Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

У меня была ситуевина (мож где уже писала) Егорину было где то год десять, я беременна глубоко и пошли куда-то по делам, без игрух, зашли в какой-то дворик и присели на лавочку отдохнуть. Егор увидел у мальчиков машинку и стал пробовать в неё играть. (мальчикам лет по 5). Ему её никто не дал, конечно, и тогда он взял лопаточку и стал потихоньку сыпать в кузов землю. Лопаточка тоже не его, естественно. И вот тот мальчик, хозяин игрух, на то, что Егор сыпет землю реагировал спокойно, зато другой мальчик стал у Егора эту лопаточку выхватывать и класть рядом. Егор опять её брал, мальчик у него опять выхватывал, мол, это не его же! Повторилось все это несколько раз (мамы естественно стояли поодаль и трындели, даже не смотря в нашу сторону, а если и смотря то без эмоций, хотя один раз одна мама вяло сказала своему сыну - "не жадничай" и этим ограничилась). Кароче стало мне так жалко своего крошку, сгребла я его в охапку, громко на всю площадку заявив: пойдем, не будем с этими ЖАДНЫМИ мальчиками играть.
И вот тут в спину себе я услышала такой ХАЙ. И лай! Мол, чего это вы ваще тут ходите, свои игрушки брать надо! (повторяю, мы ходили по делам за моими документами, без колясок и пакетов с игрушками - на площадку конечно игрушки берем)

 

Так вот по-моему, те мамы были глубоко не правы, что не подошли и не сделали мальчику замечания и по-моему, так и воспитывается жадность. Просто я бы на месте тех мамаш подошла бы к сыну и объяснила, что мальчик маленький, он поиграет и отдаст. Он же не выхватывал того, с чем играют, а брал лежащее в стороне.

 

Когда мы со знакомыми гуляем - все игрухи общие - мы берем чье-то, кто-то берет наше. Когда кто-то уходит, игрушки отдаются. Мамы постоянно рулят детей и призывают не жадничать. Так что от тех мамаш я была ваще в неприятном впечатлении.

 

конечно, я вас понимаю, та девочка вела себя оч. некрасиво, дразня малышку, а её мать была оч. неправа, что не вмешалась до того, как вы шлепнули её дочь (оценивается не сила шлепка, а факт приложения к заднице попе чужого ребенка. Вот у таких мам (которые не следят за поведением детей и не объясняют, как красиво себя вести а как нет - такие противноведущие себя дети)

 

Раз мать её не вмешивается, видя что её дочь толкает годовалого ребенка - приходится вмешаться вам. По-моему, подходить к матери и устраивать разборки: почему ваша дочь толкнула мою дочь - :badd: . Понятно, на что можно нарваться - выльют ушаты грязи и вы останетесь виноватой.

 

Но шлепать я бы не стала. Я бы очень сильно на неё наругалась. Возможно, отнесла бы совок маме этой девочки (ну так, дружелюбно бы подошла - мол возьмите, а то моя девочка все время его забирает, пусть пока побудет у вас)

 

Не знаю, среди моих знакомы воспитанием занимаются те, кто в данный момент увидел, что надо вмешаться. Правда, до шлепания дело не доходило, но словесно тока так.

 

По поводу ругани на улице - я на Егора ору :( (когда вырывается на дороге, лезет в урны или ещё что-то антиобщественное) и могу отшлепать. При всех. Это плохо. Понимаю это и стараюсь сдерживаться, но не всегда получается. :( (шлепаю, если он кого-то ударил или толкнул). Оптимально - делает моя подруга :aiaiai: я у неё учусь) - она отводит сына в сторону и чтоб никто не видел проводит разъяснительную беседу. А наказывать дома уже бессмысленно - ребенок не поймет за что его наказали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот читаю,читаю и везде одно и то же: подойти к той мамамше с разборками...
а почему надо сразу с разборками то?
подходя к человеку с негативом очень странно ждать в ответ позитив, вам не кажется?
неужели если у меня ( например) годовасик, а у нее пятилетка- она мне что-то должна? с какой стати?
ведь можно же, не доводя дело до открытого конфликта, еще в начале какой-либо ситуации, когда вы сами не
можете справиться с чужим ребенком или не знаете,что делать- подойти к маме/мамам девочки/девочек,если их много и
дружелюбно сказать:" Девчат- помогите мне в такой ( описываете проблему) ситуации, я не могу на вашу дочку повлять/уговорить и т.д."
только без наездов и повелительной интонации.

