Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

А у меня вопрос, немножечко не в тему..., как избавиться от крапивы??? У нас весь участок ей заростает. На дачу никто не ездил года три... А прошлым летом приехали и увидели там двухметровую крапиву. Этой весной и летом собираемся вплотную заняться благоустройством дачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роджерсия*,
Спасибо! Информация очень полезная...но мне придётся над ней попыхтеть...Я ведь не знаю КАК выглядят те или иные цветы, поэтому наджо сначала изучить их внешние признаки, а потом уже думать о том, где и кто будет расти?!Вообщем, озадачена! Пока есть время - берусь за дело! Если что-то стоящее выйдет из моих потуг - обязательно поделюсь впечатлениями... :flowers:
Кот Ученый*,

Врачи и медработники, мы с Катенком тебя проконсультируем!
:histeric::histeric::histeric: НУ,НУ, Особенно мои познания могут пригодиться... :histeric::histeric::histeric: (впрочем, не спорю, но зачем же о грустном? Мы о цветочках-липесточках думаем... :flowers: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роджерсия*, а вот в первом посте на первой картинке, рядом с хостами - длинные тонкие стрелы - это что за зверь? Уж очень уместен и красив! Тоже такой ХАЧУ!!! :bant:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НУ,НУ, Особенно мои познания могут пригодиться...

Катенок, ты же все знаешь, только пациенты у вас "специфические"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кот Ученый*,
прости за задержку - убежала с ребенком в бассейн...
вообще плетистыми розы называют совсем не потому что они могут оплетать ту или иную опору. в любом случае, побеги этих самых плетистых роз аккуратно привязывают к опоре (лучше синтетической веревкой или пластиковыми крепежами, т.к. натуральные материалы будут гнить от сырости).

 

О сортах:
все перечисленные тобой сорта роз отличаются высокой устойчивостью к болезням и в плане декоративных качеств хорошо себя зарекомендовали.
амаретто, Априкола и Лав Меян еще и ароматные!
Априкола немного выгорает на солнышке, но это ее совсем не портит. Кстати, из той же группы флорибунда обрати внимание на сорт "Bad Birnbach" - не пожалеешь!
Миниатюрка Пепита оч похожа на сорт "the Fairy", так что имей в виду.

 

Опять возвращаюсь к плетистым - в наших условиях преимущественно выращивают крупноцветковые плетистые, а не мелкоцветковые. объясняется это тем, что крупноцветковые цветут на побегах текущего года, а мелкоцветковые - на побегах, которые удачно перезимовали. Почувствовали разницу? :babe-d:

 

мне из плетистых оч нравится популярный сорт New Down" - эффектное и надежное растение! :babe-d:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kliyksa*,
я бы попробовала как только вылезет неприятельиз-под земли, обработать все это дело препаратом "Раундап" (только покупать желательно в литровых флаконах немецкий, но не наш - в OBI всегда есть). после обработки в течение недели погибнет наземная и подземная части растения, тогда можно сделать перекопку участка и вручную удалить мертвые корни. после перекопки землю оставляют в покое на недельку, а потом смотрят на результат - при необходимости все повторяют.
не волнуйся, после этого сажать на таком участке можно все, что угодно - препарат быстро разлагается. :babe-d:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катёнок06,
все у тебя получится, а будут загвоздки - справимся сообща!

 

а вот в первом посте на первой картинке, рядом с хостами - длинные тонкие стрелы - это что за зверь

Это такой злак - колосняк, или Элимус называется. У него, как видишь, оч эффектная листва с голубым оттенком. Страшный агрессор этот колосняк, поэтому его высаживают с ограничителем - можно вкопать ведро или таз без дна так чтобы не было видно, а в центр посадить элимус. Тогда он не перерастет границы, но делить его все равно придется - разрастается оч быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катенок, ты же все знаешь, только пациенты у вас "специфические"!

а что за специфика? :babe-d:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роджерсия*,

Это такой злак - колосняк, или Элимус называется
а его где можно приобрести: он в семенах, рассадой или корневищами продается? Я бы такой забабахала с удовольствием...

 

Ещё вопрос: я купила в Ашане две хосты.Прикопала (боялась, что высохнут корневища).Одна была проросшая.Вот она уже приличные листочки дала - штук 5.А вторая молчит.Когда их в землю сажать и не будет ли болеть та,что проросла?

 

А насчет специальности...я дохтур в последней стадии...мои диагнозы самим пациентам уже не интересны...им всё равно...( судмедэксперт я )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роджерсия*,
Спасибо огромное! Поедем обязательно купим этот препарат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катёнок06,
колосняк продается в любом садовом центре начиная от совсем крошечных экземпляров, и заканчивая гигантами. т.к. растет он оч быстро, нет смысла тратиться на крупные растения. и не забудь про ограничитель при посадке!!!

