Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Тоже заметила, что говорящие почти все артикуляционные упражнения делают без проблем.

Нам вот в садике логопед задал эту артикуляционную гимнастику. Я, нормальный взрослый человек, ее точно сделать не могу. Дочка разговаривает, да еще как, тоже делает плохо. Ну а мелкий вообще половину не делает, не понимает что от него хотят, хотя ему не год и не 2. В общем сложная это штука, к ней надо приучиться, а не думать, что ее только говорящие выполняют...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если Вы сами говорили ребенку ням-ням, то конечно он будет так говорить и не будет говорить "есть" и "кушать".
У нас никогда не было "би-би" "пи-пи" "ка-ка" и т.п., может быть поэтому наш сын говорит правильными сложными предложениями используя правильные падежи и т.д.

 

Мамочки, обращайте внимание на то как вы говорите с ребенком, четко проговаривайте слова и побольше читайте!!!
Рано или поздно все дети заговорят, у всех же разное развитие.


Может быть просто у вашего сына нет никаких проблем в голове, поэтому он говорит правильно и сложно.
Я так думаю, все мамочки, у которых у деток проблемы с речью, знают, что говорить надо правильно и много, и читают много. Но не всегда этого бывает достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нам вот в садике логопед задал эту артикуляционную гимнастику. Я, нормальный взрослый человек, ее точно сделать не могу. Дочка разговаривает, да еще как, тоже делает плохо. Ну а мелкий вообще половину не делает, не понимает что от него хотят, хотя ему не год и не 2. В общем сложная это штука, к ней надо приучиться, а не думать, что ее только говорящие выполняют...

А у меня все получается :D Но приучиться надо - это точно. У нас, кстати, стало получаться хорошо верхную губу облизывать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у меня все получается

ну видать мои мозги до такого не доросли :) точнее не до всего из этой гимнастики :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну видать мои мозги до такого не доросли :) точнее не до всего из этой гимнастики :)

Да я просто нейропсихолог, у нас тоже много всего на арткуляцию в упражнениях есть (не столько, как у логопедов, но все же), так что это профессиональное во многом :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да я просто нейропсихолог

А Вы случайно не умеете объяснять результаты допплерографии?
или для этого нужны чисто медицинские знания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yanch*,
Для этого медицинские нужны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мамочки, обращайте внимание на то как вы говорите с ребенком, четко проговаривайте слова и побольше читайте!!!
Рано или поздно все дети заговорят, у всех же разное развитие.

 

Всегда слежу за своей речью. Говорю чётко, погромче, потише, по-всякому. Иногда сын вообще не реагирует на своё имя..прям не докричаться до него. Меня это настораживает. Читаю и сказки и стишки.
Были мы на приёме у невропатолога недавно, вёл себя он там как паинька-мальчик. Врач спросила "Кирюша, где мама?" он на меня показал, потом спросила, "где Кирюша?"- он на себя показал...я была удивлена. Дома вообще на себя никогда не покажет, когда спрошу. :( Затем спросила, где лягушка? (на кушетке лежали игрушки лягушка и ещё какой-то зверёк). Сын показал и взял лягушку. Попросила она его дойти до двери..дошёл..попросила подойти к нас..подошёл.
Т.е. всё понимает, сделает. Но молчком. :(
В садик ходим..резултата нет. (неоднократно слышала от мам, мол пойдёт в садик заговорит)
К логопеду не отправят, только с трёх лет, если не с 4-ёх.
Огорчает то, что я так стремилась к тому, чтобы мой ребёнок заговорил рано..всё для этого делала и делаю..Так хочется помочь ему как-то ещё, чтобы быстрее речевое развитие пошло.. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Огорчает то, что я так стремилась к тому, чтобы мой ребёнок заговорил рано..всё для этого делала и делаю..Так хочется помочь ему как-то ещё, чтобы быстрее речевое развитие пошло.. :(

найдите альтернативного невролога, многие поликлинические врачи либо "хорошие", либо "плохие". У них либо все хорошо, либо все плохо.
Еще важную вещь вынесла для себя после таких консультаций: детей должен наблюдать специалист психолог для того чтобы понять: не делает, потому что не хочет, или потому что не может. Как у врача: это период просветления или просто хорошего настроения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В садик ходим..резултата нет. (неоднократно слышала от мам, мол пойдёт в садик заговорит)
К логопеду не отправят, только с трёх лет, если не с 4-ёх.
Огорчает то, что я так стремилась к тому, чтобы мой ребёнок заговорил рано..всё для этого делала и делаю..Так хочется помочь ему как-то ещё, чтобы быстрее речевое развитие пошло.. :(

