Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Timoha

Посоветуйте Психоневролога

Рекомендуемые сообщения

Обрисую ситуацию: моей дочке 7 лет. У невропатолога наблюдались только первый год жизни, да и то, кое-как. Вобщем какое там наблюдение в нашей районой поликлинике <_< . До сих пор нам ставят диагноз ГИПЕРВОЗБУДИМОСТЬ. Правда один раз платный невропатолог поставил диагноз ГИПЕРЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ. Ну по сути одно и тоже, как мне кажется. Ребенок постоянно на эмоциях, его может выбить из колеи как положительное, так и отрицательное воздействие.
Про роды: протекали ужасно, была гиппоксия, обвитие, заплакал ребенок на 5ой минуте. Это все, что я смогла прочитать в карточке потом. Что там было еще, не знаю. Ребенок три дня лежал под капельницей, потом перевели его в больницу. Там и поставили ПЭП, прописали лекарства. Вобщем на этом заключении мы год и пронаблюдались у метсного невропатолга, потом говорили, что у нас все в порядке.
Ребенок развивался хорошо, и физически и умственно, все в срок (что-то раньше, что-то позже). Но она всегда была плаксивой, и как сказать... в попе моторчик, на месте не сидит. Была я молодой мамой, и вобщем не видела никаких отклонений у ребенка. А сейчас все больше и больше вижу, что я просто не могу справится с моей дочерью, с ситуацией, в которой мы оказались.
Год назад родился мой сынок, потом в этом году Даша пошла в школу, и вобщем сейчас все больше и больше накапливается как снежный ком проблемы и трудности.
А теперь конкретно, что меня беспокоит: с Дашей совершенно невозможно справится. Надо кушать - это проблема, уроки сделать - проблема. Начинаешь с ней по хорошему: Дашенька, садись кушать. Она садится и не кушает. Просто замыкается в себе и все. Я ей уже готовлю только то, что она просит, накладываю немного, придумываю всякие вещи, типа быстро поест, поиграем. Но все это действует один раз, один раз она может себя взять в руки и покушать нормально. А обычно сядит и сидит. Прям хоть с ложки корми! Тоже самое с уроками. Если с едой не так все страшно, можно перебиться фруктами-овощами, или что-то еще перехватить, то уроки надо сделать обязательно! Уже дошло до того, что я срываюсь, просто наичнаю орать на нее. А ведь это только усугубляет ситуацию :( . Я просто уже не нахожу слов, чтобы воздействовать на нее. Была еще такая ситуация: обычно я Дашу забираю из школы, привожу ее домой, оставляю ей ключи (одни ключи на нас двоих) и иду гулять с младшим. Потом прихожу, звоню, она открывает. А один раз она просто не открыла нам! Я в домофон звонила 15 минут! Потом пробилась все-таки в подъезд, слышу, дома телевизор работает, я ей стучу, звоню в дверь, кричу, чтобы она открыла. Слышу, что она телевизор выключила, а дверь все-равно не открывает. Я опять звонить, стучать. В итоге она открыла. Почему она меня не впускала, она так ответить не смогла. Сказала, что не знает почему, слышала, что я звоню, и не открыла... Это вообще нормально? Больше я ее одну пока не оставляла.
И еще у нас большая проблема физиологического характера: она какается :( . Совершенно не замечает, что начинает пачкать штаны. С этой проблемой мы ходили к платному неврологу, она только улыбнулась и прописала глицын. Потом, после рождения сына, все стало намного хуже, и мы пошли в поликлинику, к психоневрологу. Ходили туда месяца два. На время лечения стало лучше. Но как только перестали ходить к ней, так сразу все вернулось на круги своя. Перстали мы ходить потому, что какое-то станное лечение было, исключиьельно таблетки. Мы спрашиваем, как нам поступить в той или иной ситуации, а нам ничего не могут вразумительного ответить, типа пейте таблетки и все... Но тут как мне кажется, проблема нетолько в неврологии, но и в психике. Надо и родителям правильно себя вести во всех ситуациях, чтобы не усугубить, а помочь. Летом у нас все стабилизируется, а вот к весне обострение. И вот мы уже почти год находимся в поиске врача. Даже не знаю куда податься, где грамотные врачи водятся. Знаю, что вы девочки, сталкивались и с проблемами похуже, и больше знаете в области неврологии. Подскажите, куда нам обратиться. Девочке же реально нужна помощь, и так тяжело от своего бессилия :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ситуация не из легких, но мне кажется что психоневролог вас должен был устроить, раз при назначения был эффект.
А таблетки - кто их любит. Но иногда без них никак.
Можно добавить всякое успокаивающее физио - типа ванны и прочее. Но когда - ведь вы даже ребенка на прогулку с собой не берете. Кстати почему?

