Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Dilka

Недоношеный Ребенок

Рекомендуемые сообщения

Вот нашла очень хорошую статью про недоношенных детей:

 

По единым стандартам ВОЗ недоношенным считается ребенок, который родился с 22 до 37 недели беременности и весит не менее 500 грамм.
СТЕПЕНИ НЕДОНОШЕННОСТИ:
1 степень (минимальная) - вес новорожденного более 1,5 кг.
2 степень - вес недоношенного 1 - 1,5 кг.
3 степень (тяжелая) - вес новорожденного менее 1 кг. Такой вес называется экстремальным.

 

Физиологическая незрелость всех органов и систем недоношенного ребенка делают его чрезвычайно уязвимым.

 


ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕДОНОШЕННОГО.
Внешне недоношенный имеет несколько другие пропорции, достаточно большую голову относительно размеров тела, подкожно-жировая клетчатка практически отсутствует, кожа красная, тонкая, покрыта пушком, роднички и швы на черепе открыты.

 

Сами роды для недоношенного - серьезная нагрузка. Очень часто у недоношенных детей происходят родовые травмы, возможны кровоизлияния в желудочки мозга. У недоношенных снижены рефлексы новорожденных, нарушен мышечный тонус и двигательная активность.

 

Особенностью недоношенных является низкая способность к терморегуляции и поддержанию собственной температуры тела. Такой ребенок легко переохлаждается, так как тело с трудом вырабатывает тепло. Также быстро он и перегревается, так как не может отдавать тепло с потом. Потовые железы у недоношенного не работают.

 

Недоношенный часто дышит. Причем чем меньше вес, тем чаще дыхание. Другая проблема со стороны дыхательной системы - отсутствие в легочной ткани сурфактанта, обеспечивающего нормальное раскрытие легких. Часто участки нераскрывшейся легочной ткани становятся причиной дыхательных расстройств и создают фон для развития инфекционных заболеваний.

 

Сердечно-сосудистая система чутко реагирует на все внешние раздражители увеличением частоты сердцебиения и подъемом артериального давления.

 

У недоношенного образуется мало желудочного сока и ферментов, поэтому у него снижена способность к перевариванию пищи и сопротивляемость к болезнетворным микроорганизмам.

 

У недоношенных детей низкий уровень минерализации костей. Это создает повышенный риск развития рахита. Другая частая проблема со стороны костной системы - дисплазия тазобедренных суставов.

 


РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ ЗА НЕДОНОШЕННЫМ РЕБЕНКОМ.
- Диспансерное наблюдение.
Как правило, из родильного дома недоношенного ребенка переводят в специализированное отделение стационара, где таких детей выхаживают в течение 1-2 месяцев, а также тщательно обследуют. После выписки из стационара необходимо продолжить диспансерное наблюдение ребенка у педиатра, окулиста, невролога, ортопеда и при необходимости у других специалистов.

 

-Вскармливание.
Предпочтение отдается грудному вскармливанию. Но таких детей кормят гораздо чаще и мелкими порциями. Недоношенный ребенок быстро устает при сосании, а также не может активно сосать, как здоровый доношенный
ребенок. Возможно докармливание сцеженным грудным молоком, но без использования соски.

 

- Гигиена среды.
Температурный режим в комнате, где находится недоношенный должен стабильно поддерживаться в районе 23-25С. Комфортная температура - одно из важнейших условий правильного ухода за недоношенным. Так как такого ребенка очень легко как перегреть, так и охладить.

 

Иммунная система недоношенного ребенка работает также плохо, как и терморегуляция. Поэтому в первые 2 месяца надо максимально ограничить контакты ребенка с любыми людьми, не проживающими в квартире. Все они являются потенциальными источниками инфекции. Бутылочки, соски, погремушки должны быть стерильными.

 

- Прогулки.
Прогулки можно начинать, когда малышу исполнится 2 месяца (глубоконедоношенным - 4 месяца). В зимнее время прогулки возможны при температуре не ниже -10 гр. Прогулки наращивают постепенно с 15 минут до 1-2 часов в день в зависимости от времени года.

