Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Марья**

День, Когда Я Поняла, Что Значит Счастье.

Рекомендуемые сообщения

Ну вот, кажется, я все-таки решусь рассказать о своих родах... :aiaiai:
Беременность у меня проходила не сказать, чтобы с сильными осложнениями, но проблемки были, попадала на сохранение в дневной стационар, пила гинипрал почти до 36 недель.
Мимоходом хочу отметить, что проблема тонуса матки, о которой девочки ведет много споров, все же реально существует, просто врачи часто перестраховываются...Моя матка постоянно была напряжена, бывала мазня - очень боялись отслойки плаценты, как спасения ждала 20 недель, чтобы наконец-то начать принимать гинипрал...
Слава Богу, все нормализовалось.
Так вот, ставили мне ПДР 16 сентября. А мне, представляете, всего-то на 8й неделе приснился сон, что я родила мальчика и 9-го числа. Даже с подробностями - что 8го вечером начнутся схватки, меня увезут в роддом, а 9-го раненько утречком и рожу...(УЗИ подтвердило мальчика, правда только на 35 неделях)
Так вот...Приближается час Х, и 8 сентября я просыпаюсь. Лежу и не пойму никак, а что я проснулась? Время - 4-45 утра.
И вдруг чувствую - какая-то боль непонятная внизу живота и по кругу поясницу обхватывает. Не обратила внимания, иногда уже начинались такие боли, если повернешься - проходили...
Ну, думаю, надо на другой бочок, и дальше спать...
повернулась, почти уснула даже...Опять...
Подозрительно что-то...Но ведь еще не вечер (!!!!) подумала я...Наивная душонка... :histeric:
Опять повозилась, подушку еще одну подложила под спину, снова почти уснула.
Блин. Блин, блин...
От огорчения пошла в туалет. Смотрю : "БААААТЮЮЮЮШКИИИИИИИИ....Да у меня кровь...пробка отходит..."
Все, думаю, началось....
А у самой дурная мысль в голове "НУ ВЕДЬ ЕЩЕ НЕ ВЕЧЕР????????????" :crank: Ой, какая же я дурочка...Или это от нервов? В общем, пошла, снова легла...Решила позасекать периодичность схваток. 15 - 18 минут.
Через час уже 7-8 минут.
Схватки почти безболезненные, просто неприятно потягивает, спать нельзя...Лежу, смотрю на мужа, и думаю: Будить или еще подождать?
Чувствую себя нормально, вставать не очень хочется...Волнение куда-то за этот час с небольшим ушло, остались приятные мысли о скорой встрече с моим долгожданным Солнышком, мысленно все объясняла ему, что придется работать, будет трудно и больно, но мы справимся, зато мама сможет накормить вкусным молочком, взять на ручки, прижать к себе...Рассказывала, как спит наш папа и еще не знает, что Мы решили появиться на свет...Рассказала, как занимается рассвет, как поют птички - это они тебе поют, тебя встречают...
Время было около 7 утра, когда решила разбудить мужа...Тихонько трясу его за плечо, говорю: Родной, вставай, пора пришла...
Он во сне что-то пробурчал, отвернулся....минуту была тишина. А потом!!!
Вскочил! Что ты сказала? Что, уже пора? И, сакраментальная (держитесь за стулья...) - Так ведь еще не ВЕЧЕР?????:histeric: :histeric: :histeric:
Все. Занавес...
Начал судорожно бегать по комнате, пытался все какие-то вещи в пакет засунуть...Наконец посмотрел на мою спокойную физиономию, и сам подуспокоился...Все с ним собрали, позвонили врачу - так и так, она - подъезжайте.
Но мне что-то в роддом не сильно хотелось ехать...У меня мама меня 18 часов рожала, я приготовилась к тому же...(Мдя...:)), поэтому не особо торопясь полезла в душ. Схватки к тому времени стали уже очень даже ощутимыми...Ходила, костяшками пальцев растирала поясницу. В душе стало много легче, помыла голову, побрилась...
Высушила голову феном, все еще раз проверили, поехали.
Очень запомнилось - стоял потрясающий день - солнце, ясное-ясное небо, тепло, легкий ласковый ветерок и клен, на верхушке чуть-чуть порыжевший...:)
приехали в роддом. Вышла моя врач, спросила, как схватки, как себя чувствую, не отошли ли воды?
Нормально-говорю, -терпимо все, схватки 5-7 минут, воды не отходили...
Если хочешь, чтобы я тебя приняла, сможешь подождать? У меня вот-вот родить должны.
Ладно, -отвечаю, -подожду...
Сидеть уже больно очень во время схватки, стоять тоже, хожу по приемной - комнатушка 2х2 метра...схватки уже ощутимы очень, но терплю, не стону, не охаю...Только думаю, если это начало, что ж дальше-то будет??? Выдержу ли??? (как сторонница естественных родов не хотела применять обезболивание)
Муж потом сказал, что только в краску меня бросало сильно - как схватка - я как рак краснела... :sneeze:
Наконец меня приняли, сделали клизму :eek: (фу...), отправили смотреться на второй этаж. С шутками-прибаутками, напоминая до жути себе самой огромную толстую корову, к тому же на льду, я все же одолела ( :super: ) это жуткое изобретение под названием «креслус гинекологус-старус экземплярус» :umn::smexx:
Лежу, в потолок смотрю…Схватки почему-то успокоились, ничего не чувствую…Тут мой врач поднимает глаза на меня и спрашивает : «Как твои схваточки?»
Я: «ничего, вроде даже совсем перестали»
Она: «Уверена? А знаешь, какое раскрытие? 8 пальцев»
Ого!!! :confus:
Так это мне немножко осталось??? :clap:
Прокололи пузырь – сказали, что теперь будет только мешать. Мне было совсем не больно, я ничего не почувствовала – только ощутила, как что-то теплое по ногам течет.
После всего этого меня отпустили, сказав, что скоро начнутся потуги, но тужиться мне нельзя, надо «продышивать» При этом в соседней палате жутко кричала какая-то женщина, что-то из серии: аааа, помогите, я уже рожаю, он у меня сейчас вылезет…
На что ей на таких же повышенных тонах кричали в ответ : че ты орешь??? У тебя раскрытие на три пальца, тебе еще рожать и рожать!!!! :foool::ranting:
Это, наверное, самое мое неприятное воспоминание от роддома.
Видимо мое лицо очень красноречиво выразило мои мысли по поводу, что акушерка у меня спросила, что со мной. Я говорю, что уж больно сильно кричат, страшновато мне…
На что получила потрясающий ответ: а что боишься? Тебе-то уже кричать ПОЗДНО… :eek::histeric:

