Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Роджерсия*, скажи плизз что перед зимой то надо делать? я почитала уже слегка. но не могу понять как быть с розами....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фекла**,
Значится так:
1. Где-то с 15 по 20 октября, т.е уже после первых заморозков, обрываем листву сначала на нижних ветках, затем на всем кусте.Удаляем все невызревшие, т.е. совсем тонкие нежные побеги. Можно одновременно с этим провести осеннюю обрезку.
2. Для профилактики грибковых заболеваний поливаем кусты 3% р-ром бордосской жидкости или Фитоспорином. 3. Формируем вокруг побегов земляной холмик высотой 20 - 30см. Земля должна быть сухой! Никакого песка, навоза, сырых листьев!!!
4. В конце октября - нач. ноября (или когда земля слегка подмерзнет) укрываем кусты, обкладывая лапником или сухой дубовой листвой на высоту не меньше 10 см..
Только не нужно спешить с укрытием! Розы спокойно переносят морозы 8-10С и это даже полезно для них в качестве закаливания! Страшнее закрыть розы раньше времени и вовремя не снять укрытие, т.к. после обморожений восстановиться им проще, чем после подгнивания... :blu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а вот еще немного моего лета -
главный вид на мой дом -буйное цветение июня
101599798.jpg
мавританский газон
101599833.jpg
фрагмент цветника
101599839.jpg
ограждение цветника -плетень (сама плела)
101599851.jpg
цветник с птицей
101599863.jpg
моя любимая альпийка
101600173.jpg
моя экзотика - эремурус (наконец-то перевернула фото)
101600201.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серьезная,
Очень красиво!!! Чесслово!
Мои "добавления" - мавританчик просто чудесный! Только я посоветовала бы заменить пластиковый заборчик на низенький плетень или на вертикальные вбитые в землю низкие бревнышки небольшого диаметра.
В теневом цветнике с хостами и папоротником оч уместно смотрелась бы отсыпка из природных материалов естественных цветов - проявилась бы вся палитра оттенков листвы хост, да и перистые вайи папоротника выглядели бы еще более невесомыми.
Птица очень к месту посажена - но комментс. Можно лишь немного поработать с газоном вдоль сухого ручья, сделать его чуть более плотным.
Эремурус чудесный! как, впрочем, и вся альпийка))) Один нюанс - почему бы не заменить поставленные друг на друга камешки на один, заменяющий их по размеру? Есть такой момент, что камни в силу своих некрупных размеров и некой разномастности отвлекают внимание на себя, тогда как их основная задача - поддержать композиционное решение. Вобщем, это не портит картинку! Это я "умничаю" :bkeh:
:babe-d::blu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роджерсия*, спасибо :blu:
Композиция с "ручьем" - это фото в начале лета. Там, где вы предлагаете как (вариант) газон вдоль ручья,у меня в последствии в середину края была посажена ясколка, которая "затушевала" проплешины, а с торцев ручья плотно лег барвинок, рапространившийся как окантовка цветника и который выполз на дорожку естественным полотном. У меня между цветником с птицей и "ручьем" проходит травяная дорожка. НО спасибо за подсказки!! :):)
Попутно вопрос - знакомая обещала в выходные откопать и привезти виноград "Изабелла" районированый. У нее участок под Александровым МО по Ярославке. Лоза начала плодоносить на 3-ий год, сейчас ей 7 лет. Ягод море, привозила-угощала ведро винограда, очень сладкий, полностью вызревший. Так вопрос вот в чем - как сохранить на неделе корень лозы, а для посадки - какие дадите рекомендации (какой лучше дренаж, удобрения и проч.) Очень хочется чтобы прижился. :bant::bant:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серьезная, композиции просто заглядение, полный восторг вызывает, молодец! :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серьезная,
На практике с виноградом я дела не имела, а делиться знаниями, исходя только из теоретических знаний как-то неправильно! Позвонила подруге(тоже занимается дизайном садов и просто обожает растения), у которой виноград растет давно и весьма успешно. Она прислала мне вот такую ссылку - там все по существу и соответствует реальности)))
Единственное, что могу добавить от себя - в неслишком благополучные летние сезоны джля повышения температуры вокруг саженца вкапывают бутылки из темного стекла (дном вверх).
Пока старайтесь держать саженец днем на балконе или у приоткрытого окна, т.е. не совсем в комнатных условиях! Для повышения жизнестойкости можно опрыскать препаратом "НВ 101" :blu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роджерсия*, спасибо за ссылочку и советы, постараюсь все выполнить :blu::blu:

 


Tusik*, я рада, что вам понравилось :):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роджерсия*,

Можно одновременно с этим провести осеннюю обрезку.