 

Девочка ходит в школу, но о проблемах в школе ничего - там все ОК? Уроки, учительница?

 

Бросать младшего не призываю, но старшую вы упустили.

 

Да и вопросы как себя вести надо задавать - ПСИХОЛОГУ, а не психоневрологу.

 

Так что, я бы вернулась к психоневрологу, подключила психолога, и бассейн (хотя нет, вас с такой проблемой туда нельзя)., тогда всякие ванны хвойные, жемчужные и массаж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да ситуация не из легких, но мне кажется что психоневролог вас должен был устроить, раз при назначения был эффект.
А таблетки - кто их любит. Но иногда без них никак.
Можно добавить всякое успокаивающее физио - типа ванны и прочее. Но когда - ведь вы даже ребенка на прогулку с собой не берете. Кстати почему?

 

Девочка ходит в школу, но о проблемах в школе ничего - там все ОК? Уроки, учительница?

 

Бросать младшего не призываю, но старшую вы упустили.

 

Да и вопросы как себя вести надо задавать - ПСИХОЛОГУ, а не психоневрологу.

 

Так что, я бы вернулась к психоневрологу, подключила психолога, и бассейн (хотя нет, вас с такой проблемой туда нельзя)., тогда всякие ванны хвойные, жемчужные и массаж.

2243319[/snapback]


Ну может мы и зря бросили ТОГО психоневролога, но она то ли запугала Дашу, то ли так таблетки подействовали: Даша перстала какать СОВСЕМ! Мы об этом сказали врачу, а она: Дайте слабительное... Дали слабительное, и как будто что-то переключилось у нее, Даша опять стала подмазывать штаны. Потом опять перестала какать.... На все наши слова, врач только и говорила, пейте это, пейте то. Спрашивали насчет как раз психолога, она нам ничего не посоветовала, сказала, что только выкенем деньги, и пейте таблекти... Ну не знаю, не вызвала она лично у меня доверия. А врач - это прежде всего тот, кому можно довериться. Нам даже не обязательно бесплатный врач, но я даже не знаю в какую больницу, в какое место идти, где есть толковые врачи :aiaiai:
Насчет прогулок у нас такая ситуация: пока мы идем из школы мы где-то полчаса и гуляем. А потом как Даша захочет: хочет с нами продолжить гулять, значит гулем вместе, но обычно она просится домой, говорит, что хочет отдохнуть после школы. Ну мы где-то через день так: то вместе гуляем, то Даша идет домой.
В школе вроде все нормально. По крайней мере Даша ни на что не жалуется (спрашивала конкретные вопросы: учительница кричит на кого-нибудь, учительница делает тебе замечания и т.д.. С учительницей тоже постоянно общаюсь, как Даша, как чего. Она ее только хвалит, говорит что умная девочка. Но учиться Даша не любит, говорит тяжело, уроки делать приходиться, а ей отдохнуть хочется после школы...
Согласна, что старшенькую я упустила, и даже не заметила как :( . Надеюсь, что еще не поздно. О психологе мы вообще давно думаем. Где воядтся психологи? Подскажите?

