Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

А НЕ ТАИТЬ-то в каких целях?  :crank:

3138695[/snapback]


Странный для меня вопрос... Ну не думала я никогда в таких плоскостях и параллелях.

 

В каких целях не таить?... Список безмерно длинный, ну вот то что моментально на ум пришло

 

- чтобы не плодить тайны в семье, чтобы было как можно меньше замалчиваемых тем. МНЕ так комфортнее.
- расчитывая на искренность со стороны детей, я должна сама быть искренней по отношению к ним
- я хочу/ надеюсь/ постараюсь передать детям мой жизненый опыт. Ребенко-деланье одна из частей этого жизненого опыта.
- я не хочу воспитывать детей в духе "все должно быть прекрасным/ асболютно здоровым/ без всяких отклонений". Я хочу показать/ рассказать/ помочь понять что жизнь не всегда складывается в соответсвии с золотой нормой.

 

Ну вот наверное так. А если не пытаться подвести под все это какую-то теорию, то для меня правдивость в этом вопросе единственно приемлимый и естественный вариант. :???: Если дети сами спросят или если вопрос всплывет каким-то окольным путем (типа, тетя Анна собирается делать ЭКО). Вообще сейчас действительно сложно представить как оно может всплыть, но я не сомневаюсь что всплывет так или иначе. ЭКО, усыновление, донорство - все это неотъемлимая часть жизни современного человека. :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айна,
ОбезьЯнка**,
О такого рода отношении к детям рассказала одна из докторов в больнице. Мол, раньше в выписках писали, а потом мамы со слезами и претензиями приезжали в отделение и рассказывали о проблемах в районе. В общем, убеждаться в этом или обратном на собственном примере я не стремлюсь :shuffle: имхо - это дело семейное (ну да еще широкие просторы интернета в теме :smexx: ) Но не удивлюсь, если это правда, ибо моя соседка по площадке совершенно искренне считает, что детей сейчас рожать легко, ибо ЗА НИХ ДАЮТ ТАКИЕ ОГРОМНЫЕ ПОСОБИЯ!

 

Ириска24,

Поэтому моему малышу лучше будет ничего не знать. Не хочу травмировать психику своего ребёнка. Потому что для многих ЭКО - это совсем не то, что оно представляет на самом деле.

ой, по-моему ты сама еще пока побаиваешься этой процедуры. Я от всей души желаю до нее не дойти. Но в принципе - не так уж это и страшно! Честно говоря, не считаю эту информацию способной нанести глубокую травму психически здоровому человеку, пусть даже не взрослого, а подросткового возраста.

 

Айна,

НэнсиДрю, Ань
QUOTE
Я спецциально рассказывать про ЭКО ребенку не собираюсь, но если вырастет и начнет задавать вопросы, то скрывать не буду.

 

а чего это вдруг ребенок будет спрашивать? :confus: с чего это у ребенка может возникнуть вопрос? я просто не понимаю и не представляю эту ситуацию <_<
подойдет и спросит - мама, а не из пробирки ли я взялся?

 

на мой взгляд это актуально, если не дай Бог дети сами столкнулись с проблемой бесплодия.

 


Ян, в передаче было очень много хвалебного про Данию. насколько там ситуация схожа со шведской, не знаешь? :red-tsch:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ян, в передаче было очень много хвалебного про Данию. насколько там ситуация схожа со шведской, не знаешь?  :red-tsch:

3139291[/snapback]


Про материальную сторону я не знаю, но знаю что в плане законодательства Дания выгодно отличается терпимостью. В Данию едут все те, кому платное ЭКО отказываются делать в Швеции - одинокие женщины, лесбиянки, тем кому необходима донорская яйцеклетка, ну и тд и тп. Швеция в плане морали самая регидная страна из всей Скандинавии. :tongue: Здесь, к примеру, даже обследование одиноким не делают. Обследуют только ПАРЫ при активном содействии мужа/сожителя. К примеру в моей клинике для того чтобы встать на очередь на обследование необходимо было сдать СГ. Нет СГ, нет и обследования. :???:
Все "нечистые" для Швеции группы традиционно едут либо в Финляндию, либо в Данию. В Дании удобнее в плане языка, датчане свободно понимают шведский, а датский письменный понятен любому шведу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Айна,
ОбезьЯнка**,
О такого рода отношении к детям рассказала одна из докторов в больнице. Мол,  раньше в выписках писали, а потом мамы со слезами и претензиями приезжали в отделение и рассказывали о проблемах в районе. В общем, убеждаться в этом или обратном на собственном примере я не стремлюсь  :shuffle: имхо - это дело семейное (ну да еще широкие просторы интернета в теме  :smexx: ) Но не удивлюсь, если это правда, ибо моя соседка по площадке совершенно искренне считает, что детей сейчас рожать легко, ибо ЗА НИХ ДАЮТ ТАКИЕ ОГРОМНЫЕ ПОСОБИЯ!

