Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
kato

Ричард Матесон "я - Легенда"

Рекомендуемые сообщения

Ричард Матесон
Я - легенда
(1954 г.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж... нелегко стать легендой!!! Нужно как минимум - умереть!!!
Единственный в своем роде. Последний.
Какой нестандартный роман про вампиров!!! Или это может быть я мало про них читала... так вроде бы не мало...

 

Главу про собаку случано получилось - читала вслух... окружающие переживали вместе со мной за судьбу этого песика. Вот у Матесона очень часто собака - один из главных положительных персонажей... наверно он их очень любит...

 

допишу позже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот... я ж хотела дописать.... клевая все таки книга... вот так вот просто и небанально о вампирах... и конечно же по традиции вопрос: кто из нас нормален? люди или вампиры?

 

И с автором прямо таки не поспоришь... его позиция: кого больше - тот и норма!!! и не важно, что это соотношение все время меняется.

 

Я вот заметила, что как только в книге появляются слова о генетике, любые... к ней сразу у меня интерес появляется на порядок... вот люблю я, когда во все такое странное впутана наука. но не так... чтобы совсем, а написано нормальным общедоступным языком было.

 

Вот единственно, мне в этой книге показалось странным совсем серая развязка с "Вирджинией". Он так много думал о ней всю книгу, так много о ней говорил, что я, если честно, ожидала (вот видите, опять меня обвели вокруг пальца :parrdon: ), что на ней развязка и будет строиться. А получилось совсем незаметно... буквально одна фраза вскользь : "однажды она ко мне пришла" - и все!!! так... намек... полушепот... тень... всю книгу муляла эта его Вирджиния и никакого интересного развития сюжета с ней... Потому как эти все его воспонинания о ней мне были абсолютно до лампочки. И если бы в книге убрать все упоминания ее имени, она бы ничего не потеряла.

 

Может, это конечно у меня предвзятое, негативное отоношение к женским образам. Просто редко встретишь по настоящему достойную героиню... :pod-tches: Не то, чтобы совсем их нету... но редко.... Вечно из женщин дур каких-то делаю. ПРи чем мужчины- писатели, потому что это у них в крови, а женщины - писатели, потому что они что-то хотят доказать мужчинам... подлизываются что ли....
опять таки... не все конечно... но это я так...

 

И опять в книге это беспредельное необъяснимое желание жить!!! Вот он в этом весь!!! Даже можно было бы сочинение написать, как в школе на тему: "Инстинкт выживания в книгах Р. Матесона". :histeric::histeric:

 

Подобную книгу можно было бы написать для свиней например с мыслью: "Люди не плохие, они просто хотят кушать."
ВОт так она и написана, только для людей о вампирах. Люди... вампиры... какая разница... если все живут на одной планете в одном мире...
смириться... и выжить!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот кстати и фильм вышел.
кто нибудь увидел что вампиры выглядят как раковые больные на последней стадии? и
пошла читать книжку :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кто нибудь увидел что вампиры выглядят как раковые больные на последней стадии?

:histeric:
точное сравнение...

 

почитай... книга концептуально отличается... от фильма...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×