Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Прочла уже давно, даже купила книжку сию... Понравилось, хотя местами встречались неувязочки с годами... Сама интересуюсь Ближним Востоком, уже много подобной литературы "перелопачено", так что не особо была шокирована... Действительно, во многом отображает существующие и по сей день реалии.. В далеких горных аулах некоторых мусульманских стран, а так же в особо нищенских регионах Индии и Пакистана..такое и впрям встречается, что никак не уживается в наших свободомыслящих головах.. Огорчает, что помочь мы не в силах ввиду нашей женской солидарности.. Вот как здесь: одной-двум женщинам на общее число сотен тысяч таких несчастных только удается "спастись" самим и спасти своих новорожденных дочерей... Да и им самим зачастую совсем этого не нужно.. Таков уж строй, таков уж их жизненный удел!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
потеря невинности дочери - как то не состыковывается с жестокой промывкой мозгов и ужасом возмездия.

2748765[/snapback]

 


вот-вот..я тоже удивилась..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прочитала на одном дыхании - мне всегда нравились книги написанные либо по реальным событиям, либо с претензией на реальность...

 

впечатления разные...судить сложно... удивляет только одно - как они еще не выродились в этих своих аулах? если женятся между своими, детей душат при рождении...

 

а если все действительно так, как описано, остается лишь отдать огромный респект этой Суад - за то, чьто не смотря на вколоченную в нее покорность судьбе и бредовые кодексы чести - тяга к жизни оказалась сильнее, все ее дети выжили и выросли... она достойна счастья, она столько перенесла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала вчера на одном дыхании.

 

Что меня смущает - это измена матери и потеря невинности дочери - как то не состыковывается с жестокой промывкой мозгов и ужасом возмездия.

Меня это тоже удивило.

 

Тем более мужики там специально держат женщин ниже плинтуса, не дают учится и вообще здраво смыслисть, они ростят себе рабынь, ведь это им выгодно. ССорри, но мы живем в мужском мире...

 

Не думаю, что мужчины сознают то, что делают. Для них это нормально, они с детства видят такое отношение к женщинам, и им сложно поменять свое представление о мире, даже если захотят этого (разве можно ожидать другого поведения от брата Суад после воспитания, полученного им в семье).
И они видят, что женщины тоже считают, что они ниже мужчин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тоже недавно прочитала эту книженцию...стоит ее прочитать, но только для расширения своего кругозора....когда я читала момент, как ее мать душила шкурой своих только что родившихся дочурок...вот это меня привело в ужас, я знаю что она была вынуждена так поступать, но понять я этого не могу........нддааа.
И пошла я значит со свои удивлением и возмущением от этой книги к другу мусульманину, типа бывает ли такое????.... и он мне сказал что еще лет 15-20 назад такое можно было встретить и у нас в Чечне, Ингушении и др......не в центральных, конечно, городах, а в деревнюшках....

Меня тоже это сначала шокировало. А потом я подумала, а вот у нас очень распространено "предохраняться абортом", разве это не то же самое? Избавление от НЕЖЕЛАННЫХ детей. Кстати я читала, что староверы раньше незаконных детей рожали, крестили, а потом душили - мол, дитя безгрешное, пойдет в рай и мамку вымолит :confus:
А вот что мне непонятно - они же хотели мальчиков, могли бы дождаться родов, ведь у Суад родился мальчик, ведь она же никуда не выходила, никто ее мог и не увидеть беременной. Мальчика бы выдали за своего сына. И все шито-крыто. Замуж-то она все равно бы не вышла (вторую сестру никто не брал)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот что мне непонятно - они же хотели мальчиков, могли бы дождаться родов, ведь у Суад родился мальчик, ведь она же никуда не выходила, никто ее мог и не увидеть беременной. Мальчика бы выдали за своего сына. И все шито-крыто. Замуж-то она все равно бы не вышла (вторую сестру никто не брал)

 

я тоже на эту тему размышляла...
профукали они этого мальчика...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера начала читать эту книгу, впечатлила с первых страниц...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давно хочу почитать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прочитала, ужас. бедные женщины востока :fieee:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень понравилась книга!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
профукали они этого мальчика...

