Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Рыжулька**

Как Не Стать Злобной Свекрищей

Рекомендуемые сообщения

Я сегодня сына экзаменовала....блины готовить умеет, пельмени, пюре с сосисками, вермишель по флотски...решили, что суп и борщ не умеет - вот приедет через неделю - будет учиться...

2414588[/snapback]


:clap: молодец какой!

 


знаете, я этот топик с самого начала читаю и думаю, что стать хорошей тещей не проще, чем хорошей свекровью :coctail:
ведь, действительно, легко сейчас говорить о том, что надо делать то-то и то-то и избегать таких-то ошибок, но ведь наверняка, когда мы были детьми, давали себе обещания, что не будем звать ребенка с улицы, пока сам не нагуляется или еще что-то в том же духе ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juks*,

Лен, мне кажется, что ты, с такой адекватностью и трезвостью, просто не сможешь стать царицей острова свекровищ. Главное что ты все понимаешь и не питаешь никаких иллюзий, а это очень важно.

Май, а вдруг меня как переколбасит потом? :smexx: и буду со своими сыновьями носиться, как с писаной торбой :smexx:
Рыжулька**,
странно то как... это ведь все равно ваши внуки 
А что тогда делать в случае усыновления? А входяще в могу суррогатное материнство?

да, все-равно, но я наверное ориентируюсь на то, что в принципе к детям, рожденным не мной, не испытываю никаких эмоций... хотя, может это сейчас, а потом наоборот резко воспылаю :parrdon:
Девченки, себя вспомните
Неужели вы бы отказались, если бы вам предлагали забирать на выходные детей, чтобы вы могли отдохнуть, сходить развлечься, просто пообщаться с мужем?

сейчас - да, была бы безумно рада, если б хоть кто-нибудь такое предложил... а вот первый год первого ребенка - нет, об этом и речи не шло! могла оставить максимум на пару часов и не хотелось никому отдавать... :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shindy,

знаете, я этот топик с самого начала читаю и думаю, что стать хорошей тещей не проще, чем хорошей свекровью 

а мне кажется, что немного проще :red-tsch: не знаю, как объяснить мою мысль, но мне кажется, что двум разнополым людям общаться легче, чем двум однополым... это что-то на уровне природы чтоль... :red-tsch:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шоколадный заяц**,
главное - не начать переносить на зятя собственные обиды на мужчин.... мне кажется, в этом проблема большинства тещ :aiaiai:

 

а у свекровей, наверное, преобладающее чувство - ревность :dwaft:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и меня интересует вопрос почему такая неприязнь к свекровям, ну живет на свете милая, приятная мама мальчика, а потом сын женится и с ней происходит метаморфоза, она превращается в мегеру, при этом почему-то с маами девочек ничего подобного не происходит-это вывод который можно сделать начитавшись этой конфы.
причина-здесь мало свекровей-поэтому мы не слышим второй стороны конфликта, ну и иногда невестки тоже не сахар попадаются.
прочла на другой конфе рассказ свекрови-свекровь жалуется, что невестка все разбрасывает и ничего не убирает, а когда возвращается муж, мужу же жалуется, что свекровь ей убираться не разрешает, и вся конфа дружно осудила невестку, а если бы невестка описала ту же ситуацию как она ее видит-виноватой была бы свекровь.
и желание свекровей как то поучавствовать в жизни моолодой семьи-тоже нормально, это же ее сын, она помочь хочет, а невестка жалуется, что свекровь в их жизнь лезет.ка жалуется, что свекровь в их жизнь лезет.
если свекровь если свекровь наобоот дистанцируется, то-невестка жалуется, что не помогает, на невесток тоже не угодишь

 

жить отдельно-это сглаживает многое-но не панацея, многие и раздельно живущие свекровь и невестка друг друга не переваривают.
и от умения или не умения что-либо делать тоже ничего не зависит, есть дома где все блестит, и блины не переводятся, а отношения плохие.
в общем решила пока не зацикливаться , как быть хорошей свекровью, какой буду такой буду, ну бывают люди совместимые, бывает-не очень, и ничего с этим не поделаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это в смысле, что мальчики терроризируют тещ? 

