Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Очень, очень хороший рассказ и главное -чёткий,понятный.Правильно,только вот резали зачем то...- и шили на живую.Но хоть никаких стимулирующих манипуляций. Хотя в то время уже вовсю кололи окситацин и пузырь прокалывали.Здоровые роды так и должны проходить.Конечно обстановка не радует. Но главное- не вмешивались.У меня всё намного приятнее было вокруг,но не повезло вкололи стимуляцию...Но не мазали ничем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько слышала ругани в адрес советских роддомов, что просто... не могу молчать! Если бы во всех этих современных платных учреждениях с их суперсервисом, беспрепятственным допуском мужей даже непосредственно в родилку, сюси-пусями врачей и прочими благостями еще и квалификация персонала была на уровне советских роддомов, тут было бы о чем поговорить. Но в реальности с улучшением сервиса медобслуживание стало не лучше, а хуже! Все до единой мои знакомые, рожавшие в платных учреждениях, усиленно хвалимых за трепетное отношение к роженицам, не избежали проблем, которых, рожай они в обычном государственном роддоме советского образца, вообще не могло бы у них возникнуть!

 

Я рожала своего первого ребенка в 1991 году, мне было 19 лет. За месяц до родов врач в консультации обнаружил у меня анемию и принял решение отправить меня в роддом и подержать на дородовом отделении. Чувствовала я себя прекрасно, ничего не боялась, была стопроцентно уверена, что рожу без проблем и никакая анемия на моем состоянии не сказывалась. Но врачи решили, что лучше перестраховаться: помимо анемии, у меня был узкий таз, миопия высокой степени и заодно кольпит.

 

В палате на дородовом отделении нас оказалось пятеро. Между нами сложились замечательные дружеские отношения, мы делились друг с другом своими проблемами, рассказывали друг другу о своих ощущениях, те, кто уже рожал, давал советы тем, кто еще не знал, как оно. Ежедневно по нескольку раз в день нас посещали врачи, осматривали, прослушивали, раздавали таблетки, делали уколы, брали анализы. Анемию мне вылечили в момент, но решили наблюдать до самых родов.

 

У врачей было опасение, что из-за узкого таза мои роды могут оказаться сложными, что крайне нежелательно при миопии высокой степени. Поэтому они предложили мне кесарево, но я, будучи стопроцентно в себе уверена, заявила: "Нет! где это видано, чтобы нормальная, здоровая баба не смогла родить самостоятельно?" На что мне было удивленно отвечено: "Девушка! да вы понятия не имеете, что такое роды! Ведь это такая боль, какой вы не испытывали никогда в жизни!" Я пожала плечами и решения своего не изменила.

 

Тогда врачи предложили мне следующий вариант. Они будут регулярно проверять, как растет плод, и если малыш раньше времени достигнет размеров, предельно допустимых для моего узкого таза, сделают мне стимуляцию. На это я согласилась, поскольку ребенок в этом случае все равно родился бы доношенным - уже вовсю шел девятый месяц.

 

И вот на одном из осмотров врач померил размер плода, посчитал его вес и обнаружил, что ребенок весит уже 3400. Было решено на следующий день меня и простимулировать, поскольку такой ребенок для моей миниатюрной комплекции (157-40) - это, можно сказать, почти слоненок :)

 

Вечером мне дали таблетку снотворного, чтобы я выспалась получше; сказали, что в 7 утра разбудят и поведут рожать. Но уснуть я не могла, проворочалась до середины ночи и встала утром с большим скрипом. Наполовину сонную, меня побрили, соски намазали зеленкой, клизму поставили и на лифте отвезли в родильное отделение. Там сделали прокол плодного пузыря (что было абсолютно не больно) и отправили в палату, где лежали несколько рожениц.

 

Что меня там удивило, так это жутко высокие каталки, я так и не поняла, зачем делать их такими высокими. Взбираться на них приходилось с помощью маленькой приставной лесенки. Но все время лежать на них было, естественно, необязательно.

 

В те времена не было никаких "курсов беременных", однако полежав на дородовом отделении, к родам я подходила с полным осознанием. Например, знала, что орать категорически нельзя, да и незачем. Я вообще слабо представляла себе, какой должна быть боль, чтобы я не смогла не заорать. Другие женщины вокруг меня тоже не орали. Некоторые, правда, разговаривали. Причем я бы ни за что не стала пороть такую чушь, какую пороли они. Ну какой глубокий смысл лежать на каталке и звать "мамочку"? Можно подумать, она услышит и прибежит...

 

Схватки у меня начались практически сразу, как только прокололи пузырь. И почти сразу они стали частыми, с интервалом меньше 5 минут. Врачи, которые постоянно заходили в палату, давали съесть завернутую в бумажку хину (чтобы усилить родовую деятельность, как они объяснили) и осматривали рожениц, вначале мне даже не поверили. Но после осмотра пришлось поверить, что я и правда намерена родить быстро :)

 

Такой "боли, какой никогда в жизни не испытывала", я так и не дождалась. Пожалуй, я вообще не дождалась "боли". Вообще-то уже рожавшие девчонки на дородовом отделении так и говорили: "Это не больно, это тяжело. Как будто вагоны разгружаешь". Вот у меня так и было. Я-то думала, мне будет больно так, будто меня режут. Но ничего подобного!