 

А почему, кстати, нельзя бассейн? Мы как раз ходим в бассейн 1-2 раза в неделю.

 

Кстати эффект был незначительный. Про какать я уже написала, да и общее состояние у нее ненамного улучшилось.... Ну вобщем я наверное поторопилась, может быть значительные улучшения были бы после более продолжительного лечения :crank: . Но все-таки хотелось бы пообщаться еще с одним врачом.

 

Она у меня еще плохо засыпает вечерами... Кладу сразу после Спокойных ночей, где-то полдесятого получается. А она еще час может просто лежать, иногда и дольше. Правда если ее не будить с утра, то она может до одиннадцати утра проспать. Но в будни-то в школу надо, она не высыпается получается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, ей может и в правду тяжело, она же в 1 классе. У нас тоже гиперактивность. Нам очень помог строгий режим дня и массаж. Мы раз в месяц делаем массаж воротниковой зоны 10 сеансов.И ванны разные не менее 25 минут.Ещё за час до сна исключаются телевизор и комп( мы читаем сейчас много -когда я сама , а иногда он сам ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знаете, ей может и в правду тяжело, она же в 1 классе. У нас тоже гиперактивность. Нам очень помог строгий режим дня и массаж. Мы раз в месяц делаем массаж воротниковой зоны 10 сеансов.И ванны разные не менее 25 минут.Ещё за час до сна исключаются телевизор и комп( мы читаем сейчас много -когда я сама , а иногда он сам ).

2244663[/snapback]


Конечно, она устала! Это прям видно, как она еще в начале зимы была полна сил и как теперь ей все тяжело дается. Даже первоклашкам делали внеочередные каникулы неделю. Все-равно не помогло.
Надо будет попробовать ванные, режим (хотя у нас он итак вроде строгий, но я пересмотрю, что куда, может что поменять), и насчет массажа надо подумать.

 

А ванну что именно добавляете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хвойный экстрат, морские соли иногда ароматические масла , но редко. Если она у вас пьёт молоко и переносит мёд - попробуйте теплое молоко с ложечкой мёда перед сном, но молоко должно быть именно тёплым не горячим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему, кстати, нельзя бассейн? Мы как раз ходим в бассейн 1-2 раза в неделю.

 

2244218[/snapback]

 

Потому что обкакаться может в воду.

 

Вообще-то когда ко мне приходят с такими вопросами.
Я рекомендую психолога работающего в центре с детьми,в купе с невропатологом.
Если она скажет невропатолог и психиатр - значит туда, если нет, то нет.

 

Так что ищите психолога, а в этом вам лучше москвичи подскажут. Например Белая и пушистая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потому что обкакаться может в воду.

 

2247122[/snapback]


А-а-а-а-а! Но вот этого ТТТ ни разу не было. Мы уже в бассейн года четыре ходим, ни разу там не обкакалась. И в саду, и в школе ни разу :pod-tches:

 

Вообще-то когда ко мне приходят с такими вопросами.
Я рекомендую психолога работающего в центре с детьми,в купе с невропатологом.
Если она скажет невропатолог и психиатр - значит туда, если нет, то нет.

 

Так что ищите психолога, а в этом вам лучше москвичи подскажут. Например Белая и пушистая.

2247122[/snapback]


А я вот хотела от обратного идти: сначла невропатолог, а потом все остальное... Значит буду психолга искать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хвойный экстрат, морские соли иногда ароматические масла , но редко. Если она у вас пьёт молоко и переносит мёд - попробуйте теплое молоко с ложечкой мёда перед сном, но молоко должно быть именно тёплым не горячим.

2246558[/snapback]


Спасибо! Попробую.
Молоко мы не пьем, и мед не любим. ВОобще в еде она ОЧЕНЬ привередлива, новую пищу очень сложно упросить ее попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подумала про пачканье штанов - может она просто так внимание к себе привлекает, раз в школе и в бассейне этого нет.
Ревность к маленькому.

