Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Julich

Вальгусное Плоскостопие

Рекомендуемые сообщения

"В некоторых случаях, при нерезко выраженном плоскостопии, после устранения болевого синдрома больные могут быть снабжены вкладными стельками-супинаторами. Рекомендация пользоваться стельками является ответственным назначением. Если стопа развивается нормально, а диагноз плоскостопия установлен ошибочно, назначение вкладной стельки может оказать прямо противоположное действие: перегружается наружный свод стопы, и это влечет за собой уплощение внутреннего продольного свода. Развивается прогрессирующий болевой синдром — «стелечные инвалиды» (Р. Р. Вреден). Детям до 5 лет назначение стелек не рекомендуется вообще, так как у них от давления наступает атрофия мышц и связок, поддерживающих свод (Т. С. Загорная). Вкладная стелька-супинатор должна быть изготовлена по индивидуальному слепку подошвы, чтобы рельеф ее соответствовал характеру деформации стопы. Стелька должна несколько пружинить, а больной — ощущать удобную устойчивость. С наружного края пластинка стельки должна охватывать пятку, чтобы предупреждать ее отклонение кнаружи. Пяточная часть может быть несколько углублена. Из стандартных стелек, для лечения плоскостопия, наиболее соответствуют предъявляемым требованиям кожаные супинаторы Московской фабрики ортопедической обуви — с резиновыми регулируемыми по высоте вкладышами в области внутреннего свода."
Меня из этой статьи более всего беспокоит назначение стелек. Вот теперь и думай что делать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще что, школы массажа бывают разные. Бывает классическая школа, а бывает школа точечного массажа. а может и еще какие, я пока только с двумя типами массажисток сталкивалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ап

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диагноз вальгусная установка стопы, поставили в 1,5 мес, наблюдаемся у ортопеда. Видно, как завалены внутрь ножки.

 

Мое мнение про стельки.
Купили, в ортопедическом салоне Ладомед, по рецепту врача. Сделаны хорошо, как-бы правильная стопа такая.
Попробовала вставить в разную имеющеюся дома обувь, и поймала себя на мысли, что все это неправильно, и вот почему. Чтобы закрепить стопу надо на нее воздействовать комплексно, ножку должен поддерживать каркас, сам механизм должен быть продуман до мелочей и отточен до доли миллиметра. И что же получается со стелькой? Мы ее вставляем в какую попало обувь пусть даже со всеми "требованиями для орто обуви" типа высокого жеского задника и тп), задник и подошва сами по себе, стелька сама по себе, плюс стельки стандартные, обувь может быть какой угодно ширины, следовательно стельки надо подрезать, получается какое-то самодельное произвоиздвство неквалифицированной мамой... Вот тут я серьезно здумалась, как бы не навредить этими стельками то!
Я все же думаю, куда безопаснее те же Таши-орто и прочая заводская ортопедическая обувь, лучше конечно сделанная на заказ, чем приключение со стельками.
Все имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, лучше. Но, к сожалению, у Таши-орто нет зимней обуви. А у другой ортопедической фабричной обуви одно только название "ортопедическая" и присутствует и больше ничего. Сама сейчас купила мелкой на зиму сапоги в магазине и стельки и плююсь. Пожалела денег на заказные, а ребёнку всю зиму в этом ходить (правда, больше в коляске ездит, но всё же).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катьюшка, а зачем Вам ортопедические стельки в зимней обуви? Вы же гуляете зимой не более 2-3, ну даже если 4-х часов, имхо, но на это время можно и без стелек/супинаторов обойтись. Более того, многие производители обуви сознательно отказываются от супинаторов в зимней обуви, т к как правило родители покупают обувь с запасом на всю зиму 1-1,5 см, а одно из главных правил ношения орто обуви- она должна быть в размер. Плюс не рекомендуют носить орто обувь постоянно. Плюс, процитирую,

Рекомендация пользоваться стельками является ответственным назначением. Если стопа развивается нормально, а диагноз плоскостопия установлен ошибочно, назначение вкладной стельки может оказать прямо противоположное действие: перегружается наружный свод стопы, и это влечет за собой уплощение внутреннего продольного свода. Развивается прогрессирующий болевой синдром — «стелечные инвалиды» (Р. Р. Вреден). Детям до 5 лет назначение стелек не рекомендуется вообще, так как у них от давления наступает атрофия мышц и связок, поддерживающих свод (Т. С. Загорная).

2796188[/snapback]


Вот с этим я, пожалуй, полностью соглашусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, наверное, стоит эти стельки вытащить. Сама уже поняла, что сглупила. Да и у Дашки из-за этих стелек только ноги мёрзнут больше. Ну вот... хотела как лучше, а получилось как всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×