Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

привет всем!!!
Меня зовут Татьяна.
Я работаю в сфере дизайна садов. Конечно, более привычно слышать словосочетание "ландшафтный дизайн", но это более емкое понятие, включающее изменение окружающего ландшафта, и прочие тонкости. :babe-d:

 

если у кого-то из вас есть вопросы по размещению тех или иных растений на вашем участке, по созданию цветников, уходу за растениями - обращайтесь! Я с удовольствием помогу чем смогу. :babe-d:

 

355b7828e220.jpg

 

15cbbc4a39ee.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роджерсия*,
:clap::clap::clap::clap::clap:
Я уже измордовала Наст@сью...она у нас тут спец...Но с удовольствием приняла бы к сведению и твои рекомендации...
Соль в чём?..Уже отказалась от альпийской горки из-за несоответсвия желаемого и возможного (пл.с ко всему - я их рода "слегка приблеженных" к "огороду"...если одним словом - чайник!!! Осилить такую штукенцию с учётом всех моментов мне просто не удасться.)Хочу сделать полисадник , чтобы глаз радовал: его размеры 2,5 на ~6 м, расположен на востоке (солнце только утром, потом тенёк), выходит на "улицу", в смысле ...его видят прогуливающиеся по дороге (т.е. "лицо" участка), почва суглинок, больше глина даже, короче Тяжелая .Есть в наличии астильба белая, хоста (два вида, купила корнеыища в этом году, сейчас прикопала в горшки, одна уже дала листья, пока небольшие), львиный зев "Скарлет", настурция вьющаяся и "кустиком"(в семенах), ирисы - не знаю названия - фиолетовые крупные и голубые - мелкие.Накупила кучу многолетников -тысячалистник,дельфиниум,колокольчик карпатский,нивянник (2 вида), - планирую разводить на разводной грядке , рудбекия (уже растёт )и однолетников : эшольция, календула,кохия, клеома.Кажется, всё перечислила.Правда, сажала семена однолетников 16 марта, пока вылезли только астры.Остальные "молчат".Может им ещё не время?
Вообщем, вот ПЕРВАЯ задачка!.. :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наст@сья !!! :flowers: Не сочти за предательство!Как говориться: "ОДНА ГОЛОВА - ХОРОШО, А ДВЕ..."С удовольствием все варианты приму к сведению и по возможности что-то ОБЯЗАТЕЛЬНО воплащу!!! :pioner:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роджерсия*, Ещё вспомнила...есть темка в "Ах, лето" - "Дачницы - просыпайтесь" - если заинтересует... :welcom:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катёнок06,

 

Привет! Прочла твой первый пост насчет палисадника. палисадник это и есть лицо учаска, его визитная карточка.
Судя по освещенности, растения тебе нужны теневыносливые и тенелюбивые.
А для того, чтобы сделать разработку твоего цветника, нужно знать еще кое-что:
со скольких сторон, помимо улицы, будет обозреваться цветник;
находитесь ли вы на участке строго с июня по сентябрь, или раньше-позже;
не будет ли после зимы снег с крыши падать именно туда, где красота создается?
Ну и вполне банальный вопрос - есть ли растения, которые ты или члены твоей семьи не приемлете, а также такие, от которых душа поет?
Вот тебе первые вопросики! :aiaiai:

 

Из перечисленных тобой растений к использованию в твоем палисаднике подойдут только астильба и хосты, т.к. остальные вряд ли порадуют своей красотой в условиях недостаточной освещенности. Эти растения просто вытянутся и если и будут цвести, то с опазданием и очень слабенько.
Поверь, для таких достаточно затененных мест есть великое множество прекрасных и надежных растений! :babe-d:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нужно знать еще кое-что:
со скольких сторон, помимо улицы, будет обозреваться цветник;
находитесь ли вы на участке строго с июня по сентябрь, или раньше-позже;
не будет ли после зимы снег с крыши падать именно туда, где красота создается?
Ну и вполне банальный вопрос - есть ли растения, которые ты или члены твоей семьи не приемлете, а также такие, от которых душа поет?