3139291[/snapback]


Я после твоих слов вспомнила что мою подругу в Питере прокесарили только потому что ребенок был ЭКОшный :crank: Ну она и сама рожать не стремилась, педиатр по образованию, так что... :) Но все равно как-то дико что на КС могут отправить исходя из метода зачатия, при абсолютно беспроблемной беременности. :crank:

 

Флошик, рада тебя видеть :l004: Все дошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я посмотрела передачу, на меня она произвела очень хорошее впечатление, никаких страшилок, как обычно, а реальный взгляд на проблему, проблему в нашей огромной стране и как пример, маленькую Данию, где кол-во населения во всей стране, как в одном Питере. Вот это меня потрясло. Там количество клиник по бесплодию больше чем во всей нашей огроменной стране в 5 раз.
54 летняя женщина, молодец, достойна восхищения, она не легла от горя на диван, наматывая сопли на кулак, и не засунулась в бутылку от горя с головой, а приняла решение и выжила, а как она выглядит. Её показывали, когда детям уже было по 7 лет, она прекрасно выглядит. Дай бог в 61 год выглядить так же. Из тьмы таракани приехать в Питер и купить квартиру. нет, однозначно они молодцы. Я восхищаюсь такими сильными и стойкими людьми. Никакой Дании это и не снилось, как люди такое горе смогли пережить и найти выход.
Я, не молоденькая девушка и у меня, после этой передачи, появилась колосальная надежда, что у меня всё получится, она, эта женщина, для меня пример. А я уже себя в старухи записала. Мне было стыдно. Стыдно за нашу страну, которая имея возможности не хочет помогать бесплодным парам стать счастливыми, приходится пробивать себе дорогу любыми путями. Стыдно за себя, что я отчаялась и записала себя в старухи, готовилась к разводу и прочей ерунде. теперь я точно знаю, что мне делать.
Бесплатное ЭКО, это пока слабая попытка, что-то сдвинуть с мёртвой точки, наши чиновники не привыкли думать о людях, но ведь и само ЭКО в нашей стране совсем недавно было фантастикой, когда во всём мире уже открывались клиники. мы отстаём, отстаём от планеты всей по развитию, но мы сильны духом, мы умеем бороться и концентрироваться в особо трудных случаях. Как говорится, умом Россию не понять... чем нам труднее, тем мы сильнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Странный для меня вопрос... Ну не думала я никогда в таких плоскостях и параллелях.

 

В каких целях не таить?... Список безмерно длинный, ну вот то что моментально на ум пришло

 

- чтобы не плодить тайны в семье, чтобы было как можно меньше замалчиваемых тем. МНЕ так комфортнее.
- расчитывая на искренность со стороны детей, я должна сама быть искренней по отношению к ним

3139078[/snapback]


Вопрос такой же странный, как и "Таить-то? В каких целях?" В таких же плоскостях вы мыслите. :D:morgalik:
Абсолютно только моя точка зрения. Зачем из рождения ребёнка делать тайну, ведь ничего удивительного в его появлении не было: мама забеременела, выносила, родила. А то, что яйцеклетке и сперматозоиду помогли встретиться, - это очень узкая темка, на которой совсем не стоит зацикливаться, а тем более проводить грань между естественным зачатием и вспомогательным. Конечно, грань есть, но я имею в виду уже после рождения малыша. Ведь путь, который пришлось пройти, для появления ребёнка с помощью ЭКО не забудется, но после рождения эта грань станет совсем не заметной.
И я не думаю, что не рассказав ребёнку об этом, вы станете для него неискренней и не сможете рассчитывать на искренность с его стороны. Просто я не могу проводить границу между экошными и неэкошными малышами.

 

Ириска24,

 

ой, по-моему ты сама еще пока побаиваешься этой процедуры. Я от всей души желаю до нее не дойти. Но в принципе - не так уж это и страшно! Честно говоря, не считаю эту информацию способной нанести глубокую травму психически здоровому человеку, пусть даже не взрослого, а подросткового возраста.

3139291[/snapback]

 

Да, я на самом деле немного побаиваюсь этой процедуры. :secret: Но только в смысле материальном. Спасиб за пожелание, я очень-очень надеюсь, что малыш у меня обязательно будет! :yess:
Что касается информации, то я имела ввиду (просто не совсем понятно выразилась), информацию со стороны самого общества (мол, вот ребёнок из пробирки, экошный, показывая при этом пальцем, шепчась). Всё-таки пока у нас люди не умеют нормально и адекватно реагировать. Естественно, я могу ошибаться, но сейчас мне думается так. :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ириска24, вы только не подумайте что я морализирую, или призываю всех рассказывать. Дело личное, как написала Коричка - семейное. B) Я размышляла и пришла к выводу что необходимо рассказывать в случае усыновления или донорства (при шведском законодательстве такое скрыть, наверное, и невозможно), но над ЭКО я вообще не задумывалась и никаких особых предпочтений на этот счет у меня нет. :???: Повторюсь, лично для меня естественнее рассказать.

 

В ходе нашей беседы вспомнила разговорчик этим летом с оооооочень дальней родственницей. Перекинулись мы парой фраз на чужих крестинах и до этого я ее видела два раза в своей жизни.

 

- у вас детки экошные? (вот так просто и в лоб :histeric: )
- нет, говорю. Стимульнулась я так. :shuffle:
- А мои экошные, обе. Одна с третьей попытки получилась, а другая с первой, криошка.

