Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Роджерсия*,
темка отличнейшая!!!! Буду спрашивать, как только возникнут вопросы.

 

Я в этом году хочу поэксперементировать с арбузом, купила семена. Его реально хоть до какого-нибудь состояния вырастить или бесполезно. :smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роджерсия*
а есть какие нибудь наглядные картинки, фотки...если можно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роджерсия*

 

А горошек однолетний или многолетний?

На пакете с семенами ничего о многолетнике не написано...тогда, наверное - однолетний! :D ("смесь сортов группы Спенсер")

 

Ну а уж добавлять ли к ним капризные экзоты или нет - каждый решает сам, исходя из своих возможностей и умений

:D Неее, пока умения отсутствуют в принципе - экзоты недосягаемы...

 

определимся с размерами цветника, его расположением по отношению к солнцу; что является фоном цветника (стена дома; увитая лианой шпалера; кустарник; что-то еще); какова желаемая цветовая гамма цветника - это для начала

Длина будущего цветника порядка трех метров, ширина - метр-полтора. Хотя, по сути, он будет иметь продолжение: цветнику предполагается окружать полянку для отдыха (ок. 3х3 м.кв). Расположен на юг - солнце охватывает его весь день. Фон основной "клумбы" - голубая стена дома с двумя окнами в белых рамах. Цветовая гамма :pod-tches: - сложно сказать - любое сочетание... Наверное, раз сторона солнечная, очень ярких цветов не нужно? :D И зелень! Очень люблю красивые листья! Пусть даже без цветов...
Вот что-то примерно так:
Plan-1.jpg
Я еще хотела спросить - а можно ли использовать какие-нибудь почвопокровные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роджерсия* - Татьяна! С величайшим удовольствием читаю всё, что советуешь девочкам...Восхищена, как всеми теми, кто СПЕЦ в своем деле!!! :clap: Хочу тебе предложить фото своего участка, предполагаемого под палисадник (вернее это и есть палискадник, только глубоко неорганизованный... :aiaiai: ) Он расположен на северо-востоке, с утра солнце, впрочем, площадка довольно открытая и в остальной световой день, слегка затеняется домом.открыта практически со всеъх сторон для обзора, ну и как бы "лицо" участка со стороны дороги.Коричневые кустики - это хризантема, которую я хочу убрать совсем, т.к. кроме бестолковой зелени от неё никакой радости...кусты разрастаются и закрывают всё, а цвести начинают тогда, когда нас уже не бывает на даче...вообщем, бесполезное, на мой взгляд, растение.В центре стоит древовидный пион, который стоит уже 4-ый год, но, кажется, в прошлом году уже появились признаки его древовидности, и, надеюсь, в этом году он нас всё ж таки порадует цветами!!!Ему, наверное, там не совсем "место", но убирать его оттуда страшно, т.к. боюсь, что ещё на несколько лет "в спячку" уйдёт.Подскажи, пожалуйста, ЧЕМ можно украсить это место?!Есть в наличии астильба (подсказали, что ей достаточно утреннего солнца и как раз это "её" место), так что буду пересаживать.Уже взялись две хосты (купила в этом году и уже проросли они).Очень понравилось сочетание хост с колосняком (в 1 посте), взяла бы за основу...Я тебя уже спрашивала обо всём этом...в принципе - теоретический курс понятен, но с моими скромными способностями в этом плане - мне бы подошли КОНКРЕТНЫЕ указания ПЕРСТОМ...Я хороший исполнитель! :pioner: Как задачка? :morgalik: Ну а теперь - фото...

0353f0c6c6a8.jpg33dcdf5b5ffa.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fd6b105411a8.jpg

 

45132cd9f976.jpg

 

0122a33ceb6a.jpg

 

Это работы одного из моих преподавателей. Красота, лаконичность, надежность - все ее работы соответствуют этим определениям.