 

- Купание.
Рекомендуемая температура воды 37 С. В первое время купать малыша надо в хорошо прогретом помещении. Купание - не только гигиеническая процедура, но и лечебная, и закаливающая. Можно использовать травяные ванны с ромашкой, пустырником, валерианой. Продолжительность ванны - 5-10 минут. После купание кожу ребенка нежно промокают.

 

- Массаж и гимнастика.
Массаж является важной составляющей реабилитационного процесса. В первый месяц это должен быть максимально щадящий массаж, включающий только поглаживание, длительностью не более 5 минут в день. Постепенно вводятся и более сложные элементы массажа, со второго полугодия подключается и гимнастика.

 

- Профилактика рахита.
Так как недоношенный ребенок имеет очень высокий риск развития рахита, то профилактика его с использованием витамина Д3 начинается со второй недели жизни. Также профилактикой рахита служат массаж, ультрафиолетовое облучение, прием кальция.

 

- Охранительный режим.
Недоношенный ребенок очень чутко и негативно реагирует на любые резкие раздражители (яркий свет, резкий звук, неожиданные движения и т.д.). Поэтому такого ребенка надо максимально оградить от подобных раздражающих факторов. Лишне говорить, что в помещении, где находится недоношенный ни в коем случае не курят!

 

Недоношенный ребенок конечно же является более слабым и беззащитным, но даже при глубокой степени недоношенности, при соблюдении должного ухода и реабилитации, к 3 годам он полностью догоняет своих сверстников по всем физическим и нервно-психическим параметрам. Главное, забота и любовь родителей!

 

сама я недоношенная, родилась в 34 недели с весом 2.200, до 5 лет очень много болела, мама носилась со мной, как с писаной торбой)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой карапуз родился в 36 нед 4 дня с весом 2900 и ростом 48. Никаких...ттт...проблем у нас нет :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
до 5 лет очень много болела, мама носилась со мной, как с писаной торбой)

 

ой карапуз родился в 36 нед 4 дня с весом 2900 и ростом 48. Никаких...ттт...проблем у нас нет

 

ттт, мой ребенок поздоровее многих доношеных будет, кроме неврологии - практически никаких болезней, хотя 30 неделя, 1700 г и практически полное отсутствие ГВ, как полагают многие, совсем к этому не располагали )) Кстати, почитала сейчас рекомендации... мы даже прогулки начали почти сразу, как только выписались из больницы, т. е. в месяц, гуляли, начиная с 15 минут и до бесконечности, даже в -30. Никакой стерильности, прогретых помещений при ванночках, никаких сверхъестественных условий... Полагаю, что в случае доношенности я уделяла бы ребенку столько же времени, разве что врачей меньше бы посещала...
Впрочем, я и сама родилась недоношенной и с малым весом, и тоже особо не болела в детском возрасте.
Так что все это очень и очень условно. Не стоит не считаться с фактом недоношенности, но не стоит настраивать себя на плохое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pre-baby.ru

 

Здесь все о недоношеных детках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, а тут есть недоношенные детки из-за резус-конфликта по крови?
у брата жена родила в 33 недели, 25ОО вес, в Моксве, ЭКС из-за гемолитич.болезни, ребенок сам не дышал первые сутки, потом начал дышать, но подхватил пневмонию. мы все верим и молимся, что малыш выкарабкается. но врачи запретили грудное молоко до месяца давать.
может кто что посоветует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

васса**,
Верьте! Поддерживайте малыша мысленно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя подруга вчера родила двух мальчиков.))
34 недели. 2100 и 2500. кесарево из-за внезапно отошедших вод.
Сегодня ее пустили в детское -- говорит, лежат розовенькие, рожицы корчат.))
Врачи их хвалят.) Тот, что покрупнее, хорошо кушает и спит, а маленький послабее, но тоже аппетит проявляет.))
Очень надеемся, что их недоношенность не принесет серьезных проблем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мой карапуз родился в 36 нед 4 дня с весом 2900 и ростом 48. Никаких...ттт...проблем у нас нет

 

