Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Ндаа... ничего личного.. но мне бы в голову не пришло с детьми в Абхазию ехать. Без детей даже не решилась.

Почему??? Страшно??? Даже во время летнего конфликта там было совершенно спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дя, прочитала первую страницу и последнюю. начало темы меня повергло в некоторый шок. я первый раз поехала на море в 2000г. и это была Солнечная Абхазия - страна души. для меня она именно этим и является по сей день. с тех пор каждый год там отдыхаем, кроме этого лета. с ребенком маленьким пока не ездили еще. 5 лет подряд мы отдыхали там с мамой (один раз всей семьей и один раз без брата) в военных санаториях РВСН и МВО, теперь уже ездим с мужем. согласна, когда пересекли границу (а в 2000 году там была разруха куда страшнее чем сейчас, сейчас все же восстанавливать начали) мной одолел легкий ужас. я сама военная и просто то что там увидела ярко обрисовало картину прошедшей войны. три дня была маленькая сконфуженность что ли. какое-то потрясение, что еще в таких условиях люди жили и живут. но через 3 дня наступил кайф. я наслаждалась отдыхом, полностью оттягивалась в водной стихии (обожаю воду, т.к. сама рыба). в общем море, солнце, волны пляж. и все это еще сопровождалось немыслимой для москвы дешевизной. уж фруктами я там объелась и объедаюсь всегда когда туда приезжаю. на тот момент местные жители носили русских на руках, потому что именно мы вселяли в них надежду на мир в их государстве. поэтому никакого негатива с их стороны не было. на рынке готовы были чуть ли не за бесплатно отдать продукты, только бы у них хоть что-то купили. потому что у них нищета. пенсия у людей была в 10 рублей российских. ну да это было 9 лет назад.
с каждым годом ситуация менялась, и отношение и цены тоже и внешняя обстановка. но это все равно пока не заставило меня посмотреть на абхазию с другой стороны. для меня это был и остается маленький рай на земле.
таких пляжей как там я в крыму не встречала. :no: кстати, никаких шприцов, иголок и т.п. что касается санаторных пляжей то там их убирают каждый день. а городские настолько безлюдные, что там и мусор кидать кроме россиян некому. а на пляже в адлере просто от бычков даже встать в чистое место невозможно. для меня очень важно территориальное пространство. так вот что на нашем кавказском побережье, что в крыму оно все напичкано волнорезами. да, это мера необходимости от разрушительных штормов и т.п. но когда я лежу между этими волнорезами, то они просто давят на меня своим присутствием. в сухуми таких волнорезов видела всего 2 и то в разных местах и мы там особо не бываем. и самое главное, будучи в крыму (объехали ту половину которая от феодосии до ялты идет) ну просто пипец. не то что лечь, встать негде :eek:
более менее эту свою потребность я удовлетворила в коктебеле. там пляж очень похож на абхазские и людей значительно меньше.
есть такой термин как личное пространство, дистанция. то вот видимо у меня оно ооооооочень большое. именно в отношении места на пляже. хотца чтобы в радиусе хотя бы 3-4 метров никого не было, :smexx: иначе угнетает обстановка.

 

а вот что касается природы. то природа крыма и абхазии совершенно разные. абхазия это субтропики, а крым далеко нет (сейчаг запамятовала тот климатический пояс, не готова сказать как он правильно называется. умеренно-какой-то там). поэтому с феодосии до ялты в этом направлении я только в ялте увидела около 10 пальм (одного вида) посаженные на набережной вдоль городского пляжа. больше пальм я не видела. ну во всяком случае на глаза кроме искусственных (у фотографов) не попадались. а такой сочной зелени и экзотических растений в крыму тоже нет. в сочи есть конечно. они на одном уровне находятся.

 

ну а сели мне скажут выбирай, крым, сочи или абхазия я не задумываясь выберу абхазию. потому что была везде и есть с чем сравнить. и не только из-за материальной стороны. в абхазии она сейчас уже тоже весьма увеличилась.

 

а вот что касается заграницы, то это моя голубая мечта. к сожалению государство никуда не пускает. :cryyy: впрочем, теперь уже и в крым вряд ли пустит (ну если только мы его обратно не отберем) после газового конфликта. :morgalik:

 

я все это написала, не для того чтобы сказать как хорошо и красиво в абхазии и как плохо в крыму и сочи. абсолютно нет. потрясающей красоты места есть во всех этих местах. и везде есть свои плюсы и минусы и каждый для себя выбирает наиболее приемлемый вариант. просто смотрю как сильно меняется ситуация. и как начинают наглеть местные аборигены. вот это очень сильно огорчает. поэтому для себя сделала вывод. что все же надо продумывать вариант отдыха в санатории. желательно ведомственном. тогда и проблем будет гораздо меньше с грабежами и т.д.
кстати, мы были на эксурсии с мужем в пицунде. то тоже влюбились в это место, особенно в лазурное море. вот тоже хочется еще и там попробовать отдохнуть. а то только в сухуми были, в остальных местах были только на экскурсии. но если в сухуми уже есть знакомые аборигены у которых можно отдыхать, то в пицунде таких знакомств еще не завели. :unsure:

