Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

В этом году было принято решение ехать отдыхать в Абхазию, при этом пожив несколько дней в Адлере и съездить на Красную поляну. Поехали двумя семьями, итого четверо взрослых и четверо детей.
Путешествие наше началось легко и спокойно. Выехали из Саратова в 5.00 17го июня и примерно в 20.30 мы были уже в Лазаревском. Сынок перенёс поездку на удивление легко: ни разу не пискнул, что устал. Вёл себя в поездке отлично: спал, ел, просто сидел и глядел в окошко, читали с ним книжки. А я-то думала, сведёт с ума в дороге, ведь путь не близкий, а он был пупсиком. Только на серпантине от Туапсе до Лазаревского его немного стошнило, а в остальном всё было супер.
На ночь решили остановиться в Лазаревском, т.к. даже до Адлера ехать еще долго: серпантины, да и в Сочах пробки. К тому же уже все сильно устали. После одной ночи в Лазаревском, поняла одно: отдыхать там невозможно! Мало того, что всю ночь не давали спать не только соседи, но и машины, которые постоянно ездят, т.к. мини-отель находится рядом с трассой, поезда, которые грохочут всю ночь напролёт. Чтобы сходить на море, надо перейти трассу, по которой носятся машины, затем ж/д пути и только после этого можно попасть на море. Но днём возникает еще одна проблема: надо найти место, чтобы полежать и позагорать: «Простите, вы не могли бы подвинуться, я тоже хочу прилечь.», когда заходишь в море: «Простите, вы не могли бы подвинуться, я хочу немного поплавать.» Поэтому не понимаю, как можно отдыхать в таких условиях. Я люблю, когда на пляже мало народа, когда ночами спишь спокойно: не грохочут поезда, машины и соседи не донимают.
На следующий день мы двинулись дальше, в Абхазию. Границу прошли спокойно: никаких вкладышей о гражданстве на детей от нас не потребовали, даже не потребовали доверенность на право вывоза старшего ребенка за границу (ребёнок мужа от предыдущего брака). Больше всего боялись, что из-за детей нас не пустят через границу (хотя лучше бы не пустили). Пройдя границу и, вздохнув с облегчением, поехали дальше. Проехав несколько метров, у всех захватило дыхание от красоты окружающей природы. Кто бывал в Крыму или в Турции, меня поймёт, в Абхазии так же красиво, как и там. Единственное, мурашки бегут от вида заброшенных и сожжённых домов, выбитых стёкол. Это портит всю окружающую картину и становится как-то жутко от увиденного. В Абхазии действительно прикольно и даже не от природы и гор, как от ощущения нереальности. Когда видишь брошенные дома, ж.д, туннели, сооружения оплетенные лианами и заросшие инжиром и бананами, то ощущения такие, будто попал на съемки Лоста. Чего стоит ж.д. ст. Псырцха или местная "электричка", идущая по разрушенной ж.д. и состоящая из древнего маневрового и 4-х обгоревших, обстрелянных вагонов без окон. Говорят поездка на поезде до Сухуми-это можно рекомендовать экстремалам, мой муж бродил по туннелям – говорит, что этим рекомендациям можно верить. А когда заезжаешь в города типа Гудауты, Мессер или Эшер, то будто попал в прошлое-это. Зато мы все поняли как чувствовали себя "Оставшиеся в живых"- сполна.
Заранее мы решили, что останавливаться будем в Новом Афоне. В результате остановились перед самой табличкой : Новый Афон ( еще это место называют армянской деревней). Недалеко от дома, в нескольких километрах, находится монастырь, горное озеро, водопад, пещера. Туда приезжают на экскурсии куча туристов. Хозяйка – хорошая женщина, армянка, нас приняла очень хорошо. Мы заняли три большие комнаты на втором этаже дома. Трое старших детей жили в отдельной комнате, друзья (семейная пара) – отдельно и мы с мужем и младшим ребенком в отдельной комнате. Кроме нас там жил еще один постоялец – мужчина 43 лет из Ростова. Мы с ним быстро сдружились и дали ему прозвище «гид». Он с марта месяца мотается по всему нашему побережью и Абхазии и все экскурсионные маршруты знает вдоль и поперёк. И вот он стал нашим персональным экскурсоводом. Побывали мы на минеральном источнике, искупались сами и ребенка тоже, только вот я не решилась грязями мазаться, т.к. смывать их долго и под очень горячем душе. Но не смотря на это мне там понравилось. Вот только побывать в монастыре и погулять по Новому Афону мне не удалось. Пляжи – совершенно пустые, народу практически нет. Единственное – на пляже грязно и куча использованных шприцов, даже некоторые встречаются с иголками. Из положительного – на пляже полно рапанов, набрал их целый пакет. Вот только с погодой нам не повезло, три дня было пасмурно и периодически шёл дождь. На этом всё хорошее заканчивается…
