Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Chingishan**

Муж Купил Чечевицу И Пшено

Рекомендуемые сообщения

Ну, в общем суть вопроса обозначена в теме :new-russ::histeric:

 

Год назад муж купил пакет пшена (для разнообразия, как он объяснил :crank: ), но я так и не придумала, что мне с ним можно сделать. :crank: Помнится, в моем детстве бабушка несколько раз готовила мне запеканку из пшенки, но я естественно не помню КАК, помню только, что умяла я ее довольно быстро. :clap: А вот рецепта не сохранилось, естественно. МОЯ мама почему-то практически ничего из бабушкиных рецептов не знает... :cray:

 

Месяц назад муж вместо обещанного гороха притащил чечевицу. Причина - та же. :histeric: Кроме того, как он объяснил, горох мне на ГВ не желательно (поэтому гороховый суп я только варю.Но не ем. :nonoo: ), а вот чечевицу наверно можно. Я, правда, сама не знаю, можно ли мне ее. А так же ЧТО мне из нее можно сделать.

 

Может кто-то из вас когда-то что-то из этих...эээ, круп готовил? А то ведь стоят в шкафчике без дела. И ниииикакого разнообразия :histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Chingishan**, Наталь, что с пшеном делать не знаю, а вот чечевицу очень даже люблю (правда готовила только зеленую, молодую)... Готовится крайне просто (примерно как гречка): заливаешь чечевицу горячей водой в пропорции на один стакан чечевицы два стакана воды... солишь-добавляешь приправы по вкусу... когда она почти готова (то бишь, когда вода почти вся выкипела), можешь добавить еще что-нить... я люблю добавить обжаренные грибы с луком или обжаренный болгарский перец с луком, или просто обжаренные лук с морковкой... все вкусно! Единственно что, ведь чечевица относится к бобовым, соответственно малявку может подраспучить (о как звернула! :smexx: )... но вообще, чечевица - вещь вкусная и простая! и очень сытная!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Единственно что, ведь чечевица относится к бобовым, соответственно малявку может подраспучить (о как звернула!  )...

 

Неее, ну вот я чувствовала, шо есть здесь какая-то засада :new-russ::histeric:

 

Все равно, Ленчик, спасибо большое. Хоть мужикам пока своим попробую сделать. :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я иногда готовлю с пшенои суп-кондёр...
Сначала классический бульон варится. Потом мяско из бульона вынимается (или косточка). Мяско режется, косточка обгладывается.
Потом лучок и морковку пассеруем на небольшом количестве масла или на паре ложек бульона. И в кастрюлю, туда же порезанную кубиками картошку и промытую горсточку пщена. Варим пока пшено и картошка мягкими не станут. Это основа, так сказать. А дальше экспериментируем. Можно с разными приправами, можно сделать "тряпочки" - разбить в чашку яйцо, его перемешать и тоненькой струйкой в суп побулькивающий вливать, одновременно суп помешивая.
Можно брикетик замороженного шпината...
Суп должен быть густой, едят со сметаной. Настоящий сытный зимний суп. Но на любителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пшено довольно вкусная каша ( на мой вкус ). И совершенно не алергичная. Самое то..
Варится быстро, воды примерно в 2.5 - 3 раза больше, чем пшена.
Вообще моя любимая пшенная каша с тыквой. Сначала варится тыква до мягкости, снимается, толчется толкушкой ( я люблю с кучоками ) потом добавляется пшено и доваривается до готовности пшена. Сахар по вкусу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каша
пшено - 1 стакан, молоко - 3 - 3,5 стакана, вода - 1,5 - 2 стакана, соль и сахар - по вкусу.
Пшено перебрать, промыть и замочить в воде на пару часов, пшено иногда горчит.
Потом воду слить, налить свежей, чтобы на палец прикрывало пшено и варить пока не загустеет, только мешать надо всё время. Потом туда влить горячее молоко и варить ещё минут 7. Добавить соль, сахар, размешать до растворения, накрыть крышкой, завернуть в газету кастрюлю и укутать одеялом, пусть допревает.
Со сметанкой вкусно, с маленьким кусочком маслица, которое положить в центр тарелки и когда оно растает - сделать ложкой "лучики" - получится солнышко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если каша "не пошла", то я на глаз в неё вмешиваю творог, яйцо, чуток сахарного песка, горсточку ошпаренного изюма, немного муки. Форму намазать маслом, присыпать мукой и выложить эту массу. И в духовку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чечевицу очень даже люблю (правда готовила только зеленую, молодую)... Готовится крайне просто (примерно как гречка): заливаешь чечевицу горячей водой в пропорции на один стакан чечевицы два стакана воды... солишь-добавляешь приправы по вкусу... когда она почти готова (то бишь, когда вода почти вся выкипела), можешь добавить еще что-нить... я люблю добавить обжаренные грибы с луком или обжаренный болгарский перец с луком, или просто обжаренные лук с морковкой... все вкусно!

Я тоже так лублу! :nyaam:
А пшенку с тыквой в горшках в духовке делаю. Только надо насыпать пшенки мало, буквально на дно и молока побольше, тогда будет то, что надо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я чечевицу так делаю:

 

сначала её обжариваю на сковородке в оливковом масле - пока не пропитается (масла много не надо) -
потом в сковородку добавляю кипящей воды (чтоб вся крупа покрылась) и минут через 5 туда или томатной пасты или помидоров порезаных мелко (я обычно беру уже порезанные помидоры ПОМИ или ПОМИТО).
и минут 30 это все тушится на слабом огне.
специи туда по вкусу - я люблю с белым и черным перцем. но можно и любые другие.

 


Пшенку я не ем, но говорят вкусно пшенная каша с тыквой.

 

Удачи! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь чечевица очень популярна,готовят так:
1ст. чечевицы
1 лук
1морковка
2ст.ложки муки
1 помидор или 1ст.ложка томата
соль на вкус
чеснок на вкус
Моем чечевицу,заливаем 3 ст. холодной воды и варим
в это время зажариваем муку,откладываем в сторону как поменяет цвет
зажариваем лук,морковку,помидор,чеснок,добавляем соль
за 10 мин. до готовности чечевицы ложим зажарку,муку
и все,быстро и вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то раз тоже захотелось приготовить чечевицу. Купила, замочила в воде (так в рецепте было сказано). Потом поставила ее варить. Во время варки она воняла противно, а еще у нее начала слезать красная кожица......вобщем выкинула я её. Может чечевица не та? :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, а пшено очень люблю, особенно с тыквой....мммм....аж слюнки потекли, завтра тыкву куплю и сварю кашку :nyaam:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Chingishan**,
Наверное вопрос уже отпал но тем не менее про пшено. Очень вкусно варить картофельное пюре с пшеном. А еще каши. :nyaam:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может чечевица не та? 

2165897[/snapback]


да нет она это. просто она бывает разной "обработки".. как горох...
я ее обожаю... и зеленую, и оранжевую...
делала из нее суп-пюре
варишь как гороховый (просто в воде горох до разваривания), потом добавляешь зажарку (из моркови и лука)-все это в блендер-потом туда же немного сливок для нежности, и что ешь с че мзахочешь (типа обжареный бекон, или тосты)...
если кому то надо поподробнее-могу найти рецептик и выложить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×