 

Если хоста тронулась в рост, лучше ее посадить хотя бы в цветочный горшок дома. А в открытый грунт высаживать хосту нужно достаточно поздно - ближе к июню (по погоде сориентируемся).
Любое растение после прорастания в комнатных условиях испытывает определенный дискомфорт от акклиматизации при высадке в грунт. но здесь нам поможет "Эпин" или "Эпин экстра", опрыскивание которым поможет растениям пережить любой стресс.

 

 

 

Kliyksa*,
да не за что! только имей в виду - после обработки раундапом участка земли, не желательно находиться там хотябы два-три дня. :babe-d:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роджерсия*,

после обработки раундапом участка земли, не желательно находиться там хотябы два-три дня

Оооооооооооо... Вот это очень важно!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kliyksa*,
вот их аннотация, правда с перестраховкой по срокам:
Механизм действия.
Препарат, нанесенный на поверхность листьев или побегов, поглощается растением в течение 4-6 часов. Переносится в корни и другие части растения в течение 5-7 дней. Растение погибает в результате нарушения процесса синтеза аминокислот. Первые признаки действия препарата в виде пожелтения и увядания растений проявляются через 5-10 дней после применения.Полностью сорняки отмирают через 2-3 недели после обработки. Раундап проникает в растение только через листья или молодые побеги, не воздействует на растение через почву и не препятствует прорастанию семян, что позволяет проводить обработку сорняков вблизи полезных растений, а также перед посевом или посадкой культуры. В почве препарат быстро теряет активность, а затем разлагается на естественные природные вещества.

 

Способ применения.
Раствор для опрыскивания приготовьте в соответствии с таблицей.
Расход рабочего раствора - 5 литров на 100 кв. м.
Допустимо хранить рабочий раствор в плотно закрытой стеклянной или пластиковой емкости не более 1 недели!

 

Перед обработкой сорняки не следует полоть или косить. Обработку проводить в сухую безветренную погоду, когда на растениях нет влаги от дождя или росы. После обработки в течение 5-7 дней не проводить никаких рыхлений, прополок или удаления сорняков механически!

 

Не используйте оборудование, дающее слишком мелкое распыление, например пульверизаторы. Это может привести к сносу мелких капель на культурные растения и вызвать их гибель. Работайте при низком давлении в садовом опрыскивателе. Это исключит образование мелких капель при распылении. При работе вблизи культурных растений защищайте их экраном из пленки, фанеры и т.п. Снимая экран, убедитесь, что смоченные препаратом сорняки не будут касаться листьев культурных растений и не перенесут препарат на них. Рабочий раствор, случайно попавший на листья или побеги культурных растений, немедленно смыть струей воды! После работы опрыскиватель тщательно промыть водой снаружи и внутри: трижды ополоснуть емкость, пропустить воду через шланг, штангу и насадку.

 

Вот так! Конечно, насчет полной гибели растений через 2-3- недели - сильный перебор. А вот насчет защиты при обработке - все верно. :babe-d:

 


Хочу тебя обрадовать - вообще крапива растет только на достаточно рыхлых, плодородных почвах. И при этом разлагаясь еще больше обогащает землю!!! Так что как только ты с ней справишься, получишь чуднесную землю для посадок!
:babe-d:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роджерсия, огромное спасибо за мастер-ксасс!!! Осенью будем хвастаться саоими достижениями! Есть еще вопросы. Мне нужен декоративный кустарник высотой 2-2,5 м с пышной растительностью, чтобы закрыть обзор с дороги на участок. Сирень и чубушник уже растут, что еще можно? Желательно цветущее и с быстрым ростом. Вот думала при будлею, но говорят с ней хлопотно и вымерзает она...
Еще очень нравятся рододендроны, но говорят не растут они унас.. Как твое мнение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кот Ученый*,
С будлеей я не связываюсь принципиально (так же и с вейгелами, форзициями и т.п.). объясню - в своей работе мы стараемся использовать надежные растения, а не неженки, которые неизвестно в какой сезон как себя поведут. Выращивание таких растений в наших условиях бывает оч удачным, но то для людей, имеющих возможность и желание заботиться о растениях с очень повышенными требованиями.
Если надо, я потом напишу виды и сорта вейгел и рододендронов, считающихся устойчивыми в наших условиях.

 

Мне нужен декоративный кустарник высотой 2-2,5 м с пышной растительностью, чтобы закрыть обзор с дороги на участок. Сирень и чубушник уже растут, что еще можно? Желательно цветущее и с быстрым ростом.

 

А что с освещенностью этого места?
вообще для подобной цели используют барбарисы(цветение + ярко-красные плоды, есть сорта с пурпурной, зеленой листвой), гортензию (цветение), дерены(есть пестролистные сорта) , аронию черноплодную(плоды съедобные), смородину золотистую(цветение), бузину черную, пузыреплодник...
:babe-d:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×