Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Зачарованная***

Деньги На Карманные Расходы

Рекомендуемые сообщения

Да, сдачу у нас тоже иногда оставляет, особенно монетки, т.к. автомат в школе стоит, который на монетках работает. Еще зубная фея иногда денежки приносит, когда подарок не успела купить :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что деньги должны выдаваться регулярно и постоянная (и известная ребенку заранее ) сумма. Не сдача или оплата за домашнюю работу ( маме ж за это не платят, а жаль :rolleyes: )
Так это приучит считать деньги и планировать на будушее расходы.

 

Сумма - тут зависит от возраста и доходов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы старшей с 5 класса за отметки платили (дополнительная мотивация + карманные деньги все равно нужны), составили таблицу по какому предмету сколько. За двойки и тройки вычитали, за четверки где платили, а где и нет. У друзей (довольно обеспеченных) ребенок в 11 классе получает по 4 тыс. в месяц, при этом одежду девочка покупает сама из этих же денег, а также телефон, проезд и прочие надобности. Мы своей 10 класснице платим по 200 р. в неделю - на ноутбук копит + сдача остается. Домашнюю работу не оплачиваем, считаю, что помочь - не работа, а обязанность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОЙ! А разве можно за отметки платить???
Как сказал наш психолог....не за отметки ни за домашние обязанности платить нельзя так как это не работа....это обязанность!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОЙ! А разве можно за отметки платить???

2837391[/snapback]


мне тое кажется это лишним.. просто деньги карманные должны быть у каждого члена семьи.. а вот размеры корректирует мама..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уверена, что самое правильное давать , допустим, раз в месяц фиксированную сумму. Это учит и расчитывать деньги, и соизмерять свои "хочу" с "могу", и понимать что родители деньги не печатают.
Когда я росла мне давали, когда попрошу, в результате отношусь к деньгам более легкомысленно. Поэтому настояла, чтоб родители сестре моей выдавали деньги по такой схеме. Кроме того многие ее подружки получают деньги таким же образом, кто-то больше кто-то меньше. А некоторые из этих денег и свой мобильный оплачивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что деньги давать нужно, чтобы учился ориентироваться в жизни. Платить за работу, отметки и т.п. для себя считаю недопустимым. А то потом женится, и пылесосить дома тоже только за деньги будет? :histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пыталась давать дочери карманные деньги лет с 10. Но пришлось это прекратить. Дело в том, что деньги тратились не по назначению. Деньги, данные на пирожок и чай в школьной столовой, тратились на чипсы и сухарики, А у дочери гастрит хронический. ей этого нельзя. Лежать в больнице стала чуть ли раз в два месяца. Пришлось перестать давать деньги - конечно, я объяснила, почему я это сделала.( причём, она понимала, что сухарики и чипсы выходят ей боком, но сознательно это делала - в школу-то ходить не хотелось)
Лет в 12 я возобновила практику выдачи денег. надеялась, что девочка поумнела немного. Не тут-то было. И сухарики, и чипсы по-прежнему в фаворе, но один раз она ещё и была поймана за покупкой сигарет. Разговор был очень серьёзный и для неё неприятный. Итог: денег не даю! Нужно что-то - идём вместе и покупаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас ОБЯЗАТЕЛЬНО даю деньги обоим старшим. Гришка водит свою девочку по кинам и макдональдсам, ну не должен же он в грязь лицом ударить.А Ростик себе всегда на что нибудь копит ( это кстати удобно потому что у него всегда можно занять рублей 500 :D вот такая я ехидна).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОЙ! А разве можно за отметки платить???

2837391[/snapback]


А почему нет? И уж хорошие отметки - это последнее, что дети считают обязанностью! :bkeh: Мы платили, пока маленькая была - 5-6 класс. В этом возрасте деньги, как таковые, еще не нужны, а тут можно сказать - заработала. А сейчас мотивация не требуется, и так занимается - институт маячит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была попытка давать первоклашке денег на корманные расходы, но кто-то уже написал, что деньги тратились не по назначению. Так и еще их обманывают с дачей, как бы мне не жалко 5 - 10 рублей, но противно, что таким образом наиваются... :badd:
И еще у нас стало просто болезненное отношение к деньгам, доча начала подбирать любую копейку дома, выпавшую из кармана или просто на столе оставленной, на рынке, в магазине, короче - везде...