Это как? я ж чайник :aiaiai:
Формируем вокруг побегов земляной холмик высотой 20 - 30см

Такой большой холмик???!!! А землю откуда брать? Снова пардон за глупый вопрос :(
обкладывая лапником или сухой дубовой листвой на высоту не меньше 10 см..

А опилками можно?

 

Роджерсия*, а как еще газон к зиме подготовить? И малину я так и не выстригла, может уже и до весны нужно оставить....

 

Серьезная,
Мне очень понравился твой цветник!!! Красочно очень :clap: !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под осенней обрезкой понимается удаление неодревесневевших, т.е. совсем тонкокорых молоденьких побегов, а также укорочение всех побегов. Можно и не делать осеннюю обрезку всего куста, ограничившись весенней - тогда будет точно видно, какие побежки обрезать

 

Ну, землю надо откуда-то взять! :olen4: Только это не должен быть торф, песок ОПИЛКИ или навоз!!! Можно взять сухую землю из компоста или уж купить на крайняк...

 

Газон, также как и многолетники, хорошо бы подкормить. Есть удобрение Кемира -осеннее (фосфорно-калийное, без азота). Последнюю стрижку газона производим за две - три недели до окончания вегетации, т.е. где-то до третьей декады сентября.

 

Малину еще вполне можно обрезать. Но если по каким-то причинам нет возможности это сделать, то можно отложить до следующего года :blu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, землю надо откуда-то взять! :olen4: Только это не должен быть торф, песок ОПИЛКИ или навоз!!! Можно взять сухую землю из компоста или уж купить на крайняк...

 

4149756[/snapback]

 

Татьяна, а почему нельзя укрывать торфом?

 

И мне чего-то после прочтения всего вышеозначенного становится грустно. Я последние 3 недели все сажаю и сажаю растения на своем поле. Штук 250 посадили. И вот думаю переживут они зиму или нет. Я использовала для посадок почвогрунт (http://nerud-m.ru/produktsiya/pochvogrunt.html) и еще добавляла земли с участка (правда, гдето-то больше, где-то меньше) + кемира осеннее и доломитовая мука сверху. А до того как заказала почвогрунт штук 6 туй и пару кустарников посадили в торфосмесь (http://gruntplod.ru/torfopeschanaya_smes) + садовая земля и кемира. Вот. И что все растения после моей посадки погибнут или медленно скопытятся? Я думаю, что еще раз я такой посадочной страды не переживу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роджерсия*
Спасибо за такой подробный ответ. У нас этот цветник находится почти рядом с гостевым домиком, а он бело-кремовый. Возможно хорошо сочетаться будут. Сначала хочу всё нарисовать на бумаге, а потом уже воплощать в реальность.

может мне повезло (ТТТ), но мои бересклеты второй год нормально перезимовывали в грунте под укрытием из лутросила.

4137697[/snapback]


А что это за укрытие, и где можно купить?! У меня как раз Форчуна, т.е. вечнозелёный. Знакомая посадила в прошлом году, сказала нормально перезимовал, но эта зима была не очень холодная. :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что это за укрытие, и где можно купить?! У меня как раз Форчуна, т.е. вечнозелёный. Знакомая посадила в прошлом году, сказала нормально перезимовал, но эта зима была не очень холодная.  :pod-tches:

4153129[/snapback]

 

Я покупала в садовом центре 14 км и в ТЦ "Castorama" - там продают и на метраж и в упаковках. Цена приемлимая. Иногда попадается в хозяйственных магазинах, ктр торгуют садовой землей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роджерсия*,

Замочить можно в слабом р-ре марганцовки на полчаса-час. Пересадить пока еще можно и нужно - слишком уж "мелко" посажены луковицы!

 

Да, а насчет корзин для луковичных - это в большей степени для удобства


Спасибо ! Нарциссы пересадила , корзины не кспела купить и все луковичные высадила без них . Весной посмотрим что получилось :trio:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роджерсия*, подскажите а китайский можжевельник (маленький такой,посажен в этом году летом) тоже укрывать лапником или сухой дубовой листвой на 10см, или можно в тряпку его обвернуть? (видела когда-то как на маленькие туи и самшиты одевали холщеные мешки или просто теплыми тряпками обертывали :pod-tches: ) И про луковичные, можно в середине - конце октября сажать, или уже все "поезд ушел"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×