Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
toma.***

Для Тех, У Кого Нет Особых Детей -2

Рекомендуемые сообщения

поражает что люди с особыми детками иногда сами себя стесняются, не хотят общаться с такими же родителями, детками.

Я думаю, нет сил общаться.
Бесконечная реабилитация, больницы и т.д. просто засасывают как трясина.
Желания притупляются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да... жить с ребёнком инвалидом очень и очень тяжело. И чем старше- тем тяжелее.
Хотя бы потому, что переживаешь всё сильнее, видя как твой ребёнок отличается от других.

 

Привыкнуть к этому НЕВОЗМОЖНО. Надо научиться с этим жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из доклада на Рождественских чтениях.

 

Положение семей с детьми-инвалидами

 

Но если дети остаются все же дома, если их не отдают, возникают свои трудности. Эти семьи почти не поддерживаются государством и обществом, и Церковь плохо знает их проблемы. Обычно такие семьи не имеют ни юридической, ни психологической помощи.

 


Часто, после рождения ребенка-инвалида, семья распадается, отцы уходят .
По социальным опросам, на которые ссылается Уполномоченный по правам человека, в дальнейшем треть этих отцов никогда больше не встречаются с этими детьми.
Мать остается одна, она ближе к новорожденному, она жалеет и любит своего больного ребенка, но она часто не выдерживает и срывается эмоционально.

 

Это усугубляется тем, что семья ребенка-инвалида не защищена материально.
По утверждению Уполномоченного по правам человека, доля прожиточного минимума ребенка-инвалида, покрываемая ежемесячным пособием составляет не более 3% необходимых затрат!

 

Это тоже следствие установки на приоритет "изъятия" инвалидов из общества и содержания в интернатных заведениях, потому что существует огромная 5-ти, 7-ми кратная разница в средствах, выделяемых государством на ребенка в интернате и на поддержку его в семье.
Разница типа 14 – 20 тысяч рублей на содержание ребенка в интернате, и только 2-5 тысяч рублей в семье.

 

Это значит, что основная сумма выделяемых государством средств крутится в интернатных учреждениях, и оседает где-то там, в социальных структурах, в толщах чиновников. Они не доходят до конкретных детей.

 

Между тем, расходы на содержание больного ребенка, на осуществление коррекционных программ с ним, в 3 раза выше, чем на содержание здорового ребенка

 

И вот, в итоге всего , одинокая мать ребенка-инвалида нередко находится еще и сама в состоянии депрессии. Она замыкается в четырех стенах в своей беде, отодвигается от друзей и сослуживцев, испытывает комплекс вины. Она оказывается в том положении, в котором помощь окружающих ее людей, наша помощь, могла бы быть особенно эффективной. Но она обычно не получает ее, в том числе и из приходов, если она посещает церковь. Ее проблемы остаются для окружающих людей скрытыми и не понятными.

 

Социальная жизнь такой семьи не защищена. Вместе с ребенком мать имеет права, определенные законом – но без юридической поддержки даже не знает о законах. Порой она годами бьется с местными чиновниками за права ребенка. Иногда побеждает – особенно, если объединяется с другими родителями. Но часто победа бывает не полной, и достается дорогой ценой - невозвратимо потерянного для развития ребенка времени. И не каждая мама выдержит такую борьбу. Чуть позже я приведу конкретный пример мытарств матери ради сына.

 

Существует очень сложная проблема обучения детей-инвалидов, особенно с тяжелыми интеллектуальными нарушениями. От помещения их в адекватную среду развития, среду обучения, может кардинально зависеть их интеллектуальный уровень. Особенно это касается детей с аутизмом, с Даун-синдромом, и других. Часто они могут учиться, но по специальным индивидуальным планам, и специально подготовленными педагогами, знающими, как надо с такими детьми работать. Однако у нас в стране нет развитой системы обучения таких детей. Закон теоретически гарантирует их право на учебу, но реализовать его порой бывает очень трудно или не возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем доброго дня!
На нашем городском форуме разгорелся спор: как поступать с детьми-инвалидами? Народ пишет подчас такой бред, что просто дар речи теряется. Я как мать "особого" ребенка, отбрыкиваюсь в меру сил, но чувствую, что не потяну в одиночку. Не поленитесь, гляньте страничку. Я на форуме - chia2006.