мой сын родился ровно в 37 недель, 2800, 48 см. Мы и недоношенным его никогда не считали.)) В выписке написали - доношенный, зрелый. Выписали на 7 день.
когда родилась дочка в 39 недель 3 дня, я поняла, что она была более зрелой, чем сынок. но все это совершенно некритично. заметно лишь придирчивому.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
девочки, а тут есть недоношенные детки из-за резус-конфликта по крови?
у брата жена родила в 33 недели, 25ОО вес, в Моксве, ЭКС из-за гемолитич.болезни, ребенок сам не дышал первые сутки, потом начал дышать, но подхватил пневмонию. мы все верим и молимся, что малыш выкарабкается. но врачи запретили грудное молоко до месяца давать.
может кто что посоветует?

У нас нет резус-конфликта, но ситуация похожа. Старший родился на 33 неделе, младший - на 34-ой. Младший весил 2600, тоже некоторое время был на ИВЛ, первые три недели лежал в отделении для недоношенных с пневмонией. Были небольшие проблемы со стулом, видимо из-за антибиотиков, долго подходящую смесь подбирали. Сейчас все нормуль, ТТТ. Состоит на учете у невролога, но у него к нам вопросов нет, только отмечаемся.
Даже не знаю, что тут посоветовать... Слушаться врачей, все будет хорошо! Может моя история немного успокоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас нет резус-конфликта, но ситуация похожа. Старший родился на 33 неделе, младший - на 34-ой. Младший весил 2600, тоже некоторое время был на ИВЛ, первые три недели лежал в отделении для недоношенных с пневмонией. Были небольшие проблемы со стулом, видимо из-за антибиотиков, долго подходящую смесь подбирали. Сейчас все нормуль, ТТТ. Состоит на учете у невролога, но у него к нам вопросов нет, только отмечаемся.
Даже не знаю, что тут посоветовать... Слушаться врачей, все будет хорошо! Может моя история немного успокоит.

действительно успокаивает. наш малыш уже сам дышит, но пока его держат "в медицинском сне" и кормят через зонд - через пуповину кажется. а вашего когда из бутылочки начали кормить? матери сказали, что до месяца ребенку вообще неьзя материнское молоко из-за антител...возьмет ли он потом вообще грудь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кормят через зонд - через пуповину кажется

:confus: через пуповину? думаю, так кормить невозможно.
зонд ставится в желудок через носик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:confus: через пуповину? думаю, так кормить невозможно.
зонд ставится в желудок через носик.

сноха говорит, у ребенка трубка в пуповине какая-то... :parrdon: в общим, ситуевина такая: мать выписывают завтра на улицу, а ребенка оставляют. но мать иногородняя, будет жить у знакомых, и навещать сына. тяжело это все, но ничего не поделаешь. лишь бы все наладилось у ребенка. сегодня ему 34 недели гестационных. одна неделя от роду!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сноха говорит, у ребенка трубка в пуповине какая-то.

 

Возможно, тогда это гастростома... не в пуповине, в желудке.

 

Кто сведущ? подскажите, что это еще может быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
действительно успокаивает. наш малыш уже сам дышит, но пока его держат "в медицинском сне" и кормят через зонд - через пуповину кажется. а вашего когда из бутылочки начали кормить? матери сказали, что до месяца ребенку вообще неьзя материнское молоко из-за антител...возьмет ли он потом вообще грудь?

Насчет трубки в животе не подскажу, не знаю... Моего через зонд кормили с неделю, потом бутылочка. Молоко не пришло, как ни сцеживалась(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ребенок сам не дышал первые сутки, потом начал дышать, но подхватил пневмонию. мы все верим и молимся, что малыш выкарабкается. но врачи запретили грудное молоко до месяца давать.
может кто что посоветует?

практически все детки, которые находились на ИВЛ потом лечатся от пневмонии. Мы со старшенькой это тоже всё прошли. и тоже по знакомым скитались, пока дочку из больницы в больницу переводили, а мне можно было с ней только днем находиться, и молоко пришло, но мало и потом со всем пропало.
Очень поддерживал муж и родственники, поэтому хватило сил :)
Всем деткам и их родителям здоровья и терпения! :flowers:

 

P.S. старшенькая уже в 4 классе учится ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×