 

Без специалистов тут точно не обойтись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я подумала про пачканье штанов - может она просто так внимание к себе привлекает, раз в школе и в бассейне этого нет.
Ревность к маленькому.

 

Без специалистов тут точно не обойтись.

2247340[/snapback]


Это к сожалению, было и ДО рожедния сына, я списывала это на то, что ребенок еще маленький (первый раз такое было замечено в три года, хотя горшок у нас был уже в обиходе, и как-то все было нормально до какого-то момента). Потом все утихало, потом возобновлялось... В 5,5 лет, я подумала, что уже пора бы контролировать себя, и видимо проблема в неврологии, обратились к невропатологу. Она сказал, что наш ребенок просто очень эмоцилональный, и надо пить глицын два раза в год по месяцу. И вроде как все было не очень страшно, так иногда... А потом родился сын, и конечно все намного усугубилось! Тогда и обратились к психоневрологу.
Сейчас, кстати, у нас с этим делом ГОРАЗДО лучше, чем год назад, бывает очень редко. Но бывает же...
А ревность к брату была, и привлечение внимания любыми способами. Сейчас тоже иногда что-то проскальзывает: попросила чай в бутылочке, как у брата <_< . Дали, пила.

 

Специалист определнно нужен. Ищу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Timoha

 

О ситуация то.... держитесь, крепитесь пейте успокаительное сами ... а с девочкой идите к психологу...именно к психологу..... помочь вам сможет, наверно, только он....
Совершенно не исключаю, что понадобится помощь психоневролога....да, и таблетки тоже придется пить.... кстати, все таблетки, которые выписывает психоневролог, пьются долго, курсами....
Так что ищите психолога... не школьного, не из поликлиники.... а лучше всего из психологического центра или часного...
А по поводу еды, а попробуйте давать ребенку выбор.... ты что кушать будешь? картошку с котлеткой или вермишель с сосиской???? я конечно понимаю, что это не выход, но все таки....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Timoha,
необязательно, что это проблема психологического характера, возможно это гастроэнторология. Ваше заболевание называется "энкопрез". Обратитесь к гастроэнтерологу и если после обследования он посчитает, что это по причине гастроэнторологии, то можно получить инвалидность. Нужно обязательно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и функциональное исследование запирательного аппарата прямой кишки (это можно сделать в РДКБ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А по поводу еды, а попробуйте давать ребенку выбор.... ты что кушать будешь? картошку с котлеткой или вермишель с сосиской???? я конечно понимаю, что это не выход, но все таки....

2254999[/snapback]


Спасибо за поддержку!
Вы бор еды это у нас уже просто правило! Что Даша сама попросит, сама выберет, то и готовлю. Но это не помогает. Она садиться ха стол и чаще всего просто сидит... Может ждет, что ее с ложечки начнут кормить, как маленькую, как брата :crank:
Вобщем записались мы на консульитацию в один центр, там на первом приеме принимабт несколько врачей: психолог, невропатолог, кто-то еще... Посмтрим, что скажут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Timoha,
необязательно, что это проблема психологического характера, возможно это гастроэнторология. Ваше заболевание называется "энкопрез". Обратитесь к гастроэнтерологу и если после обследования он посчитает, что это по причине гастроэнторологии, то можно получить инвалидность. Нужно обязательно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и функциональное исследование запирательного аппарата прямой кишки (это можно сделать в РДКБ).

2265298[/snapback]


Вы знаете, когда мы впервые обратились с этой проблемой к педиатору, нас отправили к гастроэнтерологу. Сдали мы только какой-то сложный анализ кала и все, потом врач сказала, что нам нужен психовневролог. Такого полного обследования нам не проводили. Можно подробнее, что такое РДКБ, телефончик может быть. И там обследуемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×