Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Stratos

Проблемы с молоком

Рекомендуемые сообщения

Привет всем.

 

Вот так всегда, сначала вроде все нормально, а потом приходят проблемы :(
А проблема в следующем, после нескольких недель грудного вскармливания у жены начало уменьшаться кол-во молока. Естественно малыш не наедается, плохо засыпает, часто просыпается. Да и жена начала волноваться (ну и я естественно :( ). Переходить на искуственное вскармливание, наверное, пока рано. Как можно увеличить кол-во молока, вроде и чай с молоком пьем, и питаемся правильно. Правда жена мало отдыхает, говорит мол если днем поспит, то потом весь день ходит вареная. Никак убедить ее не могу :(
Да, и еще, если прийдется перейти на искуственное питание, с чего начать??? Какие смеси давать, или как их готовить??? Из Вашего личного опыта, с чего начинали Вы.
Заранее спасибо за ответ :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно бывает, что количество молока уменьшается на 3-4 неделе. Потом опять нормализуется. Отдыхать конечно надо, можно попробовать гомеопатические шарики "Млекоин" или "Мамин чай", они продаются в аптеках. Мне лично помогает "Млекоин". А из смесей в роддоме советовали Хипп (правда он очень жирный - от него детишки сильно попровляются), Галия 1, Фрисолак. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте сначала поднять кол-во молока. Сначала увеличить кол-во жидкости до 2-2,5 литров в день (лактационные сборы, Энфомама). Хорошее средство - обжаренная и размолотая гречка. Посыпать ею всю еду. Обязательно душ-массаж груди после кормления. Горячие ванны для ног до кормежки. Пусть походит на ультразвук (в поликлинике физкабинет, если за деньги - то 30-40 руб. за сеанс, надо не меньше 5). Хорошо помогает массаж воротниковой зоны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже в какой-то момент кол-во молока уменьшилось..мне стало очень страшно, но докармливать ребёнка я отказывалась. Кормила одной грудью, если чувствовала что мало - давала другую. Несколько раз было что даже двумя не наедалась. Я купила Млекоин, постоянно пила негазированную воду, чай с молоком и прикладывала..прикладывала..прикладывала.. в итоге молоко пришло в норму.
А из смесей мне врач посоветовала Нутрилон. Иногда приходится кормить ею, т.к. 2 раза в неделю уезжаю в институт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выдержка из статьи из газ."Народный доктор":
Если у вас, дорогие женщины, после родов в груди мало молока, заваривайте крапиву (20 г сухой травы на 1 литр кипятка; пропорцию можно уменьшить) и принимайте после настаивания по 1 ст. ложке 3 раза в день. Очень полезен хлеб с тмином. Можно варить тмин в сметане (1 ч.л. семян на 1 стакан сметаны) 3 мин. на малом огне и есть такую сметану для увеличения лактации. Можно также смешать анис, семена укропа, тмин и крапиву, заваривать 1ч.л на стакан воды и пить по полстакана 2р. в день. Курс приема 2-4 недели. Хочу обратить ваше внимание, что такой состав указывается на упаковках чаев Хипп, Тип-Топ и др. Еще полюбите суррогатный кофе и чай с молоком. Однако, не увлекайтесь питьем цельного молока. Если вы не можете обойтись без него в своем питании, то употребляйте не более 0,5 литра в день. Дело в том, что в молоке содержится казеин, обладающий аллергенными свойствами, и это может сказаться на ребенке в виде диатеза. Эти свойства уменьшаются при скисании молока или его высушивании в вакууме. Поэтому лучше употреблять кисломолочные продукты.
А трещины на сосках после кормления грудью обрабатывайте соком каланхое или подорожника.

 

Еще выдержки из "мамкиной" газеты
…пренебрежение правилами ухода за грудью и правилами кормления приводит к нежелательным осложнениям. Самое неприятное из них – уменьшение молока у матери (гипогалактия) и вследствие этого недокорм малыша. Правильное и полное кормление возможно лишь при восстановлении лактации. Для этого особенно важно упорядочить режим дня кормящей матери, чтобы она спала не менее 8 часов в сутки. Поскольку в ночное время это не всегда удается, можно рекомендовать дневной сон в течение 1,5-2 часов. Правильно организованное и тщательно сбалансированное питание с дополнительным потреблением не менее 1 литра жидкости – одно из условий борьбы с гипогалактией.
Повышению молокоотдачи способствует ежедневное облучение грудных желез кварцевой лампой (с расстояния 60-80 см). При достаточном усилении лактации проводится 2 облучения в неделю. Горячие влажные обертывания грудных желез на 15 минут перед кормлением способствует приливу крови и молока. Салфетки для обертывания смачиваются в воде t=50 градусов. Прием на весь период лактации веществ, содержащих витамины группы В, например, пивных или пекарских дрожжей в виде дрожжевой пасты (50 гр в день), гидролизата сухих пивных дрожжей (20 таблеток на прием один раз в день) или сухих обезгорченных дрожжей по чайной ложке 2 р в день, это также стимулирует молокоотдачу.
Молокоотдаче благоприятствует ежедневный массаж (самомассаж) грудных желез. Наиболее легко выполнять самомассаж по след. схеме: ладонь правой поднятой руки опускают на голову, ладонью левой руки с легким нажимом проводят по внутренней поверхности правого плеча, подмышечной впадине, затем по боковой поверхности грудной клетки, ближе к основанию железы и под грудью, приподнимая ее вверх. Потом ладонь переносят выше груди, прижимают ее под ключицей и проводят дугообразно по левой стороне грудной железы. Область соска не массируется. Таким же образом, меняя положение руки, проводится самомассаж второй грудной железы.
Кормящей матери следует заниматься гимнастикой с упражнениями для плечевого пояса и грудных мышц. Также ежедневно бывать на свежем воздухе. Это не только повышает эмоциональный тонус, но и значительно улучшает работу многих органов и систем, в том числе и системы молокообразования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне помогал чай со сливками за 20 - 30 минут до кормления, частые прикладывания к груди ( в месяц, через каждый час, к 2 месяца через каждые2 часа), специальный чай для кормящих матерей от Алеты, кушать много гречки, много мяса, 3 грецких ореха в день.
Еще мне советовали пить три раза в день по 50 грамм красного вина.
Но, не знаю, помогает ли на самом деле)))
Дерзайте, кормить искуственным молоком самое последнее дело.Успехов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое главное: это как можно лучше опорожнять грудь и как можно чаще стимулировать ее.
Т.е. прикладывать ребенка к груди как можно чаще.
Раз в час, 2 раза в час, 3 раза в час...
Особенно в ночное время, когда пролактин наилучшим образом вырабатывается.
Отказаться от пустышки - чтобы вместо нее ребенок сосал грудь, стимулировал выработку молока.
Естесно, никаких допаиваний, если они, не дай бог имели место быть.
Никаких " по часам" - только по каждому писку..

