Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Жирафа**

Психологическое Развитие Недоношенных Деток

Рекомендуемые сообщения

Так получилось, что дочки родились на 34 неделе. Слава Богу, проблем со здоровьем у нас нет. После рождения лежали в 13ГКБ, и там всем мамочкам рассказывают о том, что с недоношенными детками заниматься надо особенно много и не так, как с доношенными. И что истинный возраст недоношенных деток считается паспортный минус количество "недохоженных" недель.
Хотелось бы пообщаться, кто как занимается, какие есть мысли и соображения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занимаемся много :D И мелкую моторику развиваем, и крупную. Массажи, плаванье, читаем, развивающие игры, много общения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Занимаемся много :D  И мелкую моторику развиваем, и крупную. Массажи, плаванье, читаем, развивающие игры, много общения.

2406841[/snapback]


Раз читаете, значит вы значительно старше нас! :) Сколько вам?
А плаваете где? В бассейне или дома?
Я тоже занимаюсь как можно больше. Мы хоть и маленькие, а уже ручками тянемся к игрушкам, не говоря уж о прослеживании взглядом. Стихи читаю, музыку слушаем.
Расскажи поподробнее, буду опыт перенимать))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас есть отставания на те недели что не доносила, гимнастика, музыка, песенки, стихи, презинтации домона (у меня в журнале справа скачать можно).....пока особых результатов -типо гениальности не видно, но может быть все не проходит зря???? :histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как можно больше общения!Эти дети намного более чувствительны и впечатлительны,с обостренным восприятием.Самое верное решение-вызвать интерес к миру,желание двигаться(а хоть за игрушкой),им все дается намного труднее,чем родившимся в срок.Нужно больший интерес.Как можно больше физического контакта с людьми-вы на руках их не "избалуете",они просто доберут то,что не получили..Массаж-если им это нравится,все остальное-тоже.
На самом деле за счет более высокой чувствительности недоношенные детки могут обгонять развитии обычных детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну дети все разные, и недоношенные тоже, одним-как моему руки нужны постоянно, а другим это не интересно....а интерес к жизни, он у всех деток есть-носики у малышей всегда любопытные......но иногда вы хоть узанимайтесь, а отставание будет-против физиологии не попреш, но ведь это норма, а не повод для расстройства :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так получилось, что дочки родились на 34 неделе. Слава Богу, проблем со здоровьем у нас нет. После рождения лежали в 13ГКБ, и там всем мамочкам рассказывают о том, что с недоношенными детками заниматься надо особенно много и не так, как с доношенными. И что истинный возраст недоношенных деток считается паспортный минус количество "недохоженных" недель. Хотелось бы пообщаться, кто как занимается, какие есть мысли и соображения.

Мои дочки-близнецы тоже родились на 34 недели.
Невролог посмотрела-все прекрасно.Рефлесы в норме.
А сделали прививку-обычную третью АКДСhttp://www.rodim.club/conference/index.php?showtopic=41554#
:crank: У Сони температура поднялась до 39. Через несколько дней заметили что Соня перестала разгибать правую руку. перестала переворачиваться на правый бок, хотя до прививки делала это хорошо!!!!!!
В результате у нас-церебральный паралич. И МЫ УВЕРЕННЫ что повышенный мышечный тонус спровоцировала прививка.
Сейчас моим детям 5 лет 3 мес.

 

НЕ ДЕЛАЙТЕ НЕДОННОШЕННЫМ ДВОЙНЯМ ПРИВИВКИ!!!!!!!!http://www.rodim.club/conference/index.php?showtopic=41554#
:cray:http://www.rodim.club/conference/index.php?showtopic=41554#
:cray:http://www.rodim.club/conference/index.php?showtopic=41554#
:cray:

 

Желаю вам и вашим крошкам здоровья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у нас есть отставания на те недели что не доносила, гимнастика, музыка, песенки, стихи, презинтации домона (у меня в журнале справа скачать можно).....пока особых результатов -типо гениальности не видно, но может быть все не проходит зря???? :histeric:

2410597[/snapback]


Я думаю, что гениальность наших детей просто чуть позже проявится! :bkeh:
Мне пока не скем сравнить дочек по развитию...Никого такого же возраста нет, а кто уже вырос - мамы не помнят, что умели, а что нет в это время:)
В журнальчик залезла, большое спасибо))

 

На самом деле за счет более высокой чувствительности недоношенные детки могут обгонять развитии обычных детей

Я тоже так думаю, а самое главное, как мне кажется, внимание, внимание и еще раз оно!))

 

В результате у нас-церебральный паралич. И МЫ УВЕРЕННЫ что повышенный мышечный тонус спровоцировала прививка.
Сейчас моим детям 5 лет 3 мес.

 

НЕ ДЕЛАЙТЕ НЕДОННОШЕННЫМ ДВОЙНЯМ ПРИВИВКИ!!!!!!!!


Что-то я напугана несколько, учитывая, что в четверг у нас БЦЖ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже диагноз появился сразу после прививок АКДС :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это опасность для недоношенных детей, или с этим могут столкнуться кто угодно?
БЦЖ-то надо делать. А дальше???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это опасность для недоношенных детей, или с этим могут столкнуться кто угодно? БЦЖ-то надо делать. А дальше???

С этим может столкнуться кто-угодно, но недоношенные двойни---дети группы риска!!!
НЕДОНОШЕННЫМ ДВОЙНЯМ ПРИВИВКИ ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!!!
Врачи вам об этом не скажут тем более не сделают медотвод! С них прививки требуют!
Лучший вариант-написать отказ!

