Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
toma.***

Для Тех, У Кого Нет Особых Детей -2

Рекомендуемые сообщения

Девочки, а вы заметили сколько невежества. Миопатия Дюшена, ДЦП, синдром Дауна и пороки развития - всё в одну кучу и под всеми приговор - ничего не понимающие дети-уроды. Многие уверены, что всё можно внутриутробно обнаружить. Автор топика точно сдаст своих родителей куда подальше, если у них например инсульт будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прям не верится ,что ЭТО на самом деле

Именно...Как дурной сон...Весь ужас в том, что это на самом деле....
Знаете только что я думаю...Все же есть закон бумеранга, все эти мысли еще вернутся к ней, и зло тоже вернется....И еще...Такое желать очень плохо, так нельзя, но мне ХОЧется ЧТОБЫ ИМЕННО АВТОР ЭТИХ СЛОВ ПОПАЛА В АВАРИЮ ИЛИ ЗАБОЛЕЛА И ВСЕ ее здоровые родственники от нее ОТВЕРНУЛИСЬ, или вообще эвтаназию ей предложили...Может тогда поймет, что сама желала.....
Прости меня, Господи, за такое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще знаете что меня добило? Там одна высказывает. что пока не родился, можно избавится, а вот родился - вроде жалко...
Т.е. пока не вижу - и ребеночек не живой, так что ли? :cray: Как хорошо повернули к себе - вроде это не убийство, а милосердие...
Тошнит :badd:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и меня мутит,заразы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знаете только что я думаю...Все же есть закон бумеранга, все эти мысли еще вернутся к ней, и зло тоже вернется....И еще...Такое желать очень плохо, так нельзя, но мне ХОЧется ЧТОБЫ ИМЕННО АВТОР ЭТИХ СЛОВ ПОПАЛА В АВАРИЮ ИЛИ ЗАБОЛЕЛА И ВСЕ ее здоровые родственники от нее ОТВЕРНУЛИСЬ, или вообще эвтаназию ей предложили...Может тогда поймет, что сама желала.....
Прости меня, Господи, за такое...

Машуля-Мамуля*-не желайте-не берите грех на душу-я вас очень понимаю
и сама много такого вижу и читаю-это отвратительно ,но
не надо желать им зла -вот обличать и говорить что это мерзость и подлость-да! ,
но не желайте,пожалуста -Бог сильнее накажет-поверьте-знаю много таких случаев

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не надо желать им зла -вот обличать и говорить что это мерзость и подлость-да! ,
но не желайте,пожалуста -Бог сильнее накажет-поверьте-знаю много таких случаев
-правильно,Бог им судья.
Прочла пару комментов по ссылке,стало жалко этих людей,вступать с ними в дебаты просто трата своих нервов и время,они живут по закону волчьей стаи,кто сильнее,тот и выжил.
Грустно и больно за её детей,она же воспитывает в них жестокость,грубость по отношению к детям инвалидам.Да и вообще к немощным.
Оукнеться,когда её повзрослевшие детки,переступят через мамку и воды не подадут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПО ссылке открывается сайт, а там еще выбирать темку надо? А какую, первую "будущие мамы" что-ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошо, 4то у меня ссылка не открылась...по некоторыым цитатам понятно о 4ем ре4ь :foool:
я еще слышала, 4то на форумах специально со3дают животрепещущие темы, для раскрутки :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё один взгляд на проблему Особых. нашла у Тани Л в журе.

 

КАК УЛЫБНУТЬСЯ БОЛЬНОМУ ЧЕЛОВЕКУ?
Илона Грошева

 

Вы задумывались над тем, как улыбаетесь, глядя в глаза тяжело больным людям? Поставив такой вопрос в первую строку, я очень хорошо представляю вашу реакцию. Я ещё спрошу, раз вот она, возможность: вы задумывались, почему вот именно так улыбаются тяжело больные люди?

 

Есть такой ярким маркером очерченный круг. Лучше бы никогда не попадать в этот круг, но, ступив хотя бы одним пальцем, едва коснувшись холодного линолеума там, за чертой, вы становитесь другим. Причём навсегда. Как я. Как миллионы тех, кто живёт рядом с нами, но находится за этой чертой.

 

У моего четырёхлетнего сына тяжёлый порок сердца. Причём, увы, это далеко не все наши проблемы. В общем – Илларион – это такая маленькая энциклопедия ошибок природы. У него необратимые изменения центральной нервной системы, множество сопутствующих и самих по себе – проблем. Но зато, именно по этой причине я могу вам рассказать о тех, кто улыбается всегда осторожно и недоверчиво. И могу сказать, что почти каждый из вас, глядя на меня с таким ребёнком на руках, улыбнётся чуть отстранённо и очень вежливо, а потом скажет настолько тихо, что услышат только соседние мысли маленькими лабораторными мышками: да уж, вот же бывают проблемы у людей…

 

Я пытаюсь понять, почему в России такое странное отношение к инвалидам. Нет, мне даже это слово не нравится – видите, до чего воспитал социум? Я должна бы чувствовать себя тепло, знать, что мне будет спокойно и уважительно прямо сейчас, и завтра, но… Я стесняюсь этого слова. Мне пришлось сделать окружающий мир маленьким, а тех, кто в нём – перевоспитать, чтобы перестали воспринимать меня как человека, которого нужно жалеть и разводить руками – ну что ж тут поделаешь.