 

Это и только это помогает увеличить количество молока.
А все чаи и отвары - лишь сопутствующее средство.
Можно упиться лактогонными средствами, но если не будет частого сосания - молока больше не станет.

 

Кстати, как часто писает малыш?
Может не молока меньше стало, а просто лактация наладилась, стала приливной, когда молоко не собирается уже в груди, а вырабатывается ответ на сосания, а ребенок привыкший сосать, скопленное в груди молоко ленится его добывать...

 

А смеси - это начала конца.
Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и у меня никак не наладится.. малышу три недели, кормимся по требованию, но не могу сказать, что молока достаточно... вот сегодня сосал 1,5 часа и остался явно голоден :smi4: :smi4:
прикладываю не просто по первому писку, а по первому вздоху.. не верится мне, что может все нормализоваться.. что делать - ума не приложу :smi4: :smi4:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кормлю только грудью уже шестой месяц
. И вот ,что мне помогает увеличить количество молока, когда иногда его становится меньше:

1) Чай для повышения лактации "Hipp" 3 раза в день
2)"апилак"-биогенный стимулятор из пчелиного маточного молочка 3 р\д
3) увеличить колличество потребляемой жидкости 2 литра. Хорошо бы не чёрный, А ЗЕЛЁНЫЙ ЧАИ и ещё лучше с молоком. Кофе - исключить(тормозит лактацию).
Вы не замечали,что во время кормления хочется пить? Это не спроста. Очень хорошо выпивать 1 стакан жидкости именно во время кормления. Кстати пиво тоже стимулирует образование молока (естественно в умеренных колличествах), а остальные алкогольные напитки напротив затрудняют приток молока.
4)тёплый душ перед кормлением и полное расслобление во время кормления.
5) обязательные ночные кормления
6)кормить по требованию и после , даже если ребёнок почти ничего не съел,молоко нужно сцеживать для стимуляции лактации.
7)пить витамины для кормящих . Я пью пренатал форте.

 

Кстати противозачаточные таблетки очень сильно тормозят лактацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лилу

 

спасибо за советы, НО:

 

1) От чая "Hipp", "апилака", коровьего молока (даже в чае) - у нас жуткая аллергия :p:
2) теплый душ перед кормлением - это я себе смутно представляю - малыш лежит и ОРЕТ :p: а жена душ принимает :zub:
3)Вы не замечали,что во время кормления хочется пить? - мне надо сначала, пардон, грудь отрастить, для того что бы это заметить :D:D:D:D:D

 

А если честно, то всем большое спасибо за ответы, с молоком вроде все нормализовалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и меня настигла сия беда... Ещё вчера это было подозрением, сегодня переросло в уверенность. Грудь не наливается как раньше, хотя пью столько же. Сосали 40 минут, кладу на весы, 40 грамм... Это в 3 с лишним недели! Хотя, если сама нажимаю на сосок, то молоко идет. Но и малыш сосет достаточно активно... Ничего не понимаю. Почитала все рекомендации, попробую . Единственное, согласна со Стратосом на счет душа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jane, главное не паникуй - корми как можно чаще и все будет ОК!!!!!! поверь мне, совсем недавно пережили то же самое! и мне очень было тяжело поверить в то, что такой совет работает, тем не менее - сработало!!!!! :l004:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может у тебя лактация устанавливается?
средние сроки установки лактации - 1-2 месяца.
3 с лишним недели - это почти 1 месяц....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И такая еще информация.
Стимулирует выработку молока теплый душ или ванна.
В книге Б.П.Никитина есть такой совет: «перед тем, как кормить малыша грудью, приготовьте тазик с горячей водой, одеялко или плед (старое пальто - кто как пристроится) и чашку горячего чая с молоком. Садитесь на стул, опускайте в тазик ноги, укутайте их (получится баня для ног), выпивайте чай с печеньем (сухариками). Через несколько минут, когда теплота разольется по всему телу, начинайте кормить ребенка. Прилив молока (и не маленький) будет обеспечен.»
Я не пробовала так кормить, мне это не надо. Но я замечала, что, когда я купалась в ванне, молоко обязательно прибывало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такс... Это снова я... :dance:
С количеством молока, вроде, всё наладилось. Теперь новый прикол. :ikon7: В левой груди молока мало, не всегда хватает, а в правой полно... :???:
Жду ваших, как всегда мудрых, советов. :l004::rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×