Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

а пустышку мы выплевываем, пальчик ведь вкуснее

2084430[/snapback]


у нас свое мнение на этот счет, я кулоки сосать не даю, перед глазами пример знакомой с иссосанными до костей средним и указательным пальцами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у нас свое мнение на этот счет, я кулоки сосать не даю, перед глазами пример знакомой с иссосанными до костей средним и указательным пальцами

2084519[/snapback]

 

Разумеется каждый имеет право на свое мнение и свои принципы воспитания ребенка :ddrrink: , только детские психологи утверждают, что сосание пальцев до костей БОЛЬШИМИ детьми во-первых связано с тем, что им не давали сосать руки в младенчестве, отсюда неудовлетворенная вовремя потребность и желание удовлетворить ее любой ценой, а во-вторых психологические проблемы у подрощенного ребенка (нервозная обстановка в семье, окрики-одергивания, игнорирования нужд и переживаний ребенка взрослыми и т.д.) У вашей знакомой не было ничего подобного? А то очень часто слышу такое "уж чего только родители не делали - и горчицей руки мазали, и мылом рот мыли и шлепали, и кричали, и руковицы надевали, а ребенок все равно сосал палец!" А сосал-то он его именно из-за всех этих родительских действий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У вашей знакомой не было ничего подобного? А то очень часто слышу такое "уж чего только родители не делали - и горчицей руки мазали, и мылом рот мыли и шлепали, и кричали, и руковицы надевали, а ребенок все равно сосал палец!" А сосал-то он его именно из-за всех этих родительских действий.

2085061[/snapback]


вполне возможно что вы и правы, у нее не очень благополучная семья была. просто теперь вид ее руки меня очень пугает, если бы сама не видела, не поверила бы что такое бывает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нам уже 6 мес.. и мы все-таки иногда сосем кулачок, да стаким причмокиванием :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нам уже 6 мес.. и мы все-таки иногда сосем кулачок, да стаким причмокиванием :)

2085262[/snapback]


:D да уж, причмокивания сладкие обязательно сопровождают!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы тоже сосем кулачек с таким удаволстьвием.....я ему не запрещаю....для него слаще кцулачков нет ...ну и еще сися :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальный этап развития. Чуть позже еще и ноги в рот потянет. :tease:
Ничего не надо делать, сама перестанет.
Наоборот, постоянным одергиванием можно зациклить ребенка на этом действии.
Если очень уж хочется что-то предпринять, можно грудь давать вместо кулачка :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а пустышку мы выплевываем, пальчик ведь вкуснее

2084430[/snapback]


мы тоже пустышку не принимали, а сейсач одной проблемой меньше - не надо от нее отучать ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже пустыху никогда не сосали,а пальчики-любимое дело.
Сейчас еще любим большой пальчик на ножке в ротик брать :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
детские психологи утверждают, что сосание пальцев до костей БОЛЬШИМИ детьми во-первых связано с тем, что им не давали сосать руки в младенчестве, отсюда неудовлетворенная вовремя потребность и желание удовлетворить ее любой ценой, а во-вторых психологические проблемы у подрощенного ребенка

2085061[/snapback]


ППКС!
Мне и наш невролог и педиатор тоже самое сказали.
Со временем сам перестент :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вполне возможно что вы и правы, у нее не очень благополучная семья была. просто теперь вид ее руки меня очень пугает, если бы сама не видела, не поверила бы что такое бывает

2085228[/snapback]

 

Ну вот, об этом я и говорю! А я тоже наблюдала обсосанные пальцы уже у взрослых детей-подростков и совсем не утверждаю, что так не бывает или что это хорошо. Бывает и это плохо! Просто всему свое время - писать в штаны, сосать палец, тащить в рот все подряд и т.д. Каждый ребенок должен через это пройти. Ведь если например ругать ребенка за мокрые пеленки-штанишки в младенчестве, то ничего, кроме невроза добиться невозможно. А если воспринимать это как норму для его возраста, то позже он нормально научиться пользоваться горшком и туалетом.

 

нам уже 6 мес.. и мы все-таки иногда сосем кулачок, да стаким причмокиванием 

2085262[/snapback]

 

Ну, мне кажется, что даже если 2-3 летний ребенок ИНОГДА сосет пальчик (ну, когда устал или расстроился, а не постоянно с безумными глазами, конечно :P ), то в этом тоже нет ничего такого уж страшного...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже совсем не сосет соску, а вот пальчики и кулачки - это мы любим. Я в начале переживала, а потом прочитала, что это нормально, что это новый этап развития у детей. Вот если ребенок не сосет пальчики, тогда надо переживать.
Еще моя любит облизывать мамины и папины майки, пеленки, одеяльца, слюнявчики и игрушки, в общем все что попадет в руки. Кто-нибудь с этим сталкивался? стоит ли разрешать ей облизывать все это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы вообще все в рот тянем :D - кулаки игрухи, пеленки, комбезы, маму (частями). А если что-то не дотягивается. то такой "тарзанский" вопль возмущения, аж уши закладывает :histeric: Я не запрещаю, просто слежу, чтоб все было чистым
З.Ы. А соску мы категорически не приемлем :soother:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я заметила, что Маша перестала сосать кулачок, когда научилась брать другие предметы. теперь тянет в рот их :patsak: Ну, и пальчик иногда пососать. Тоже нужно. Не понимаю, зачем отучать, если это естественный этап??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще моя любит облизывать мамины и папины майки, пеленки, одеяльца, слюнявчики и игрушки, в общем все что попадет в руки. Кто-нибудь с этим сталкивался? стоит ли разрешать ей облизывать все это?

2087194[/snapback]

 

Конечно стоит! Это, опять же, нормальная составляющая развития ребенка - все в рот тянуть. Он же так изучает предметы, обстановку. Уверяю вас, что в 2-3 года он и сам ничего просто так в рот засовывать не станет. Поэтому ни о какой вредной привычке здесь речи идти не может! Другое дело, что задача мамы следить, чтобы предметы, попадающие в рот были А) чистыми, Б) безопасными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×