2315185[/snapback]


если представить полисадник в виде геометрической фигуры, то это скорее лежачий прямоугольник, по одну длинную сторону которого улица, по другую - дом.От дома до земли - опалубка метр-1,5 (макс.), с крыши туда ничего не попадает, т.к. стоки сбоку у дома.Окна дома выходят на него, т.е., практически ХОРОШИЙ обзор с двух сторон, ну и по стольку-по-скольку - с боков...Пристрастий в растениях нет, т.к. я вообще начинающий садовод-любитель...Меня к земле впервые муж приобщил (поэтому: ни ума, ни фантазии, только ЖЕЛАНИЕ)
А не боишься, открыв такую темку? Вдруг такие назойливые мухи, как я ещё собирутся? Придётся виртуальный кошелёк открывать, чтоб не за зря стараться!!! :histeric:
Да, кстати, в настоящее время там растёт рудбекия , у которой на желтом фоне черная серединка и осенняя хризантема (не знаю как правильно она называется...)Толку от последней нет, кроме того, что она раздалась...кусты см по 40-50 и не обхватишь, а когда цветёт - увы! никто не видит. На дачу в этом году собираемся в апреле (сегодня муж поехал с разведкой).В любом случае - с мая по первую декаду октября будем там (если, конечно, осень помилует).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А не боишься, открыв такую темку? Вдруг такие назойливые мухи, как я ещё собирутся? Придётся виртуальный кошелёк открывать, чтоб не за зря стараться

 

А чего тут бояться-то?! Во-первых, мне и самой не повредит кое-что вспомнить перед началом сезона. А во-вторых, почему не поделиться тем, что я знаю, с теми, кому это нужно? :babe-d:
Насчет виртуального кошелька я даже не думаю, т.к. за рекомендации деньги брать как-то, по-моему, не скромно... Хотя, люди с известным именем в этой сфере и на свои рекомендации имеют расценки. Но меня пока не так много людей знает, так что и говорить тут не о чем. :aiaiai:
Вот когда речь идет о разработке плана цветника с количеством, расстояниями при посадке, с подготовкой ложа цветника - тогда это уже работа, подлежащая оплате. А сейчас мы просто беседуем, делимся мыслями. :babe-d:

 

Итак, ближе к делу.
Я в прошлый раз про семена забыла ответить.. Не пугайся - те растения, которые ты перечислила славятся недружными всходами. Так что наберись терпения! А они у тебя под пленкой?

 

О палисаднике: при таком не равновысотном (с одной стороны с уровня грунта, а с другой - с высоты окна) двухстороннем обзоре, имеет смысл делать многорядный цветник, с наиболее высокими растениями, высаженными ближе к стороне, примыкающей к дому.
Т.е. если смотреть на такой цветник "в разрезе", получается своеобразная лесенка.

 

Как я говорила, учитывая тяжелую почву и слабую освещенность, я бы рекомендовала использовать тенелюбивые и теневыносливые растения.
среди них есть те, которые радуют своей красотой даже в отсутствии цветения -
1) низкорослые хосты, медуница, бруннера, горянка, низкорослые сорта астильбы, бадан, дицентра изящная, барвинок малый, тиарелла (потрясающее растение), гейхера, живучка, - любое из этих растений подойдет для оформления переднего (т.е. самого низкого) края цветника. Все эти растения оч устойчивы, многие зимуют с зеленой листвой, так что будут радовать сразу, как только сойдет снег!
2) для среднего яруса подойдут: диценра великолепная, астильба, купена, лилия мартагон, папоротники (страусник, кочедыжник и др), крупные хосты, купальница, лилейник, акониты, вербейник, традесконция, роджерсия и др.
3) самые высокорослые растения для заднего плана: волжанка, рябинник, клопогон, бузульник, астильбоидес...

 

