Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Fiesta*

Ипотека Или Жилищный Кооператив?

Рекомендуемые сообщения

Меня это не успокаивает, надежда, конечно, умирает последней... Но!!! Если большее количество людей СМОЖЕТ (якобы) купить жилье (благодаря снижению %% по ип.кредитам), то цены на жилье возрастут однозначно... Т.е. кредит будет доступнее, а цены выше. Появится больше желающих купить - соответственно цены вырастут. Это все потому, что рынок жилья все равно не насыщен, даже в Москве... В других местах ТАК не строят...
Можно конечно поспорить, что в Москве рынок насыщен, но Родина наша боооольшая - отовсюду едут... и поедут еще больше...
Ну о чем говорить - в нашу глухомань прут со страшной силой жители кавказа и закавказья... Приезжаю нищие совсем, снимают комнату и живут там по три семьи, вместе с ребятишками... Глядишь, через год-два у всех по квартире... Кафешку возле озера арендовали такие же - ОНИ ЖИВУТ ТАМ ЖЕ В ВАГОНЧИКЕ БЕЗО ВСЯКИХ УДОБСТВ (рядом спорткомплекс, наверно вахтерше платят - мыться ходят, да и озеро рядом), но к зиме они чего то да купят...
А у нас уже цены доходят до 800-900 $ за метр...
Так что если сейчас у вас есть хоть какая то возможность расшириться, то лучше не ждать, если сейчас есть на полквартры - то после снижения ставок по кредитам на жилье, у вас бедет уже только на четверть этой квартиры...
Если хотите, я попозже скину вам экселевскую табличку расчета платежей по кредиту на 15 лет - в ней можно поменять сумму, %%, и зафиксировать сумму ежемесячного платежа и посмотреть, за сколько времени в этом случае можно погасить... Я ее делала для зятя - у него варианты были "а если я вот так буду гасить, а если вот эдак" и т.д.
Я бы хотела думать по другому, но не получается...
И помимо того, что говорят с высокой трибуны, на том же самом ТВ устраивают дисскусии - вот я и насмотрелась, логично все...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга+Егор
И мне скинь, пожалуйста на olga@inttrust.ru.

 

А то я вот сижу и думаю, как бы нам нашу двушку продать и купить трешку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга+Егор
И мне скинь, пожалуйста на olga@inttrust.ru.

 

А то я вот сижу и думаю, как бы нам нашу двушку продать и купить трешку...


Отправила - если чего не так, пиши!!!

 

Если ещё кому интересно - см. по адресу jkkm@yandex.ru пароль 1111
Здесь у меня не получилось повесить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О ВЫГОДЕ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТА (выдержки из аналитики) :dumka:

 

в 2003 году цены на жилье в Москве выросли на 30%, в 2004 году ожидается 20% повышение цен, широкое распространение ипотеки в следующие годы приведет к 30% росту цен на недвижимость. Поэтому ипотечный кредит под высокий процент сегодня выгоднее заемщику, чем низкий процент завтра. Кроме того, взяв кредит сегодня на 15 лет под 15% годовых, через год-два, при появлении новых более выгодных ипотечных программ у других банков, можно будет перекредитоваться, то есть получить у другого банка новый кредит под меньший процент и на срок в 25-30 лет и погасить старый кредит. Это также относится и к участию в жилищно-строительном кооперативе.

 

Если через 7-10 лет, когда подрастут дети, перед Вами в очередной раз встанет жилищная проблема, то Вы в любой момент сможете продать находящуюся в залоге у банка или формально принадлежащую кооперативу квартиру и повторить описанную выше операцию, то есть поменять квартиру на новую. Кредит не кабала, а расширение возможностей.

 


А ВОТ ЭТА ЦИТАТА МНЕ БОЛЬШЕ ВСЕГО НРАВИТСЯ:
За рубежами нашей Родины их люди, столкнувшись с жилищной проблемой, берут кредит в банке и сначала покупают новую квартиру, делают в новой квартире ремонт по своему вкусу, переезжают в отремонтированную квартиру, продают старую, возвращают кредит банку. А остаток долга переоформляют в ипотечный кредит лет на 25. При этом все понимают: покупать недвижимость в долг, выше своих сегодняшних возможностей выгодно. Выгодно потому, что вместе с недвижимостью приобретается более высокий социальный статус. Кроме того, недвижимость с хорошими потребительскими свойствами с годами только растет в цене. Исполняя же в срок обязательства перед банком, человек приобретает хорошую кредитную историю, которая позволит в следующий раз получить кредит на более льготных условиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кредит на доплату при обмене на новую квартиру.