В ночь с 20 на 21 июля на нашу семью было совершено разбойное нападение группой из четверых неизвестных, по акценту - представители кавказской национальности, в масках и старом камуфляже, с угрозой применения оружия (двое с АКМ и двое с вертикалками старыми). Примерно в три часа ночи я проснулась от шума. В комнату зашёл муж и говорит: «Там какой-то кипиш, мужики с автоматами избивают хозяйку.» Тут же грохот и крики послышались в соседних комнатах, а в нашу стали выламывать дверь. Мы даже не успели одеться, я только схватила на руки ребенка. Мужу пришлось открыть дверь и в комнату ворвался мужик с автоматом. С криком: «Где деньги.», начал собирать все ценности, что попадались ему под руку. Все старшие дети, друзья и «гид» уже стояли в коридоре лицом к стене с поднятыми руками. В результате наша семья лишилась 5 тыс. рублей, трёх телефонов, двух фотоаппаратов (цифровик и мыльница), МР3 плеера, видеокамеры, USB-флэшки на 1гиг, с меня и мужа сняли наручные часы, золотые серьги (одну правда потом потеряли в коридоре). У друзей забрали 7,5 тыс. рублей, сотовый телефон, наручные часы и МР3 плеер. «Гид» лишился 8 тыс. рублей. Самое страшное, что первыми они ворвались в комнату к детям, затем у друзей перерыли всё. Мы с мужем были последними к кому они ворвались и у нас не сильно рылись, хотели перерыть чемодан, но не стали со словами: «Тут детские вещи, а дети – это святое.» (разве они знают что такое «святое»????). Потом потребовали ключи от машин. Тут у меня практически остановилось сердце, думала: всё, до границы пойдём пешком. Облазили машины, но ни плеер, ни бортовой компьютер не взяли, т.к. долго вытаскивать, а ребята видно уже спешили. Но ключи от машин нам всё же вернули. Затем собрали нас всех в одной комнате и велели сидеть там 40 минут. После всё стихло. Все ушли. Все стали постепенно приходить в себя, хотя заснуть так никому и не удалось. Единственный, кто не понял, что произошло – это мой двухлетний сын. Еле дождавшись утра, мы оттуда уехали. В результате не осталось ни одного телефона, ф/аппарата и часов. Осталась только бОльшая часть денег, заныканная по машинам и на карточке. Пришлось в России купить мыльницу, чтоб остались фотки хоть какие и часы дешевые.
Произошедшее с нами, скажем так, случайность высокой вероятности, потому что конечно, избалованным российской безопасностью трудно поверить что такое может с ТОБОЙ произойти. Но мы допустили несколько ошибок... Почитав всю инфу по всем сайтам и найдя ТОЛЬКО положительную, перестали доверять негативным слухам. Посему решили забраться от относительно безопасных Гагр в Афон, где мы стали бельмом в глазу у нищего местного населения(мне на самом деле по барабану кто это были - армяне или абхазы - они местные этим все сказано, но хочу сказать, что армяне там - единственная работающая нация - ни одного трезвого абхаза на работе мы не видели, как про них говорят в Сочи - они козо*бы и всегда ими будут, работать они никогда не будут, ибо если бы хотели то там можно деньги поднимать просто с пола). Короче, это лирика. Просто хочу предостеречь людей от ошибки. Поверьте мы сами не верили никогда россказням сочинцев про беспредел в Абсны, думали, просто отстаивают свои интересы, а тут стало интересно и стали поднимать вопрос с каждым встречным человеком и, оказалось, случаев, подобным нашему, масса. Что говорить, когда даже на экскурсии в автобусе ты не можешь чувствовать себя в безопасности, пока мы отдыхали на границе были две разборки - обчистили два автобуса на Рице. Год назад, в мини-отеле, в котором мы жили под Адлером, семья поехала в Апсны на рав4 и пришли пешком – так нам рассказала хозяйка отеля..
Это были пугалки для желающих отдохнуть, а теперь строгие факты... Если непреодолимо хочется туда ехать-то можно, но со следующими оглядками. Ехать не БЛИЖЕ и не ДАЛЬШЕ Гагр - это очень важно. Там практически все выкуплено Ткачевым и пр., практически российская территория. Лучше в пансионаты с собственной охраной, но цены там не сильно ниже российских. Место от 600 р. в июне. Частный сектор можно найти может даже и 150 р. где-нить в разрушенной 9-ти этажке вдалеке от моря, но я такого не мыслю, а в остальном от 300 р.
Инфраструктуры очень мало, магазин а-ля супермаркет только один на все побережье, на аптеки и больницы можете особо не рассчитывать, на ментов тоже. Кафе полно, но обслуживание через губу - долго и еще берут за это 10 %. Интернета всего два места по жлобским ценам и дохлой скоростью. Связи русской нет, Жопореза тоже, роуминг 70 р/мин-вх/ и исх. СМС 15 р. Банкоматов нет в Апсны совсем.
Забыла сказать самое важное - вести себя как можно скромнее, машина - ржавая классика, иначе можно и до Гагр не доехать и никаких рисовок и распальцовок - вычислят моментально. Короче лучше одеться бомжом и одному мелкими перебежками по экскурсиям....Это шутка близкая к истине. Вопсчем мы туда ни ногой до тех пор пока там наши не наведут порядок - думают это случиться скоро
Оставшиеся 10 дней отпуска мы провели недалеко от Адлера, в Нижнеиммеретинской бухте. И вапсче решили на семейном совете, что мы на наше побережье ни ногой, ни колесом, поскольку господа хорошие совесть потеряли совсем - меньше чем со штукой баксов на рыло там делать вообще нечего, если по скромному как мы. И это в июне и на окраине Адлера, в Веселом. К примеру, мы жили в частном мини-отеле, типа 2*, с питанием - платили 250 с лица плюс 250 еда. Т.е на семью их 4-х чел 1375р. /день (с детей берут половину стоимости). Это было очень дешево, все остальные гостиницы от 500-650 р. В июле цены умножаются на полтора, в августе на два и три. В Адлере место стоит от 1200. Это только жилье, а представьте сколько взрослому человеку нужно пива в хороший пляжный день -по 35 р./бут- штука в день еще улетала. Развлечения банан -150, таблетка 250, гидрик 80 р./мин, гидропарашют-1500, параплан -4200, канатка -700, рафтинг-800, джипинг -от 800. В сезон надо все умножать на коэфф....Короче, потратив по 2 штуки с семьи и испытывая нехватку в развлечениях, приняли для себя решение ездить за бугор - деньги такие же, но по крайней мере чувствуешь себя "человеком мира".