 

а на счет недвижимости, то русским там нельзя покупать недвижимость (во всяком случае еще полтора года назад так было). точнее можно, но она не будет в нашей собственности. либо только через фиктивный брак или у русских собственников, которых там уже почти не осталось. ну а некоторые знакомые просто на свой риск купили квартиру и пол дома у местных. отдали им деньги, но официально никаких бумаг не оформили. ну т.к. на тот момент это стоило смешных денег, то даже если объявятся хозяева недвижимости - братья грузины. то в общем-то не жалко будет потерять тех денег. они себя за один год окупили :). а так моя мама тоже очень хотела там что-то купить. но вот у местных без оформления не хотелось рисковать. а у русских надо долго искать, а это время, и уже дорого стало.

 

сейчас если получится постараюсь выложить пару фоточек от туда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то не получается фото вставить. пишет вот это
Правильное расширение: http://www.domain.com/picture.gif, неправильное расширение: http://www.domain.com/picture.one.gif

 

что это значит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что-то не получается фото вставить. пишет вот это
Правильное расширение: http://www.domain.com/picture.gif, неправильное расширение: http://www.domain.com/picture.one.gif

 

что это значит?

 

расширение это "gif"... или "one.gif" (в вашем случае)... ну так вот... файлы должны быть ххх.gif... а "ххх.one.gif" это вообще не понятно что... такого не бывает, вот он и ругается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему??? Страшно??? Даже во время летнего конфликта там было совершенно спокойно.

 

Ну конечно страшно!...
Мне даже ваша фраза кажется несколько... как бы сказать... алогичной что ли...
Ну как во время конфликта может быть спокойно?!?!?... Ну непредсказуемы же эти конфликты... На душе не может быть спокойно.
Не хочу обидеть.. просто это мнение мое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
расширение это "gif"... или "one.gif" (в вашем случае)... ну так вот... файлы должны быть ххх.gif... а "ххх.one.gif" это вообще не понятно что... такого не бывает, вот он и ругается.

 


ну млин фото вроде обыкновенное. jpg через радикал пытаюсь вставить. мож я там не ту ссыль просто копирую для вставки. :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вроде получилось фоты вставлять. сейчас попробую сюда добавить.
вот это пляж санатория.
4f5cbece0d4c.jpg
это городской пляж. на окраине города, напротив их университета
a99fcd484017.jpg

 

красоты нового афона
18f24123f3fc.jpg
4f53ec17da12.jpg
8b9a85c80a61.jpg
dfea117828b1.jpg

 


пляж в адлере
18aa2b19f1aa.jpg
адлер вид сверху :)
716faf46a256.jpg

 

а это черное море. оно одинаковое со всех сторон, что в турции, что в крыму, что на кавказе ;)
9583e7d30e3a.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот тоже было как-то страшно в Абхазию ехать.
А вот чтоб пляж был чистый и народу немного, мы ездим в пригород Сочи(Вардане).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне вот тоже было как-то страшно в Абхазию ехать.
А вот чтоб пляж был чистый и народу немного, мы ездим в пригород Сочи(Вардане).

 


