Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Fiesta*

Ипотека Или Жилищный Кооператив?

Рекомендуемые сообщения

Девушки ,приветствую!!!
:devaha: Давно интересует меня вопрос ,связанный с покупкой квартиры.
Снимаем уже несколько лет ,но ,естесстно хочется свою иметь.
Поэтому обращение ,к вам :может кто-то уже рискнул и купил таким образом квартиру или собирается? Или знакомые,можеть?А то я думаю, придеться нам копить деньги долго и нудно..и дорожает опятьже :( недвижимость.Вопчем ,стоит ли брать ипотечный кредит или вступать в жилищные кооперативы???Прошу ваших советов....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ипотечный кредит получить на покупку новостройки О-О-ОЧЕННЬ сложно. А на вторичку проще. Но надо иметь min 30% стоимости квартиры. Самый реальный вариант - получить кредит на доплату (когда вы продаете свою и покупаете другую). Крупные агенства недвижимости предложат вам консультацию специалиста по кредитам. Вам предложат на выбор несколько банков с разными условиями кредита и порекомендуют в какой лучше обратиться, чтобы наверняка получить кредит, учитывая ваш уровень доходов, профессию, наличие поручителей и материального гаранта.
Но! квартира получиться в итоге на-а-амного дороже (сама квартира+проценты). Проценты в среднем 18% годовых. В некоторых банках проценты надо обязательно выплачивать, даже при досрочном погашении кредита.
Повторюсь,что лучше получать кредит через агенство недвижимости, так у вас больше шансов его получить (агенство в вас заинтересовано, как в покупателе, и будет вас протежировать).

 

Насчет жилищных кооперативов... <_<
Не лежит душа к ним. Очень они мне напоминают пирамиды (мое личное мнение).

Изменено пользователем Stacy*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я когда то с мужем тоже рассматривала такой вариант, чтобы купить квартиру его матери... получались нереальные суммы.... квартира обходится на 20-25 % дороже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но! квартира получиться в итоге на-а-амного дороже (сама квартира+проценты). Проценты в среднем 18% годовых. В некоторых банках проценты надо обязательно выплачивать, даже при досрочном погашении кредита.

М-да....вот тут-то и задумаешься о целесообразности.....Может подождать когда снизят проценты или жилье подешевеет?? <_<:D
А про кооперативы жил. тоже думаю пирамида и отзывы читала на Строим Вместе,что-то люди есть недовольные мол сумму накопили нужную ,помоему или 30 или 50%у них и ждут вместо обещанного 1-3мес по 8,11мес и ничего :( ,хотят деньги забирать .Деньги -то им вернут,только проценты кот они выплачивали ежемесячные кооперативу проподают.. :???:<_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу того, что квартира получится НАМНОГО дороже из-за процентов.
Считаем:
- осенью 2002 года мои знакомые купили в Куркино квартиру (сыну) без отделки за 75 тыс.$ (3 комнаты)
- весной 2004 года еще один мой знакомый купил в Куркино такую же квартиру за 115 тыс.$
разница составила 45 тыс.$ за 1,5 года, или 60% (45/75*100), в пересчете на годовые - 40%.....
Сбербанк дает валютный кредит под 12% годовых, рублевый - под 18%...
Так что ДОРОЖЕ - это необнозначно... копить получается дороже
Конечно стоит вопрос - будут ли дорожать квартиры и дальше или подешевеют?
Вот сейчас банковский кризис - по мнению аналитиков он МОЖЕТ повлечь за собой снижение цен на недвижимость (как в 1998), но может вызвать и РОСТ цен - т.к. из банков вкладчики переметнутся на рынок недвижимости...
Ипотека - при снижении стоимости ипотечного кредита ну хотябы до 4-5-6% годовых стоимость жилья увеличится ВДВОЕ - это мнение тех же самых аналитиков

 

Очень больной для меня вопрос...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдогонку (опять из инета выкинуло) – дописываю:
Тот же мой знакомый, который весной купил трехкомнатную в Куркино, в августе 2000 года купил 1-нокомнатную на юге Москвы за 19 тыс.$, в апреле этого года она (по его словам) стоила 60 тыс.$ (я точно не знаю, но в Зеленограде однушки уже дороже 50 тыс.).
Разница 41 тыс.$ за 3 года и 8 месяцев (всего 44 месяца) – вот и считайте – в месяц она дорожала почти на 1000 долларов или на 5%. А пять процентов в месяц – это 60 процентов в год (однокомнатные всегда получаются дороже и за 1 метр, и дорожают быстрее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу того, что квартира получится НАМНОГО дороже из-за процентов.
Считаем:
- осенью 2002 года мои знакомые купили в Куркино квартиру (сыну) без отделки за 75 тыс.$ (3 комнаты)
- весной 2004 года еще один мой знакомый купил в Куркино такую же квартиру за 115 тыс.$
разница составила 45 тыс.$ за 1,5 года, или 60% (45/75*100), в пересчете на годовые - 40%.....
Сбербанк дает валютный кредит под 12% годовых, рублевый - под 18%...
Так что ДОРОЖЕ - это необнозначно... копить получается дороже

под новостройку креит не дадут; по крайней мере нормальные :super: банки
только под вторичное жильё :umn:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

под новостройку креит не дадут; по крайней мере нормальные :super: банки
только под вторичное жильё :umn:
Во первых - не под новострой, о под НЕДОСТРОЙ, т.е. когда вы участвуете в строительстве, конечно, ведь нет 100% гарантии, что именно этот дом будет достроен...
Во вторых, первую свою квартиру тот самый мой знакомый покупал на вторичном рынке.
Да и писала я о том, что смотреть на сколько возрастет стоимость квартиры из-за процентов по кредиту, нужно только в сравнении - а насколько возрастет стоимость квартиры, пока копить будем... По итогам последних лет - проценты по кредиту получаются все таки дешевле, причем существенно