 

в 99% случаев мамаша сама отберет совок у дочки и даст его вам ( да еще и поджопников надает своей, если та начнет
капризничать).
ну а если на вашу просьбу о помощи ответят отказом- так стоит ли вообще тогда дальше находиться "в одной песочнице"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Elle*,

в этом вы неправы. Среди детей возраста этой девочки мне попадались жадные дети, но они и вели себя по-другому. Остальные знакомые и не очень знакомые дети на площадке себя так не ведут. Так что это воспитание, а не природа.

 

Воспитание то конечно разное,но это не жадность ,а чуство собственности,несколько обостренное :)

 

2. я не знаю, как у вас, но у нас на площадках есть негласное правило-все что в песочнице общее, нет своего и чужого.Все играют вместе и все приносят совочки и игрушки. А тут эта девочка со своими правилами.

Правильно говорили выше.Это правило хорошо для деток до 2 .И вы увидиите, что воспитание на данный момент не при чем.

 

(оценивается не сила шлепка, а факт приложения к заднице попе чужого ребенка

Вот поэтому весь сыр бор :)

 


siamka**,

вот читаю,читаю и везде одно и то же: подойти к той мамамше с разборками...
а почему надо сразу с разборками то?

Ну не придирайтесь к словам.Зачем сразу с разборками.Я думаю имеется в виду,то что конфликты такого плана (когда не получается разрешить что-то на месте)нужно решать с мамами, а не разбираться с детьми.А уж в какой форме это другой вопрос <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, мне кажется уже все все сказали и нет смысла больше мусолить эту тему. Спасибо всем, кто написал. На будующее полезно было почитать ваше мнение :flowers::friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, четырехлетняя девочка наверняка делала это специально, провоцируя Вашу кроху - как конфетка на столе. Но это ее право :) Это же ее совок. кроме того в этом возрасте у деток часто проявляется период вреднгости, особенно у девочек. Девочки вообще чаше на много бывают провокаторами. Но с другой стороны - ее совок, не хочет делится. Наверно в том, что девочка ударила Вашу скорее вина Ваша (изините 1000 раз) - что вы вовремя не переключили внимание вашей малышки...
Хотя ваши эмоции на 100% понимаю. но с другой стороны - поставте себя на место этой мамы - ее девочка и грает, сама к вам первая не лезла, не захотела поделится совком - ну так это ее право. Да, толкнула вашу девочку - факт, это плохо... но она защищала СВОЕ уж как могла :)
Хочу сразу оговорится- если бы моего ребенка кто то тронул на улице - я бы подняла такой хай - мало бы не показалось. Даже если бы он был 100 раз не прав. Моего ребенка могу наказывать только я и папа. :wire:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда была беременная, всегда глядя на деток, которые просто таки мерзко ведут себя в магазине - падают на пол, бегаю, на окрики мамы не реагирую - короче мрак для окружающих всегда думала:
Нетт, мой таким никогда не будет!! у ж я то ему столько времени буду удилять - он будет меня слушать и в магазине на нас пальцем никто тыкать не будет..
И что в итоге я имею - с моим ребенком пойти в магазин просто невозможно! и не потому что он вредничает и что то требует - ему просто все интересно! а если ему не даешь что то потрогать - он (о ужас)- падает на пол и лежит там... Вот такой у него характер. ооочень тяжлый. Пытюсь на него влиять изо всех сил - но очень туго идет.
Так что я не зарекаюсь на тему "мой ребенок таким не будет" - может быть все что угодно :):priggggg:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что я не зарекаюсь на тему "мой ребенок таким не будет" - может быть все что угодно

я тоже :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
подбежал к чьему-то велосипеду, схватил питьевую воду в бутылке и вылил.

Хорошо, хоть это была вода! Мы в Коломенское с собой иногда текилу в бутылке пластиковой носим, потому что когда какой-то праздник, то народ проверят на наличие с собой стеклянных бутылок - их проносить запрещено!

