Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
lihotka

Переднее И Заднее Молоко

Можно ли сцедить задне молоко  

52 голоса

  1. 1. ????? ?? ??????? ????? ??????

    • ??
      26
    • ???
      9
    • ?? ????
      14


Рекомендуемые сообщения

Собственно как вы считаете и почему можно/нельзя сцедить "заднеее молоко" и существует ли вообще это разделение на заднее и переднее молоко. Вообщем все о молоке переднем и заднем. Поговорим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы вообще открыла темку про переднее и заднее молоко, а не просто вопрос можно или нет...

2192666[/snapback]


существует или нет в смысле? Давайте и это обсудим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила, что не знаю. Заднее молоко, вроде появляется во время сосания, но возможно когда цедят оно тоже чуть-чуть появляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незначительное (!!!) кол-во можно. А вообще считается, что нет, заднее молоко выделяется во время СОСАНИЯ ребенка, а механизмы сцеживания и сосания все-таки разные, что бы не говорили рекламы молокоотсосов. Ни одни молокоотсос в мире не сможет сцедить столько молока, сколько способен высосать маленький старательный ребенок.
и поэтому не рекомендуется кормить малыша только сцеженным молочком длительное время (скажем, малыш грудь ну ни в какую не берет), что весьма вероятна малая прибавка при таком вскармливании.
Так что голосовать не стала, ибо варианта ответа "можно, но совсем немного" нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот кто-то может по человечески объяснить, почему нельзя.
Консультанты говорят, молоко сцедить нельзя, и в то же время говорят что если вы сцживаетесь, то все заднее молоко идет в раковину и потому малыш недополучает его.
Где же истина? :dumka:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в роддоме лежала, в палате была "бывалая" мамаша со вторым ребенком, она меня учила как правильно кормить - типа чтоб молока было столько сколько надо - всегда в одно кормление давать сразу 2 груди одинаковое время, скажем по 5 или 10 минут. тогда молока будет столько сколько надо. и потом я ету маму постоянно встречала в детской поликлинике, ее гоняли все время на контрольное кормление и взвешиевание- у ребенка было хроническое отставание в весе. в итоге ее перевели на ИВ. конечно, ребенок все время получал только переднее молоко. я сразу после роддома прочитала что одну и ту же грудь надо давать не менее одного раза, лучше 2 раза, чтобы ребенок получал "заднее" молоко. вообще у меня был период, когда я сцеживалась ( в больнице лежала без ребенка 10 дней), сцеживалась вручную "досуха" чтоб не пропало молоко, первое молоко водянистое, потом становится более насыщенным по цвету. так что определенно есть разделение молока по качеству, и думаю при сцеживании заднее молоко все равно реально сцедить, просто не понимаю, почему его надо сцеживать если есть ребенок? даже если и сцедили, то почему в раковину? у меня пару раз бывало, что неожиданно большой прилив молока, ребенок за раз не выпивал грудь, болела, с сцеживала- не до сухого конца, а до облегчения, ставила в холодильник, и в следующее кормление ребенок выдувал и грудь и подогретое молоко. но такое было всего пару раз, что у меня была необходимость сцедиться- где-то в 2-3 мес, потом грудь разбарабанивало только при непосредственном кормлении а не до него. ребенок самый лучший стимулятор для регулирования лактации- много и жадно сосет- будет больше молока, мало и вяло - лактация угаснет. а свое молоко пока в больнице лежала я выпивала- чего добру пропадать:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tetanium* , мы тут много обсуждали про заднее и переднее, девочки с аллергией у малыша кормят сцеженным некоторые, у кого малыш грудь не берет. Потому и встал такой вопрос.
Извините за офтопик, но я свое молоко не могу пить, тошнит меня и все. :badd: жаль пропадает продукт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бееее.... я своё тоже не могу пить. Даже пробовать не могу... брр...

 

а заднее молочко при сцеживании видно, оно более плотное и густое что ли.. у меня, когда сцеживала, переднееполупрозначное прямо фонтаном било, а густое, беленькое толстыми каплями выходило, или несильной струйкой :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в основном кормила сцеженным в силу обстоятельств. Грудь он сосал только ночью. в стаканчике на один-два пальца сверху образовывались сливки .. сцеживалась до последней капли.. Если говорится,что заднее молоко более жирное, это еда, а переднее питье и если нельзя сцедить заднее, то откуда слой сливок??
еще у меня пример знакомой..она кормила мальчика где-то до 1,10..и всегда после кормления сцеживала сливочки и докармивала с ложечки..
Прибавляли мы нормально, с учетом обильных срыгиваний фонтаном, более чем..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кормить малыша только сцеженным молочком длительное время (скажем, малыш грудь ну ни в какую не берет), что весьма вероятна малая прибавка при таком вскармливании.

Я не согласна... У меня дочь до года ела в основном сцежиное молоко, ночью редко сосала грудь.. Так мы первые 3-месяца прибавляли по 2кг за месяц, в полгода мы весили больше 10кг, педиатры хватались за голову и в один голос кричали сажать дите на диету....
Я считаю, что заднее молоко сцедить можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по-моему заднее молоко тоже можно сцедить... иногда даже видно, что молоко другое пошло, более плотное и более густого цвета...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сцедить-то заднее определнно можно, я тоже вспомнила что действительно был слой сливок на постоявшем часок в холодильнике сцеженном молоке. ПРосто Lihotka сетует, что заднее молоко идет в раковину. неужели его нельзя как-нить ребенку дать? про питие своего молока- меня тоже поначалу тошнило, я выливала в раковину, пока соседка по палате не попросила для себя, всем было плохо когда смотрели как она лупит мое молоко. после этого и я начала пить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сцедить-то  заднее определнно можно,  я тоже вспомнила что действительно был слой сливок на постоявшем часок в  холодильнике сцеженном  молоке.  ПРосто  Lihotka  сетует, что заднее молоко идет в раковину. неужели его нельзя как-нить ребенку дать? про  питие своего молока- меня тоже поначалу тошнило, я выливала в раковину, пока соседка по палате не  попросила для себя, всем  было плохо когда смотрели как она  лупит мое  молоко. после  этого и я начала пить :)

2204026[/snapback]


ой вы меня неправильно поняли. просто консультанты говорят что молоко сцедить НЕЛЬЗЯ и при этом пишут не сцеживаться, чтоб заднее молоко не СЦЕДИТЬ. потому и интересно так таки можно или нет. а то что заднее молоко идет в раковину то это кто сцеживается у того может и идет, конечно его можно в бутылку и дать ребенку,но вопрос в том есть ли там заднее молоко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю можно сцедить, может и не все но основную массу точно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×