 

В общем, дождалась я не боли, а боооольшого желания сходить на горшок. И разумеется, поняла, что на самом деле надо мне не туда, изложив свои соображения на этот счет подошедшему врачу. Тот со мной согласился и сказал, чтобы слезала с каталки. По ходу наорав на меня за паузу, которую я сделала, сев на краешек каталки и свесив ножки, пережидая схватку. "Ты же у ребенка на голове сидишь!"

 

Доковыляла я до родильного зала, там были каталки пониже, и на одну из них меня и поместили. Надели на ноги что-то наподобие тканевых бахил. В медкарте у меня было написано "ограничить потужной период", то есть из-за миопии врачи не хотели, чтобы я слишком долго напрягалась. Словом, не получится сразу - резать будут. Рядом с моим столом во время родов стояло трое акушерок, одна из которых давала мне команду, когда начинать тужиться.

 

Я родила со второй же потуги. С первой не получилось, поскольку я еще не очень хорошо поняла, как это делать, и еще останавливала мысль, что вдруг порву себе все на свете. Но тут я вспомнила совет своей рожавшей соседки: "О себе думать не надо, все будет в порядке, нужно просто изо всех сил стараться помочь ребенку родиться, думать только о нем". На второй раз я потужилась от души и все получилось :) Мне сразу положили на живот моего мальчика, он забил по мне лапками и закричал :)

 

Плаценту я, по-моему, даже и вовсе не рожала: помню, что акушерка просто потянула щипчиками какую-то штуку внутри меня, которую уже поймала до этого, и со словами "послед-послед-послед" - вытянула ее наружу :)

 

Во время родов, как оказалось, меня тоже надрезали, рассекли промежность. Это делали не всем, а только тем, у кого существовал риск разрывов. Одно дело единичный прямой разрез, и совсем другое - "порваться звездочкой". "Звездочку" потом попробуй зашей нормально, и могут быть всякие осложнения. А с разрезом никаких проблем. Кстати, если бы мне не сказали, что меня разрезали, я бы этого так и не узнала, потому как совершенно ничего при этом не почувствовала.

 

Зашивали мне разрез под местным наркозом. Поэтому никакой боли опять-таки не было, что не мешало другим роженицам впоследствии утверждать, что была, причем еще хуже, чем во время родов. Не понимаю. Откуда могла взяться боль, если наркоз делался всем без исключения?

 

Ну а потом я несколько дней отдыхала и отсыпалась, ребенка мне приносили только покормить. В послеродовой палате нас было шестеро, и мы все хотели домой, на что врачи ворчали на нас и говорили, что мы не понимаем своего счастья - ведь это же просто замечательно - лежать себе в постели и нифига не делать, зная, что о ребенке успешно заботятся другие. Ведь как вернемся домой - все, лафа закончится :)

 

На послеродовом отделении отношения между девочками были такие, каких я никогда не видела ни до, ни после. Мы относились друг к другу с потрясающей нежностью и бережностью. Каждая старалась сделать соседке что-то приятное. Все были такие расслабленные, счастливые, полные умиления. Такого не даст никакая отдельная палата, ни за какие деньги...

 

Впоследствии, когда я пришла с ребенком в поликлинику и меня спросили, где я рожала, я назвала роддом и с удивлением узнала, что "его все ругают". За что?!! И я, и мои соседки безо всяких эксцессов родили здоровых детей. Может, обижены, что с ними не носились, не вели душеспасительных бесед, не устраивали встреч с психологами, а в случае неадекватного поведения (например, дикого ора на родильном столе) могли и матом обругать? А что было делать в этом случае? Мы однажды проснулись с девчонками ночью от диких воплей - на следующий день узнали, что это одна из рожениц, которую привезли ночью, орала. Она таки благополучно родила, но чего это стоило врачам! У самой бабы полопались кровеносные сосуды на глазах (нас всех заранее предупреждали - не орите, не "тужьтесь глазами", иначе так и будет), и вдобавок она чуть не задушила своими воплями ребенка! А обвиняла бы потом врачей, если бы они в итоге не смогли его спасти...

 

Сейчас я никак не могу понять, почему чуть ли не все поголовно делают себе эпидуральную анестезию. Затем, чтобы лишить себя возможности контролировать родовую деятельность? А ведь она так и вовсе прекратиться может. Надеюсь, что мне никогда не придется воспользоваться этим достижением современной науки и родить так, как это было в 91-м. Хотя надежды на то, что остались еще нормальные советские роддома с нормальными врачами, которые не будут трястись надо мной, но четко и качественно выполнят свою работу, становится всем меньше и меньше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классный рассказ! :super: Но такое грустное завершение. Это я о плохоодетой девушке. Прям аж слёзы на глаза навернулись. :cray: Почему-то представился старый и убогий молочный магазин, который был рядом с нашим домом и всегда вызывал во мне грусть, тогда мне было 8 лет (в 91 г.) и девушка у прилавка с коляской... :( Как же хочется чтобы у всех детой были любящие и богатые папики! :histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказик супер!!! Поздравляю :pinokki::pinokki::pinokki::pinokki:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ошеломительный рассказ ))) Вы молодец! :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×