для них это дело чести. Этот мальчик, даже за барана не считался..он неаконнорожденный от шлюхи.. это не ребёнок а грязь, даже хуже грязи. его даже в руки никто не возьмет.
Такой поступок, очевдный для ас продуманов, цивилизованных и образованных. Для такой нации, где миром правят вековые устои не возмжен, и даже мысли такой не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE
Что меня смущает - это измена матери и потеря невинности дочери - как то не состыковывается с жестокой промывкой мозгов и ужасом возмездия.

 

Меня это тоже удивило.

2756307[/snapback]


а меня наоборот натолкнула эта ситуация, что таку книгу надо девочкам 14-15 лет давать читать, что бы они поняли.. Грабли у всех женщин одни..а мужика сексом не удержать..
Ведь героиня объясняла почему она с ним легла. Потому что это был шанс вырваться от отца, пусть к мужу но вырватся. И быть как "все нормальные женщины" с мужем и детьми, а не позорной старухой, которую будут ещё хлеще бить, и наказывать, что от неё нет толка.
Про любовь о которой она говорит, это любовь как положено..там нет чувств и переживаний в нашем понимании любви и влюблённости... там любит..просто зато что он мужик и носит ботинки..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прочла я эту книгу.

 

ну не вызвала она у меня дикого ужаса.
таков их уклад.

 

этой книгой нам пытаются сказать: что вот, практически рядом с нами, такое вот изуверство. да мало ли диких, не укладывающихся в голове обрядов и жизненных ситуаций у папуасов каких-нибудь? просто они далеко, а эта зверская история с Суад- произошла рядом. это всего лишь география.
ну реально- почему они должны жить по другому? они не знают другого уклада и он им не нужен. по их мнению, может мы живем не правильно. и кто из нас прав?

 

а вот что удивило-что даже при таком жестоком страшном существовании женщины делают попытки изменить свое существование. даже ее мать- и то имела любовника. и Суад не побоялась лишиться девственности и спать с мужчиной. все-таки природу не победить даже такими изуверскими жизненными укладами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала, интересно, книга действительно документальная...?

 

Просто как-то конец совсем мексикааанский.

 

foxy84*,
Ну дочка предположим, я так поняла, никакого сексуального воспитания не имела...А то может быть и задумалась бы давать или не давать.

 

И мне вот тоже не совсем понятно, почему ее мать, имея любовника, так хотела отравить собственную дочь за "преступление против чести", когда сама была не без греха...и почему позволила дочери это увидеть.

 

Ну и почему жители деревни, которые все воспринимали как должное, отправили ее в больницу, а не отвели к родителям? :???: Если уж это настолько в порядке вещей. А потом все ждали, когда она умрет, потому что так надо.

И откуда в конце концов она спрыгнула и упала, если дом был окружен высокой стеной и дверь закрывалась на ключ, который имели только мать и отец:???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прочитала, интересно, книга действительно документальная...?

 

Просто как-то конец совсем мексикааанский.

 

foxy84*,
Ну дочка предположим, я так поняла, никакого сексуального воспитания не имела...А то может быть и задумалась бы давать или не давать.

 

И мне вот  тоже не совсем понятно, почему ее мать, имея любовника, так хотела отравить собственную дочь за "преступление против чести", когда сама была не без греха...и почему позволила дочери это увидеть.

 

Ну и почему жители деревни, которые все воспринимали как должное, отправили ее в больницу, а не отвели к родителям?  :???: Если уж это настолько в порядке вещей. А потом все ждали, когда она умрет, потому что так надо.

И откуда в конце концов она спрыгнула и упала, если дом был окружен высокой стеной  и дверь закрывалась на ключ, который имели только мать и отец:???:

4256826[/snapback]

 

не судите их с точки зрения нашей психологии, какое сексуальное воспитание-если ее даже читать не учили, ее назначение было-быть рабыней-сначала родителей потом мужа, зачем рабыне вообще какое-то воспитание
и мать бы точно так же сожгли, если бы узнали что у нее любовник, просто у суад открылось, а у матери-нет
и скрыть они это уже не могли-ведь суад сама первая тете все рассказала, а не родителям
и в больницу ее отвели-чтобы в собственных глазах быть гуманными, обычное лицемерие, вот какие мы хорошие, лицемеие-это по-моему вообще национальная черта арабов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×