Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Нам скоро(через 3 дня) четыре месяца. И вот созрел у меня вопрос на тему подушки для ребенка. Нужна ли она ему? В каком возрасте детки начинают спать на подушке? Попробую объяснить почему я задалась этим вопросом. Во-первых как обычно все подруги с более взрослыми детками твердят, что мол пора уже. А во-вторыхуж очень много слюней у нас выделятся стало, страшно, а вдруг во сне захлебнеться, или это просто страхи, незнаю уже. Ну и еще у меня много друзей вообще обходяться без подушек, им и так хорошо спиться. А если подушка всетаки нужна, то какую лучше приобрести, пуховую, синдепоновую, и каких размеров она должна быть. Буду рада выслушать ваши мнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой до сих пор спит без подушки:))), а зачем она нужна ничем детка не захлебнется тттт она ж головой умеет поворачивать и понимает как ей удобно спать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я своему уже сейчас подушечку тоненькую подкладываю из синдепона, и старшие детки тож на подушках спали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думала всегда что масютак дышать легче, а медсестра из детской поликлиники моюеорию подтвердила, действительно когда приподнята головка немного, легче дышать масю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне врач говорила, что у совсем маленьких детей спина слабая и подушка им вредна - неправильно сформируется позвоночник.
Разрешила подушку только сейчас, когда сын пошел сам (ему 11 месяцев).

 

Что делать, если срыгивает или слюнями все заливает?

 

1) Приподнять немного тот край матраса, где у ребенка голова. Не сильно, чтобы ребенок не скатывался. Очень помогает, если ребенок склонен к срыгиваниям

 

2) Класть под голову сложенную в несколько раз фланелевую пеленку или полотенце. Получится типа подушечки, только тоненькая и немягкая.

 

3) В 4 месяца, наверное, уже можно попробовать специальную ортопедическую подушку для детей (продается в детских магазинах, если интересно - выложу фотку как выглядит). Но мой на такой спать не хотел категорически. Пригодилась сейчас - под спину в коляске подкладывать :)

 

Кстати, сажать детей в подушки тоже нельзя. Лучше себе на колени (ребенок спиной на маму опирается). Опять же из-за позвоночника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще необходимости в подушках детям до 3 лет нет. А до того, как у ребенка сформируются изгибы позвоночника (пока стоять не научится) - вообще вредно. Тем более у маленьких детей шейные мышцы слабые, можно из-за подушки заработать мышечную кривошею.
Но бывают специальные подушки, для мелких, но, по-моему, они все с 6 мес.
Я подкладываю Кирюхе под головку сложенную вчетверо пеленку, чтобы простыня не намокла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы спим без подушки, нам пока 3 месяца... И сказали нам что без подушки спать лет до 3-х, пока позвоночник ребёнка полностью не сформируется... :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы тоже без подушки нам почти 10 мес.. на подушке только когда сопельки.. так дышать легче... а так собираемся до 3 х лет без подушки..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А МОЕ МНЕНИЕ ,ПОДУШКА ПРОСТО НЕОБХОДИМА!!!!!!!!!!!
ОНА ОБЕРЕГАЕТ ОТ МНОГИХ ПРОБЛЕМ!ОТ ТЕХ ЖЕ ВОСПАЛЕНИЙ УШЕЙ ,ЕСЛИ ВДРУГ ПОЯВЛЯЕТСЯ ДАЖЕ САМЫЙ НЕВИННЫЙ НАСМОРК.
ТОЛЬКО КЛАДУ Я ЕЕ ПОД!!!!!!!!!МАТРАСИК РЕБЕНКУ.
В РЕЗУЛЬТАТЕ ОН СПИТ НА РОВНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ,НО ПОД УКЛОНОМ!

 

ВСПОМНИТЕ КАК ВАШЕГО РЕБЕНКА КЛАЛИ В ЛЮЛЬКУ В РОДДОМЕ!НЕУЖЕЛИ РОВНО?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А МОЕ МНЕНИЕ ,ПОДУШКА ПРОСТО НЕОБХОДИМА!!!!!!!!!!!
ОНА ОБЕРЕГАЕТ ОТ МНОГИХ ПРОБЛЕМ!ОТ ТЕХ ЖЕ ВОСПАЛЕНИЙ УШЕЙ ,ЕСЛИ ВДРУГ ПОЯВЛЯЕТСЯ ДАЖЕ САМЫЙ НЕВИННЫЙ НАСМОРК.
ТОЛЬКО КЛАДУ Я ЕЕ ПОД!!!!!!!!!МАТРАСИК РЕБЕНКУ.
В РЕЗУЛЬТАТЕ ОН СПИТ НА РОВНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ,НО ПОД УКЛОНОМ!

 

ВСПОМНИТЕ КАК ВАШЕГО РЕБЕНКА КЛАЛИ В ЛЮЛЬКУ В РОДДОМЕ!НЕУЖЕЛИ РОВНО?!


совершенно согласна с замечанием про люльку в роддоме, учасковый врач который к нам приходила,посоветовала подложить под матрассик книги, чтоб он был под наклоном, но мы отказались от этого потому что ребенок все время сползал вниз :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж... Я такоже задалась этим вопросом. Хотя для себя решила, что пока не приспичит детке, не буду подушку подкладывать. Хотелось бы ещё услышать "за" и "против" :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы со 2 месяца на подушке спим,только деть такой маленький что на подушке весь умещается (подушка на синтепоне,совершенно тонкая ,узкая и длинная) :bkeh:
Подушка была в комплекте с бортиками и не понятно,если она для подросших деток зачем она вообще нужна,она же совершенно плоская :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам 1 год и почти 4 месяца - до настоящего времени мы спим на очень тонкой подушке (синтепон). Она совсем тонкая, уклона никакого не создает... Зачем она? Да так, и бабушка довольна (подушка есть!!!!), и я спокойна (её как будто и нет вовсе), да и матрас у нас совсем жесткий, кокосовый, на нем только пеленка...
А соалей у нас еще не было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже спим без подушки, только пеленку под головку сложеную подкладываю, меняю когда отрыгнет. И собираемся в кроватке именно так и спать до 3-х лет.

 

Такой нюанс. Мы в кроватке спим только ночью и очень редко днем. В основном, днем спим в детском креслице (Bouncer) или качельках (Swing) - а в них есть уклон 30-45% :) Уклон начинается от попы, т. е. ребенок скатиться не может, к тому же в качельках и кресле он пристегнут для безопасности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×