Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Аглая Елизавета

Особенности Воспитания В Семьях Самомам

Рекомендуемые сообщения

Растет у меня дочь, и чем старше она становится, тем чаще я задумываюсь, какое влияние окажет на ее развитие как женщины то, что я волей-неволей являюсь сильной женщиной.
Сумбурно написала :crank:
Другими словами, КАК ребенку показать, что не только женщина принимает решения, что мужчину (нормального, конечно), нужно ценить и уважать и т.п. И КАК ребенку показать, что какие-то вещи женщина просто НЕ ДОЛЖНА делать., а какие-то - делать только пока нет рядом мужчины.
Голова пухнет. Правда, пока что решила для себя твердо одно - ребенок меня не увидит с молотком, топором и т.п. :devaha:
Что скажете, мамы девочек?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А маме мальчика можно сказать?
Я вот тоже стараюсь чтоб мой не очень часто воспринимал меня, как женщину, которая может все. Севка ВСЕГДА берет у меня сумки, когда я прихожу из магазина и волоком тащит их на кухню со словами " Я помогаю, помогаю!" Помогать мне он стремится почти всегда ( кроме уборки собственно его игруше - это с его точки зрения сугубо женская работа))) ) Я не разрешаю ему обижать девочек. Девочка, как мама, она слабее тебя!
А дочка?...сильной женщиной в наше время быть просто необходимо, просто надо учить девочку показывать свою хрупкость, нежность...а то что она сильная будет ее маленькой тайной :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А маме мальчика можно сказать?

Конечно, можно :nazvet:
Но мамам мальчиков легче, в некотором смысле, хотя бы на уровне помоги маме, т.к. ты - мужчина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с какой стороны легче, а с какой и нет :crank:

 

мальчики, воспитанные мамами, обычно УЗНАВАЕМЫ :(
во всяком случае я во время учебы таких мальчиков всегда узнавала и отличала от других :crank:

 

а вот девочки, воспитанные одними мамами, ни капли не отличались от остальных девочек :)

 


я не хочу, что бы по моему ребенку было заметно, что растила его одна только мама :hmur:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласна, что для мальчика это намного важнее, если бы я была самомамой, я бы обязательно искала возможности, чтобы мой сын как можно чаще общался с мужчиной, если с отцом не получается , можно приглашать в гости друзей сына с папой, или гувернера нанять. потому что я играю с сыном совсем по другому, чем муж, у них свои мужские игры, они необходимы мальчику, и я помню, соседского мальчика без отца, к которому мы ходили иногда в гости, так он постоянно встречая моего папу спрашивал-"дядя слава, а когда вы к нам в гости придете?", ему больше не с кем побеситься было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мальчики, воспитанные мамами, обычно УЗНАВАЕМЫ

К сожалению...
Более ранимы, "душевны", тонки что ли, с девчонками иначе общаются... Но, кстати, не знаю даже, что лучше. Зато они женщину уважают и ценят, а не абы как относятся (типа, твои проблемы, а я мужик, мне не до этого). У меня сегодняшняя любофф без папы рос. Своеобразный молчел, конечно. Но в лоб даст в случае чего, в отличие как раз от бывшего мужа, который в относительно полной семье рос. И вырос размазней бесхребетной. Слабаком, короче. И молчела легко Мужчиной назвать могу, а БМ всегда опекать и поддерживать хотелось, аки мамочка. Такой он весь несчастный был и проблемный (типа, все п...сы, один я Д'Артаньян, которого никто не ценит).