 

Последней каплей стало то, что она взяла у деда из заначки тысячу и спрятала, потом сказала, что она ее нашла когда убиралась под кроватью. На следующий день я нашла еще тысячу в ее любимом месте, куда она игрушки прячет от младшего...

 

Мы с папой тихо прибалдели... объяснили, что это считается воровством, деньги ей просто потратить хотелось на пиццу в школе. Причем сходили мы на следующий день в магазин накупили ей разных пицц так она есть их не стала....

 

Из выше сказанного, я сделалавывод, что нам еще рано давать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюша7, А может наоборот уже пора давать? Тыщу ведь не просто так спрятала, значит хочется своих денежек. И важно было, наверное, не пиццу съесть, а в школе самостоятельно ее купить.
А копейки у меня тоже сын первое время подбирал, пока не понял, что на них не купить ничего. Для него сначала было все равно: что 100 рублей, что 10 копеек. Кучу мелочи насобирал. А теперь понял, что потратить ее не удастся, поднимает только рубли, если увидит (я, честно говоря, тоже, если будет рубля валяться, подниму :D ). Неприятно, конечно, было с ним ходить, когда он за каждой монеткой нагибался и говорил, что у него удача, денежку нашел. Но это было не долго, сейчас уже ориентируется в ценах, знает, сколько ему нужно взять с собой в школу, в театр и т.д. Начал копить на PSP, научился считать сдачу. Кстати, если его и обманут на сдаче, я думаю, это только полезно будет. В совсем уж серьезных случаях пойду разбираться, а на 5-10 рублей - пусть считать учится, чтобы не обманывали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Ростик себе всегда на что нибудь копит ( это кстати удобно потому что у него всегда можно занять рублей 500 :D вот такая я ехидна).

2910864[/snapback]


У меня Сережка тоже копит периодически. Занять - самое милое дело, когда внезапно деньги кончаются :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы с папой тихо прибалдели... объяснили, что это считается воровством, деньги ей просто потратить хотелось на пиццу в школе. Причем сходили мы на следующий день в магазин накупили ей разных пицц так она есть их не стала....

2932305[/snapback]


нет.. как раз вам самое время давать..
иначе не получая по чуть чуть от вас (родителей) и не учась копить, считать и расчитывать савои фин возможности , может пойти по пути наименьшего сопротивления.. взять воть так же как и эту тысячу тока поступить умнее.. не прятать туда где вы найдёте...
раз такой инцедент уже был ..это ясно говорит о нехватке денег у ребёнка.. вернее о том что проблема финансов, их наличия перед ребёнком уже встала..
согласитесь безумно неловко и обидно когда на большой переменоке другие дети идут покупать вкусную ароматную пиццу.. скидываются на неё денюжкой.. а ты в уголке хомячишь то яблоко что положила тебе мама...
т.е. проблема финансов уже превращается не в проблему финансов а в проблему общения..вливания в социум...
ой..
занесло

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет копить мы начали давно у нее соя копилка в которую мы постоянно кладем деньги, раньше, если ей надо, она могла брать от туда. Обычно всю сумму мы достаем перед днем рождением и она тратит на что хочет.

 

Девочки у нас другая проблема! сегодня забираю ее из школы и выясняется, что она своровала у мальчика из класса катридж для геймбоя. Причем двумя днями раньше она захотела тот - то катридж, я ей сказала, давай Деду морозу напишем список катриджей, которые ты хочешь и на Н.Г. они у тебя будут. - все она согласилась, сегодня стащила именно тот катридж который был в списке.

 

Чего делать то???? она сознательно стащила вещь...чужую.... :eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×