Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Lettik*

Строить /не Строить

Рекомендуемые сообщения

Совершенно случайно судьба подкинула нам возможность купить в собственность землю под застройку (от нашей квартиры на машине 15мин.).
Уже неделю мы ломаем голову. Конечно, эта земля не подарок... Но весьма реальная по стоимости. Т.е. в этом году по деньгам мы можем себе позволить взять землю и положить фундамент :pod-tches:
И пока все...
Есть у нас желание построить дом... С камином... С баней... И сад разбить... Чтобы потом оставить детям квартиру, а самим переехать за город. :pod-elk:
Но просто не знаю... Сможем ли мы постоить дом лет за 10-15 особо не напрягаясь. Так, чтобы не отказывать себе практически во всем...
Кто строил дом? Дайте совет! :worthy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я строила дом. Строила одна в период безмужества. Вполне реальное мероприятие. Как бывалый строитель-дачник я бы посоветовала землю брать ОБЯЗАТЕЛЬНО, ибо цена на неё ещё ни разу не падала. Оформлять всё сразу в пополаме (оба поимеете налоговые льготы - возврат по 130000 на рыло :hi: ). Если нет твёрдой уверенности, что в ближайшие 2-3 года начнёте строиться, то лучше фундамент не начинать. Ему самый срок для отстоя -1-2 года. Я бы очень порекомендовала начать строительство с бани. С хорошей бани с большой комнатой отдыха, где будет место нормальной большой постели. Где будет закуток для плитки. Чтобы можно было приехать просто отдохнуть, чтобы было место для ночёвки в период строительства. А сам ДОМ строить уже тогда, когда процентов 80-90 денег уже накопите. Чтобы пустой фундамент не стоял, как кладбищенский цоколь, чтобы стены не остались в зиму без крыши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*Svetik*,
Спасибо огромное за ответ! :mascha:

бы очень порекомендовала начать строительство с бани. С хорошей бани с большой комнатой отдыха,
Вот это отличный севет! Я и не подумала. А это отличная идея! :yess:
Если нет твёрдой уверенности, что в ближайшие 2-3 года начнёте строиться, то лучше фундамент не начинать.

Вот с этим еще большой вопрос. Есть 2 варианта выделения участков:
1-й: земля - муниципальная собственность, выдается в аренду на условиях закладки в теч. 3-х лет фундамента. Тогда можно оформлять в собственность.
2-й: земля продается в собственность без каких-либо условий. Так что все зависит от того участка, который выберем.
оба поимеете налоговые льготы - возврат по 130000 на рыло

Я так понимаю, речь идет о возврате подоходного? Тогда он зависит от стоимости по договору купли - продажи. Я как раз 3-й год получаю за покупку квартиры :shuffle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все сможете..стройте..мы с двумя пацанами строим и ничего..нормально..строй обязательно.. :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мы с двумя пацанами строим и ничего

Ого!!! :confus: Молодцы! :super:
Спасибо! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lettik, а какие бы варианты выделения не были. Ты строишь баню. Участок осваивается. Может это и есть дом твоей мечты.
У меня вот дом только сруб 8*12, да ещё второй этаж на 2 метра шире во все стороны. Я его построила в 1999 году. В БТИ оформлять вообще не собираюсь. У меня есть специально незаконченные встроенные шкафы на 2-м этаже, так я их любой комиссии из БТИ покажу и скажу, что дом в процессе строительства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lettik, ОБЯЗАТЕЛЬНО соглашайтесь! Светик вам дала очень грамотные советы!!! :essss:
Лет, а мы в гости на баньку приезжать будем :red-tsch::bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*Svetik*,

так я их любой комиссии из БТИ покажу и скажу, что дом в процессе строительства.
Супер!!!
:histeric:
Лет, а мы в гости на баньку приезжать будем 

Класс!!! :ddrrink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я бы тоже приехала помыться за идею....... :smexx::hi::smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*Svetik*,
Только бы все срослось!
Тогда вЕлком!!! :friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lettik, а куда деваться????? Давай, не тушуйтесь! Выбирайте проект бани (а лучше придумайте сами!), ищите хорошего печника и вперёд! Опять же из опыта - сразу закладывайте 2 помещения для отдыха - на первом этаже и в мансарде над баней. Там всегда будет тепло, когда топится баня. И можно замечательно постпать зимой после бани, ничего не обогревая дополнительно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*Svetik*,
Спасибо за поддержку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО - надо строить, когда есть все деньги на строительство на руках. Ничего нет хуже долгостроя. И самим тяжело и отдачи хочется. К тому же, воровство. Пока одно делаете, ждете - растащат. А страховать дом можно только под крышей, с окнами, входной дверью (по крайней мере у нас такие правила).
Мы, напрмер, начали строиться, рассчитывая, что нам заплатят заработанное. Но, как знаешь - воз и ныне там. А очень жалко, если стройка подвиснет. ИМХО - дача=здоровье и детей и семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыр-тыр**,
У нас по-любому получится долгострой. Если все же землю возьмем, то в ближайшие 2 года положим фундамент и поставим сруб под крышу. :)
Копить деньги, чтобы сделать все сразу не получится. Долго... А сейчас есть возможность фундамент и сруб за "копейки" привезти. Потом ее просто уже не будет :no:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lettik, блин, она еще сомневается! строить! *скандирую* СТРОИТЬ!! СТРОИТЬ!!! удачи вам! :essss:
так охота в гости на дачу к вам приехать :red-tsch: будут вопросы - пиши! всем миром проекты обсудим :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×