 

На все ваши вопросы отвечу чуть позже - дочка приболела, так что сказку дочитаем - и я в вашем распоряжении. :babe-d:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в культурном шоке! Красотищщщаааа! А можно по-подробнее про 2 и 3 фотки? (какие растения, чем замульчировани земля, композиция для тени или для солнца?). Выздоравливай быстрее дочку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да уш мы тут все в шоке валяемся дааааа«красота страшная сила« :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роджерсия* а что это за злак с серебристой листвой? :)и мулча-чипсы?они разлагась азот не забирают???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роджерсия*, С*У*П*Е*Р!!! :clap::clap::clap: И где такие растения взять? :pod-tches: (они уже готовые высаживались, или выращивались на месте?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще если вы знаете что нибудь о сочитании листвы, там вроде тоже есть какие то каноны...наверно, кажется это называется архитектурой... :):pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, начинаем по порядку!

 

Золотко,
Спасибо за комплимент по поводу создания темы :aiaiai:
С арбузами стопудово стоит пробовать! У моей свекрови дача под Каширой в серебрянопрудском районе. Так она каждый год выращивает арбузики (сорт Огонек), дыни (Колхозница), и весьма успешно. Они, конечно, малыши по сравнению с южными плодами, но тем не менее, оч даже съедобные! Так что дерзай - все получится! :babe-d:

 


Мариша*,

Фон основной "клумбы" - голубая стена дома с двумя окнами в белых рамах.

Пока не забыла - вообще синий цвет и его оттенки очень гармонично вписывается в сады многих стилей. Так что не отказывайте себе в удовольствии иметь небесно-голубые лавочки, беседки и другую садовую мебель и постройки!

 

И конечно же, синий цвет - прекрасный фон для цветника!
В таком солнечном месте я бы разместила несколько крупных кустов роз из группы флорибунда. Они отличаются стойкостью кустов, продолжительным цветением и разнообразием окрасок. В добавление к ним подсаживаем герани (тут и декоративность листвы, и нежные цветочки, и неприхотливость, и разнообразие сортов). Еще я не побрезговала бы злаками с серебристой листвой и ароматическими травами - они создают особую атмосферу, не затмевают красоту роз, а дополняют её ( овсяница сизая, щучка дернистая, колосняк - это злаки; полынь Стеллера или Людовика, тимьян, шалфей - пряно-ароматические травки). А еще оч хорош чистец - это такие серо-серебристые пушистые ушки(детки оч любят трогать их - на ощупь как заячьи ушки) - они на последней фотке слева от фонарика.
Еще в цветнике должны присутствовать вертикали - это помогает избежать некой монотонности, задает некий ритм. Здесь можно использовать дельфиниумы, наперстянку - они прекрасно сочетаются с розами и с другими растениями. Только расположить их надо так, чтобы после отцветания их "ножки и рожки" не привлекали внимания.
Ну а для весенних красок в такой цветник уместно добавить астры. Причем как низкорослые сорта для переднего плана, так и более высокие - астра новобельгийская и а. новоанглийская- выбор цветов огромен.
Вот таким получается основная часть цветника, фоном для которго будет стена дома. В дополнение можно использовать и однолетники (лобелия, арабис, нигелла - их хорошо высадить по переднему краю цветника, т.к. они хорошо держат форму кустика, долго цветут).

 

Хвойные не менее эффектные компаньоны для роз. Тем более, что есть из чего выбрать - тут и распростертые можжевельники, и колоновидные , и зеленые, и с голубоватой хвоей - выбор велик и ограничен только фантазией и финансами :babe-d:

 

И конечно же, не забываем про луковичные!!! Иначе весной сад покажется пустым без ярких красок видовых тюльпанов, самых простых нарциссов, примул, подснежников, мускари (мышиный гиацинт) и т.д.

 

Итак, это первая часть цветника.
Оставшиеся две можно оформить с использованием невысоких красивоцветущих кустарничков - лапчатки и спиреи ( сорта Голдфлейм, Литл Принцес и др.). В дополнение к ним можно высадить почвопокровные - вербейник монетчатый (сорт Ауреа имеет потрясающие золотистые листочки!), очитки, барвинок малый.
Добавляем декоративнолиственные - у хосты есть сорта, неплохо чувствующие себя на солнце (Сам энд Сабстанс, Голд Стандарт, Сан Пауэр, и др.).
отлично впишутся в компанию маленькие злаки (овсяница сизая) и чистец. так как мы использовали эти растения в основной части цветника, будет достигнут эффект единства. Осталась неиспользованная лобелия? Её сюда же!

