Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Juks**

Как Тебя Зовут, Ровесник Века?

Какие имена мы выбираем???  

141 голос

  1. 1. ????? ????? ?? ???????????

    • ????? ?? ???????????? ???????
      28
    • ?????????? ?????
      58
    • ?????????? ?????
      7
    • ??????????? ?????
      7
    • ?????????? ?????
      7
    • ???????????? ?????
      3
    • ??????
      19


Рекомендуемые сообщения

Ну как тут не поднять пресловутый национальный вопрос, блин :skalk: , если православное и соавянское есть, а мусульманское и тюркское, например, нет, а :vertag: ? Что мне теперь, наше имя с арабскими корнями к этническим относить? И вообще, славяне - это не этнос Вы считаете?

 

Так, возмутилась, теперь пишу :smi1: Малика - имя арабское по происхождению, очень понравилось звучание, да и смысл (принцесса, царица) тоже. Имя достаточно редкое, во всяком случае я носительниц этого имени больше не знаю.

 

Ответила, другое, есс-но :super:


Не сердись, друг мой Лейсан!!! Малика - имя арабское, наверное в этнические все-таки можно отнести (ИМХО). Славяне, конечно, этнос, само собой. Я просто подумала, что раз Россия - как бы территория славянского этноса (поправьте, если я чего не так говорю), а все остальные - другие этносы - называем "не славянскими". А в православных святцах полно имен еврейского, греческого и римского происхождения. У нас вот имя этническое до ужасу - явно не славянское, для России явно иностранное и явно не из святцев.

 

А крестить, кстати, будем Виктором. Это перевод его имени на русский.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кимберли Сергеевна
:crank:
:crank:

 


:super::super:
А нам скоро Виджея в мой паспорт вписывать... И отчество как-то выкраивать... Оооо, как порадуется российский консул!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:( а ребенок, когда вырастет и узнает почему я ее так назвала, мне не простит :bop: я шла рожать с твердой мыслью, что назову Софией а тут в родбоксе стоят весы , на которых взвешивают свежеиспеченных младенцев :novor: на них написано САША Ну я, бестолочь, подумала, что на одних написано Саша, на других Петя, Маша, Ваня... типа для украшения :devaha: надпись. А оказалось :eek: , что это фирма электронных детских весов такая :confus: а я-то думала "знак свыше" <_< переименовывать естессно не стала :smi1::smi1::smi1::smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а тут в родбоксе стоят весы , на которых взвешивают свежеиспеченных младенцев :novor: на них написано САША Ну я, бестолочь, подумала, что на одних написано Саша, на других Петя, Маша, Ваня... типа для украшения :devaha: надпись. А оказалось :eek: , что это фирма электронных детских весов такая :confus:

Вот этот факт меня немало удивил, правда не в роддоме, а в детской поликлинике, куда нас как-то с Сашкой нелегкая занесла. Ну надо же, думаю, именные весы практически, специально для нас выставили :smi1::smi1::smi1:

 

А назвали мы дочь Александрой, потому что из списка выбранных женских имен вдвоем с мужем сошлись только на этом имени.( Он кричал : " ТОлько Карина! Карина пусть будет!" :p: Хотя изначально это вообще была у меня тайная детская мечта - если у меня будет дочь, назвать ее Сашей, а сына, если будет, Артем. А вот как назвать вторую дочь, если так получится, я пока не придумала :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой а мы с мужем бились всю беременность он мне предлагал черти что в виде Вильгельм, Аким и проч.. а я хотела только Артемку.. но к папе тож надо прислушиваться. Решили назвать Кирюшка. он родился 7-го сентября а 19 сентября у Кирилла именины... так что вобщем то можно считать что назвали по святцам....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я просто подумала, что раз Россия - как бы территория славянского этноса (поправьте, если я чего не так говорю).

Небольшой ликбез :rolleyes:
Россия - государство многонациональное и среди народов, которые на территории России проживают, очень много коренных. К таким народам относятся татары (Татарстан), башкиры (Башкортостан), якуты (Республика Саха), финно-угорские народы (Удмуртия, Марий-Эл, Мордовия) и др. Коренные - это значит народы которые изначально появились, зародились на этой территории. И уж никак Россию нельзя отнести к "территории славянского этноса". Киевская Русь - вот это да, а потом сколько войн было, и сколько народов, а соответственно и территорий на которых они проживали, было захвачено и включено в состав России - это Вы в учебник истории загляните, класс эдак за 6-7. Кстати, сам термин Россия появился при Иване Грозном, когда он захватил Казанское ханство, до этого была Московская Русь.
И еще одна ремарка, не путайте татар и монголов, которые на эту территорию из Малой Азии пришли, татары сами были захвачены монголами, тогда народ просто булгарами назывался, а вот этноним (т. е. название этноса) татары закрепился за народом после захвата моголами.
Вот такой вот экскурс в историю.

 

Лейсан - это женское имя, если что...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы назвали дочку Ульяной (по святцам Иулиания). На 20ой неделе беременности с мужем взяли длинный список русских имен и методом исключения определили одно мужское и одно женское имя для будущего ребенка. Чем руководствовались?
1) Красивое звучание, сочетаемость с отчеством и фамилией.
2) Достаточно редкое.
3) Хотя и редкое, но привычное уху. Вряд ли кто-то будет переспрашивать, да и похожих имен нет, не спутаешь.
4) Ни у меня, ни у мужа не было родственников или друзей с этим именем. То есть наш ребенок для нас - единственный-неповторимый, никаких ассоциаций. Не хотели называть в честь кого-то.
5) Имя достаточно краткое и звучное. Нет смысла его сокращать. Хотя вариантов ласковых сокращений можно придумать массу. У нее потом будет возможность выбрать имя для друзей.

