Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

купила чудесную книжку детскую там столько стишков для маленьких.

 


Потягуня потягуня!
Наша кроха не ревуня!
Вот проснулись,
Потянулись,
С боку на бок повернулись,
На подушку сели,
Песенку запели!

 

Три та тушки Три та тушки
Едет Оля на подушке
На подушечке верхом
Бух! с подушки кувырком!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:naiv::naiv::naiv::naiv: классно :rolleyes:

я еще кучу напишу тока вот уложу дитенка своего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах ты Дашенька, неряшка-
На щеке застыла кашка!
В киселе , смотри, ладошки,
А в кудряшках- хлеба крошки!
Доедим вот кашу-
И умоем Дашу!
Нос и щечки мой ручонка!-
Будет чистая девчонка!

 

Глазки, носик, ушки,
Лысые макушки!
Две ножонки, две ручонки
Бойко пляшут у девчонки!

 

Рева, рева, ревушка,
Кудрявая головушка!
Поревела, поревела-
Наревелась, надоело.
На подушечку присела, снова "ревушку" запела!

 

То-то, то-то, ту-сеньки,
Девочки малюсеньки!
Поскорей наденем дочке
Распашенку, ползуночки,
Кофточку в цветочек,
вышитый платочек!

 

Два румяных близнеца-
Соска, соска, два кольца!
Ножки-топки, ручки-хлопки,
Рот- гуделка, нос- сопелка,
Ушки- слушки, две макушки!
И буянят без конца
Два похожих молодца!

 

У козочки- рожки,
У курочки- сережки,
А у нашей девочки-
Зубки как у белочки!

 

Мой братишка крошка-
Звать его Алешка-
Хоть и мал,
Да удал!
Все игрушки раскидал,
Влез с ногами на подушку
И грызет там погремушку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладушки-ладушки,
С мылом моем лапушки!
Чистые ладошки,
Вот вам хлеб да ложки!

 

Одеваем ревушку:
Шапку на головушку,
Валенки на ножки,
А на них- калошки!
Ты постой не реви,
А шубейку натяни.
Рукавички- невилички
Прилетели словно птички.
На леву ручку- скок!
На праву ручку -скок!
Мы гулять пойдем,
Мы собачку найдем!

 

Раз шажок!
Два шажок!
Левый
Правый
Сапожок!
Я учу Алешку
Топать понемножку.

 

На порожке.
По дорожке
Дружно топают
Две ножки.
Уходи с дороги кот,-
Наша девочка идет!

 

Ложку каши - за бабулю.
Ложку каши- за дедулю,
За мамулю, за папулю,
За сеструлю, за братулю,
За щенка и за котенка,
За индюшку, за утенка,
За верблюда, за медведя...
Кашу ест проворно Федя!
За кого бы
Съесть еще бы ?

 

Во дворе кричит Егорка:
-Моя книжка! Моя горка!
Мячик мой! Лопатка! Лейка!
Не пущу, моя скамейка!
Ничего не надо брать!
Я хочу один играть!...
Во дворе грустит скамейка.
Рядом мяч, лопатка, лейка.
Во дворе скучает горка
И стоит один Егорка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

x-files Класс!

 

А я хочу еще предложить вот такую игру:

 

Кукла Таня.
ЕЕ можно сделать самим. На картонке в половину А4 картинка картинки, где девочка расчесывает куклу, купает, гуляет на санках, кормит, спать укладывает и другие сценки. На маленьких карточках отдельно рисуется расческа, ленточки, тарелка, ложка, подушка и т.д.
Показываем одну картинку, например, где девочка купает куклу. И две карточки: полотенце и кастрюлю. Ребенок выбирает, что сейчас нужно, чтобы вытереться и т.д. Сперва помогаем вопросами и больше двух карточек не показываем.
Эту игру можно всегда дополнить и усложнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, это не совсем игра.... Но нам тут показали в развивающем центре.
Берем годовалого ребенка.
Также берем:
- лист бумаги
- нарезанную гофрированную бумагу (их нее раньше еще цветы для демонстраций делали :smi1: , не знаю, как правильно называется)
- немного соленого теста (можно размять с гуашью, чтобы было цветное)
- вырезанные полоски из цветной бумаги
- ПВА, смешанный в мисочке с голубой гуашью (видимо, чтобы видеть, где намазано клеем, а где нет).

 

И делаем с ребенком простенькую аппликацию. Ребенок макает кисточку в клей и мажет по бумаге. Потом сыпем на клей гофрированную бымагу - траву. Приклееваем полоски цветной бумаги - стволы деревьев. Опять же на клей насыпаем бумагу - листья на деревьях.
А из соленого теста ребенок может отщипнуть кусочки - яблоки. Их тоже приклеиваем на ПВА с гуашью.

 

Вы удивитесь, но это подсильно и годовалому ребенку. Просто совсем годовасик может мазать крей и отщипывать яблоки (остальное сделает мама), а ребенок постарше уже сделает все сам.
Наше творение я сфотографировала. Как только заработает программа перекачки фоток - положу.

 

Если такие штуки интересны, могу еще выкладывать, т.к. мы теперь ходим в развивающую группу. Нам обещали много чего показать :).

post-7-1096314008.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотим! Очень хотим! :l004:
Мы с Маришкой тоже много аппликаций различных делали. Я вырезаю и тыкаю пальчиком, где клеить. Маринка клеила и получались простенькие, но замечательные апликации. Как правило, вырезала геометрическими фигурками, приговаривая "квадрат наклеим сюд, овал вот сюда.." к полутора лет Маришка хорошо усвоила геометрические фигуры. Действительно просто и эффективно. Еще мы клеили апликации из клеющейся бумаги, моторику развивает хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще из поделок.
Обещанное Милене солнце из одноразовой тарелки.
Берем тарелку одноразовую бумажную. Смешиваем краску с ПВА и мажем густо на тарелку (я бы даже сказаа наляпываем :)). Потом свержу сыпем рис, блестки, бисер, т.е. все, что найдем ненужное и мелкое.
Даем подсохнуть минут 10.
Потом приклеиваем с другой стороны заранее заготовленый груг из гофрированной бумаги с нарезанными лучиками. Клеить можно на остатки краски с ПВА.

