Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Купили (точнее подарил мне муж) фикус. к зачатию :0- :aiaiai:

 

А я совсем не знаю,как вообще за ним ухаживать.

 

Девочки,поделитесь,а??Пожалуйста :worthy::worthy::worthy:

 

А вот и Он
i-4.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что именно подарил! Мне вот помог, сестре помог, двум ее подругам помог - так и переходил из рук в руки! Я ничего особенного не делала. Поливала редко - все-таки тропическое растение! Вот листики протирала влажной салфеточкой, что б поры дышали. Желаю, что б ваш новый друг обязательно подарил Вам счастье! Можешь по поводу ухода за ним спросить у: Наст@сьи* Она по цветам просто АС! :kzblu::yahooo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фикус каучуконосный , как правило,  имеет несколько разновидностей, которые отличаются друг от друга формой и размерами листьев.
Самыми красивыми считаются растения с желтыми пятнами и полосами на листьях. При правильном уходе за фикусом каучуконосным, не происходит пожелтения и опадания листьев.
Температура, при которой растение чувствует себя хорошо, составляет, примерно 18 °С. Держать фикус на холодном подоконнике не рекомендуется. В помещение температура, которого превышает 18°С, листья фикуса желтеют и начинают наклоняться вниз.
Все виды фикуса каучуконосного предпочитают светлое место, но не любят прямые солнечные лучи.
Пестролистные растения предпочитают более светлое и теплое место.
Эти фикусы рекомендуется поливать не очень часто, т.е. полив должен быть умеренным. Не рекомендуется переувлажнять почву. Поливать надо водой, температура которой примерно равна комнатной. Подкармливать растения рекомендуется с марта по август через две недели.
Листья необходимо протирать влажной губкой.
Пересадку растений проводят весной, когда корни оплетут весь земляной ком.

 

вот что удалось найти про Ваш фикус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот что удалось найти про Ваш фикус.

 

Спасибо огромное! :worthy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sekret ka , спасибо за столь лестную характеристику :flowers:
Narta* , вам уже все правильно посоветовали, могу лишь добавить... Фикус эластика(но же каучуконосный) чаще всего растет одним стволом и чтобы заставить его ветвиться иногда приходится попыхтеть. Правда случается и чудо - он начинает ветвиться сам :D Хотя. это дело вкуса - кому-то нравится, когда без боковых веток, а кому-то наоборот. Так что если это вам интересно, то спрашивайте, объясню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошо, что именно подарил! Мне вот помог, сестре помог, двум ее подругам помог - так и переходил из рук в руки! Я ничего особенного не делала. Поливала редко - все-таки тропическое растение! Вот листики протирала влажной салфеточкой, что б поры дышали. Желаю, что б ваш новый друг обязательно подарил Вам счастье! Можешь по поводу ухода за ним спросить у: Наст@сьи* Она по цветам просто АС! :kzblu::yahooo:

1940130[/snapback]

 

:shuffle: а можно по-подробнее про "помог" пожалуйста :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что если это вам интересно, то спрашивайте, объясню.