 

Я легла на кровать под аккомпанемент криков. Схватки снова появились, очень сильные, начало потягивать низ живота, захотелось в туалет по-большому. Сначала я неуверенно улыбалась входившим акушерке и врачу, потом стало не до улыбок, потом я вообще перестала замечать, что кто-то тут ходит…
В общем, Схватки я пережила нормально. Но вот потуги…Это да… Это я рассказываю всегда так. Ведь у всех было хоть раз в жизни так, что бежали домой и ТАК хотелось какать (фи, слово –то какое), что думали, что не добежите, что Все, сейчас… :pain:
Так вот, потуга – это тоже самое, но примерно раз в 20 сильнее…
Я старательно дышала ртом «по-собачьи», но помогало плохо. Кричать хотелось ОЧЕНЬ сильно, но не успевала, т.к. следила за дыханием. На меня акушерка водила смотреть других рожениц, чтобы показать, как правильно дышать… :new-russ::shuffle: Врач как-то залезла в меня, чтобы проверить, как там лежит мой сыночек…прикрепляли какие-то датчики… Это уже как в тумане, я только отчетливо помню, что все время спрашивала: «Ну скажите, во сколько я рожу? Я на часы буду смотреть, вы скажите время…» :smexx: А еще во время потуги запускала руку под косу и сжимала пальцы – этот странный метод помогал удерживать сознание и правильно дышать…
Наконец, в какую-то очередную потугу, которые накатывали уже одна за другой, не давая опомниться, я закричала. Первый раз. На этот крик быстро прибежала моя врач. Ну, говорит, показывай, как тужишься… О, это были сладкие слова…Наконец-то можно!!!
И я потужилась…Это такое удовольствие – делать то, что требует от тебя твое тело!!! Было больно, ощущение жгучей точки внутри, которая стократно усиливается во время потуги. Как мне объяснили, именно на эту боль надо тужиться. Чтобы была еще сильнее… :eek:
Меня повели в родовую. За руку, как девочку. В носках. А я все порывалась по дороге заплести косу, твердо аргументируя, что я сейчас некрасивая… :crank::histeric:
Наконец-то я улеглась на стол (не спрашивайте, как я туда залезла. Залезла. Не помню.)
Наконец-то я тужусь, я рожаю…Ну хоть что-то зависит от меня! Врач говорит – для твоего таза ребенок крупный. Во время потуги подтягивай руками колени к себе.
Так я и рожала, раскорячившись…
Помню только голос : Вдох. Тужимся! Раз, два, три, четыре, пять. Выдох…Вдох! Тужимся…
И так бесконечно… (оказалось, всего 20 минут) В промежутках между потугами я замечала, что врачи ругаются с кем-то – оказалось маляры, которые красили стены снаружи – не отрываясь следили за процессом (а в наших роддомах кресло, естественно, повернуто к окну…) :dwaft:
:pihpihh:
А дальше…Дальше едва не произошла трагедия. Скажу сразу, что тогда я ничего не поняла. Мой мозг фиксировал информацию, но анализировать я была не в состоянии.
В какой-то (видимо, БОГОМ благословенный) момент акушерка стала выслушивать сердечко у малыша (я вот-вот д.б. родить головку, но чуть-чуть не хватало сил)
Дальше – как хроника:
-сердцебиения нет.
-послушай аппаратом.
