Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Приветик! :nazvet:
Я даже не садовод-любитель, просто некоторое время назад вдруг увлеклась домашними растениями...и на работе всех зеленых взяла под свою опеку (полив, пересадка)...дома я собираю просто интересные мне экспонаты (необычный внешний вид, интересная история и просто "хорошие по приметам" растения). Вот несколько чудиков, которые живут у меня:

 

1. Нолина (или бокарнея) - "слоновья нога лошадиный хвост" - оччень подходящее ей название. Копит воду в стволе, можно неделями не поливать.
2. Брахихитон - "дерево счастья". И название, и внешний вид очень забавные. Австралийский житель самых засушливых районов.
3. Гемантус - "слоновье ухо". Очень оригинально цветет - странный белый бутон на толстой ноге, который после цветения превращается в гроздь оранжевых ягод.
4. Кливия - цветет в конце февраля целым букетом больших алых цветков - создает весеннее настроение)))

 

Расскажите о ваших зеленых друзьях :D

post-83-1090938601.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cпасибо за открытие этой темы!!!
В отношении фиалок я отметилась раньше…
А сюда я со своими фаленопсисами…
И ПИШУ ДЛЯ ТЕХ, КТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ ОБ ЭТИХ ЦВЕТАХ… тот, кто знает, меня, наверное, поправит или добавит - буду только рада…
У меня их 3 штуки – 2 белых и один малиновый… Малиновый отцвел до того, как я купила цифровую камеру, поэтому его фото у меня нет. Один белый отцветает (на фото справа внизу виден один оставшийся цветочек) и одновременно отращивает новый цветонос, второй белый цветет уже второй месяц, не все бутоны еще распустились, но ни один (!!!!) цветочек еще не завял – этим цветам не проблема и три месяца прожить… Многие с опаской относятся к орхидеям, дескать им нужны особые условия и т.д… Ну… некоторым конечно… Но вот ФАЛЕНОПСИСЫ одни из самых благодарных комнатных растений, им нужно совсем мало вашего внимания и они регулярно и подолгу будут радовать вас своим цветением… Для них не проблема цвести 2-3-4 раза в году, и каждый раз по 2-4 месяца!!!!!!
Если вдруг вам подарят фаленопсис и вы не будете знать, что с ним делать – спрашивайте. Всегда буду рада помочь чем смогу. Я далеко не специалист, но то, как себя ведут мои фаленопсисы, говорит о том, что в принципе им у меня нравится!!! Могло бы быть и лучше… но…. Они выносливы как кактусы!!! Основные правила, которые позволят вам сохранить это растение и дождаться его очередного цветения:

 

1. Любит свет, но очень легко обгорает под прямыми солнечными лучами, особенно весной, т.к. за зиму отвыкают от солнца, ожоги листьев похожи на ожоги кожи – меняют цвет, делаются слегка бугристыми (как бы волдыри), пораженная часть листа обнозначно засохнет… За пару часов на сильном солнце растение сгорит полностью и, скорее всего, погибнет… Хотя в одно лето белый фаленопсис у меня прожил на южном окне и прекрасно себя чувствовал без притенения… А в этом году один лист сгорел… Сейчас стоят на юго-западном окне, окно затянуто сеткой о комаров – этого достаточно.

 

2. Не засушивать и не заливать – летом по мере надобности (т.е. когда субстрат высох), зимой один раз в 10-14 дней (ну чем вам не кактус). Не оставлять в ночь растение в мокром виде, т.е. опрыскивать и поливать следует НЕ вечером.

 

3. Если вам подарили (вы купили) цветущий фаленопсис имейте в виду, что цветы, которым не проблема продержаться месяца 3 (а 2 вообще запросто), облетят в течении 1-2 дней, если рядом есть: цветущие розы, яблоки, бананы или их шкурки, сливы и другие спелые плоды, если вы варите варенье или компот и воздух с кухни попадает в помещение с этим цветами… Это все выделяет какое то вещество, которое ускоряет созревание, а для цветов увядание… ну вот такая нежная и ревнивая красавица… Розы это просто беда, реакцию на другие цветы лично не наблюдала, но после того, как от роз за 2 дня осыпалось 24 (!!!) цветочка… я не только розы, но и другие цветы в одном помещении с ними не держу…
Да, чуть не забыла, после опадания цветов НЕ обрезайте цветонос – из спящих почек на этом цветоносе вырастут новые цветоносы, а на этих новых опять новые… Это, конечно, не обязательно, но весьма часто бывает… Цветонос отрезаем только когда он высохнет.

 

4. Зимой, когда мороз, под открытой форточкой может подмерзнуть – выглядит это все почти так же, как и солнечный ожог…

 

Вот!!! Эти правила, весьма не сложные, согласитесь, достаточны для того, что бы НЕ ПОГУБИТЬ фаленопсис…

 

Вопросы в отношении того, как пересаживать, во что пересаживать, как и чем удобрять, задавайте по мере возникновения. И не бойтесь приобретать эти выносливые растения, и не выкидывайте подаренные сразу после того, как они отцветут, мы все таки не в Америке, это у них так принято, а у нас они и в отцветшем виде стоят не дешево – от 300 рублей… что вообще то намного ниже цены цветущего (я только один цветущий купила).