 

И еще, если вы берете кредит в банке, какая вым разница, нормальный он или нет??? Ведь вы же у НЕГО берете ЕГО деньги, а не отдаете ему свои...
Лет десять тому назад услышала одно изречение и оно мне очень понравилось - САМЫЙ ХОРОШИЙ И НАДЕЖНЫЙ БАНК ТОТ, КОТОРОМУ Я (!!!) ДОЛЖЕН...
У меня приличный опыт работы в банках, причем отнюдь не операционистом, поэтому на эту тему могу много чего рассказать...
Что значит приличный или неприличный банк - неприличный банк может лопнуть в любой момент (приличные от этого тоже не застрахованы - см. прессу за последние дни), но если неприличный банк, в котором вы взяли кредит, рухнет - вам то какая печаль? Условия вашего договора никто менять не будет. Есть еще шанс задарма ссуду погасить - ищете предложения по продаже векселей этого банка, стоимость их будет много ниже номинала, покупаете векселя предположим за 30% от номинала и предъявляете их банку к оплате по номиналу (см. внимательно срок погашения векселя - м.б. дисконт или большая отсрочка платежа - весксель нужно брать с близким или уже прошедшим сроком погашения, но не больше года), таким образом гасите свой кредит, заплатив в три раза (к примеру) меньше...
Если интересно узнать подробности - спрашивайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во первых - не под новострой, о под НЕДОСТРОЙ, т.е. когда вы участвуете в строительстве, конечно, ведь нет 100% гарантии, что именно этот дом будет достроен...

Когда дом достроен и сдан всем инстанциям, в хороших районах не остается квартир (кроме гигантских, 4-х к. и более).
На этом этапе квартиры могут появиться в продаже уже как вторичное жилье. Т.е. кто-то купил на нулевом этапе, а теперь продает. Но и цена соответственная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
под новостройку креит не дадут; по крайней мере нормальные :super: банки
только под вторичное жильё :umn:

а вот этого я не понимаю ;) Может поясните, почему у вас так?
У нас как раз обратная ситуация. Кредит под квартиру в новостройке может равняться 100% и банки гораздо охотнее дают такие кредиты.. а вот со вторичным жильем сложнее - кредиты до 80% и тут же появляется проблема первого взноса <_<
И вообще прочитала я про стоимость квартир в Москве, до сих пор челюсть не могу подобрать :confus:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во первых - не под новострой, о под НЕДОСТРОЙ, т.е. когда вы участвуете в строительстве, конечно, ведь нет 100% гарантии, что именно этот дом будет достроен...

Когда дом достроен и сдан всем инстанциям, в хороших районах не остается квартир (кроме гигантских, 4-х к. и более).
На этом этапе квартиры могут появиться в продаже уже как вторичное жилье. Т.е. кто-то купил на нулевом этапе, а теперь продает. Но и цена соответственная.

вообще то я не спорю именно на эту тему, но при покупке недостроя некоторый риск все равно есть, и банки это учитывают... И рискуют нее только банки, но и сам покупатель.
У меня только одна знакомая вкладывалась в строительство (ш.Энтузиастов) - так она прокляла все на свете, рассрочка мизерная, проценты буть здоров... строительство затянулось...
Как сейчас в Москве - не знаю, у нас - половину платишь сразу, остальное - рассрочка на 9 месяцев под 30% годовых... Ну тоже условия не супер... Да еще не везде, там где хочется - такие условия никто не предлагает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И вообще прочитала я про стоимость квартир в Москве, до сих пор челюсть не могу подобрать :confus:

:smi1::smi1::smi1: Так вот и я о том же!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И вообще прочитала я про стоимость квартир в Москве, до сих пор челюсть не могу подобрать :confus:

<_<:wacko: это мы тут еще окраины обсуждаем :vodka:
Зеленоград и Куркино находятся за МКАД, а чем ближе к Кремлю, тем... :confus::vodka::vodka::vodka:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И вообще прочитала я про стоимость квартир в Москве, до сих пор челюсть не могу подобрать :confus:

<_<:wacko: это мы тут еще окраины обсуждаем :vodka:
Зеленоград и Куркино находятся за МКАД, а чем ближе к Кремлю, тем... :confus::vodka::vodka::vodka:

Да, и та квартира в Куркино, что за 115 в апреле - ВООБЩЕ безо всякой отделки... В квартире есть окна и отопление - больше ничего нет, ни ванной, ни унитаза, на дверей, стены,пол и потолок - голые неотштукатуренные бетонные плиты... По предв. оценке ремонт ему встанет как минимум 30 ты.$ (

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ипотека - при снижении стоимости ипотечного кредита ну хотябы до 4-5-6% годовых стоимость жилья увеличится ВДВОЕ - это мнение тех же самых аналитиков

 


В субботу, на специальном заседании, Государственная Дума одобрила во втором чтении блок законопроектов, направленных на формирование рынка доступного жилья.
Поправки в действующий закон «Об ипотеке» направлены на «уменьшение процентных ставок по ипотечным жилищным кредитам», что, как обещают авторы законопроекта, «расширит доступ к ним граждан со средним уровнем доходов, снизит издержки участников рынка ипотеки, обеспечит права как граждан-заемщиков, так и организаций, отдающие ипотечные кредиты, а также инвесторов за ипотечные ценные бумаги». Как отметил Георгий Боос, этими изменениями Дума хочет «добиться, чтобы стоимость жилья для граждан при покупке была необременительной».

 

:confus::confus::confus:
немного успокаивает, что это пока еще законопроекты :vertag:

Изменено пользователем Stacy*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×