Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Kaitshee**

Высота Стояния Дна Матки

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!
У меня такая проблема - за месяц, прошедший со времени предпоследнего приема в ЖК , по измерениям, дно матки как было 12см (в 12-13 недель), так и до сих пор такое же (в 16-17 недель).

 

Что это такое? Это норма или уже точно не норма? :hellp:
У кого-то так было?

 

Дело в том, что прибавку веса мне намеряли - 1,7кг. Живот за этот месяц тоже рос довольно активно. А матка, получается, нет?? :hellp:
Может такое быть, если дитё мелкое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kaitshee,
насколько я помню - высота дна матки примерно равна в сантиметрах неделям. То есть у тебя должно быть 16-17 см. Но у меня деть был маленьким, и всегда на пару см дно было меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kaitshee,
насколько я помню - высота дна матки примерно равна в сантиметрах неделям.  То есть у тебя должно быть 16-17 см.

2504329[/snapback]


Да, так и есть. Еще была темка (я ее открывала, там были графики высоты матки в зависимости от срока. Катюш, то что ты описала - прямой повод сходить на УЗИ и все проверить.
В конце концов, врач могла и напутать с измерениями. Сама она что говорит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сама она что говорит?

2504703[/snapback]


Сама она говорит - "Это нормально". Но она всегда так говорит и доверия 100-процентного к её словам нет.

 

В конце концов, врач могла и напутать с измерениями.

2504703[/snapback]


Могла. Но я сама потом несколько раз пыталась мерять и ну никак больше 12-13см не получается... (правда, в прошлый раз мне меряла другая врач по причине отпуска моей)

 

Но у меня деть был маленьким, и всегда на пару см дно было меньше.

2504329[/snapback]


На пару это на сколько? ну то есть я с моим дном меньше на 4см могу хотя бы в Вашу/твою личную норму вписаться?

 

прямой повод сходить на УЗИ и все проверить.

2504703[/snapback]


Собираюсь в обязательном порядке! :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kaitshee,

На пару это на сколько? ну то есть я с моим дном меньше на 4см могу хотя бы в Вашу/твою личную норму вписаться?

:no:
Дело не в твоем или моем измерении. Это дело надо смотреть в динамике. У меня прирост был нормальный, как у всех, но постоянно по нижней границе нормы. Я бы в твоем случае сейчас не забивала голову, а шла не УЗИ и все выяснила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дело не в твоем или моем измерении. Это дело надо смотреть в динамике.

2505963[/snapback]


Абсолютно согласна

 

Я бы в твоем случае сейчас не забивала голову, а шла не УЗИ и все выяснила.

2505963[/snapback]


Тоже абсолютно согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я хочу попытаться достать направление на бесплатное узи, а это только следующая неделя... Вот хоть пытаюсь понять насколько фиговая ситуация :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне высоту дна матки в сантиметрах начинали мерыть где-то с 16-17 недели. До этого только щупали и всё.
Думаю, пока не стоит себя накручивать, на след. приёме обязательно обрати на это внимание, если уж тогда ничего не будет, то думаю надо будет покапаться в причинах.
Kaitshee, а трубкой серцебиение слушали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kaitshee, а трубкой серцебиение слушали?

2506777[/snapback]


Нет, а сама я забыла попросить...

 

Я вообще шевеления чувствовать начинаю, поэтому не парюсь уж слишком из-за дна матки. Но напрягает, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такое правило, ВДМ ( высота дна матки)см = Количество недель от аменореи минус 4-это нижняя граница и плюс 1-это верхняя, т е на сроке 17 недель она колеблется от 13 до 18 см в среднем. Так что не переживай. Все у тебя в порядке.
У меня в 17 недель была как раз 13 см, я тоже переживала.
А потом, все индивидуально. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня в 17 недель была как раз 13 см, я тоже переживала.

2507547[/snapback]


Спасибо. Вы с Пушистой меня успокоили (она сказала, что у нее в 18 недель было 11см!, а в 20 - 20см). Нарастет, я думаю!
Хотя узи может и сделаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kaitshee, а трубкой серцебиение слушали?

Так после 20 недель слушают :aiaiai: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так после 20 недель слушают  .

2507758[/snapback]


Понятно, не знала. Читала где-то просто что в 16-18 недель уже можно расслышать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kaitshee,
Я помню, что у меня стали слушать, когда начал выпирать пупок, это было в 20 недель, а до этого я лежала на сохранении (18-19 недель), вот там у всех слушали, и только меня обходили.

Я вообще шевеления чувствовать начинаю, поэтому не парюсь уж слишком из-за дна матки. Но напрягает, конечно.

Я б тоже скорее к шевелениям прислушивалась!
Чесгря, вообще не думала на тему высоты дна матки. Мне сегодня что-то мерили, врач еще так заметила "растем!", а "Ну тАк!". По-моему намеряли 14,5 см. Это высоту как раз меряют, да? :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Понятно, не знала. Читала где-то просто что в 16-18 недель уже можно расслышать...

 

в 8 недель доплером слышно. После этого каждый визит проверяли либо сердцебиение, либо узи было.
Изза высоты сильно переживать не надо, но следить стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×