Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Svetulya.spb.ru

Тазовое предлежание

Рекомендуемые сообщения

Мамочки дорогие,подскажите пожалуйста,как это бывает?Очень хочу родить естественным путём (вообще то собирались в воду рожать,но маленькая козявка всё решила по другому :smi1: )сидит себе на попе ровно.уже сейчас мало шансов на переворот (35 неделек).какие особенности родов в тазовом?И как решить,действительно ли лучше кесарево или можно самой пробовать...Говорят,врачи уговаривают на кесарево,им так проще....А для меня кесарево-конец света...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш настрой на физиологичные роды это очень здорово. И тазовое предлежание не всегда является показанием к кесареву. Однако надо четко осознавать многие вещи. В вашем случае самое главное знать, что для проведения родов, когда плод находится в тазовом предлежании нужен врач, ИМЕЮЩИЙ СООТВЕТСТВУЮЩУЮ квалификацию и знающий технику ведения таких родов.
И даже это не является гарантией того, что роды удасться провести без
операции. Если такого специалиста нет, то риск для ребенка быть
травмированным в родах значительный. Роды физиологичнее и Вы правы, что ХОТИТЕ рожать сами, НО порой это бывает не возможным или слишком рискованным для малыша. Не стоит просто так рисковать его жизнью и здоровьем. Искалечить ребенка очень легко- вот только захотите ли вы так рисковать... думаю что вряд ли...
Пообщайтесь со специалистами, особенно с теми, кто будет принимать у Вас
роды, узнайте проводит ли данный доктор роды с тазовым предлежанием, пусть оценят Ваш конкретный случай, учитывая все факторы (об этом статья ссылку даю в конце топика)- и примут верное решение. Ведь цель же здоровый малыш- а роды это всего лишь способ это получить. Удачи Вам и легких родов.

 

Прочитайте статью Тазовое предлежание - что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ...места себе не нахожу,даже злюсь на ребёнка :ranting:
конечно,малыш должен родиться здоровый,но если это кесарево,то сложно планировать дальше,а мы хотим не меньше троих деток....а с кесаревым ....ну в общем,сами знаете сколько противолпоказаний потом и какие сроки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему Вы все преувеличили. Все давно изменилось...НИКАКИХ ПРОБЛЕМ нет иметь трех малышей (даже если у Вас три кесаревых). Даже больше трех можно, просто нужно будет больше быть под контролей врачей, так как 3 рубца на матке нужно держать под контролем. И Четверых и пятерых имеют.
И потом кто Вам сказал, что следующий ребенок будет тоже в тазовом предлежании. Сейчас примают физиологичные роды и с рубцом на матке. Вот почитайте эту статью ( это ксати врачи- акушеры пушут очень приличных роддомов Москвы, думаю у Вас Спб тоже есть хорошие специалисты и все это можно) Можно ли родить ребёнка, имея рубец на матке?
Не сложно планировать. И потом Вы наверняка будете ребеночка кормить грудью. Это существенная нагрузка на организм. Нужно ( во имя здоровья следующего ребенка, во имя себя наконец) давать некотрую передышку организму, дать ему восстановиться, набраться сил, подготовиться к следующей беременности. Уж наверняка Вы будете кормить малыша не менее года ( а лучше и побольше, если он захочет - мой например кормился почти 2 года). Вот "откормите первого" восстановитесь мес. 6 и вперед и с песней за следующим. Желательно иметь перерыв в 2 года, но это не критично. Если прям так хочется скорее, ну подождите год -лучше полтора :). И так далее.
Так, что не драматизируйте и тем более не злитесь. Он НЕ ВИНОВАТ, знаете я думаю, что Бог не делает, все к лучшему. А потом и в родах кесарево бывает, правда не известно , что еще хуже, когда кесарево плановое или с началом родовой деятельности или когда в родах ребенок страдает и его нужно спасать. Тогда уже приоритеты и ценности другие. Не до физиологии - жизнь бы спасти. Поэтому я и написала, что в Вашем случае, когда риск уже есть нужно все хорошо обдумать. Если он крупный например более 4 кг ( только имейте в виду УЗИ часто ошибается) да еще в тазовом...
Сконцентрируйтесь на одном - Вам нужны ЗДОРОВЫЕ дети, а это ведь Ваш первенец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я мечтаю,что она перевернётся....может подскажете какие-нибудь упражнения,проверенные.... :zvetprig: А в пузе-она.Настоящая рачиха, судя по всему,так и хочет попкой вперёд...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так я вам первую статью именно для этого и дал или Вы ее не смотрели? :eek:
там как раз способы и описаны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно смотрела,там классические упражнения,я их давно делаю-результата нет...всё равно спасибо,ссылка очень полезная.... :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мамы мой брат на тоже шел попкой, и только за неделю до родов перевернулся сам! Так что, это ещё не 100%, что после 35 недель детки не переворачиваются.

 

Но на это вам надеяться не стоит. Лучше хорошо подготовьтесь к родам с тазовым предлежанием. Как уже сказала Triniti, выберете себе специалиста, который имел большой опыт именно с такими родами. Про упражнения и массажи я тоже слышала, они бывают достаточно эффективными. Опять таки, вам надо со специалистом проконсультироваться, очень может быть, что он и делает такие массажи.

 

Ну и в крайнем случае, кесарево сейчас тоже не проблема. Можете через пару лет опять рожать, причем вполне вероятно, что роды будут естественными.