 

Дочке надо показывать, что женщина должна мочь ВСЕ. Вот только ДЕЛАТЬ это реально в жизни она НЕ ДОЛЖНА. Что всегда должен быть мужчина рядом, который как раз свои мужские обязанности и будет выполнять. Мол, я мама, я женщина, я это делаю сейчас, потому что иначе не получается, папы у нас нет. НО! Это МУЖСКАЯ, МУЖСКАЯ работа. И ты НИКОГДА не должна этим заниматься, если рядом мужик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищите мужчин в вашем окружении - дедушка, дядя, друзья - пусть общаются.
Хотя это так относительно - я сильная женщина, вообще психодиночка, не умею строит отнощения с мужчинами вообще! Воспитывалась в полной семье :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня с братом мать воспитывала одна... отец погиб очень рано... а мать так ни с кем больше и не сошлась...
у меня лично ни когда не возникало проблем с женственостью или вопросов на тему мужская - женская работа... хотя жили в сибири в моё детство... хозяйство было не большое и свой дом... я маму и с топором и с молотком видела... и брат мой между прочем вырос настоящим мужчиной... ему сейчас 22 года... учится и работает... по дому делает всё... может и покушать приготовить... и убратся... и прибить гдето чотото... и при надобности в пятак дать как следует... мой бывший братишку боится реально...
а девки так вобще за ним волочатся просто толпами... потомучто он хоть и сильный и мужественный но нет в нём нарочитой наглости мачо.... намного понятливее многих ровесников по отношению к женщинам... там где другим в лоб сказать надо он сам поймёт потомучто рос среди женщин и знает что и как в наших головах функционирует...
а насчёт особеностей воспитания... да ничего осбенного то не было в нашем воспитании... просто повзрослели наверное немного раньше потомучто видели что мать на нас тянется и ей помогать нужно... мама всегда с нами говорила на чистоту и советовалась... в общем обращалась как с равными...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(Вот только ДЕЛАТЬ это реально в жизни она НЕ ДОЛЖНА. Что всегда должен быть мужчина рядом, который как раз свои мужские обязанности и будет выполнять. Мол, я мама, я женщина, я это делаю сейчас, потому что иначе не получается, папы у нас нет. НО! Это МУЖСКАЯ, МУЖСКАЯ работа. И ты НИКОГДА не должна этим заниматься, если рядом мужик.)

 

ну если вы такое девочке внушите, от нее точно мужчины шарахаться будут. по-моему гораздо правильнее позиция МечтуИщуЯ*, нет мужской и женской работы, но есть умение договариваться, распределять обязанности, мой муж и готовит и стирает и ребенку попку подотрет, но и я могу гвоздь забить, все зависит от того у кого в данный момент есть время и силы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети копируют поведение родителей. Какая мама, такой и будет ее дочь. По-моему, нет ничего страшного в маме с молотком или отверткой в руках. Гораздо хуже постоянно нечесанная, неопрятная мама в грязном халате. Если мама предпочитает договариваться с мужчинами, чтобы вбить гвоздь или починить кран, то и дочь будет поступать так же. Некоторые мамы не любят готовить, тут каждая выбирает для себя - какой образ женщины ей ближе.
Мне кажется в воспитании у самомам главная проблема - показать то, чего нет - отношений с мужем. И для мам мальчиков - это имхо самая большая проблема. Потому как девочкам есть с кого брать пример, а вот мальчикам??? Конечно, существуют дяди, дедушки, мамины друзья-мужчины, но достаточно ли этого для формирования поведения в отношениях?

 


Я конечно, надеюсь, что все нынешние самомамы через некоторое время обретут семью и счастье с любимым мужчиной, тогда и проблема исчезнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
существуют дяди, дедушки, мамины друзья-мужчины, но достаточно ли этого для формирования поведения в отношениях?

