Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Celen**

Собака И/или Маленький Ребенок?

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую.
На открытие данной темы (прошу Тринити в случае неверного ее размещения переместить тему) меня сподвигло вчерашнее обсуждение (оно здесь) на форуме - дома серьезная собака, по натуре агрессивная. Что делать с появлением малыша, во избежании трагедии???

 

Поэтому предлагаю обсудить данную проблему, найти более менее оптимальные варианты выхода из ситуации, когда ревость домашнего питомца может вылиться в нанесение вреда ребенку и так далее.

 

Огромная просьба не писать однозначно - советую усыпить, отдать... это можно и без конференции сделать.
Также прошу не описывать душещипательные истории знакомых, заметки из газет как кто и кого покусал - ВСЕ знают, что собаки агрессивных пород часто и серьезно кусают или могут покусать, особенно детей из ревности. Просто просьба быть поближе к реальности, к конкретным вашим ситуациям.
Я предлагаю найти выход, который устроит и родилетей, и ребенка и... собаку!!!
И так - прошу - советуйте, обсуждайте!!!

 

ПыСы, у меня ПОКА детей нет (планирую), дома доберманша, достаточно агрессивная, но мыслей об избавлении от нее в связи с возможным прибавлением у меня никогда не возникало, по крайней мере до вчерашнего разговора на форуме.
normal_02250010.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю Вашему вниманию также данную статью:

 

Появление ребенка связано для собаки с изменениями иерархической системы в семье, с дополнительными запретами и ограничениями. Собака, которая привыкла подчиняться и не претендует на высокое место в "стае", принимает перемены без восторга, но спокойно. Не ревнивые, добрые псы даже с удовольствием и любопытством знакомятся с новым членом семьи. (Однако, чрезмерная заинтересованность должна насторожить - это может быть проявлением охотничьего инстинкта). Собаки неуверенные, мнительные плохо воспринимают всякие перемены. Период адаптации у них протекает довольно тяжело, некоторые впадают в настоящую депрессию: избегают общения с хозяевами, не играют, плохо едят. Ребенка при этом тщательно игнорируют или боятся. С такими собаками надо больше общаться, разговаривать, объяснять, что они нужны и любимы.
Хуже всего обстоят дела с патологическими ревнивцами, всеобщими баловнями и любимцами. Мириться с появлением ребенка они не желают, влезают между ребенком и взрослыми членами семьи, всячески привлекая к себе внимание. С собаками, которые занимают явно не свое место в доме, воспитательные мероприятия начинают еще до появления ребенка. Убирают ее место из комнаты, где будет находиться малыш, игры и общение сводят к разумному пределу, прекращают баловать и потакать прихотям животного. Желательно пройти дополнительный курс дрессировки, чтобы у собаки появилось хоть какое-то занятие, и для того, чтобы лишний раз ей напомнить, "кто в доме хозяин". Если своевременно не пересмотреть свои отношения с животным, то проблем не избежать.
Чтобы свести все сложности к минимуму следует помнить, что большинство изменений в привычной жизни собаки должны произойти еще до появления ребенка, чтобы она не связала воедино эти события. В первую очередь, это ограничение доступа собаки в комнату, где будет стоять кроватка. Находиться в одной комнате с ребенком собака может только в присутствии владельца. Никогда не следует оставлять собаку наедине с ребенком. Как бы молодая мама ни была занята, она должна уделять время и собаке. Чтобы ребенок ассоциировался у собаки с приятным, неплохо брать ее на прогулку вместе с малышом. Мой овчар (увы, его уже нет в живых) по натуре был ревнивый собственник, но совместные прогулки примирили его с появлением маленького. В результате, он просто обожал детские коляски и, если ему разрешали, с удовольствием заглядывал в любую из них.