Прикладывают датчик. ТИШИНА.
- я режу?
- Режь.
- Маша, я тебя сейчас разрежу, ты не жди потугу, сразу тужься как можно сильнее. Поняла?
Какой-то треск и боль. Я тужусь изо всех сил….
И тут – просто ДИКАЯ БОЛЬ!!! Ору – БОЛЬНО! А!!!! Как больно… - и рожаю головку.
Откидываюсь – но мне не дают отдохнуть – давай, еще!!! Маша, ЕЩЕ!!!!
Изо всех последних сил тужусь еще…И РОЖАЮ!!!!
И кричу ( третий раз и последний) – БОЖЕ, я родила!!!! ДА??? Я родила!!!!
Это все была какая-то доля секунды. Надо мной поднимают МОЕ чудо - это я никогда не забуду – Мой сыночек- он был такой синий, такое испуганное лицо…Я успела чуть-чуть подержать его за ручку, но он не плакал…Его унесли. :cryyy::cryyy::cryyy:
Самое первое-живот пустой…как-то страшно даже… И ощущение: полный покой, опустошение и медленно распускающееся внутри счастье.
Тут ко мне подбегает Неонатолог, хватает за руку: «С твоим ребенком все хорошо, ты слышишь? Ты меня понимаешь? У твоего все ХОРОШО!»
Киваю, но никак не доходит, о чем она говорит? :crank::tormoz: Конечно, все хорошо. Ведь иначе и быть не может….
Потом был послед и осмотр - от разреза внутрь пошел очень сильный внутренний разрыв (вот почему было так больно) с отслоением слизистой. Мне дали общий наркоз, а я все пыталась вскочить и посмотреть на сынишку… Меня уложили, поднесли мое счастье, но у меня совсем ничего в груди не было, он отвернулся… :cray: Через минуту я уснула.
Потом была палата совместного пребывания; мой крошечный сыночек, тихо посапывающий в кроватке рядом с мамой и давший мне первые три ночи отоспаться (это был залог на год вперед, как оказалось позже :oki2: …), были сильные боли в первые дни, была ходьба по стеночке, согнувшись, при этом почему-то на носочках, т.к. на пятки было вставать оч. больно…Был курс проколотых антибиотиков, и все-таки с трудом, но налаженное ГВ… :yahooo: Были слова доктора, сказанные моей маме: «она могла вообще никого не родить», поздно пришедшее осознание того, что едва не произошла трагедия, что я могла потерять его, моего маленького….Были снова экскурсии, но уже практикантов – посмотреть на возможные, но редкие в практике осложненные внутренние разрывы, бывающие, если не придерживать разрез от эпизиотомии…. :patsak:
Это уже другая история…А моя история про то, что не смотря ни на что, это был самый счастливый день моей жизни, день, когда я стала МАМОЙ. :soother:
P.s. По Апгар поставили 8-9, родила я в 15-41, вес 3570, рост 54.
Выписали нас на 4й день, меня еще со швами(внутри зашили кенгутом, боялись, что могут швы разойтись, и по этому внешние сняли только через неделю).
Врач не взяла ни копейки. Хотя лично я считаю, что только этому человеку и акушерке мой сын обязан жизнью… Она долго извинялась, что я так порвалась, но ведь и нельзя им было думать обо мне тогда. Они спасали моего крошечку.
Мы шли домой втроем- Я, мой любимый Муж и наш СЫН.
А тот клен был весь расцвечен красками - багряными, золотыми и оранжевыми….