 

Ладно, пока все, будут вопросы пишите, по возможности отвечу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:confus: я подбираю челюсть с пола......
действительно уж лучше куда нибудь в Турцию или Египет.....чем так....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nastushka*, :confus: ужас!!! Хорошо, что у этих сволочей хватило "благородства" хоть детей не тронуть и отпустить живыми... Просто кошмар какой-то! :pihpihh:
А Эшеры - это ностальгия по моему детству, с 4 до 14 лет там отдыхала по 1 месяцу каждое лето. Очень хотела бы туда попасть хоть один раз, но уже страшновато теперь, да и разрушено ...
Моя мама в октябре 2006 ездила на машине в Сухуми, но их сопровождал местный житель, бывший мент, может и поэтому все 2 недели прошли гладко и без экстрима...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nastushka*,

 

Сочувствую вам в связи с таким отдыхом. :o Лучше в 3* Туркиш, если есть желание съэкономить, чем так... и со старшим ребенком у вас проблем не будет. Мы постоянно ездим в туркиш с дочкой без всяких справок от биопапы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы ездили на экскурсию в Новый Афон на экскурсию из Сочи 4 года назад! Поностью описывать я не буду все "прелести" окружающие нас(разрушеные здания, пустые улицы - ни машин, ни людей). Меня поразил пляж в Гаграх... Некогда кишившее людьми(знаменитыми людьми) место, было до ужаса пустое... Мне даже на минуту показалось, что и в море нет никакой живности... А неподалеку от входа на плаж, стоит противотанковый еж.... Честно говоря, так жутко стало...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто кошмар!!! Очень Вам сочувствую...

