Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Выращивание таких растений в наших условиях бывает оч удачным, но то для людей, имеющих возможность и желание заботиться о растениях с очень повышенными требованиями.

Да, это не для меня...
А что с освещенностью этого места?

Там солнечная сторона, освещается весь световой день. Я думала, что барбарисы - низкорослый кустарник (до 1 метра), бывают высокие сорта? Гортензию не люблю. Арония черноплодная - это черноплодная рябина?
Видно придется еще сирень сажать.... А как на счет кустарников для живых изгородей (тисс и прочие)? Или может быть посадить низкорослые деревья с густой кроной (декоративные яброни, клен)? Что посоветуешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роджерсия*, а я даже не знала, что в Подмосковье всё это можно вырастить.Мне муж всегда говорит, что "Подмосковье - это зона рискованного земледелия".И я ему безпрекословно верю, т.к. сама ничего в этом не понимаю...вижу только, что у нас всё растёт как получится...Яблони всегда болеют - и вырубать жалко и толку от них мало...смородина - то же самое...да и с "огородом" у нас как-то скромно...кабачки растут, укроп, а с остальным - морока!С цветами буду первый год серьезно заниматься, раньше времени не было.На даче бывали наездами, по выходным, а то и через раз, т.к. работа занимала всё свободное и не очень время...А вот про сирень мне все дачные соседи говорят, что она очень плохо приживается...Поверить не могу, но в прошлом году воткнули одну...посмотрим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роджерсия, прочла в "Особых детях" твою историю. Извини, что пишу здесь не в тему, но боюсь, если вякну там - закидают тухлыми помидорами. Как сейчас состояние твоей малышки? Каким весом она родилась? Дышала ли сама? Для пранирования второго ребенка, нужно постараться выяснить, почему начались преждевременные роды. Причиной чаще всего являются инфекции или гормональные изменения. Вскрытие околоплодного пузыря при любых родах (в том числе и при преждевременных) производят при открытии шейки матки более 5-6 см, "беречь" его дальше просто нет смысла. Стимуляцию преждевременных родов производят только по жизненным показаниям, когда надо быстрее закончить роды в интересах плода или роженицы. "Выдавливать" плода при преждевременных родах - это нонсенс (нельзя, да и не за чем)! А вот эпизиотомию сделали совершенно правильно - головка может травмироваться, встречая сопротивление мышц промежности. Желаю здоровья тебе и твоему малышу! Если мои советы тебе не нужны, заранее извиняюсь, что влезла не в сое дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кот Ученый*,

Я думала, что барбарисы - низкорослый кустарник (до 1 метра), бывают высокие сорта?

конечно, особенно видовые барбарисы славятся завидным ростом. Я обожаю барбарис оттавский "Суперба" - этот пурпурнолистный красавец эффектен и как солитер, и в группах. Да вообще, положа руку на сердце, я к барбарисикам неравнодушна. :aiaiai:

 

Арония черноплодная - это черноплодная рябина?

она самая.

 

А как на счет кустарников для живых изгородей (тисс и прочие)? Или может быть посадить низкорослые деревья с густой кроной (декоративные яброни, клен)? Что посоветуешь?

если из яблонь - есть оч хорошие сорта, отличающиеся низким ростом, цветением и плодоношением (Роялти, например).
Те клены, которые заставляют сердце замереть, - это теплолюбивые экзоты. те же, которые смогут расти у нас - гиганты, требующие пространств сродни парку. :babe-d:
насчет живой изгороди - ассортимент растений для этой цели вели. Нужно определиться с высотой и с тем, стриженную или неформованную живую изгородь ты хочешь :babe-d:

 

 

 

Катёнок06, Про зону рискованного земледелия - согласна на все 100! Ведь только представь, какие условия - от +30летом до -30 зимой, влажность, и т.п. прелести...
А умельцы даже плоды абрикосов и десертного винограда в этих самых условиях получают! Да и еще много чего - но это, как я говорю, для особо одаренных :babe-d:

 

А какие симптомы болезни яблонь и смородины?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кот Ученый*,
Спасибо тебе за разъяснения! Сейчас у нас все более-менее - интеллект сохранен, проблемы с ногами - спастика со всеми вытекающими, вот и работаем с Дашкой не покладая рук. И ног!