мне очень интересно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LenaM,

а можно по-подробнее про "помог" пожалуйста
"помог" , это значит, что после многих неудачных попыток, при помещении этого фикуса в спальне - у нас всех по-очереди появились малыши ( и не только у нас!) Существует такая примета - фикус в доме- к рождению ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Существует такая примета - фикус в доме- к рождению ребенка.
:rzatch: ой, у меня тогда должен уже целый детский сад бегать- у меня 2 бенжика и один эластика. :D Или фикус Бенджамина "не работает"? :pod-tches:
Korolik*
обязательно расскажу, но попозже :shuffle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Korolik*, как обещала рассказываю :umn2:
Итак, правило первое - обрезку производить в весенне- летний период, т.е. в период активного роста
правило второе - после обрезки желательно поставить растение в самое светлое место, но не на солнцепек, чтобы получить больше боковых побегов. Да, вот еще, желательно, но не обязательно за 2 недели до обрезки обработать растение регулятором роста(гетерауксин, эпин и т.д.)
Обрезка макушки - красным отмечено место среза, зеленым - предпологаемые новые побеги.Высоту обрезки выбирайте сами, если растение не слишком высокое, то можно прищипнуть только верхушечную почку.
47f7e4c69bcb.jpg
Спустя некоторое время можем получить следующее
d5fa7f4b3fe4.jpg
Иногда и без обрезки получается вот так (но редко)
5e60b7b72687.jpg
А это мое любимое. Такое, теоритически, должно получиться, если каждые 3-4 года(если рост будет сильный, то и чаще ) кромсать верхушки побегов, а все нижние побеги(если вдруг появятся)вырезать, чтобы получить штамб.
b1e83d037904.jpg
Случается иногда, что боковые почки просыпаются в местах крепления листьев, которые уже отпали
Еще есть способ добиться ветвления - делать неглубокий надрез на стволике над листом, из пазухи которого вы хотите получить побег. Этот способ я лично не испытывала. Если проведу собственные испытания, поделюсь опытом.
Кстати, верхушки, которые останутся после обрезки, можно укоренить и подсадить к первоначальному растению. Так можно получить тоже довольно интересную композицию. Вопрос вкуса :D
Если что, спрашивайте ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или фикус Бенджамина "не работает"?

1957337[/snapback]


у меня тоже два бенджамина... Сработали :histeric: Только я об этой примете ничего не знала. :aiaiai:
Мы вообще предохранялись и начать "делать" планировали только в ноябре. А в августе оказалось, что всё до нас уже спланировано.

 

ps фикусы покупала сама. Один в июне, другой в июле. Муж просил очень. :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень люблю цветы, у меня, их очень много и все разные. Но к моему разочарованию :( , уже два экземпляра погибли: папоротник, бегония :unsure:. А у драцены сохнут кончики листьев. Может из за отсутствия достаточного количества света?
И еще вопрос: существуют ли растения, неблагоприятных для малыша? Кроватка находится у окна, а на нем живут: похиподиум, жасмин, и два «денежных» дерева? :les-el:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопросик про фикус каучуковый...он у меня щас находится в одном и том же месте на подоконнике, но он почему то не растет, а до этого рос очень быстро, щас дал листочек и все остановился и листочек не распускается...
Можно что то с этим сделать?...или он не должен в зимний период расти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tass , у драцены коньчики листьев, как правило, сохнут из-за недостаточной влажности воздуха, можно опрыскивать листья. Другой причиной могут быть холодные сквозняки или недостаточный полив, но с поливами зимой не увлекайтесь.

существуют ли растения, неблагоприятных для малыша?

Для малыша могут быть "вредными" только сильнопахнущие(для совсем маленьких) или содержащие ядовитый сок(для уже подросших и способных что-то попробовать на вкус).
на нем живут: похиподиум, жасмин, и два «денежных» дерева? 
из этих только жасмин в период цветения, т.к. довольно сильно пахнет. Если верите в гороскопы, фэншуй и т.д, почитайте вот здесь

http://www.nature-home.ru/energ.html
http://yes.r16.ru/dlya_nih/rasteniya/7/
http://www.gestia.com.ua/fs/wywod_stati/?showiblo=179
http://www.i-remont.ru/content/view/4089/30/
Кстати, по феншую, любые колючки в доме - это плохо (это я про похиподиум :morgalik: ), но это только по феншую :D
skorpionhik
щас дал листочек и все остановился и листочек не распускается...
Это нормально, так как сейчас самое тяжелое время для цветов (оч. короткий день). У фикусов зимой наступает "спячка".
Можно что то с этим сделать?

 

Как день начнет прибавляться довольно значительно, можно начинать подкормки, и жизнь наладится :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наст@сья*,
Спасибки, а то я думала мож ему места мало и купила большуший горшок, который на пол ставить надо, но еще не пересаживала :crank:

 

а драцена тоже в зимний переиод меньше растет или как?
Еще у меня верхний слой земли у драцены покрывается чем то белым, мож плесенью, что это означает и как бороться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×