 

Сюда в качестве вертикалей можно использовать низкорослые наперстянку, коровяки.

 

В плане цветового решения цветника - на синем фоне великолепно смотрятся цветники в бело-розово-голубой гамме. Конечно, это не касается луковичных и астр - весной буйство красок приветствуется, а осенью тона должны быть теплыми - желтый, терракот, фиолетовый, вишневый...

 


Вот один из вариантов. Конечно, розы можно заменить. Тогда меняем и остальные растения. Вобщем, жду отзыва. Не понравится - придумаем другой вариант. :babe-d:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роджерсия*, К*Р*У*Т*О!!!А ты расписала вариант цветника в "линейку" по ярусам? А как мне - бестолковой - например, найти всем или части из всех тех растений, что ты перечислила - СВОЁ место?Вот с фантазией у меня швах...ибо...я даже названия большинства растений впервые прочитала у тебя в топике, а КАК они выглядят в готовом виде и что из них можно скомпановать????Вот задачка!!! :pod-tches: Уже тоска навалилась!!!Боюсь, что желание создать палисадник и мн.другое - останется нереализованным!!!Ну чего же я такая... :foool: бестолочь???Руки ни оттуда растут...и извилины выпрямились... :cray:
Тань!
А в 80-м посте на второй фотографии ЧТО за основа на земле: разноцветная - бежево-коричневая? Это насыпь какого-то дренажа и опилок? Или что-то другое? ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ!!!И как такую красотень сохранить без вылазки гадских сорняков? Это заблаговременная подготовка участка (тщательная очистка ...или что-то другое?...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роджерсия*, К*Р*У*Т*О!!!А ты расписала вариант цветника в "линейку" по ярусам? А как мне - бестолковой - например, найти всем или части из всех тех растений, что ты перечислила - СВОЁ место?Вот с фантазией у меня швах...ибо...я даже названия большинства растений впервые прочитала у тебя в топике, а КАК они выглядят в готовом виде и что из них можно скомпановать????Вот задачка!!!  :pod-tches: Уже тоска навалилась!!!Боюсь, что желание создать палисадник и мн.другое - останется нереализованным!!!Ну чего же я такая... :foool: бестолочь???Руки ни оттуда растут...и извилины выпрямились... :cray:
Тань!
А в 80-м посте на второй фотографии ЧТО за основа на земле: разноцветная - бежево-коричневая? Это насыпь какого-то дренажа и опилок? Или что-то другое? ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ!!!И как такую красотень сохранить без вылазки гадских сорняков? Это заблаговременная подготовка участка (тщательная очистка ...или что-то другое?...)

2389266[/snapback]


я конечно не роджерсия, но знаю точно если насыпать толстый слой мульчи -здесь по моему чипсы, то сорнякам не будет ни света ни воздуха и они не будут расти ..мульча сама по себе угнетает сорняки.... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, представляете, я столько написала в ответ на вопросы Кот Ученый*,
gelka,
Катёнок06,
и только нажала на "отправить", как на монитторе GATEWAY 504( - чего за фиговина :???: ) - меня выкинуло с конфы, а записи как не бывало!!!

 

Теперь буду перестраховываться и слишком длинные сообщения разбивать по частям, ладно?

 

Итак, все с начала!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катёнок06,

.Коричневые кустики - это хризантема, которую я хочу убрать совсем, т.к. кроме бестолковой зелени от неё никакой радости...кусты разрастаются и закрывают всё, а цвести начинают тогда, когда нас уже не бывает на даче...вообщем, бесполезное, на мой взгляд, растение

А вот тут не спеши - те самые листья без цветов тоже могут найти свое место!
Палисадник - это и есть лицо участка, поэтому при его оформлении предъявляются повышенные требования.
На твоем участке в данных условиях освещенности можно создать либо миксбордер из кустарников и травянистых многолетников, либо только из многолетников. Я постараюсь завтра разместить фото приблизительных вариантов, а ты решишь, что тебе было бы ближе, ладно? отсюда и будем исходить. :babe-d:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×