 

А вот и цветущий фаленопсис (фотографировала ночью со вспышкой).

post-83-1090964877.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я только начала собирать всякие растеньица и у меня есть фиалки,герань и еще одно растение,к сожалению не знаю как называется.это листики,которые ползут по стеночке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я большой любитель нецветущих растений -таких -с классными цветными декоративными листьями. У меня все дома ими упихано. Может, тут единомышленники есть? Можно помогать друг другу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так фаленопсис - это орхидея? И как отличить от просто орхидеи или они все фаленопсисы? Я ничего не поняла. А вообще-то заманчиво, я бы попробовала купить. У меня южная сторона, зимой супер горячие батареи, из-за этого сухой воздух и выжили только фиалки. А летом я на окна прикрепляю марлю. как думаешь - выживет фаленопсис?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так фаленопсис - это орхидея? И как отличить от просто орхидеи или они все фаленопсисы? Я ничего не поняла. А вообще-то заманчиво, я бы попробовала купить. У меня южная сторона, зимой супер горячие батареи, из-за этого сухой воздух и выжили только фиалки. А летом я на окна прикрепляю марлю. как думаешь - выживет фаленопсис?

от батареи придется загораживать... по умному - экранировать... Вообще то должен выжить... А в магазине скажут как называется. Просто фаленопсисы самые неприхотливые из всех орхидей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда расскажи как, когда и во что пересаживать. Какую землю покупаешь, удобряешь ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девченки,у меня вопрос к тем кто занимается кактусами.Дочка купила кактус в маленьком горшке,я его пересадила,он дал очень много деток,пересадила и их ,по форме он вытянутый,похож на тонкие сосиски.Так вот проблема он у меня лег и я незнаю так должно быть или я неумею за ним ухаживать? :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня просто море цветов!Чего только нет...Даже водоросли деккоративные есть.Недавно зацвела глоксиния.Причем произошла странная история :) Я весной достала горшок..долго думала ,чего же в него посадить,пока думала из земли проклюнулся росточек,я сначала и не поняла что это...решила оставить.Теперь у меня красивенный цветок...Вот такой!(самое интересное ,что у меня не было никогда глоксинии и я сейчас так и не знаю,откуда он в том горшке взялся)

post-83-1091554773.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я большой любитель нецветущих растений -таких -с классными цветными декоративными листьями. У меня все дома ими упихано. Может, тут единомышленники есть? Можно помогать друг другу.

 

Я тоже люблю декоративно-лиственные. В основном место в квартире занимают фикусы. Их у меня что-то около 10. А из интересных хочется лавр отметить. Говорят, очень хорошо его в доме держать. Про хойю тоже самое говорят. Кстати, хойя счас цветет, хотя ей еще года нет. Предпоследнее мое приобретение - голубая гортензия. Капризная до жути! Просто страшно одну дома оставлять (за это цветущие и не люблю). А последнее чудо - калатея. Вообще марантовые безумно красивые и плюшевые на ощупь. Судя по всему, у меня гигантомания, т.к. большинство горшков - напольные, а большинство деревьев с меня ростом. Может здесь есть такие же одержимые гигантиками????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я решила хвастануть своей глоксинией.

post-83-1092112766.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я люблю и цветущие и декоративно лиственные. :D
из цветущих правда у меня только бегония мне её на прошлый день рождения подарили и она у меня благополучно цвела месяцев 8, Вот только в этом году я её поздно обрезала и в этом году она цвести только начала. :pcrying:
А то что у меня лентяйки она 8 месяцев цвела без всякого ухода, она просто покорила меня :l004:

 

не знаю как называется. это листики, которые ползут по стеночке

может это плющ, листья любят цепляться за обои, у меня тоже есть.
Судя по всему, у меня гигантомания

А еще фикус, драцена, и юкка. Может у меня тоже???
А вот что делать с юккой проблемы... Я все боюсь что она у меня погибнет, похоже мы с ней характерами не сходимся... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[ Я тоже люблю декоративно-лиственные. В основном место в квартире занимают фикусы. Их у меня что-то около 10.

Здорово! Я тоже фикусы люблю. правда у меня их поменьше. Получается, ты больше специалист, чем я. Поэтому рассказывай, почему у меня мелколистный фикус (дерево) осыпается безумно, просто листопад какой-то в середине лета! Купили его, пересадили -и поехало. Я сначала списала это на стресс-мы знаем, что фикусы безумно не любят пересадки. Но он уже почти 2 месяца осыпается, подлец. Я уже и искусст.освещение ему организовала, и эпином опрыскивала,все бестолку Есть у тебя идеи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×