отличные места есть везде. согласна. опять же хорошо там где нас нет ;). но вот видимо я поехала туд акогда было не так страшно (2000г), и влюилась в то место. поэтому сейчас ничего плохого сказать не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в прошлом году отдыхали целый месяц, в этом году опять едем, природа очень красивая, экскурсии не все посетили, жду июня. Как раз в июне там море дешевых фруктов, персиков, мушмуллы, потом в июле начинается инжир. Я стала просто фанаткой тех мест, пока все не объезжу, не успокоюсь. Привезли оттуда полторы тысячи фоток и фильмов, правда, мы ездили очень активно по интересным местам.
Мы на пляже в Пицунде, сосны - супер
2811376.jpg
Здесь мы отдыхали, в частной охраняемой гостинице
2811321.jpg
Это поездка на Рицу:
2811330.jpg
Это Рица, правда, погода пасмурная
2811338.jpg
Это тоже близ Рицы
2811346.jpg
Это дорога на Авадхару и Мзы
2811348.jpg
2811354.jpg
Это местные кактусы
2811369.jpg
Это разрушенный Сухум
2811399.jpg
Это органный зал в Пицунде
2811408.jpg
Это Ново-афонский монастырь - снимали с Апсарской горы, из Анакопийской крепости, куда забирались пешком
2811425.jpg
Это место убйства апостола Христа - Симона Кананита, "источник, смывающий грехи"
2811433.jpg
Это Пантелеймоновский собор Ново-Афонского монастыря
2811437.jpg
Это саркофаг Иоанна Златоуста в Каманах
2811444.jpg
Это знаменитый пицундский мыс, катались на прогулочном катере:
2811452.jpg
Это киви, мне больше понравилая фейхоа
2811458.jpg
Ну и стандартные водопады, голубое озеро, ботанический сад с разноцветными кувшинками
2811477.jpg
2811483.jpg
2811485.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, родная темка! Мы в Абхазию ездим с 2002 г., поехали в Афон из Сочи - и все... влюбились. В год ездим по нескольку раз отдыхать, один из которых Абхазия в июне, а второй - на новый год и раз куда-либо за границу. Останавливаемся всегда в Гагре, жили как-то на частном секторе, остались там хорошие знакомые, но в основном в пансионатах - Нарт и Лучезарный - достойные места :rolleyes:
В этом году не поедем думаю, а может и поедем. Единственное - всем советую не ездить в июле-августе-начале сентября, потому как по всему побережью Краснодарского края и Абхазии уже который год бродит кишечная палочка и народ хватая воду из моря лежит пластом несколько дней, а когда не лежит - на унитазе сидит. Вообще Абхазия очень красивая и гостеприимная страна, вот немного бы ее помыть и причесать, но местным этим заниматься откровенно лень. Были на НГ (оттуда и привезли лялю :soother: ), чистейший кристальный воздух, тишина, релакс, аромат эвкалиптов смешанный с запахом моря и мандаринов... ммммммм....... красота :pod-elk:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, девочки!
Как же там красиво!! Просто нереально.
У меня один знакомый тоже туда ездит 2 раза в год... И был там во время конфликта этим летом..
Говорит все было спокойно и тихо..
Когда я смотрю фотки из Абхазии, я все думаю..вот что им всем надо?? Людям живущим там.. ну какого ... они воюют?? Там же так красиво!!
Столько могли бы заработать денег сделав это место замечательной тур зоной!!!! Но нет..все не пойми чем занимаются.. делят что то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эх, девочки!
Как же там красиво!! Просто нереально.
У меня один знакомый тоже туда ездит 2 раза в год... И был там во время конфликта этим летом..
Говорит все было спокойно и тихо..
Когда я смотрю фотки из Абхазии, я все думаю..вот что им всем надо?? Людям живущим там.. ну какого ... они воюют?? Там же так красиво!!
Столько могли бы заработать денег сделав это место замечательной тур зоной!!!! Но нет..все не пойми чем занимаются.. делят что то...

Воюет не Абхазия, а Грузия, в которой не так красиво :D , в Абхазии природа уникальна, даже в соседних регионах такой красоты нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Грузии тоже очень красиво, а воевать хотят не сами граждане, а правительство. Мира этому краю - он ему очень необходим. Вот были когда на НГ у нас у знакомого там дочь замуж выходила, так они ездили в Грузию покупать приданое :pod-tches: А говорят, мы же друг другу не враги! Но при всем этом не хотят жить вместе и я их конечно понимаю.
Мы когда прилетели 31 декабря, снег лежал по всему пляжу в Гагре, к обеду растаял, но на пальмах немного осталось - такая красотища! Снега говорят было ТАК много, что на Рицу народ не забирался, тогда как мы на ней зимней были уже не раз в новогодние праздники. А сейчас там другая прелесть - все цветет - мимоза кругом ))) Нам звонил наш друг, рассказывал, что в этом году у них весна ранняя, все уже благоухает и достаточно тепло. :oki2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас там дом на границе с Россией, метров 300 пешком, только я забыла название поселка. Свекровь там живет по нескольку месяцев в году. В этом году в апреле-мае собираются ехать на месяц. В Новом Афоне тоже есть родственники. Отдыхали там в 2006 году с дочкой 9 мес. и не знали что там так все непросто. И до этого времени я была в неведении...
Природа там чудесная, это правда, мы на Средиземном море во Франции 2 лета жили, так вот один-в один, только цвет моря другой. Инфраструктура конечно.. хм.. не буду описывать, интернета не было, кафешки недорогие, только вспомнить "убранство" не могу. Дома разрушенные еще стояли кое-где, на пляже немного грязно было, но мы не купались, тк дело осенью было, мы ездили урожай собирать. Кстати, в этом году, думаю, там аншлаг будет, но все равно, цены на фрукты там ниже в 3-4 раза чем в Москве. Кажется, с прошлого года можно уже и вино и фрукты легко вывозить оттуда. Если вдруг кто-то соберется, могу спросить у мужа, чтоб спросил у мамы, они в июне уже вернутся оттуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×