 

Я немножко не в тему тут говорю, sorry.
А для умственного развития я бы посоветовала всё время разговаривать с крошками.
Звучит банально но еффективно. Мы ещё слушали классическую музыку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже очень боюсь делать прививки. Наши врачи готовы были впаять нам прививки еще в 6 месяцев. Весили мы тогда меньше 4 кг.
Дочь родилась на 27 неделе. Вес 980 гр. Выхаживались мы тоже в 13ГКБ.
Нам сейчас 1 год 10 мес. Прививки ни одной не сделали.
Понимаю, что это опасно, но страшно спровоцировать и другие проблемы. Хотелось бы обсудить эту тему. Как грамотно все сделать. А может кто вообще не делает прививки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла здесь тему "Прививки". Буду читать.
Вопрос переношу в ту тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Galo4ka,

 

Я бы тоже непрочь обсудить тему прививок. Я так для себя ничего не решила. Пиши мне в личку или в журнал, обсудим.

 

А по занятиям с малышкой что-нибудь можешь рассказать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы родились КС ровно в 35 недель.
Лиам 2500, развитие и вес соответствовали неделькам.
Шон 1500, развитие и вес значительно меньше чем 35 недель из-за плацентарной недостаточности. На вскидку я считаю что деть соответствовал на момент рождения 28-30ти неделям.
Наблюдаемся у неонатолога и двигательного терапевта. До полутора лет при определении сроков развития от паспортного возраста отнимают недоношенные недельки. (в нашем случае это чуть больше месяца) При шестимесячном контроле (в 7 паспортных месяцев) Лиам полностью соответствовал средней норме развития, Шон шел по нижней границе нормы или соответствовал средней норме на 4,5 месяцев.

 

Риск ДЦП действительно повышен. Если среди доношенных деток рождается примерно 1/1000 с ДЦП, то среди недоношенных 1/100 (данные для Швеции, в России обе цифры значительно выше :( ) На данный момент развитие Лиама не вызывает никаких сомнений (да и никогда не вызывало), Шона по прежнему держат под наблюдением.

 

Прививки Лиаму я делала по графику (с учетом фактического, а не паспортного возраста), Шону прививки начали делать на пару месяцев позже. Программа прививок в Швеции мягче, прежде всего нет "живых" клеточных вакцин, да и количество прививок меньше. Живых вакцин я бы действительно опасалась, вне зависимости от того доношен ребенок или нет.

 

Никак дополнительно я с детьми не занималась и не занимаюсь. Купала гораздо реже чем это принято в России - берегла кожные покровы. Никаких массажей или гимнастик. Из положительного - с первого дня выписки домой мы тусим на полу, а это хорошо стимулирует деток к саморазвитию. Старалась часто выкладывать их на животик. Первые три месяца я скорее ограничивала раздражители - никаких мобилей над кроваткой, никаких игр. Мне это советовали в неонатале, да я и сама чувствовала что моим деткам это не нужно, рано. В три месяца обзавелась ковриком Тайни Лав (тепло рекомендую!). Книжки мы осмысленно "читали" тоже уже в три месяца - детям нравилось рассматривать четкие картинки (главное мало цветов, четкие рожицы, четкая обводка). У нас много тканевых книг, это самые любимые и "долгоиграющие" игрушки. С раннего возраста регулярно выезжаю с детьми в город, тусить по магазинам. Им это очень нравится и, на мой взгляд, это служит прекрасным стимулом к развитию.

 

Я бы хотела заниматься с детьми немного больше. Чаще рассматривать книжки, раньше и больше выкладывать на животик, больше разговаривать (постоянно стараюсь об этом думать). Хотелось бы ходить в бассейн, на мамскую гимнастику с детьми, в центры развития. Но все это для меня недоступно из-за нехватки рук. По большому счету, я не думаю что это как-то кардинально повлияло бы на наше развитие. На мой взгляд, дети прекрасно развивают себя сами, главное не мешать (не ограничивать движение и внешние раздражители)

 

В конце месяца нам исполнится 9 месяцев. Лиам полностью соответсвует возрасту - сидит, встает у опоры, ползает, у него прекрасно развита моторика рук. Шон значительно отстает, но тоже хорошо развивается, очень активный деть, у него не хватает силенок, но мелкая моторика рук развита даже чуть лучше чем у брата. Начал вставать на четвереньки, готовится к ползанию, крутится юлой, до всего дотягивается. :)

 

Оба детя со стабильной психикой, доброжелательные и открытые, с удовольствием идут на контакт даже сейчас, любят находиться в центре внимания, идут на руки ко всем кому не лень подержать. :D Легко отпускают меня из поля зрения вне дома, дома у нас начался "мамский период" :wacko: Прекрасно выдерживают тусню в городе по 12! часов, без перегрузок и с минимальным перенапряжением (иногда могут поорать дома, но ночью спят хорошо). Основное отличие от доношенных деток - у нас значительно позже пошел прикорм. Если мне не изменяет память, Лиам начал кушать в паспортные 7,5 меясцев, Шон начал есть примерно дней 10 назад - в 8,5 месяцев. (уфффффф!)

 

Теоретически, у недоношенных деток могут быть проблемы с концентрацией, гиперактивность, проблемы с обучением. Ни гиперактивности, ни проблем с концентрацией я не вижу - играемся самостоятельно, долго и весьма концентрированно. Книжки слушаем и смотрим с большим удовольствием от начала до конца пару раз. Тут главное подобрать соответствующую возрасту литературу :D О способностях к обучению нам пока судить рано...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×