Для пранирования второго ребенка, нужно постараться выяснить, почему начались преждевременные роды. Причиной чаще всего являются инфекции или гормональные изменения.

Конечно, мы хотим второго малыша, тем более, что страх от всего пережитого уже почти прошел.
а насчет темы по Особым деткам - девочки, не нужно бояться что-либо нам говорить. Мы в этом нуждаемся - в нормальном общении, без скидок и экивоков. Конечно, всякие реакции бывают... Но это не со зла, а от того, что столько всякой гадости порой встречаем на пути, что нормальные реакции атрофируются. А кто с этим сейчас не сталкивается?

 

Еще раз спасибо за все! :babe-d::flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кот Ученый*,
. А кто с этим сейчас не сталкивается?
:babe-d:  :flowers:

2335045[/snapback]

 

Это точно!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роджерсия, спасибо за советы и добрые слова! В нете очень трудно общаться и давать советы, т.к. не всегда понятно, что хочет услышать человек, а лезть в душу, как слон в посудную лавку не хочется!
Что касается посадок - барбарис обязательно посажу, мне он тоже очень нравится. У меня есть один кустик барбариса (сорт я не знаю) - очень красиво цветет нежными цветами, но ростом он 50-70 см, а о существовании высоких сортов я и не подозревала.
Что касается "рискованного земледелия", еще в советские времена ( в середине 80-х) была в г. Кирове Мурманской обл. Там расположен единственный в мире заполярный сад-институт под открятым небом - такок красоты цветников я больше нигде не видела!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роджерсия*,

А какие симптомы болезни яблонь и смородины?
Листья коричневеют , частично чернеют, на стволе типа мха нечто...Яблоки какие-то кособокие с червоточинами, вообщем, без слёз не взглянешь...а про смородину...наверное, просто плохо ухаживаем - ягоды мельчают, листья при наличии "свежих" некоторые сохнут .в прошлом году попробовала часть кустов обработать...замудохалась...и не знаю - пойдет ли впрок?!Вообще хотела подбить мужа на полное выкарчёвывание кустов и посадку новых - а ему жалко - уж очень смородиновое варенье любит.
Пока писала...созрел план и возникло несколько вопросов:
1)если убрать всю старую смородину (у нас в этом году хватит варенья ещё на год и есть несколько относительно молодых кустов смородины с хорошим плодоношением (в другом месте)) - как правильно отобрать черенки на посадку и куда их прикапывают или прививают (как правильно?);
2) в связи с перестройкой дома (о которой мечтаем с года на год) будут мешать куст крыжовника и пара цветущих чубушников - как их правильно пересадить и куда, какие места они любят относительно солнца и прочего;
3)как поднять яблоню, которая оказалась на см 20-30 ниже уровня почвы (поднимали участок, а яблоня уже метра 3 в диаметре - крона). :sun:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катёнок06,
Прости за долгое ожидание! :aiaiai:

 


Описание болячек оч похоже на такие бяки как парша и лишайник.
От первого - 150 г. мочевины на ведро воды - опрыскиваем крону и опавшую листву осенью (эта же процедура существенно повышает морозостойкость молодых деревьев). Этот же раствор хорош для того, чтобы поливать им компостную кучу.
От лишайника - 1 кг. медного купороса на ведро воды или раствор стирального порошка - смачиваем лишайники, а затем снимаем их шпателем.

