Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Зачарованная***

Деньги На Карманные Расходы

Рекомендуемые сообщения

Вот интересно стало. Нужно ли давать деньги ребенку на карманные расходы? Или нужно, чтоб была какая-то альтернатива, типа заработать. Если заработать, то как? Например, дать денег за то, что ребенок выбросил мусор, наверное не стоит. Это больше домашняя обязанность, а не работа.
Совсем не давать денег, наверное, не вариант, потому что по себе помню, что найдется выход для этого и не особенно приятный, читай, законный.
В общем, интересны мысли на эту тему, потому как дочка подруги входит в тот самый возраст, когда вопрос о деньгах ставит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю что деньги на карманные расходы давать надо.
Но именно - на карманные расходы- чтобы можно было купить себе какую нибудь мелочь, потому что таким образом можно научиться тратить деньги. разу потратить. или подкопить.
Дать денег ребенку - для меня лично - оказать доверие, дать свободу выбора и свободу действий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да да, именно только на карманные расходы, ну типа на пирожок в школе. Нужно чтобы ребёнок знал цену деньгам, ходил в магазин за продуктами, знал сколько плотим за квартиру и т.п. (в 10-15 лет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дать денег ребенку - для меня лично - оказать доверие, дать свободу выбора и свободу действий.

1844444[/snapback]


Полностью согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не просит....денег вообще,а если что то хочет тогда говорит и покупаем!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не просят обычно. В редких случаях (когда Гришка например со своей девочкой в кино идет). А так у него своеобразная плата за походы в магазин. Сдачу он оставляет себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сдачу он оставляет себе.

О! Хорошая мысль!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своей доче даю. Иногда сдачу оставляю, иногда поощряю за хорошие отметки, иногда просто так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даю на карманные расходы. Но никогда не оплачивала домашние обязанности. Для меня это дикость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как думаете, первоклашке надо давать деньги? Например в столовой у них буфет, где шоколадки и все такое или лучше не надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы планируем давать на карманные расходы, но начнем совсем с копеечных сумм, на конфетку и сок, а потом посмотрим. Надоело что постоянно клянчит на что-нибудь, пусть учится копить и считать деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даю своей иногда. Иногда она сдачу себе оставляет. Но не как плата , а как поощрение. Например папа с дочей могут поспорить, кто быстрей съест суп , ну конечно доча "выигрывает"-и получает пару реалов, это рублей 15 . Но она сама денег не просит, просит что-то купить, если надо. Хотя у нее еще и возраст не тот, чтобы в кино одной ходить. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы даём карманные деньги, но нерегулярно и в разном количестве. Иногда сдачу ей оставим, когда в магазин идёт. Но это не плата за поход в магазин, а "сюрприз".

 

Я категорически против оплаты домашних работ и оценок.

 

Есть в мыслях с 10 лет давать регулярно фиксированную сумму (скажем, 10 евро в месяц) и особого отчёта не требовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с первого класса (с 6 лет т.е.) даем по 70 рублей в неделю (типа 50 -как-то мало, а 100 уже много :D ). Каждую неделю в субботу, независимо от оценок, поступков, выполнения домашних обязанностей и т.п. Это он тратит на сладости (их теперь вообще не покупаю, кроме мороженого) или откладывает, если хочет. Т.к. сладости особо не ест, то покупает в основном, всякие игрушки. Отчетов от карманных денег никаких не требую, на то это и личные деньги, что он может их потратить, как захочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас у Даньки есть копилка.. что туда попадает.. те манетки которые подобрал сам.. те манетки которые остались от нечётной суммы при оплате проезда.. даём мы с мужем.. иногда сдача -мелочь.. когда посетили вей семьёй торговый центр..
куда денется???
раз в год 8-го сентября(9-го) день варенья.. вскрвыем.. и смотрим сколько Даня говорит что хочет что бы он купил.. мы докладываем разницу..
с походом в школу будет еженедельно получать определённую сумму...т.к. случаи бывают разные ( один раз видела как наверно 2-ке не хватило денег на проезд и ешго высадить пытались из автобуса.. благо помогли др.пассажиры, деть абсолютно не разбирался в деньгах....это страшно и недопустимо). Класа с 5-го будем давать раз месяц.. я сама так получала... очень дисциплинировало...
причём это деньги помимо проезда и булочки на переменку...
сумма будет зависить от цен.. его интересов ну и нашего благосостояния..
сама работаю с 14-ти лет.. поэтому если дети заходтят увеличить свои доходы при помощи работы.. помогу её найти и поддержу стремление...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×