 

http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?t=49876

2646393[/snapback]


я в ауте....читать было и больно и обидно...самое страшное - таких умников и заблуждающихся - их тьма.... :cray: и не только в Севастополе...увы,их скорее всего большинство... но такой цинизм... эта topla - не дай ей Бог на своей шкуре испытать - после всех скринингов, анализов и "врачей на дом за любые деньги" - на себе насмешку Бога... самодовольная нахальная дурочка.... :crank: а тему то как закрыли...типа "молчите "герои" - кто вякает - тот показушник".... отстой :badd:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
больше всего меня еще поражает что люди с особыми детками иногда сами себя стесняются, не хотят общаться с такими же родителями, детками.

У нас в районе 120 детей-инвалидов. :( Никто ни с кем не общаеться.Все живут каждый в своем дворе(частные дома),каждый в своем мире.Один раз за 14 лет моей жизни здесь я видела в городе мальчика с ДЦП.И то,видно,что в легкой форме,т.к. шел он практически сам.Как-то не принято это...Общаться. :pod-tches: Так,что я еще из "продвинутых" мам. :aiaiai: По крайней мере,мы спокойно ходим с Дашей по магазинам,и вообще куда надо.Но не могу сказать,что я готова общаться вне этого форума.В городе это легче как-то.Растворяешься...А в маленьком городке организовать что-то типа клуба для особых мам-признать себя неудачником,всегда быть в центре нездорового внимания.Зачем мне это?Лучше я тут с вами посижу! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот потому и надо общаться и выходить из дома- чтобы не было НЕЗДОРОВОГО внимания.Именно общества родителей таких вот особых детей могут заставить власти принимать законы, позволяющие улучшить жизнь наших детей. А люди привыкнут, что мы не прячемся и не стыдимся... и поймут-мы не неудачнинки. мы просто нормальные семьи с Особой жизнью.logo2.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да про не здоровое внимание.. родственники то порой не могут скрыть хотябы.. что уж говорит про чужих людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разные негативные аспекты- как неприязнь, так и нездоровое внимание. Второе - нездоровое внимание гораздо легче преодолеть и как раз именно появлением всюду, в общественных местах например.Ну раз посмотрять, два, три и ... и привыкнут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОТ РАССКАЗ О ДЕВУШКЕ С ОЧЕНЬ РЕДКОЙ БОЛЕЗНЬЮ: и такие есть семьи и тоже особый ребёнок...
http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=2&s=17&id=5542

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ВОТ РАССКАЗ О ДЕВУШКЕ С ОЧЕНЬ РЕДКОЙ БОЛЕЗНЬЮ: и такие есть семьи и тоже особый ребёнок...

почитала я об этом заболевании ....многие симптомы похожи на мои .... я в шоке ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько их- разных синдромов... вот и у нас тоже синдром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читала про эту девушку..уже..месяца два назад..на ее страничке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

toma.***, твой почтовый ящик закрыт. авторизуй меня в асе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сколько их- разных синдромов... вот и у нас тоже синдром.

 

И у нас тоже..... Никто не знает, какой.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наша калтнинградская организация 2инвалидов2 отправила властям письмо с требованием оборудовать общественные метса и магазины пандцусами и переходы нормальными съездами ( с коляской тоже не реально съехать.. бордюр от дороги порой на 43 см торчит)
и плюс оборудовать дома жилые новые строящиеся грузовыми лифтами и заездом на первый этаж ..
и к местным переврозчикам то же требование.. что бы на каждлом маршруте было минимум 2 автобуса способных первезти колясочника ( кстаи ездила на таком.. мне как мамашке просто с коляской без посторонней помощи туда попасть раз плюнуть.. совсем не слодно)
и в поддержку выпустили рекламный ролик где муж президента этого фонда пытается завезти её то в магазин,Ю то в автобус, то перейти дорогу..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×