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень трогательный рассказ... я не плакса, но заплакала ... и такой ужас в душе был когда
"Дальше – как хроника:
-сердцебиения нет.
-послушай аппаратом.
Прикладывают датчик. ТИШИНА."
Желаю любви и получать от жизни удовольствие - несмотря ни на что... И ЗДОРОВЬЯ всей вашей семье!!!
:flowers::flowers::flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машуль, дай вам Бог счастья с вашим малышом!!! Вс оба - молодцы!!! :clap::super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзовы... :mascha:
:clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дааа, вот это рассказ...
Впечатляет и захватывает
Слава Богу, что все обошлось!!! Спасибо врачу и акушерке :flowers:
Здоровья вам крепкого!!!! Растите скорее :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про клен в конце рассказа.... :cray::cray::cray: держалась, держалась и всетки в конце рассплакалась от счастья за вас... :D Как хорошо.....надеюсь скоро почувствовать радость долгожданной встречи с моим сыночком...уже мальца задержавшимся <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Masya - не волнуйся, он лучше знает, когда ему нужно появиться на этот свет!!!

 

СПАСИБО за искренность, правда, ОЧЕЕЕНЬ приятно читать такие хорошие слова.
:flowers::flowers::flowers:

 


Yesilgozlu - ДА УЖ, врачу и акушерке низкий поклон...
Вам спасибо!

 

У вас тоже все будет хорошо! Самое главное, даже мыслей плохих не допускать и доверять врачу...!!!!

 


Всем желаю счастья, здоровых деток, легких родов!!! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yesilgozlu  - ДА УЖ, врачу и акушерке низкий поклон...
Вам спасибо!

 

У вас тоже все будет хорошо! Самое главное, даже мыслей плохих не допускать и доверять врачу...!!!!
Всем желаю счастья, здоровых деток, легких родов!!!  :flowers:

2169791[/snapback]


а это самое сложное.. :(
все время какая-то дурь лезет в голову, хотя в принципе, все идет хорошо. Но стараемся гнать дурные мысли :pihpihh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень трогательный рассказ... я местами смеялась... а местами - еле сдерживалась...
Здоровья вам!!! любви и удачи!!! :kzblu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я разрыдалась просто, такой рассказ впечатляющий... хочу рожать опять!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alyana*,
desert rose@,
kato,
Морковка**,
Спасибо за теплые слова!
Очень приятно читать, чес.слово, прамо мед на душу!

 

Alyana*,
Так вперед!
:sexxx-sm: => :beb:
Я тоже оч.хочу второго масика, дочку конечно, но вообще как Бог даст. Только пробовать буду годика через два - нужно доучиться и устроиться на работу, хотя бы год отработать, а там уже планировать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так трогательно!! Поздравляю Вас!! Вашего мужа!! И сынишку!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×