 

Elle*,
Где-то здесь я писала год назад наверное, что у нас на площадке все дети играют во все игрушки. Поверьте, сейчас я понимаю, что это не верно отбирать у ребенка (даже постарше) его игрушку. Мой сын подрос, у него появилась ревность к своим вещам. И даже если он в не играет в свои игрушки, он очень ревностно следит, чтоб никто не взял его вещь. И на данный момент я его поддерживаю. Если кто-то захочет взять его машинку, то должен спросить разрешения, если это маленький ребенок, то пусть спросит ЕГО МАМА! НО, если мой сын не разрешит взять игрушку категорически, я сама не уступлю и буду защищать интерес своего ребенка! Беусловно, я предложу вариант поменяться. Но если поменяться не на что, пусть МОЙ ребенок останется при СВОЕЙ игрушке!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а я бы забрала совок и сказала раз ты не играешь то тогда я убираю..

И опять же... к примеру, мы берем сразу много игрушек. И нет у нас такой привычки давать по одной игрухе и тут же убирать ее. К примеру, копаем тоннель, тут лопатка не нужна, так что ее сразу прятать? А если она нам пригодится по окончанию строительства тоннеля. Вот будем уходить, заберем все игрухи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачарованная*,

Беусловно, я предложу вариант поменяться. Но если поменяться не на что, пусть МОЙ ребенок останется при СВОЕЙ игрушке!

так я попросила девочку поиграться и принесла такой же совок наш, только цвета другого.
На самом деле, уже утомила эта тема, сделала я для себя выводы и в следующий раз обязательно воспользуюсь вашими советими. Спасибо :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На самом деле, уже утомила эта тема, сделала я для себя выводы и в следующий раз обязательно воспользуюсь вашими советими. Спасибо

2568357[/snapback]


Да уж, темка затянулась. :)
:blu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может, речь идет о неуправляемом ребенке, с которым другая тактика не подойдет? Но ведь мальчик СТОЯЛ, а ему не так много лет - максимум 4 года. Я точно знаю, что мой стоять не стал бы

2476925[/snapback]


Не такой уж он и неуправляемый, если стоит, это во первых, а вовторых, если эта женщина расказывала такое, значит она наказывает пацана за зря, просто чтобы показать другим как она его воспитала, а это очень влияет на психику ребенка. наказывать ребенка при людях, унижать его, а если вы хотите, чтоб ребенок любил и уважал вас, то никогда не унижайте его. При таком воспитании как у этой женщины и что-то подобное у меня, ребенку должно хватать только угрозы о наказании, во всяком случае на улице при людях. Во всяком случае у нас так.

 

Как вы к этому относитесь?

2476925[/snapback]

 

Я отношусь к этому нормально. главное знать за что наказывать. Такое наказание должно быть последней ступенькой после предуприеждений. окликов и т.п. , когда ребенок становиться совсем не управляемым. у нас такое воспитание с года и трех и для Саши слово "Накажу" буквально самое страшное даже "По попе получишь" не оказывает такого эфекта.
Такое воспитание морально закаляет ребенка и как не странно очень привязывает к воспитателю. Даже угроза ссоры заставляет ребенка оставить шкоду. хотя.. шкода это тоже отдельный вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При чем тут жадность? Это нормальное чувство собственности. Нормальное. Да, я могу поуговаривать своих, чтобы поделились. А если не хотят - не надо, но и насчет чужих игрушек также говорю - "с тобой никто не обязан делиться, можно попросить или поменяться, а брать нельзя". Все общее в песочнице проходило где-то до 2, 6 лет. Сейчас - ни за что. Бывают , поделятся (никогда не пойму по какому принципу), бывают - нет. Игрушки - собственные вещи вашего ребенка. И он не обязан ни с кем делиться! И ИМХО мальчик, спокойно забирающий лопатку поступил правильно - без спроса брать чужое нельзя, а если не дают, то и тем более. И нечего обижаться и обвинять детей в "жадности", а маму в "трындении и невнимательности".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И ИМХО мальчик, спокойно забирающий лопатку поступил правильно - без спроса брать чужое нельзя, а если не дают, то и тем более.

Вы может невнимательно прочтиали - эта лопатка была НЕ ЭТОГО мальчика. Хозяин лопатки не возражал, чтобы мой сын с ней поиграл.

 

В остальном я с вами согласна. Но мне за моего сынишку было очень обидно все равно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И ИМХО мальчик, спокойно забирающий лопатку поступил правильно

2602044[/snapback]


это культура поведения и отбирать дети не должны!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×