нет, в смысле что дочь будет более жалко, если заметишь несправедливость, а сын - мужчина, может и постоять за себя.
Да у вас просто золотой мальчик. Счастливая вы мама

нет, у нас золотой папа, который учит детей готовить. чтобы не "померли" с голода.
Кстати - важное качество хозяйственного мужчины - после приготовления ужина надо еще и прибрать кухню, чтобы она не выглядела как поверженный Рейхстаг:) Вот мой муж и готовит божественно, но после него кухня ТАКАЯ........................................................................................
И убирать он не умеет, даже когда пытается.

Все в посудомойку и шваброй промыть пол...но пока от сына не требую - пусть наслаждается готовкой! А с уборкой - меня всю жизнь муштровали с уборкой. как вышла замуж - вырвалась...ощущение, что первый год вообще не убиралась :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и буду со своими сыновьями носиться, как с писаной торбой

2416592[/snapback]


Авторитетно заявлю, что когда-нибудь так и будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне знаете что подумалось по поводу свекровей и тещ и кому на семейной руси жить хорошо? Теща, в качестве мамы девушки, вышедшей замуж, подсознательно ощущает как бы "законченность" своей миссии - вот вырастила и замуж выдала - вот такой рудимент родового строя. Потому что "девушка должна выйти замуж" - тоже рудимент родового строя. А свекровь, в качестве мамы мальчика, такого довольства может и не испытывать. Более того, тещи реже воспринимают мужа дочери как соперника, а вот свекровь частенько воспринимает невестку именно так - как соперницу в борьбе за право обладания любовью/досугом/средствами молодого человека...

это в смысле, что мальчики терроризируют тещ? 

Бывает и так!!! Знаю несколько совершенно реальных случаев. Женщина пойдет на все чт угодно ради счастья своего ребенка - будет и зятя терпеть, и его закидоны, если дочь его любит... А вот свекровь не потерроризируешь - сын скорее станет на сторону матери, чем жены.
Истоки этого, конечно, лежат в неравенстве мужчины и женщины в семье и в обществе. Популярное мнение до сих пор считает, что жена обязана оберегать семейный очаг и идти на уступки ради его сохранения. это же популярное мнение также считает, что женщина без мужа является неудачницей - это даже в языке отражается - она "разведенка", "одиночка", "брошенная". Мужчина же - просто "холостяк" и "свободный". Поэтому свекрови легче воспользоваться своим влиянием на сына, чем теще - своим на дочь...

 

это так, размышлизмы у парадного подьезда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не буду оригинальной и повторюсь - надо поменьше вмешиваться в жизнь молодых. А для этого свекрови желательно иметь какое-нибудь занятие в жизни. Т.е. из этого следует совет всем потенциальным свекровкам (и я в их числе :D ) - не ставьте на себе крест и выход на пенсию это не конец жизни - общайтесь с людьми, живите в свое удовольствие, займитесь чем-то, на что катастрофически не хватало времени раньше, не зацикливайтесь на семье сына, внуках и пр.

 

По поводу помощи/непомощи - мнение у всех разное, кому-то очень надо, чтобы свекровь помогала с внуками, могла с ними посидеть и прочее, другие в этом абсолютно не нуждаются. Значит и свекровь (как человек, умудренный жизнью и желающий счастья своему сыну) должна понять, как общаться с невесткой. ИМХО, ненавызывать помощь, а спросить, чем можно помочь. Не делать трагедии, если от помощи откажутся - вам же лучше, меньше проблем. Не взваливать на себе горы дел, а потом оскорбляться, что никто не благодарен (а в твоей помощи никто не и не нуждается, никто не просил - за что быть благодарными?).

 

С уважением относиться к выбору сына - это его жизнь, пусть свои ошибки (если таковые будут) расхлебывает сам.