 

Кусты черной смородины будут давать обильный урожай при соблюдении нехитрых правил.
Сначала, при посадке, саженец сильно обрезаем, оставляя на каждом побеге по 2 -4 почки. Важно, чтобы верхняя оставленная почка смотрела не внутрь куста, а наружу, чтобы со временем крона не загущалась.
На второй после посадки год мы оставляем основные сильные ветки, остальные вырезаем у основания куста.
На следующий год оставляем дополнительно еще около 3-ёх молодых побегов, остальной молодняк убираем.
В последующие годы выбираем от 1 до 4 новых (нулевых) побегов для замещения стареющих. Продолжаем удалять все лишние и поврежденные побеги.

 

4-ёхлетние побеги черной смородины считаются старыми и мы их удаляем.
Таким образом, в кусте у нас всегда должны быть ветви в возрасте от 1 до 4 лет, за счет того, что мы каждый год заменяем старые побеги на нулевые. :babe-d:

 

С красной и белой смородиной все проще - плодоносящими ветви считаются до 8-10 -летннего возраста. Ежегодно вырезаем поврежденные побеги, а нулевых оставляем ровно столько, сколько старых собираемся вырезать.
Так что совсем не обязательно покупать новые кусты, если есть старые хорошие сорта!

 

С заглублением яблони помочь может только пересадка!

 

Чубушник и крыжовник - солнцелюбивые кустарники, так что постарайся посадить их так, чтобы место их посадки было освещено солнцем хотя бы в первой половине дня. :babe-d:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кот Ученый*,
Насчет теплиц - оч хорошая компания Воля: www.perchina.ru.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчет теплиц - оч хорошая компания Воля: www.perchina.ru.

спасибо большое за совет, но эти теплицы мне немного великоваты! Я хотела в принципе узнать, что за зверь - сотовый поликарбонат? Стоит ли им покрывать теплицу, или по старинке - стеклом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кот Ученый*,
Размеры там варьируются от 1м до 5м в ширину, и до 8м в длину - есть из чего выбрать.
Насчет поликарбоната - мои коллеги по учебе использовали такие теплицы на своих участках.
Вобщем, если бы не чрезмерное обилие снега в ту зиму, все было бы ОК. А так - теплицы не выдержали тяжести и рухнули... Пришлось весной все заново собирать!
По остальным же показателям поликарбонат хорош, а вот в сравнении со стеклом - прсто легче, долговечнее и моднее.. :babe-d:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роджерсия*,
Спасибо огромное!!!Были на даче - но воспользоваться советом не успели, т.к. прочитала его по возвращении.НИЧЕГО СТРАШНОГО!!!Всё изучили...обязуемся привести в действие!!!
Розочка, похоже, совсем ТОГО...стебель темно-коричневый, неживой, какой-то...ЖАЛКО!!! :cray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Розочка, похоже, совсем ТОГО...стебель темно-коричневый, неживой, какой-то...ЖАЛКО!!! 

 

Не бойся обрезать ее почти до уровня прививки (это такая шишка в самой нижней части стебля). Я реанимировала розу следующим способом - аккуратно ее выкопала, обрезала стебель, а затем подрезала на пару сантиметров тонкие (всавывающие) корешки. Потом развела по инструкции такое средство как Корневин и погрузила туда корень розы на полдня. Потом сделала глиняную болтушку ( в ведре разводим глину до сметанообразного состояния, всыпала немного Корневина) и обмакнула в нее корни перед посадкой. Вообще эту болтушку оч хорошо использовать при посадке ЛЮБЫХ кустарников!

 

Попробуй - выкинуть всегда успеешь, а вот "откачаешь" красавицу свою и она тебя порадует!
:babe-d:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роджерсия*,

Не бойся обрезать ее почти до уровня прививки (это такая шишка в самой нижней части стебля).
А мы так и сделали. :clap: Теперь шишак торчит...только вот ничем не обработали. :pod-tches: ...по незнанию.Оставили на "русское" АВОСЬ! :foool: А в следующий раз поздно будет реанимацией заниматься (недели две точно пройдет...не получается у нас раньше попасть на дачу...)? :cray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×