Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Сеголня день рождения моего брата. Вот, сегодня и поговорим. Прошлый раз мы толком говорили, пол-года назад, когда у меня был день рождения, он звонил, поздравлял... :pozd:
Все детство я мечтала быть единственным ребенком в семье, с братом мы жили, как кошка с собакой :rugan: Сейчас отношения лучше, точнее практически нет никаких :unsure:
Все мои родственники хором мне твердят, что надо отношения с братом поддерживать, мол, никого ближе чем вы, в жизни не будет. А мне то и поддерживать нечего :???: Как можно поддерживать отношения с человеком, с которым нет ни одного общего интереса?!
Да и вообще, ни разу еще не видела дружных сестер или братьев (во взрослом возрасте). Хотя, семей, где больше одного ребенка, еще в поколении моих родителей было немного.
Вот думаю, есть ли где-то тот самый "идеальный брат(сестра)", или это все очередная утопия?
Недавно обсуждали с Петей возможность рождения для Киры сестрички или братика, чисто гипотетически. Петя, вобщем, не против. А я в сомнении, мне обидно за моего Кирюна, хотелось бы, того, что я не получила в детстве, а именно единоличной материнской любви, дать хотя бы своей дочери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я - единственный ребенок (так уж получилось - у мамы до и после меня было много выкидышей, младший брат умер в возрасте 2 лет (мне было 4) - вот я и стала одна)

 

Поделюсь впечатлениями: не могу сказать, что мне было как-то некомфортно, оттого, что я единственная. Конечно, мне хотелось, как наверное всем мелким детям, чтобы были брат или сестра, желательно старшие:). Но, чем старше я становилась, тем меньше я об этом думала - ну нет никого и ладно. не могу сказать, что меня как-то баловали или портили - нормально росла себе и росла - в школе училась, в музыкалке, по дому были обязанности (уборка, закупка продуктов по талонам - я даже однажды с урока отпущена была, чтобы купить сахар в магазине по талону. На мою учительницу это произвело впечатление - она сказала - а я думала, что ты балованная, ничего дома не делаешь, одна ведь дочка:)) Я еще обиделась - я ведь и ей сахар покупала тоже:))

 

Честно скажу - не знаю, как бы было, будь у меня брат или сестра. Но, зная своих родителей, думаю, что мало бы что изменилось - у них, наверное, на всех бы хватило нет, не любви, а такта, терпения и ума.

 

Риша вот сказала, что не видела семей, где были бы нормальные отношения у братьев и сестер. Я видела, но очень мало. Пальцев одной руки хватит, чтобы пересчитать их. У моей мамы 4 сестры, ни с одной не общаются (тому множество причин). Отец со своим старшим братом тоже еле общается. Ну, а ка общаться с человеком, который тебе заявляет, что он ему должен пожизненно деньги выплачивать, за то, что я у них (дяди и бабушки) год жила, пока на первом курсе училась (и ведь не бесплатно, а папа деньги бабушке преводил ежемесячно)? (С сестрой, правда, все нормально)
Оба бабушки со своими сестрами не общаются категорически и уже давно, обвиняя друг друга во всех смертных грехах. Единственный положительный пример был в семье моего деда Моисея - их было трое - 2 брата и старшая сестра и они всю жизнь были душа в душу, лучше не было у них друзей, чем брат и сестра.

 