 

Короче, потратив по 2 штуки с семьи и испытывая нехватку в развлечениях, приняли для себя решение ездить за бугор - деньги такие же, но по крайней мере чувствуешь себя "человеком мира".

За эти деньги Вы могли бы тем же составом отдохнуть в Турляндии и не в 3*, а в 4* точно!!!

 

Но, вот если честно, то мне бы вобще в голову не пришло поехать в Абхазию на отдых, да еще и с детьми... Столько по телеку говорят про неспокойную там жизнь, в инете пишут...

 

Не обижайтесь, но неужеле, мало мест для отдыха в России и Крыму, например. Там без экстрима вполне можно отдохнуть за эти деньги, да еще и получить много положительных эмоций...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nastushka*,
Прочитала ваш рассказ, ужас просто! :(
А я вот тоже наслышана об Абхазии как о необыкновенно красивой стране, о том, что якобы стало выгодно там покупать недвижимость, что там стало спокойнее. Но, конечно, с ребёнком на отдых мы туда не поехали бы. И, конечно, про такие нюансы я только могла догадываться. Искренне вам сочувствую!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kliyksa*,

Но, вот если честно, то мне бы вобще в голову не пришло поехать в Абхазию на отдых, да еще и с детьми... Столько по телеку говорят про неспокойную там жизнь, в инете пишут...

Как раз в инете негативной инфы нет. На abhazia.com только положительные отзывы, негатив наверняка подтирают. Сейчас выложили нашу инфу про наш отдых, но пока очень скудную информацию. Хорошо хоть столько.А так между людбми слухи плохие ходят, что опасно и т.д. и т.п., но это только слухи. Вот даже мы сейчас всем встречным-поперечным рассказываем нашу историю, чтобы уберечь людей, чтобы не попались как мы, а многие прям говорят: "Ну вам не повезло, а с нами ничего не случится."

 

неужеле, мало мест для отдыха в России и Крыму

Ну почему, мест много, просто мы там уже везде были. А хочется чего-нить новенького посмотреть, ведь на земле еще очень много красивых мест, кот. мы не видели. Не могу каждый раз ездить отдыхать в одно и тоже место

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ведь на земле еще очень много красивых мест, кот. мы не видели. Не могу каждый раз ездить отдыхать в одно и тоже место

2658108[/snapback]


:pivo: это и про нас!
Действительно понимаю ваши ожидания от этой поездки! Жаль, что так всё вышло :(
А фотографий не остались совсем оттуда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас знакомые ездили в прошлом году, с ребёнком - в полном восторге. Дёшево, народу нет и всё такое.
Но мы, местные, туда не ездим. Нафик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нда... в детстве я там много раз отдыхала, именно в Новом Афоне... классное место... было...
А ведь у меня в этом году были мысли, ехать в Абхазию, с детьми... хорошо, что я обратила пристальное внимание именно на отрицательные отзывы... Хоть дальше Гагр и не собирались, но после прочитанного и туда не хочется... тем более, что цены просто ЛОМОВЫЕ! Мы смотрели только пансионаты или дома отдыха - жуть! Все, что приличное, стоит от 1500 р на человека в день! да и приличным будет лишь с огромным натягом... Сервис там нулевой, это по всем отзывам...
Не... ну нафиг... хорошо, что отказались мы от этой мысли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nastushka*,

Как раз в инете негативной инфы нет.

на самом деле как раз негативной инфы навалом! она в основном-то негативная как раз :devaha: просто вы наверное не там смотрели

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама с сестрами там в прошлом году в Пицунде отдыхала, три недели - тоже вполне довольна осталась, в какой-то армянской деревне, в частном секторе... видимо, повезло :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сразу скажу, что очень сопережеваю Nastushka* Сама конечно не хотела бы попасть в такую ситуацию и не кому не желаю, но чесно вам говорю Кавказ не весь такой, есть и очень спокойные места и люди, Абхазию незнаю, какя она люди, не сталкивалась, спорить не буду, но, извините, мне показалось, что не последную роль в истории сыграла хозяйка вашего понсиона, мне так показалось, и ещё- вы не обратились в месные органы власти? почему?? не хотели и не верили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не хотели и не верили?

 

Сафико, да это бессмысленно, на самом деле... я на одном из сайтов читала отзыв об отдыхе в Абхазии: там людей ограбили вот такие же бандиты, только на пляже... ну обратились они в местные органы... и чего? и ничего... полная тишина...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×