 

У имени лишь один минус... Почему-то пару людей уже спросили, почему мы это имя выбрали и предположили, что, скорее всего, в честь Ульянова-Ленина. :) Ну, мы решили, что Петровых, Ивановых, Егоровых, Алексеевых тоже предостаточно, среди них тоже были известные люди... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Григорий- от фамилии, Григорьевы мы :devaha: , Ростислав от дедушки, Максимилиан, тоже дедушкино предложение, мы хотели просто Максимом назвать, а вот если бы у моего мужа кирилла был брат, то стал бы он Мефодием :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ответила "другое".
Дмитрий - имя из святцев, а Эвелина..- редкое, хотя и не экзотическое.. иностранное, да?..
Если кого-то удивляет, почему у моих детей такие "разные" имена, я объясню. Вообще я подбирала имена по простому принципу "нравится-не нравится".
Имя мальчику я изначально хотела дать простое - ему отчество детям давать, и вообще, Дмитрий - мое любимое мужское имя. Так что с именем для мальчика я вообще не думала. :)
С девочкой все было не так просто.. Я изначально хотела назвать дочку Лилией (ну люблю я лилии..вы, наверное, и сами догадались по нику :smi1: ). Моя мама мечтала об Алине, Полине и пр. Статистика популярных имен на нее не действовала. :p: В результате имя для сестрички выбрал старший брат. :) Представьте, он угодил всем :D Бабушка получила Линочку, а мне всегда нравилось имя Ева. А если у меня вдруг всколыхнется тоска по лилиям, так ведь и Эвелину можно в Ли сократить :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виджей Кришна

а кришны это ж вроде такая вера есть... :devaha: муж что у тебя кришнаит...
общалась много с людьми этой веры всё у них как то странно не понятно.. :???: или это я глупенькая... :devaha:
а ребеночка то как называешь дома?Не полным же именем? :eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ответила другое...
Када сидела в животе у мя я ходила с твердой уверенностью, назову Злата... :) а када родилась мой чертенок...поглядела я на ниё и поняла вовсе она и не Злата... <_< вообщем ребенок бз имени ходил у нас 3 нд... :confus: всё были в шоке... :smi1: Каждый день звонили спрашивали.. ну что назвали?А мы ''исчо нет '' :wacko:
Вообщем перебрали всё имена :dumka: ... :unsure: Папке надоела эта переборка имен.. и сказал своё слово, МОЮ дочь зовут ВАРЮША сказал он.. :confus: сделала я вот такое лицо... :confus: но бороться было бесполезняк он так решил!!!! :fig:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Небольшой ликбез :rolleyes:
Россия - государство многонациональное

 

И уж никак Россию нельзя отнести к "территории славянского этноса"

 

это Вы в учебник истории загляните, класс эдак за 6-7.


Nu, vo-pervyh, "likbez" s zakatyvaniyem glazok i priglasheniye pochitat uchebnik za 6-7 klass - eto prosto nevezhlivo, ne nado dumat, chto ostalnye durnee vas tolko potomu chto oni sdelali neponravivsheesya vam obobsheniye.
Vo-vtoryh, v mire pochti ne ostalos ne mnogonazhionalnyh gosudarstv, no eto ne meshayet nam nazyvat raznye strany "arabskimi", "slavyanskimi", ili "anglosaksonskimi". America von voobshe iznachalno byla indeiskoi territoriyei, no vy zhe teper ne nachnete sporit do upadu, chto eto ne preimushestvenno anglo-saksonskaya strana. Poetomu ne nado pizhonnichat, da, v Rossii prozhivayet mnogo narodov, no chisto po chislennosti russkiye dominiruyut, poetomu net osobogo greha nazvat Rossiyu slavyanskoi stranoi.
Kstati, ya prozhila bolshuyu chast zhizni v Turkmenii, gde tozhe russkiye, kazahi i uzbeki predstavlyaut soboi bolshuyu dolyu naseleniya (posledniye, izdavna), no tem ne menee Turkmenistan krichit vo vseuslyshaniye chto eto strana turkmenov, musulman, i ne ustayet pritesnyat vseh, kto takovymi ne yavlyautsya. A pochemu russkim nelzya tak zhe skazat? Tem bolee v topike na saite v Internete! Esli by eto bylo v ofizhialnom doklade OON, eshe stoilo by vnosit vashi popravochki, a tak...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила славянское, мою дочь зовут Станислава, оно хорошо сочетается с фамилией и не режет слух

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лтветила другое. Мою дочурку зовут Софья. Когда была еще ребенком посмотрела фильм "Гардамарины вперед" и там одну девушку так звали. Мне это имя запало и я решила, что дочку свою назову именно так. Сейчас это имя часто встречается, а тогда его вообще не было слышно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила "библейское". Предлагала мужу назвать библейским именем. Но мы смотрели, что в церквях часто называют Руфь, Эсфирь, Ревекка. А о других и не подумали. Потом захотели назвать Николь.
Но муж как то сидел и предложил: "Давай Вирсавия назовем". И я согласилась. Вот ждали рождения, чтобы посмотреть, подойдет ли это имя доске. Когда я ее увидела поняла, что имя как раз для нее.
Так что доча у нас Вирсавия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×