 

Суть операции в следующем. Существующее жилье клиента будет залогом по кредиту на первоначальный взнос в счет цены покупаемой квартиры. Выбрав новую квартиру, клиент получает кредит на 85% от стоимости квартиры. Остальные 15% (первоначальный платеж) за него платит банк. После переезда на новую квартиру заемщик продает свое старое жилье и из вырученных денег погашает задолженность по первоначальному взносу. Непогашенная часть кредита переоформляется в ипотечный кредит со сроком погашения в 10 лет.

 

Давайте посчитаем деньги.

 

Возьмем типичный случай: клиент меняет 2-х комнатную квартиру общей площадью 54,0 кв. м. в 17-ти этажном панельном доме в районе метро Медведково на 3-х комнатную квартиру общей площадью 72,0 кв. м. в аналогичном доме в том же районе. Клиент накопил $10000.

 

Время от получения кредита до его переоформления – 3 месяца (время на оформление сделки, ремонт новой квартиры, переезд).

 

Рыночная цена старой квартиры клиента – 54•1050=$56700.
Цена приобретаемой квартиры – 72•1080=$77760
Цена риэлторских услуг и оформления сделки – (56700+77760) 0,045=$6051.
Цена скромного ремонта новой квартиры и переезда - 72•150+700=$11500.
Первоначальный кредит – 77760+6051+11500-10000=$85311.
Проценты за пользование кредитом в течение 3-х месяцев – 85311•0,15:12•3=$3199.
Остаток кредита, оформляемый как ипотечный – 85311-56700+3199=$31810.
При получении кредита заемщик выплачивает взнос в размере 1.5% от суммы кредита за страхование жизни и оплачивает услуги банка по проверке права собственности продавца на квартиру (еще 1.5%). Всего - 31810•0,03=$954.
Ежемесячный платеж в течение первого года погашения:
- возврат кредита – 31810:15:12=$177;
- плата за пользование кредитом -31810•0,15:12=$398;
итого – 177+398=$575.
Ежемесячный платеж в течение последнего года погашения:
- возврат кредита – 31810:15:12=$177;
- плата за пользование кредитом – 31810•0,1•0,15:12=$40;
итого – 177+40=$217.
Из представленного расчета становится понятно, что ежемесячные платежи, по мере выплаты основного долга, сокращаются с 663 до 305$.
Но это расчет возврата кредита при неизменной и очень высокой (15% в год в валюте) процентной ставке. Уже сейчас банки предлагают значительно более интересные для клиентов условия предоставления кредитов.

 

Два вопроса обычно мучат клиентов: выгодно ли это и что будет, если не смогу выплачивать долг в будущем.

 

То, что приобретается для личных нужд, мерить понятием выгоды нельзя. Как сравнить выгоду жизни в двухкомнатной и трехкомнатной квартире? Комната для детей и отдельная спальня для родителей – чем это можно измерить? На мой взгляд, здесь скорее уместен иной критерий: а нашей семье это по средствам? А вот сравнивать условия предоставления кредита разными банками можно и нужно. И получить кредит по самой выгодной схеме Вам поможет риэлтор.

 

И тогда мы плавно переходим ко второму вопросу. Если заемщик не может исполнить свои обязательства перед банком, то на такой случай у банков разработаны специальные программы, позволяющие семьям пережить тяжелые времена. Но в совсем крайнем случае, а это случай, когда заемщик в течение длительного срока не исполняет свои обязательства по договору займа и понятно, что ситуация не изменится в лучшую сторону в будущем, банк может принять решение о продаже квартиры. Квартира в таком случае продается по рыночной цене. Из вырученной суммы банк получит возмещение за кредит, а все оставшиеся деньги Ваши. Таким образом, Вы получите назад деньги, вырученные от продажи своей старой квартиры, и все накопленное в процессе возврата долга. Такую квартиру, как была раньше, на эти деньги можно будет купить совершенно точно, а еще и ремонт сделать. Ваши потери – это выплаченные за пользование кредитом проценты, но это плата за жизнь в более комфортной квартире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кооператив

 

У банков – собственные представления о заемщиках, об их надежности. Например, для описанного выше случая банк согласится выдать кредит семье с легальным доходом не менее $1500 в месяц, а при меньшем доходе может потребовать поручительство одного-двух родственников или друзей. Однако реалии нашего времени таковы, что не каждый может предоставить поручительство или документальное подтверждение своих доходов. Никто в нашей стране не имеет кредитной истории. Такому клиенту риэлторы предлагают услуги кооперативов.

 

Кооператив помогает своим пайщикам получить недостающую сумму для покупки выбранной квартиры очень быстро и без большого числа справок. Квартира, подобранная клиентом, покупается в собственность кооператива. С момента приобретения квартиры и до полной выплаты пая клиент может проживать (и зарегистрироваться) в новой квартире по договору безвозмездного найма.