 

(с) сайт Тайгерс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас живет восточно-европейская овчарка, девочка-переросток. так получилось, что она практически не общалась с другими собаками в щенячьем возрасте и поэтому с ними и не общается... зато она очень хорошо относится к людям, я не видела агрессии с ее стороны к человекам :) но она ревнивая, когда муж приходит с работы, то он сначала должен уделить время именно ей, иначе она начинает лаять-скулить и идет нас разнимать... есть опасения, что она может начать ревновать к ребенку, но я очень постараюсь ее подготовить к появлению нового члена семьи. заранее поставим вещи ребенка :mobil: , чтобы она привыкла... постараюсь уделять ей не меньше внимания, когда нас уже будет больше :novor: и думаю, что наша старушечка примет нового члена семьи :mal-kr:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень верный подход!
По-моему 99% собак при приходе члена семьи домой требуют в первую очередь внимания ей... У меня точно такая же ситуация (доберманше 8 лет). Но именно в этом я не вижу ничего страшного, я просто пару минут даю ей всласть порадоваться моему приходу, пару раз бросаю ей ее любимую игрушку, в качестве аппорта, и вот она уже выплеснула первую бурю эмоций и более-менее успокоилась...
Если честно, то такая встреча для меня - это даже своего рода отдушина...
Моя собака тоже весьма своеобразная в отноешниях со своими сородичами, а после переезда вообще почти ни с кем "не общается". Но восполнить это можно хозяевам. Это не требует гигантского труда или обилия времени. Даже дома можно придумать игру для собаки, которая и ее займет и успокоит, и вам даст время заняться, например ребенком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Огромная просьба не писать однозначно - советую усыпить, отдать... это можно и без конференции сделать.
Также прошу не описывать душещипательные истории знакомых, заметки из газет как кто и кого покусал - ВСЕ знают, что собаки агрессивных пород часто и серьезно кусают или могут покусать, особенно детей из ревности. Просто просьба быть поближе к реальности, к конкретным вашим ситуациям.

Ну здрасьте! А кто писал однозначный совет - усыпить! убить и прочее?
И почему нельзя писать дущещипатьльные истории? Для вас это так больно? Истории, описанные очень кратко вчера (по крайней мере мной лично)на форуме имели место быть. И были они рассказанны лишь потому, что ПЛОХОЕ случилось!
А Вам, как я понимаю, подавай только хвалу агрессивным сабакам?
Я разделяю мнение автора статьи, что вы привели ниже, с собакой нужно ЗАНИМАТЬСЯ и делать это нужно начать заранее. Что ж, терпения и удачи в этом непростом занятии!
Но вчера речь шла о ситуациях, когда хозяева категорически отказывались менять образ жизни своей собаки и себя самих. Указанные люди открыто поставили ультимамтум: "СОБАКА МОЯ, что хочу, то ворочу, она была до вашего ребенка, не провоцируйте!" и прочее, прочее подобное.
За сим, хочу закончить свою тераду лишь тем, что если мне придется выбирать между собакой и ребенком, я сделаю выбор в пользу ребенка. Кем бы меня не назвали любители животных (к коим я себя тоже отношу). И последнее. Заниматься собакой нужно не только когда вот вот появится малыш. Это знает каждый собачник и переделать нрав и привычки взрослого животного бывает просто невозможно(неужели это не знает опытный собаковод?)
Это моё личное мнение и я его не поменяю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу хочу попросить избегать нападок друг на друга (не к кому-то в частности,а вообще). Эта тема не для выплескивания эмоций, а для поиска выхода из ситуации! Согласны???

 

Ну здрасьте! А кто писал однозначный совет - усыпить! убить и прочее?

 

Я не про Вас конкретно!!! Это я во избежания ТАКИХ советов в этом топике ВООБЩЕ!!!

 

И почему нельзя писать дущещипатьльные истории? Для вас это так больно?

 

потоум что они не предлагают никакого выхода. ВСЕ знают, что собака может покусать. ВСЕ знают, что много трагических случаев... Давайте писать то, что не знают другие - то есть КАК ВЫ собираетесь себя вести (например), КАК вы нашли выход, что ВЫ думаете.. иначе у нас просто будут перессказывания страшилок, но никакого выхода не будет найдено.

 

А Вам, как я понимаю, подавай только хвалу агрессивным сабакам?