 

Да, в нашей стране отвратительно относятся к тем, у кого ограниченные возможности. У нас нет пандусов, нет специальных устройств в транспорте и в концертных залах. Ветераны войны ходят и доказывают раз в год, что они без ноги или руки, а задыхающиеся от сердечных приступов дети сидят с мамами в очереди на ВТЭК, потому что у организации нет денег на бензин, чтобы приезжать к больным детям домой. Это всё реальность, но она же – где-то там, кем-то так устроено и продумано. Да, именно продумано, а не не-продумано. Но мне кажется, что голова чудовища – не с этой стороны. Она – с нашей с вами головы.

 

Вот – модель крошечная. Моя семья: я, Илларион и его сестра-близнец Валерия. Валерия, которая сидит в маске и халате в реанимации, и держит брата за руку после операции на сердце. Умная и весёлая девочка, не понимающая, почему можно смеяться вот над тем дядькой без ноги. В нашем доме всегда спокойно и весело. Для четырёхлетней дочери её брат – просто маленький мальчик, он пока ещё не вырос, а потому лежит в кровати. Всё остальное у нас как у всех – воспитание котов, стоящих на ушах, занятия хореографией дочки и любимые мультики сына. И такая вот вечно лохматая я – меня постоянно отвлекают от работы. Я работаю дома, потому что уже не хочу печальных взглядов за своей спиной – мне надоело. Охота обернуться и изобразить нечто непотребное, чтобы там, сзади, подтвердили – вот, видите, и сама уж от горя умом тронулась.

 

Модель чуть выше. Вы встречаетесь на улице, на работе или ещё где-либо с больным человеком и его родственниками. Постарайтесь вспомнить вот эти самые строки: будьте обыкновенными. Постарайтесь сделать вид, что перед вами совершенно обычные люди. Поверьте, они будут вам благодарны за это. И именно тогда, когда вы научитесь вести себя с ними естественно, они станут отвечать вам не измученной покорной улыбкой и страхом в глазах, а точно такой же открытостью.

 

Эту же модель можно перенести на ситуацию, когда речь заходит о помощи инвалидам, нет, больным людям. Вы знаете о том, как они боятся своих потенциальных спасителей? Помогая людям собирать деньги на операцию, я постоянно слышу: «он так на меня посмотрел…», «я боюсь зайти в кабинет…» и так далее. И мне приходится долго и, главное, честно, объяснять людям, что на самом деле есть очень много тех, кто может и хочет помочь. Вот только найти друг друга не получается, и мне кажется, всё это происходит в силу условностей-неловкостей, в которые мы дружно оделись как в старые пахучие ватники с огорода нашей бабушки. Зачем?

 

Странная всё же у нас культура и обычаи. Где-то в наборе генов, где ум с красотой воедино, угнездился вот такой ген неловкости, смущения и ощущения дискомфорта. Удалить бы его пинцетом, да и дело с концом. Мы бы не опускали глаза при виде даунят, и не боялись бы дать в газету объявление о том, что нам нужны деньги, поверьте, только на операцию, а уж доедем до клиники мы сами…

 

Я часто привожу в пример удивительные обычаи кочевых и полукочевых племён бурят-монголов. Люди, у которых цивилизация застряла где-то так на уровне 14-го века, в костном мозге своём из поколения в поколение передают правило: сначала дети, старики и больные. А уже потом всё остальное. И никаких «я подумаю об этом завтра».

 

Подумайте об этом. Начните менять ситуацию сами. Вселите своим обычным взглядом уверенность человеку, который заранее готов к вашей жалости. А когда он станет уверенным в себе, когда поймёт, что он не ущербен и одинок, как луна в зимнем небе, он сам сделает так, что государство построит пандусы и специальные лифты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Охота обернуться и изобразить нечто непотребное, чтобы там, сзади, подтвердили – вот, видите, и сама уж от горя умом тронулась.

Очень порой охота, а нельзя - социум вокруг, ядрена кочерыжка. Тот самый, о котором все вышенаписанное - гниленький, не умеющий сострадать, слепой, глухой и толстокожий ко всему, что его не коснулось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки ,мне тоже было неловко предложить свою помощь,и первый мой визит к деткам в дом ребенка неописать словами-страх присутствовал.А теперь я уверена,что делаю все правильно,теперь задача озадачить окружающих .Пандус у нас в подъезде всё равно выгрызу зубами.А вообще нужно начинать с деток маленьких-учить необращать внимания на физ.недостатки других.На детских площадках мамки начинают сами смущать-ругать детей-не показывай на него,не смотри,видишь,мальчик больной-не играй с ним -он может ушибиться и т.д.А потом вырастает взрослый,которому проще отвести глаза и повздыхать в сторонке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.На детских площадках мамки начинают сами смущать-ругать детей-не показывай на него,не смотри,видишь,мальчик больной-не играй с ним -он может ушибиться и т.д.А потом вырастает взрослый,которому проще отвести глаза и повздыхать в сторонке.