Честно говоря - насмотревшись на такое, я и не жалею особо, что я одна (хотя, я думаю, у нас в семье все было бы по этому поводу неплохо)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть старший брат. Он старше на 2,5 года.
В детстве как и у большинства отношения у нас были "кошка с собакой". Я всегда мечтала о сестре. Но это было детство.
Я своего брата очень люблю. Всегда переживаю за него как и он за меня. Это такой же дорогой мне человек как и родители. И отношения у нас складываються хорошо. Приезжая в Беларусь мы проводим вместе время. Он, я, его девушка и двоюродный брат. Нам всем интересно. Мы всегда скучаем и ждем наших встреч. Не знаю, что именно повлияло на наше такое отношение, может воспитание, может общие интересы (разница у нас у всех небольшая), а может разлука так действует :???: Хотя, когда и жили мы все (с родителями) мы хорошо ладили, и даже посещали какие-то заведения. :pivo:
Вот так у нас.
Да, вот еще что (редактирую после сообщений Eux*) у нас и в старшем поколении все так и складываеться. Ну немного по другому, так как забот у всех хватает, работа, дети и т.д. А так все между друг другом дружат и общаются.
А муж мой один в семье и вообще один продолжатель рода, он завидует нашим дружным отношениям. Ему не хватало и нехватает братьев и сестер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с братом разница 8 лет. В детстве я его всегда опекала и мы никогда не ругались. Когда емы было уже лет 16-17 я прекрасно общалась и с ним и его друзьями, причем они никогда не воспринимали меня как взрослую тетку :) Сейчас не могу сказать, что мы близко общаемся, но это больше потому, что он по своей природе замкнутый человек. Зато я часто общаюсь с его женой . И при любой возможности стараюсь помогать им материально, так как их достаток ниже нашего. <_< А еще брат обожает моих дочек, особенно старшую. И находит с ней общей язык. Даже когда она была маленькая, он брал ее с собой на свои тусовки (наверное, поэтому она у меня такая продвинутая девочка :D )
В любом случае, я знаю что он всегда придет мне на помощь в сложной ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нету ни братьев ни сестер, а очень бы хотелось....

 

У моего мужа 2 брата и 2 сестры.... Со всеми поддерживает отношения, причем очень теплые....

 

У моей мамы тоже не было родных братьев - сестер, так она очень близко общалась с двоюродными, как одна семья они все были.... И теперь общается с теми кто еще живой....

 