Некоторые из этих растений (например, хоста) достаточно поздно показываются из земли. Поэтому рядом с ними уместно высаживать мелколуковичные для весенней колористики (мускари, мелкие нарциссы, тюльпаны и т.п.).
Кстати о колористике и вообще о том, как сделать так, чтобы не было перебора, пестроты.
Для начала, выбери 1-2 высокорослых растения, которые будут как-бы задавать ритм цветника. Размести их на достаточном расстоянии друг от друга. Затем размещая рядом с ними растения среднего яруса, а уже потом - низкорослые.
Не нужно стремиться к использованию большого ассортимента растений в цветнике. Это не даст почувствовать стиль, а пестрота будет раздражать.
всегда помни о том, что растение будет расти, следовательно, нельзя сажать впритык. Частые пересадки не всякое растение хорошо перенесет! да и ухаживать в таком случае за цветникм намного труднее...
Это я уже в технологию посадки ушла - там свои тонкости, если надо - расскажу :babe-d:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роджерсия, привет! Я тоже к тебе из дачниц прибежала. Готовься к тому, что вопросов будет много!!! Меня волнуют розы: хочу посадить плетистые, почвопокровные и флорибунда - какие сорта лучше (северо-запад подмосковья), где покупать? Ести будут медицинские вопросы - велком в топ Моя профессия - Врачи и медработники, мы с Катенком тебя проконсультируем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кот Ученый*,
Привет! спасибо за предложение насчет вопросов по медицине! :blu:
А насчет роз - сортов, устойчивых и оч надежных много. скажи, в какой цветовой гамме тебе хотелось бы их видеть, а я напишу названия подходящих сортов.
Насчет тог, где покупать - выставки типа ВВЦ и рынок Садовод (который с птичьим рынком) - самые ненадежные места. объясню - даже продаваемые цветущие буйным цветом кусты - совсем не гарантия качества!!! Многие производители экономят на подвое(это шиповник, на который прививается сама роза), используя дешевку, неустойчивую в наших климатических условиях...
В этом году на удивление качественные розы в сети магазинов "Мир Увлечений", но и там можно напороться...
Самое надежное в Москве место - Государственный Ботанический Сад! Там и ассортимент, и цены и консультации - все 33 удовольствия. если оч надо - есть координаты.
среди именитых же фирм, стараются пристально следить за качеством продукции Cordes и Meiyan. :babe-d:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роджерсия*,очень рада знакомству!Имея два высших образования приняла решение все-таки заняться ландшафтом.Заканчивала курсы при МГУ,теперь ещё интенсив до лета...Имея двух детей ,думаю,заслужила возможность заняться теперь тем,что мне нравится!У меня вопрос(нескромный)Ты частный дизайнер?Просто я сделала два проекта сада и воплотила в жизнь прошлой осенью.Как нарабатывалась клиентская база у тебя?Может быть сайт у тебя есть? Ответь мне пожалуйста,мне это очень важно!можно в личку.Спасибо !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся**,
привет, коллега!
Да, я работаю частным образом в паре с подругой (учились вместе). работа с напарником во многих случаях своеобразная подстраховка и распределение обязанностей, что позволяет экономить время. ну а имея детей, сама понимаешь, насколько это важно!
Начинали мы "случайно" - в копировальном центре, где мы распечатывали дипломные пректы, к нам подошла женщина по поводу оформления ее участка. Так и началось потихоньку.
В этом году мы занялись саморекламой - почти готовы наши буклеты, размещаем объявления, вобщем, чем больше разной инфы в разных местах - тем лучше.
Надеюсь, что этот год будет плодотворным, т.к. ручки уже чешутся!!!
Сайта у нас пока нет - будем заниматься им следующей зимой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роджерсия, спасибо за ответ! Клиентов мы Вам подыщем! Фотки в начале топа суперские! Ваша работа?
Розы выбирала по каталогу "Мир Увлечений", вот что мне понравилось: Кордес - амадеус и амаретто (плетистые), гебрюдер гримм, априкола (флорибунда), пепита (миниатюрная); BKN Strobel - лавли меян (почвопокровная). Что на Ваш взгляд стоит купить? Какае из сортов роз выдерживают умеренное затеннение (хоче посадить плетистую розу под яблоню, чтобы она вилась по стволу).
Еще вопрос: какие растения можно посадить рядом с розами, так сказать, в нижний ярус? А то мне свекруха твердит, что рядом с розами ничего сажать нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фотки в начале топа суперские! Ваша работа?

Наша! :aiaiai:

 

Девочки, дорогие, сразу хочу предложить - давайте на "ты"! ну, если уж кто категорически не согласен - тогда "выкать" бум.

 

Насчет розы под яблоней - искренне не советую. Тут все дело в том, что яблоня будет отбирать большую часть питания у розы, что существенно помешает её развитию... Это буде вечное противоборство. точнее, не вечное, а до тех пор, пока роза не загнется (ну потому что яблоня от соседства розы врядли решит умереть...).

 

Если есть такая задача - увить ствол яблони, то лучше для этой цели использовать такие лианы, как виноград девичий, княжик (это самый близкий родственник клематиса), жимолости вьющиеся, актинидия, лимонник. Но даже среди этих растений "неприхотливым" в посадке приствольного круга яблони я бы назвала только виноград.
и не забудь про однолетние вьющиеся - ипомею, душистый горошек и настурцию - тут уж никакая конкуренция не повредит!!! :babe-d:

 

прекрасными компаньонами для роз считаются растения неброские, изящные, не перетягивающие первенство роз. традиционно в розарии подсаживают пряные травы (низкорослые сорта полыни, тимьян, шалфей), злаки с серебристой листвой и тонкой листовой пластинкой, вербену бонарскую (однолетник с маленькими фиолетовыми шариками соцветий), декоративные луки, чистец византийский, гвоздика перистая, гипсофила, дельфиниум, лобелия, и многие другие.
Оч хорошо соседствуют розы с небольшими хвойными. Есть даже удачные сочетания розы и... хосты!
вобщем, полет фантазии не ограничен выбором растений. :blu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что насчет сортов роз (см предыдущий пост)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роджерсия* огромное спасибо за понимание и поддержку!!! :friends:

 

9cad207a5d902d85040fcf77a8a4caa3.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×