ПОЖАЛУЙСТА, пишите не обо мне!!! :D А о собаках и детях и хозяевах... Я сама НЕНАВИЖУ стафов (если Вас это интересует)... было много плохого, что произошло рядом со мной из-за них.. но я их ненавижу/боюсь/опасаюсь на расстоянии и признаю, что есть среди них много нормальных и уравновешенных собак. Просто мои ЧУВСТВА тут никого не волнуют. Наверное и Вас в том числе интересует, как можно избежать таких случаев, а не то,ч то я чувствую...

 

Указанные люди открыто поставили ультимамтум: "СОБАКА МОЯ, что хочу, то ворочу, она была до вашего ребенка, не провоцируйте!" и прочее, прочее подобное.

вчерашние истории, рассказанные вами в конкретике я не оспариваю ни единым словом.

 

За сим, хочу закончить свою тераду лишь тем, что если мне придется выбирать между собакой и ребенком, я сделаю выбор в пользу ребенка.

Цель данной темы - выяснить ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ НЕ ВОЗНИКАЛО ВЫБОРА: СОБАКА ИЛИ РЕБЕНОК!
Я сама признаю приоритет ребенка над собакой... любого ребенка над любой собакой. И если не дай Бог данный выбор будет и передо мной, я также однозначно сделаю его в пользу ребенка, тут даже обсуждать нечего!

 

Итак, продолжим...
Прошу особенно высказываться тех мамочке, которые, имея дома собаку, благополучно родили и воспитывают детей.. Как Вам удалось избежать инцидентов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я собачьница с рождения в прямом смысле этого слова, собаки у нас были всегда. Начну с себя, у нас голдэн, собака сама по себе спокойная и в принцыпе особых проблем с рождением ребенка недоставила. А теперь все по порядку. Когда вернулась с роддома, естественно первым делом приласкала псину, хотя в этот момент ее голова уже нахлдилась в коляске мелкого, так как Юнка у меня понятливая, я сразу присекла ее ласкание к ребенку и непо причине своего страха за сына, а из-за шерсти. Месяца два она вообще неподходила к мелкому, потом потихоньку я стала ей разрешать, но обязательно в своем присутствии, полизать ему(сынишке) пяточки, потом ручки и т.д. На сегодняшний день когда Шоньке 5 месяцев они спокойно играют вместе, да да именно играют, и без моего надзора. Если падает игрушка, собака ее приносит, и Шон уже соображает, что можно игрушку кинуть, а Юнка принесет. Так же если меня нет в комнате и он начинает хныкать она подходит к нему и просто стоит рядом, иногда этого достаточьно, а если он начинает реветь, то бежит и зовет меня. Но опять же хочу сказать, что многое зависит от породы, НО самое главное от воспитания. Если ваша собака вас слушаеться с первого раза, а не со второго или с третьего, то проблемы я думаю несуществует. Очень помогают совместные прогулки с собакой и ребенком. И незабывайте уделять собаке внимание, я понимаю что это очень непросто, особенно в первое время, но выполнимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у подруге Питбуль Макс злющий- не подходи просто! Он был надрессирован на охрану, защиту, в любой ситуации до последнего стоять на стороне хозяина И у нее ещедвое детей 2 года 5. Однажды лошадь чего-то испугалась (дело было на даче) и понеслась в сторону детей, так Макс чтобы защитить их на пол пути вцепился лошади в глотку и не отпускал (у них так челюсти устроены - они пока до конца не прокусят - они расцепить не могут). А дома- с детьми игрался, на спине катал, дети его за уши могли дергать - все терпел!!! Никогда в жизни ни силы не зубов не применил!!! Он охраняет семью от чужих. А свои можно с ним чего хочешь делать :p:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто собаку надо воспитывать с щенячего возраста - я против, чтобы собака спала или даже прыгала на кровать или диван + у нас у собаки всегда было свое место в коридоре у двери, которое она любила.
А многие собачники заходят в своей любви к животным до ненужного - чуть ли не спят с ними вместе.
Потом с появлением ребенка приходится кардинально перестраивать систему общения с собакой, что травмирует ее очень сильно.
Причем собакам агрессивных пород нужно уделять очень большое внимание с момента ее появления в доме, неважно есть ли уже ребенок или еще нет, тогда потом, возможно будет меньше проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда вернулась с роддома, естественно первым делом приласкала псину, хотя в этот момент ее голова уже нахлдилась в коляске мелкого, так как Юнка у меня понятливая, я сразу присекла ее ласкание к ребенку и непо причине своего страха за сына, а из-за шерсти. Месяца два она вообще неподходила к мелкому.