 

Петлю из крашеной нитки мама потом приделывает сама (например, степлером).

 

Результат ниже. Ура развивающим центрам.

 

Кстати, солнышко мы решили подарить прадедушке на день рождения :).

post-7-1096314314.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще из поделок.
Берем опять же одноразовую бумажную тарелку. Берем теперь зеленую гуашь с ПВА. Мажем тарелку, сверху сыпем травку из гофрированной бумаги.
Даем высохнуть.

 

Потом берем соленое тесто, смешанное с красками (у нас было 3 цвета, наверное совсем маленьким больше и не надо). Лепим ежа и грибок. В ежа втыкаем иголки из зубочисток. Все крепим к тарелке. Украшаем сушеными листочками и шишками (можно крепить на остатки теста).

 

Моему Женьке больше всего понравилось иголки в ежика втыкать. Просто не мог оторваться. Сначала втыкал, а потом просто топил их в тесте...

post-7-1096314824.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из последнего.
Обычной синей гуашью (у нас было 2 оттенка) красим лист бумаги, как умеем.
Даем высохнуть.
Потом красим красками заранее приготовленный кораблик из бумаги (все, наверное, В ДЕТСВЕ УМЕЛИ ТАКОЕ СКЛАДЫВАТЬ?). Опять же даем высохнуть.
Потом клеим кораблик к листу бумаги. Также клеим туда ракушки (мы их заранее вырезали). А на ракушки на пластилин клеим жемчужины-бусины.

 

ПОлучается такая объемная картина.

post-7-1096315067.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ariadna*
Спасибо! Очень интересные поделки! :l004:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игра с прищепками.
Малыш может сидеть за столиком или между ног взрослого, а может лежать на животике на полу. Вам будут нужны пластмассовая банка и разно­цветные прищепки. Прикрепите прищепки к краям баночки. Покажите малышу, как снимать прищепку двумя пальчиками и бросать ее в баночку, громко говоря: «Бах! Упала!»

 

Для развития мелкой моторики порекомендую игры с крупой.
Можно, например, искать игрушки в горохе. Берете большую коробку — чем больше, тем интереснее. Насыпаете в нее чистый круглый горох слоем сантиметров пятнадцать. И закапываете туда мелкие игрушки. Ну а дети должны на ощупь их найти. Со временем можно усложнять задачу, прося найти что-нибудь конкретное, например шарик, кубик и т.п. Играть можно при любом количестве детей, можно и на улице, так что игра подходит и для первых детских праздников. Кучу игр можно придумать с обычными разноцветными шариками. Их можно разделять по цветам, просто по кучкам «поровну», их можно кидать в коробку, катать с горки, считать… Вариантов множество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РАЗГОВОР С КУКЛОЙ.
Возьмите наpучную куклу. Лучше всего подойдет такая, котоpая позволит использовать большой, указательный и сpедний пальцы. Пpодемонстpиpуйте своему двухлетнему pебенку все, что кукла может делать: хлопать в ладоши, pазмахивать pуками и похлопывать ими по чему-нибудь. Покажите как она может двигать головой: веpтеть ею в pазные стоpоны, кивать в знак согласия и качать ею, как бы говоpя "нет". Спойте эту песенку на любой мотив. Когда будете петь за куклу, повышайте или понижайте тон голоса:
Куколка, ты можешь хлопать в ладошки,
Хлопать в ладошки, хлопать в ладошки?
Куколка, ты можешь хлопать в ладошки,
Все вpемя хлопать в ладошки?
(голосом куклы)
Да, я могу хлопать в ладошки,
Хлопать в ладошки, хлопать в ладошки.
Да, я могу хлопать в ладошки,
Хлопать в ладошки весь день.
(пусть кукла похлопает в ладошки)
Пpодолжайте петь, вставляя дpугие слова:
Куколка, ты можешь махать pуками?
тpясти pуками?
кивать головой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕ секрет , что особый интерес , вызывают у ребёнка мелкие предметы.
А поскольку кроха , скорее всего, потянет их в рот , предложите в качестве игрушки что-то съедобное.

 

Отварите гречку или рис так , что бы зерно оставалось достаточно твёрдым. Легче всего взять его с маминой ладони. Когда это действие будет освоено, предложите малышу взять зерно с твёрдой поверхности. Зёрнышки можно складывать определённым образом и перекладывать на тарелку.

 

В форму для пирога насыпьте овсяной крупы и дайте её сидящему малышу. Ему безусловно понравится размешивать крупу рукой , просыпать её сквозь пальцы или предложите пересыпать её ложечкой в другую ёмкость.

 

Пшено насыпьте в глубокую ёмкость ( например банку)и закопайте в нём несколько мелких предметов , малышу будет очень интересно найти свой первый клад.

 

Не мене интересная игра с макаронами спагетти . Отварите их и положите несколько штук на поднос. Покажиет как надо взять макаронину за кончик , покачайте ей , а потом можно порвать на 2 части и сравнить их с целой макарониной.

 

Эти игры тренеруют умение брать мелкие предметы , складывая вместе большой и указательный пальцы руки , совершенствуя мелкую моторику. А поскольку в головном мозге центры речи и тонкой моторики расположены рядом , то эти занятия способсвуют и развитию речи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×