 

Свет, ты абсолютно права. Невропатолог в одном из санаториев как-то сказала, что может не самое важное, но очень значимое - не дать ребенку почувствовать, что ему может быть стыдно за свою болезнь, за самого себя. И это действительно очень страшно и так несправедливо! И неизбежно приводит к тому, что дети становятся изгоями и сидят в четырех стенах практически всю жизнь - только бы не испытывать эту неловкость, это чувство стыда...
По-моему, по-настоящему стыдно может быть за распитие пивка мамками на детских площадках, за грубость и жестокость к детям, которые не могут ответить, за невосприимчивость к беде ближнего, да и много за что еще. Но никак не за то, что ребенок болен.

 

У нас в саду сегодня выпускной. С нами в группе девочка с сахарным диабетом. И наши две принцессы выпускаются вместе с детьми из другой группы, т.к. у нас всего две почти школьницы :babe-d: . После выступления деток должно быть чаепитие с тортиками, конфетами и прочими сладостями. Мы с мамой девочки решили не оставаться на эту часть торжества, а устроить нашим девчонкам свое продолжение праздника - без лишних соблазнов и расстройств (ну представляете, каково для ребенка смотреть, как другие уплетают сладости, а тебе из всего этого изобилия НИЧЕГО нельзя???). Я это пишу не для того, чтобы сказать какая молодец, нет. Для того, чтобы еще раз напомнить, что простая поддержка друг друга - это важно и нужно не только нам, а в первую очередь нашим детям. :blu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы осталась и оставалась...Танюш, надо именно настаивать на нормальном отношении- хотя бы своим присутствием. А сладости можно и принести диабетические.

 

Мы всюду ходили нахально лезли вперёд и на сыену и вензде. мой принцип какой- мы такие же , ну нам просто чуть труднее...Поэтому -вперёд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы всюду ходили нахально лезли вперёд и на сыену и вензде. мой принцип какой- мы такие же , ну нам просто чуть труднее...Поэтому -вперёд.

мне кажется это единственно-правильное восприятие,позиция или принцып,не знаю как правильно, спасительное для мамы,и полезное для дитенки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала помещу письмо, потом в следующем посте ответ:

 

тдать ли дочь в спецучреждение? (Газета «Моя семья», №17, май 2007)
Здравствуй, «Моя семья»!
Я с тобой уже много лет, но только сейчас решила обратиться за помощью к несравненной Галине Белозуб. Уважаемая Галина, вы довольно часто консультируете родителей по поводу воспитания детей. А что делать, если ребенок совсем еще маленький, грудничок?
Мне 20 лет. Замужем за прекрасным человеком, ухаживаю за семимесячной дочкой. Малышка получила очень серьезную родовую травму, несколько месяцев мы сней лежали в больнице. Дочку выписали с диагнозом, занимающим десять строк, но если короче: поражение ЦНС, атрофия вещества головного мозга. По прогнозам врачей ребенок обречен на растительный образ жизни и лечению не подлежит. Нам дали совет: «Отдавайте ее в спецбольницу. Еще родите».
Итог долгого лечения таков: дочка практически не видит и не слышит, голову не держит, не ползает, апатична и равнодушна. Есть не просит, приходится насильно кормить два раза в сутки. Когда спит – милый, чудесный, красивый, прекрасно сложенный ребенок с белокурыми волосиками. Когда бодрствует, начинаются мои терзания и мучения. Ношу ее на руках и думаю о том, чтобы она умерла.
Понимаю, что наша малышка не поправится, что останется такой на много месяцев, а может и лет. Что не будет ходить, улыбаться, разговаривать, понимать. Что я прикована к ней, должна ухаживать и заботиться – кормить, купать, гулять, стирать ее одежку. Сама себе задаю вопрос: а зачем, для чего? Маленький человек обречен, и только великое чудо может все изменить.
Я постепенно схожу с ума, муж тоже места себе не находит. Если оставить ее дома, то скоро начну срывать злость и отчаяние на ни в чем неповинном ребенке, тем более что я никуда не выхожу, только во дворе с коляской гуляю. Если отдать дочь в спецучреждение, то исчезнет куча проблем, но придут еще большие душевные терзания. Ведь это наш ребенок! И мы его любим, каким бы он ни был. А там он долго не проживет.
Пытаюсь найти какой-нибудь компромисс, обрести лад в душе, и не получается. Сердце разрывается, когда вижу, как муж таскает на руках нашу красавицу и радуется, что она у нас есть. Но долго ли это продлится? Что делать? За советом обратиться некуда и не к кому. Родители очень далеко, их совет: «Несите свой крест сами, это вам расплата за ваши грехи».
Мы никого не виним в нашей беде, ни себя, ни акушеров, принимающих роды, ни лечащих врачей – каждый сделал все, что смог. Вот только как жить дальше?
Отчаявшаяся мама, г. Волгоград.
В следующей записи приводится комментарий психолога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×