 

Желаю вам удачных и легких родов! :novor:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня первый ребенок перевернулся на 37 неделле.А так до 37 тоже на попе сидел.Так что у Вас тоже есть шанс, не все потярянно.А у мужа родная сестра рожала второго ребенка в тазовом предлежании, и говорит что ей даже так легче было рожать чем первого в нормальном положении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще время есть, продолжайте уговоры, фонариком светите ей, можно музыку в наушниках дать послушать :rolleyes: А если вы в воду собирались рожать - то наверняка в Радуге, а там не кесарят без причины, да и большой процент самостоятельно рожденных тазовых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да,рожать хотим в радуге...фонариком светим,музыку даём,всё пробовали...в воду не пустят и говорят мне,что это паталогические роды,очень тяжёлые и всё такое....я готова,только вот многие говорят,что будут таки в сторону кесарева врачи 15 р/д склонять...одна надежда на радужную акушерку....
Спасибо всем большое за отзывы и ответы....
Я, если честно,представляю,что когда она перевернётся (верю всё таки.... :devaha: )у меня будет счастье огромное и роды вообще покажуться уколом в палец....мой муж так говорит...что это испытание для меня....слишком уж гладко беременность протекала и вообще типа не бывает всё так хорошо так долго...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прошла двое родов в Радуге - там все "за тебя" (можешь ко мне на страничку заглянуть - там фотки с родов). И если есть хоть малейший шанс, что ты родишь сама - тебе его дадут. А к Юле Агаповой на гимнастику ты ходишь? У меня на 37 неделе перевернулась дочка, я думаю, во многом благодаря ей :zvetprig: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот,я вам еще кой чего нашла.

 

Течение беременности при тазовых предлежаниях практически не отличается от такового при головных предлежаниях. Начиная с 32 недели беременности в женской консультации должны порекомендовать выполнять комплекс упражнений для перевода тазового предлежания в головное. Чаще всего предлагают примерно такой комплекс упражнений:

 

1. Лечь на плоский диван и лежать на том боку, куда смещена головка ребенка (обычно головка смещена в правое или левое подреберье). Лежать на одном боку 3-10 минут, а затем примерно такое же время — на другом боку. Это упражнение выполняют 2-3 раза в день. Спать рекомендуется на том боку, куда смещена головка.

 

2. Лечь на спину, подложив что-нибудь под поясницу таким образом, чтобы таз приподнялся на 20-30 см выше головы. В таком положении следует оставаться 5-15 минут. При этом под действием силы тяжести головка ребенка упирается в дно матки, а сам ребенок (которому это, видимо, не очень нравится) часто разворачивается в головное предлежание. Это упражнение выполняется 2 раза в день на голодный желудок.

 

Эффективность подобных упражнений, по разным оценкам, составляет около 75%.
Рубцы на матке от предшествующих операций, предлежание плаценты (т.е. плацента прикреплена в нижнем маточном сегменте в области внутреннего зева шейки матки — на пути рождающегося плода), опухоли матки, поздний токсикоз беременности, тяжелые экстрагенитальные (не связанные с половой системой) заболевания — все это противопоказания для проведения такого рода гимнастики.

 

Порой гимнастические упражнения не дают никакого результата. В этом случае можно порекомендовать произвести профилактический наружный поворот на головку. Его проводят на сроке беременности 34-37 недель обязательно в акушерском стационаре. Перед проведением поворота вводят средства, расслабляющие матку. Поворот осуществляют под контролем УЗИ.

 

Это непростая процедура, и подходит она далеко не для каждой беременной. Имеется довольно много противопоказаний к наружному повороту, вот некоторые из них:
· рубец на матке;
· угроза прерывания беременности;
· ожирение;
· возраст первородящей больше 30 лет;
· бесплодие или невынашивание беременности в анамнезе;
· гестоз (токсикоз);
· предлежание плаценты;
· аномалии развития матки;
· обвитие пуповины;
· маловодие или многоводие;
· узкий таз;
· тяжелые экстрагенитальные заболевания матери;
· беременность, наступившая с помощью вспомогательных репродуктивных технологий.

 

Наружный поворот — процедура небезопасная как для матери, так и для ребенка, чреватая целым рядом осложнений, среди которых отслойка плаценты, преждевременные роды, ухудшение состояния и гибель плода, развитие иммунологических конфликтов между матерью и плодом. Наружный поворот оказывается эффективным лишь примерно в 65% случаев, после удачного наружного поворота почти все роды происходят через естественные родовые пути. Но в целом из-за большого количества противопоказаний и возможных осложнений наружный поворот производят довольно редко.

 

Если на сроке 37-38 недель беременности все усилия по переводу тазового предлежания в головное не увенчались успехом, стоит посоветоваться со своим врачом относительно целесообразности госпитализации в акушерский стационар, где после оценки состояния беременной и плода, а также с учетом течения и исхода предшествующих беременностей выбирается метод родоразрешения и составляется план предстоящих родов. Собственно, методов всего два — либо рекомендуют прибегнуть к кесареву сечению, либо вести роды через естественные родовые пути под постоянным наблюдением врача.

 

Надеюсь что у вас все будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Svetulya.spb.ru,
Прочтите мои первые роды с тазовым предлежанием...
Я бы тогда все отдала - только бы сделали кесарево.
Здоровье ребенка - самое главное!!!!!!
ССори не умею ставить ссылки, но попробую
Падал снег...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня тазовое
+ зрение
конечно прокесарят, я теперь уже и не сомневаюсь
жалко конечно, я все 9 мес готовилась сама рожать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×