 

Сравнительная простота получения кредита в кооперативе обеспечивается тем, что берет кредит в банке кооператив. Плата же за пользование кредитом примерно такая же, как в случае с ипотечным кредитом. Но возможны различные варианты погашения кредита, в том числе и такие, когда вся сумма кредита гасится одним платежом, после продажи (или сдачи в зачет кооперативу старого жилья). Это очень удобно для тех, кто хотел бы купить новостройку в ранней стадии строительства, но со старой квартирой готов расстаться только после завершения ремонта и вселения в новую.

 

Кредитующий кооператив банк гарантирует, что даже если кооператив внезапно закроется, квартира останется за тем, для кого она приобреталась, а непогашенная часть кредита будет переоформлена в ипотечный кредит банка.

 

Кроме того, солидная страховая компания предложит члену этого кооператива за весьма умеренную цену (0,7% в год) застраховать все свои деньги, вложенные в кооператив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите здесь, кому интересно http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=4842769

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Ольга+Егор а можно мне такой файлик? Мыло meowth@ogd.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, скинь и мне этот файл, плиз :l004:

 

Девочки, мои родители собираются продавать квартиру в Тбилиси (пока это только планы) и объединяться с братом в подмосковье. Думаю, тысяч 25-30 наберут. На что можно рассчитывать на эту сумму и как близко от Москвы? Слышала, что в Мытищах 1-комнатная хрущевка уже по 25 тыс. продается :eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оля, скинь и мне этот файл, плиз :l004:

 

Девочки, мои родители собираются продавать квартиру в Тбилиси (пока это только планы) и объединяться с братом в подмосковье. Думаю, тысяч 25-30 наберут. На что можно рассчитывать на эту сумму и как близко от Москвы? Слышала, что в Мытищах 1-комнатная хрущевка уже по 25 тыс. продается :eek:


Посмотри, пожалуйста, вот по тому мылу, что я указала - просто набираешь логин и пароль - все откроется, если нет, то вечером скину... чичас убегаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мдя... <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Насчет жилищных кооперативов... <_<
Не лежит душа к ним. Очень они мне напоминают пирамиды (мое личное мнение).


По поводу кооперативов, 25 лет назад мои родители купили трехкомнатную кооперативную квартиру , стоила она 11 тысяч, деньги по тем временам огроменные, первоначальный взнос 5 тысяч был. Все остальное на 25 лет в рассрочку. Повыплачивали так мои лет 5, а потом инфляция со страшной силой грянула и моя мама получила зарплату и одним махом весь оставшийся долг погасила. Короче, это наверно был единственный раз в истории государства Российского когда в дураках осталось государство, а не народ. После этого такие номера не прокатывали и не прокатят наверно никогда.
Надо очень осторожно играть с государством в опасные игры... Или подождать когда под иппотеки будет более прочная законодательная база.ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морковка*

Или подождать когда под иппотеки будет более прочная законодательная база.

ипотека и жилищный кооператив две большие разницы, и в одном и в другом есть плюсы и есть минусы
ипотека имеет как раз таки прочную законодательную базу, в отличие от современных кооперативов
зато коопертивы не требуют столько документов от вас, как ипотека (документы, подтверждающие вашу платежеспособность)

 

И ГЛАВНОЕ отличие:
ипотека: вы приобретете право собственности на жилье с момента выплаты первого взноса (обычно от 30%)
коопертив: право собственности возникает после полной выплаты пая (т.е. всей суммы), а до этого вы только пользуетесь квартирой, и если чего случиться с кооперативом, то придется долго доказывать в судах свои права на жилплощадь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Морковка*
Или подождать когда под иппотеки будет более прочная законодательная база.

ипотека и жилищный кооператив две большие разницы, и в одном и в другом есть плюсы и есть минусы
ипотека имеет как раз таки прочную законодательную базу, в отличие от современных кооперативов
зато коопертивы не требуют столько документов от вас, как ипотека (документы, подтверждающие вашу платежеспособность)

 

И ГЛАВНОЕ отличие:
ипотека: вы приобретете право собственности на жилье с момента выплаты первого взноса (обычно от 30%)
коопертив: право собственности возникает после полной выплаты пая (т.е. всей суммы), а до этого вы только пользуетесь квартирой, и если чего случиться с кооперативом, то придется долго доказывать в судах свои права на жилплощадь


Да я ни в коем случае ни против ни того ни другого. Я имела ввиду что тогда случился такой "дефолт" в пользу народа, а если сейчас что-нибудь подобное произойдет, то боюсь, что это будет не в пользу покупателя. Форс мажор в договорах записан в пользу банка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×