 

Вот и обменялись вежливыми фразами :smexx: Ее обе дочери 6 и 7 лет стояли тут же и никак не реагировали.
Все таки с двойней только ленивый не подумает, ЭКО это или "само-собой получилось". Некоторые не стесняются и спрашивают и я не вижу в этом ничего плохого. :???: (хотя лично я никогда не спросила бы, все ж это дело личное, меня не касающееся... :aiaiai: ) Недавно зашла на работу к мужу и... обсудила тот же вопрос, там у одной сотрудницы невестка ждет вторую двойную парочку. :swoon: Мне рассказали что обе пары зачаты естественным путем и без стимуляции, и что родители рады конечно, но пребывают "в шоке и горе". (и я их понимаю! :D ) Так что в нашей "двойной" жизни вопрос метода зачатия ненавязчиво, но регулярно всплывает. :D Ну и конечно же это особенности страны. Скандинавия эт не Россия. :smexx: И в данном случае меня это все же радует. :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОбезьЯнка** , жму руку :friends: , очень понятны причины, мне они близки....
Добавлю от себя: наследственность - сложная и многогранная штука.... Например, большинство женщин, рожденных путем кесарева сечения, сами становятся матерями "оперативным" путем. Я считаю, что ребенок должен иметь максимум информации о болезнях и "особенностях" своей семьи, что-то типа "генеалогического дерева болезней". :D

 

ребёнок из пробирки, экошный, показывая при этом пальцем, шепчась

рассказать ребенку - это не значит оповестить всех вокруг о способе его появления на свет.... :nonoo:
Мол, раньше в выписках писали, а потом мамы со слезами и претензиями приезжали в отделение и рассказывали о проблемах в районе

Что было написано в выписке - не помню... :crank: , но при сборе анамнеза в детской поликлинике выспрашивали всё очень подробно, так, что я сама "созналась"....правда, похоже, медсестра не очень поняла о чем речь и записала как-то по-своему... :blink: Тем не менее информация вполне доступна..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОбезьЯнка**,

Я после твоих слов вспомнила что мою подругу в Питере прокесарили только потому что ребенок был ЭКОшный :crank: Ну она и сама рожать не стремилась, педиатр по образованию, так что... :)

Все мы, врачи, немного сумасшедшие! Я ее так понимаю!

 

Но все равно как-то дико что на КС могут отправить исходя из метода зачатия, при абсолютно беспроблемной беременности. :crank:

Это тоже неспроста. При довольно высоком проценте родового травматизма столь тяжело доставшуюся беременность безопасней подвергнуть оперативному родоразрешению.

 

Ириска24,

Да, я на самом деле немного побаиваюсь этой процедуры. :secret: Но только в смысле материальном. Спасиб за пожелание, я очень-очень надеюсь, что малыш у меня обязательно будет! :yess:
Что касается информации, то я имела ввиду (просто не совсем понятно выразилась), информацию со стороны самого общества (мол, вот ребёнок из пробирки, экошный, показывая при этом пальцем, шепчась). Всё-таки пока у нас люди не умеют нормально и адекватно реагировать. Естественно, я могу ошибаться, но сейчас мне думается так. :crank:

 

У соседок теток-бабок - да, мнение такое. Наше поколение в большей массе более лояльно (просто пока мы еще чаще общаемся с людьми, которые старше нас, либо ровесники). И я уверена, что дети, получив эту информацию от мамы, а не соседки, воспримут ее адекватно. Вот тут я как раз согласна с Биби, что чем больше стараться это скрыть, тем больше шансов получить искаженную информацию.

 

Будет. а может еще и не один! Это я как планировщик с большим стажем утверждаю!!! :drrd:

 

ОбезьЯнка**,

Все таки с двойней только ленивый не подумает, ЭКО это или "сасо-собой получилось".

А надо мной счастливая звезда: все как один спрашивают про двойни в родне, ведь пацаны однояйцевые. И я честно говорю, что да, у мужа в родне были :bkeh::bkeh::bkeh:
Хотя вон в передаче, которую мы усердно обсуждаем сказали, что это не имеет значения :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОбезьЯнка**,

Я после твоих слов вспомнила что мою подругу в Питере прокесарили только потому что ребенок был ЭКОшный

С моей подругой тоже самое. Но они (подруга и ее муж) только рады. и меня на кесарево уговаривают :fieee:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айна, я как раз имела ввиду то что о чем Коричка сказала. Маленький ребенок врядли будет расспрашивать. а постарше или уже будучи взрослым если такая тема поднимется без проблем скажу, потому как действительно не вижу тут ничего такого, и думаю ребенок мой нормально это воспримет. Специально понятное дело тему заводить не буду, как-то подобные разговоры - как зачали ребенка - между детьми и родителями обычно не возникают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НэнсиДрю,

как-то подобные разговоры - как зачали ребенка - между детьми и родителями обычно не возникают.

Как знать, это раньше вариантов не было. А сейчаааас :P
Думаю, тема будет более широко обсуждаемой год от года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×