Большое спасибо за свою историю. :zdrya:

 

У меня вопрос - как Вы пресекли ревность собаки (пусть не агрессию, а именно ревность) из-за уделения меньшего внимания ей и наступивших ограничений? Хотя бы по поводу описываемых двух месяцев?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня вопрос - как Вы пресекли ревность собаки (пусть не агрессию, а именно ревность)

Да вы правы никакой агресии со стороны собаки небыло, а была самая банальная ревность. А "лечится" ревность только одним способом, ВНИМАНИЕМ. До беременности я гуляла с собакой утром и вечером часа по полтора, так что она привыкла к совмесным прогулкам. И гдето недели за две до родов по утрам уже гулял муж, т.к. мне уже тяжело ходить было, но по вечерам гуляла только я(по времени получалось тоже самое , а по километражу намного меньше). После родов(кода зажили швы) стала выходить на вечернюю прогулку(иногда и уторм тоже) с сыном и собакой, а это был большой плюс, собака стала меньше ревновать, потому что ее небросали дома одну(муж тогда работал допозна), а вместе с любимой хозяйкой. Если вы хорошо знаете свою собаку, то поймете что для нее главный человек в семье тот кто с ней гуляет. И еще , когда собака подходила к ребенку ближе разрешенного мной расстояния, следовала команда "ФУ!" и "МЕСТО",ВСЕ ЭТО ГОВОРИТЬСЯ НА ПОВЫШИНЫХ ТОНАХ . И незабывайте от вашего ребенка также пахнет вами, и на сколько мне известно очень большая редкость что собака будет проявлять агрессию к ВАШЕМУ малышу, а те случаи которые описывают в прессе на самом деле редкость. Главное не показывайте собаке, что вы чегото опасаетесьсо стороны собаки, а наоборот диктуйте ей свой правила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А "лечится" ревность только одним способом, ВНИМАНИЕМ.

 

После родов(кода зажили швы) стала выходить на вечернюю прогулку(иногда и уторм тоже) с сыном и собакой, а это был большой плюс, собака стала меньше ревновать, потому что ее небросали дома одну(муж тогда работал допозна), а вместе с любимой хозяйкой.

 

И еще , когда собака подходила к ребенку ближе разрешенного мной расстояния, следовала команда "ФУ!" и "МЕСТО",ВСЕ ЭТО ГОВОРИТЬСЯ НА ПОВЫШИНЫХ ТОНАХ .

 

Большое спасибо за дельные и нужные советы!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы подбирали собаку, учитывая то что у нас маленькие дети, самую неагрессивную породу, лайку самоеда.Он очень любит детей и ни разу на них не огрызнулся.Но вот только он сам еще большой ребенок и играючи может причинить им вред.Он просто очень большой и играя прыгает на них и валяет и еще бутерброды отбирает у них тоже, или просто загонит их на диван в угол и не выпускает их, шутя :crank: ну игры у него такие, поэтому пришлось прибить ему крюк в коридоре к кторому мы его периодически привязываем когда он чересчур разойдется, чтоб успокоился

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мы подбирали собаку, учитывая то что у нас маленькие дети, самую неагрессивную породу, лайку самоеда.

А к маленькому (самому) он как относится? Подпускаете ли вы его к кроватке? Ревнует ли пес?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Можно я тоже вклинюсь? У нас немецкая овчарка, три с половиной года... а ребенку сегодян тока три недели.Я тоже очень боялась ревности, агресии и т.д... тем более,ч то собак у нас очень активный, не любит чужих и жуткий собственник. Но Такми он был где-то до 6 месяца беременности, а потом пса как подменили.... он стал ходить за мной хвостом, ни стого, ни с сего стал любить гостей.... а теперь, когда лялька родилась - проявляет интерес, пытается ее понюхать очеень осторожно, и обижается, что ему не дают этого сделать... потом очень переживает, когда она пищит.... и также ходит за мной хвостом и кладет голову на колени... не забывайте мол про меня:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×