Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Подскажите , пожалуйста, как приготовить блюдо под названием ФОРШМАК (надеюсь я правильно написала).
Помните, раньше в детских садиках на обед подавали такую картофельную запеканку, а внутри селедочка. Надеюсь, я понятно описала это блюдо и правильное название вспомнила.

 

Пожалуйста, отзовитесь те, кто умеет готовить это "чудо-родом из детства" :hellp:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:P Нет, милая Пантерочка, форшмак- не запеканка- холодная закуска!!!! Обычно ее кушают под водочку намазывая на тост:) или батон:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь это она(закуска) делается из селедочки и картошки.
Дорогая ЗАЙКА, напишите мне , пожалуйста, рецепт этой закуски , если знаете

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите , пожалуйста, как приготовить блюдо под названием ФОРШМАК (надеюсь я правильно написала).
Помните, раньше в детских садиках на обед  подавали такую картофельную запеканку, а внутри селедочка. Надеюсь, я понятно описала это блюдо и правильное название вспомнила.

 

Пожалуйста, отзовитесь те, кто умеет готовить это "чудо-родом из детства" :hellp:

2170775[/snapback]

 


Эх, давненько меня тут не было :) (ой, мама, почти ДВА ГОДА!!!)

 

Форшмак штука вкусная и полезная. Возбуждает аппетит, и вообще, для тех, кто любит рыбу - супер закуска.

 

Рецепт, который есть у меня предельно прост.

 

Нам потребуется:

 

- филе 3--х селедок
- пачка сливочного масла (только действительно масла, а не спреда)
- две больших луковицы
- 4 вареных вкрутую яйца
- 3 зеленых яблока типа Семеринка (чем кислее - тем лучше)
- перец мотлотый черный (можно розовый и белый, но это для красоты)
- зелень укропа и петрушки

 

Делаем следующее:

 

Филе сельди очищаем от мелких косточек. Если филе очень соленое (что лично мне никогда не встречалось), то его надо на ночь вымочить в молоке.
Масло размягчаем, чтоб легко мазалось на хлеб.
Из яблок удаляем сердцевину и очищаем от кожуры.
Все это безобразие запихиваем в блендер и перемалываем. Полученную массу охлаждаем в холодильнике, чтоб мальца застыло.
Форшмак можно делать и в мясорубке, но мне кажется, что тогда он получается не такой "воздушный".
Так же есть рецепты форшмака с белым хлебом и картошкой, но они по моему мнению так же негативно сказываются на "воздушности" этой закуски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stratos, спасибо, за рецепт :D

 

В ближайшие выходные я его обязательно попробую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×