Так что Риша, рожайте еще ребеночков, все у вас получится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня нет родных братьев-сестёр, а очень хотелось младшего!
Со нами одно время жила моя двоюродная сестра, на 14 лет старше (она училась в институте в нашем городе, потом работала) . как я ни пыталась налаживать отношения, но у нас с ней совсем разное мировосприятие... :bop:
до сих пор как встретимся - на пятой минуте спорить начинаем :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня полный комплект ...и брат (старше на 7 лет) и сестра (младше на 1,5 года)...и с ними у меня, и по сей день, прекрасные отношения. Лучшей подруги, чем моя сестра, у меня никогда небыло. Конечно в детстве бывало всякое, и дрались и игрушки делили...но жить друг без друга не могли. Помнится, ещё в пионерском лагере (куда нас отправляли каждое лето) мне всегда приходилось находиться среди малышни (ровесников сестры)...меня это немного угнетало, но оказавшись без любимой сестрёнки...у меня почему-то начиналась жуткая истерика, и меня приходилось определять в тот же отряд, где была сестра.
Сейчас у неё своя семья, растёт ребёнок (старше моего Никитки на 1,5 года)...созваниваемся с ней каждый день, стараемся видеться каждые выходные...и даже сейчас, почти через 4 года (срок её замужества) мне её сильно нехватает.
С братом отдельная история. Разница в 7 лет всё-таки весомая. Ох и воспитывал он нас :bop::bla: ....Потом игнорировал (характер у него сложный...замкнутый)...затем женился на чудесном человечке и враз изменился. Стал более внимательный, звонит...интересуется нашей жизнью...
Люблю я их....и непредставляю, как бы сложилась моя жизнь без моей Юльки и Крюхи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть сестра младше меня на 6 лет . В связи с этим было полно обязанностей и надоедала она мне в детстве и ругались мы с ней ну короче чего только небыло. :rugan: Но я счастлива что она у меня есть :p: , хоть и не очень часто мы сейчас общаемся , но это не оттого что мы нелюбим друг друга, а потому что у каждого своя семья и всякие дела есть.
Но я точно знаю если вдруг мне что то понадобиться то она обязательно поможет. И для своих детей я ее сделала крестной потому как после родителей она самый родной на свете человек :dance: .
И у мужа очень хорошие отношения с братом :sischag: , так что честно говоря у меня больше хороших примеров отношений между сестрами и братьями чем плохих.
А насчет любви к ребенку так переживать по этому поводу мне кажется вообще глупо :crank: , мать не может любить одного и нелюбить другого, в нас природой заложено любить своих детей. А мне так кажется что я своего старшего еще больше любить стала после рождения малышки! :love:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня никого нет , но очень хотелось. :pcrying:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть младшая сестра-разница 7 лет. Я с рождения полностью с ней была-мама только кормила грудью-потом все я. Дак вот сейчас она помогает мне расти моих малышей. Хоть я на нее и обижаюсь частенько-но как только представлю что что -то с ней случится-я ведь сама умру. Мне даже сны часто снятся-очень боюсь за нее всегда почему то во сне.
Сейчас ей 21 -она не замужем-пока мы постоянно вместе-потом не знаю как сложится судьба-но все что от меня зависит-я сделаю!!!! :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а мы с моим братом (младше на 4 года)всю жизнь собачились просто жутко,
а потом когда у меня появились дети (сейчас то есть) у нас отношения наладились,
он приезжает , играет с моими детьми, может посидеть, покормить , уложить Даньку, и очень Варьку любит. в общем обожает моих детей, и я уже и не помню когда мы с ним ругались. помогает мне, приезжает часто.
в общем что бы я без него сейчас делала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в детстве очень хотела, чтобы у меня был братик или сестренка. Все просила маму: "купи мне сестренку" (думала, что детей в магазине продают). Потом перестала канючить. И вот в 14,5 лет мне приваливает такое счастье в виде брата. Это так классно, когда еще кто-то есть в семье. Конечно интересов то у нас с ним общих быть не может (ему сейчас 9 лет), но люблю я его очень-очень и ни капли не жалею, что у меня есть мой родной братик. :l004:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть старшая сестра, разница 11 лет. В детстве у нас как вы сами понимаете, не могло быть ничего общего, предположим мне7, а ей соответственно 18 и что ей со мной делать :???: . Я конечно старалась изо всех сил привлечь к себе ее внимание, как мне казалось ее это должно было сразу заинтересовать, когда к ней приходили гости я с жуткими криками врывалась в ее комнату предлагая, поиграть к примеру в прятки или жмурки :chirolp_iei: .... а они почему то не хотели :???::D Потом, она вышла замуж и родила дочь :rodil: и времени для тесного общения у нее совсем не осталось, а мне оно уже и не было нужно т.к. у меня быо море друзей и прочих увлечений :super::zelschag::sischag: :zvetprig: :dance: . За-то сейчас, когда мне 27, а ей 38 мы стали гораздо чаще общаться ездить друг к другу в гости и прр. Я с ней могу посоветоваться, рассказать, что меня беспокоит, а она дает мне советы как в прочем и я ей. Вообщем все очень даже мило. А вообще я думаю, если бы у нас не было такой большой разници все моглобы сложиться иначе. Мне кажется, что из нас моглибы получиться не плохие подруги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень и очень болезненная для меня темка
Смешно то, что зашла на сайт завести как раз подобную тему.
Сестра старше меня на 14 лет. Соответственно когда она вышла замуж мне было 6. Говорят в детстве она меня очень любила и очень много со мной занималась. Потом я много помогала ей с ее детьми, когда я повзрослела мы общались как подруги. Когда она разводилась, жила у нас со мной в одной комнате, я старалась ее поддержвать во всем. Вобщем отличные отношения.
А вот год почти назад мы разругались вдрызг. Причем и повода то не было, с моей точки зрения. А с ее был. Наговорили друг другу такого, что полгода не общались. Вернее я отошла через неделю, встречаю ее на даче, говорю ей привет она молчит. Я потом пыталась еще с ней здороваться, она не отвечает ну я и забила. Потом Ваньке год исполнялся, пригласила ее. Она ломалась, что-то там язвила, хорошо не я с ней разговаривала а муж мой.
Вобщем сейчас тока здороваемся. Бесит она меня. Иногда жаль что так все повернулось, а чаще раздражает...
И я тоже хотела спросить, как вы считаете надо ли поддерживать родственные отношения, если в душе к этому человеку неприязнь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть старший брат, старше меня на 4,5 года.
В детстве и ругались и дрались, но когда стали постарше отношения стали чудесные. А сейчас когда он и я нашли свои х спутников жизни и хорошие и плохие одновременно.
Когда с ним общаемся без жены или она к маме уезжает, или он к нам смуже в гости приходит то у нас с ним все хорошо, а когда в ее присутствие то и разговора толком не получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×