Мне, кажеться, что главное, что бы мальчику было с кого брать пример. И на это иногда приходиться акцентировать его внимание, при общении с этими дядями и братьями.
А при появлении второго мужа проблема может не исчерпать себя, смотря какие отношения у них сложатся... Был такой опрос на конфе, смотрим статистику...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, можно я скажу? Мама воспитывала меня одна, ну ещё бабушка иногда появлялась в моей жизни. Опыта общения с мужчинами у меня не было никакого, от мальчиков в школе я шарахалась (хотя училась в физико-математической школе, где в классе было три девочки и 35 мальчиков). Для меня это были существа с другой планеты, я даже не пыталась как -то с ними общаться, а все попытки с их стороны проявить ко мне внимание тут же пресекала. От страха. И только в институте на меня снизошло озарение: оказывается, мужчины - тоже люди!!! Я искала в мужчине отца, а не мужа, семь лет встречалась с человеком на 22 года старше, с огромным трудом оторвалась от него. И ещё. Моя мама всё время много работала. Я, конечно, понимаю, что деньги были нужны. И всё-таки ощущуние собственной заброшенности, ненужности маме у меня было. Например, она всегда забирала меня последнюю из детского сада и я была вынуждена выслушивать ворчание воспитателя по этому поводу. Эта стена росла и к подростковому возрасту мы были уже очень далеки друг от друг, хотя со стороны казалось, что мы живём душа в душу. И сейчас, я маму очень люблю, но если мне хочется, например, поплакаться в жилетку, я уж лучше с тёткой поговорю.
Поэтому, мне кажется, девочку самомаме воспитывать ничуть не легче, чем мальчика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, девочки, могу вам сказать по своему примеру и примеру своей подруги, что девочка в семье, где оба родителя, но живут плохо, вырастают с такими комплексами, с таким отношением к мужчине, что тушите свет! Для примера-я вышла замуж в 27 лет, моя подруга не вышла замуж вообще пока-ей 34 года уже. Меня спасло то, что родители после 20 лет "совместной жизни" наконец то растались, я потом 5 лет жила только с мамой и только тогда я вообще стала задумываться об отношениях с мужчиной(не поверите-была девственицей :histeric: ) Сейчас я уже понимаю, что мужчины бывают разные :D Но мой отец не дрался и не дебоширил, а вот у подруги отец им даже пистолетом угрожал(ментом был), может на нее сильнее подействовало,да еще и брат стал не лучше отца-тоже перед глазами, вот человек и не хочет семью вообще или не получаются отношения. У меня отец был примером, каким мужик не должен быть(он ни разу маме сумку из магаза не донес с картошкой). Поэтому мой муж полная противоположность отцу во-первых, и сам из неблагополучной семьи во-вторых-типа две жабы встретились :histeric: (Это анекдот такой-жила -была одна принцесса и мечтала она о прекрасном принце и жил был один принц и мечтал он о прекрасной принцессе. И вот эти две ЖАБЫ встретились :histeric: ) А с мальчиком из полной семьи у меня отношения не получились-мы друг друга не понимали :crank: И еще мне кажется, (может я не права), что не нужно что-то специально придумывать, как-то специально воспитывать-просто жить естественно, быть положительным примером для дочери, а будет она сильной или слабой-это не так важно, к тому же это зависит не только от воспитания, но и от характера ребенка. А отсутствие отрицательного примера мужчины рядом каждый день-это большой плюс, главное только самой маме не жить с ощущением, что "все мужики -сволочи" и не передавать это отношение дочери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, да разве вопрос в молотке и клещах? Это все так глубоко, что, наверное, даже обсуждать это почти бесполезно... Не потому, что бесполезно говорить, но что мы можем сделать со своим внутренним Я? Самомамы все разные, нет одного рецепта. И мужчины разные. Вот кому-то нравится экзальтированный мальчик с тонким профилем и половиной банки геля на волосах, а кому-то мачо с дубинкой. И те, и те кому-то сгодятся.

 

Мне ближе всех посты anastasy.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдумалась в вопрос...не нашла никакого негатива в самомаском воспитании ни мальчиков ни девочек. Мои мальчишки не страдают от дефицита общения с мужчинами. Они очень часто и хорошо общаются с папой и его новой семьей. У них есть мой дядя их соответственно дедушка, мой страший брат и куча друзей и родственников мужчин. Они не воспринимаю меня как правительницу мира, но авторитет главы семьи у меня есть,хотя я им не спекулирую, а стараюсь привлекать старшего сына к решению и обсуждению всех маломальски серьезных вопросов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×