 

И самое главно - перерезать наконец-то пуповину и дать всоим детям самостоятельность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вспомнила - находить в себе силы признавать свою неправоту и просить у невестки прощение за это - а не заявлять "Мне 60 лет, у меня была жизнь тяжелая, вот еще буду я прощение просить!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня младшая свекровь - практически идеал. Да, она реально мало помогает. НО!!!! Она никогда, ну ни одного раза, не дала мне никакого совета. Она сама придумывает всякие дела для себя. Активничает в совете ветеранов на работе, 4-5 раз в неделю ходит на концерты или в театр. То есть она нашла себе мирное применение. Если надо, чтобы она приехала, то предварительно надо договориться. И полная у нас гармония.
А свекровской выдержке я тренируюсь на племяннике. 3 года назад умерла моя сестра и её муж. Вовка женился на очччччень странной даме. Ну она правда на голову плоха. У мамы официальный диагноз шизофрения, со всеми вытекающими. Первый год после смерти сестры меня просто трясло после разговора с Вовкой по телефону или после общения в живую. Теперь, путём нечеловеческих усилий, я просто его ниочём не спрашиваю. Ну может ему и правда с ней комфортно? Домой ему не звоню. В гости к ним мы не ездим. А на кой ляд нервы трепать и ставить дорогого мне человека в идиотское положение? В свой день варенья Вовка приезжает к нам и мы мило его празднуем. Подарки тоже выдаются у нас. Ещё после смерти сестры, месяцев через 6 я ему сказала: "Сама свои услуги предлагать не буду. Если что-то будет нужно - позвони заранее. Приеду и хоть сортир молча помою." На этом мы и порешили. Вот моя мама ну никак не может успокоиться, глядя на отъезжающую крышу Вовкиной супруги, а у меня ну такая гордость прёт от чувства того, что я смогла не навязывать ему свою точку зрения! ВОТ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот и меня интересует вопрос почему такая неприязнь к свекровям, ну живет на свете милая, приятная мама мальчика, а потом сын женится и с ней происходит метаморфоза, она превращается в мегеру

2417803[/snapback]


:histeric::histeric::histeric: Причем, в некоторых случаях, мегерой она становится только в глазах одной единственной милой девочки - невестки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В том то и дело, что я уже сейчас уверена, что мне не понравится :  Прчием никакая

2412130[/snapback]


оййй... а я боюсь что если не рожу третью дочу.. тогда будет полный трындец моим сыновьям.. я невесток сразу удочерю.. а пацанам не дам их даже взглядом обижать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
главное - не начать переносить на зятя собственные обиды на мужчин.... мне кажется, в этом проблема большинства тещ

2417397[/snapback]


ой не говорите.. у меня муж уважает и даже сочувствует моей маме... и прощает её такие закидонищи...
но боюсь что когда нить и его терпение лопнет..
лон уже на днях сказал... чего мол разводились ???( мои родители) жили бы вместе и террорили бы друг друга.. а то они развелись и с двух сторон на нас преключились...
теперь хуже Серёжи - мужика на свете нет( если послушать родителей)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давно я думаю на эту тему :D мне то не один раз свекровью быть :rus-rul: и вот думаю что как бы свекровь ни старалась, если невестке не понравится-не угодишь :( даже если соблюдать все вышеописанные пункты, разве что только если жить отдельно и встречаться по праздникам-то да да и то могут быть обиды что редко приезжаешь, если не соваться и не помогать-могут быть обиды что не помогаешь, если наоборот помогать-то претензии что лезешь не в свое дело и делаешь все не то.Я вот просто много читаю как ругают девчонки свекровей, причем не всегда обоснованно.И прихожу к выводу что невозможно угодить и быть идеальной свекровью.Да я и не сто баксов чтобы всем нравится :D Вообще, для себя решила что надо жить отдельно по возможности-это первое условие,второе помогать ТОЛЬКО ТОГДА когда просят и пусть обижаются если помощи не просят-помогать не буду, хотя предложу ненавязчиво :D Вот мне со свекровью "повезло" далеко она живет в томской области-с одной стороны отлично-нет проблем никаких, но вот с другой стороны и помощи нет никакой вообще.Так что будем решать проблемы по мере их появления :parrdon: и надеятся что сыновья выберут в жены таких кто мне будут хоть немного симпатичны :D
А вообще я наверное буду просто жуткой свекровью :dwaft::histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×