Можно частно логопеда найти, которые с малышами занимаются. Мы с 2,6 лет с логопедом работаем, а сейчас в 3,5 сын вообще прекрасно себя ведет на занятиях, все выполняет.
Хотя вы еще маленькие, вам же, судя по линеечке, 2,2, может, речь сама по себе встанет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна, что развитие у всех разное: кто-то рано пошел, а кто-то рано заговорил. И не надо своего ребенка сравнивать с другими и потом печалиться о том, что ваш ребенок в чем-то отстает. Все будет, только для каждого ребенка нужно разное время

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласна, что развитие у всех разное: кто-то рано пошел, а кто-то рано заговорил. И не надо своего ребенка сравнивать с другими и потом печалиться о том, что ваш ребенок в чем-то отстает. Все будет, только для каждого ребенка нужно разное время

пипец!!! как можно так говорить? Откуда у вас берется уверенность?
приходит новенький на форум, лезет в тему не читая и дает "совет"!!!
Задержка развития речи - это диагноз!!! И это лечится усилиями врачей, логопедов, нейро-психолога, родителей и работой самого ребенка. И чем старше ребенок - тем сложнее и длительнее лечение. В два года восстановить можно за 6-8 месяцев, в наших три года нам ставят планку в год - полтора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как можно так говорить? Откуда у вас берется уверенность?
Задержка развития речи - это диагноз!!! И это лечится усилиями врачей, логопедов, нейро-психолога, родителей и работой самого ребенка. И чем старше ребенок - тем сложнее и длительнее лечение.

+10
Julirom, очень надеюсь, что у вас есть дети и у них никаких проблем со здоровьем нет. И рассуждаете вы здесь на тему заговорит рано или поздно чисто в теории.
А какая нибудь мама подозревая у своего 2 летнего дитяти проблемы с речью приходит на форум и начитавшись таких "успокаивающих" советов расслабляется, а время идет. И дай Бог, чтобы ребенок действительно заговорил к 3 годам. А если не говорит? Четырех подождать или таки что то делать?
Я вот с 2,2 речью своего занимаюсь, и на данный момент говорит он хуже чем средний почти четырехлетка. А если бы ждала пока 3 будет и авось сам заговорит? :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
детей должен наблюдать специалист психолог для того чтобы понять: не делает, потому что не хочет, или потому что не может. Как у врача: это период просветления или просто хорошего настроения.

Семейная тоже говорит "Не беспокойтесь, заговорит", поэтому никаких направлений к психологу не даст.

 

пипец!!! как можно так говорить? Откуда у вас берется уверенность?
приходит новенький на форум, лезет в тему не читая и дает "совет"!!!
Задержка развития речи - это диагноз!!! И это лечится усилиями врачей, логопедов, нейро-психолога, родителей и работой самого ребенка. И чем старше ребенок - тем сложнее и длительнее лечение. В два года восстановить можно за 6-8 месяцев, в наших три года нам ставят планку в год - полтора.

Я тоже считаю, что задержка развития речи- это диагноз, и те, кто говорят, что не беспокойтесь- заговорит, просто себя успокаивают и закрывают глаза на проблему. (Моя сестра вообще даже голову не ломала над этим. Племянник заговорит после трёх только первые слова, сейчас ему чуть больше 4-ёх, говорит много, любознательный, но чувствуется, что отстаёт в понимании, мышлении, логике)

 

Надо же решать проблемы по мере их поступления. Сын даже два слова не соединяет...Слова повторяет редко и то первый слог или вообще букву.
Сегодня на площадке бабушка с внуком (помладше моего намного) рядом с нами гуляли, так он ей " бабушка я буду кататься" " я буду это..то"..потом ещё фразы говорил. И он не просто говорил, а понимал значения слов, в глаза бабушке смотрел, отвечал, вопросы задавал. А я от своего никак не могу добиться, чтоб отвечал, смотрел в глаза.

 

По словам воспитательницы раньше лет 10-15 назад дети уже в год и полтора говорили во всю разумно..а сейчас много молчунов, леняться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чувствуется, что отстаёт в понимании, мышлении, логике)

ВОТ!!! Вот это самое страшное. Ужасно, что многие родители этого не понимают!!! Мол мы так выросли и они вырастут...
А ленятся многие из-за телевизора... Нельзя его детям!!! Слишком много всего доступно, нечем интересоваться, и очень сильно возбуждает психику. Сама на эти грабли наступила...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×