Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Вот, решила написать о моих родах. Тут расскажу про вторые роды, но есть ссылка на первые, которые уже опубликованы на сайте мама.ру 3,5 года назад. Заходите, читайте... А я еще и фотографий с родов подброшу чуток. :rolleyes:

 


История моих первых родов описана здесь ссылка удалена
И первые и вторые роды прошли в клинике Сент-Мишель в квартале Эттербек в Брюсселе. Вот моя вторая история...
30 сентября пошла к врачу. Давление высокое и не понижается, белок появился в моче, в общей сложности 26 кг набрала, отеки. Сделали кардиограмму ребеночку и вывод, что малыш начинает "уставать" в животе моем. То есть, сердце бьется с небольшими перебоями. Короче, мой гестоз плавно перешел в преэклампсию. Все в точности, как в прошлый раз. Повтор данной патологии был очень маловероятен (3-4% повтора во 2-ю беременность) и я попала в эту маловероятность. Вечером 30-го было принято решение меня кесарить на следующий день. Раскрытия никакого, состояние все хуже только.
Ждать еще неделю не имело смысла. Мучаться самой и детку мучать. Была огромная вероятность, что и неделю спустя все закончится кесаревым. Пол ночи накануне я не спала - гладила, варила суп и дособирала последние вещи в чемодан. Ночь тоже была короткой. Волнение! Утром отправила дочь в школу, заранее договорившись, что соседка заберет ее после школы к себе домой вместе с ее 2-мя детьми. Кесарево было планированно на 14 часов. Муж повез меня в клинику к 10. Меня начали готовить к операции (кровь взяли, принесли одежду, одели чулки противоварикозные)... Стресс мой нарастал. А в 13 часов за мной пришли и повезли в операционную. Муж пошел вместе со мной. Его одели во все зеленое, оставив глаза и руки открытыми. Он все снимал на видеокамеру. В операционной было очень холодно. Пришла анестезиолог, задавала вопросы про вино и курево и всякое другое... Затем сделали укол в спину, а за ним эпидуральную анестезию ввели. Было не больно совсем. Потом стало тепло в ногах и меня уложили на узкий операционный стол, ввели капельницу, накрыли простнкой с дыркой где надо для операции. Повесили занавеску перед носом. Позвали мужа. Пришел гинеколог. Поздаровался, настроение отличное и... начали. Я все боялась, что анестезия не взяла. Все чувствовала, что со мной там делают, но потом поняла, что мне совсем не больно. Через меньше, чем 5 минут будущему папе предложили привстать, что бы увидеть рождение. Папа наш встал и все снял на видео. Как вытаскивают за шею, как обрезают пуповину, как передают педиатру... Муж проследовал за сыном с камерой. Максиму (так мы назвали сына) отсасывали слизь из носа и рта, закутали в пеленку и понесли мне показать. На этот раз сделал пару фоток . Потом Максима и папу увезли на другой этаж для обтирания, взвешивания и всяких других процедур. Меня зашивали около 40 минут еще. В какой-то момент мне влили через капельницу лекарство и я почувствовала, что меня тошнит и голова кружится, падало давление... После окончания зашивания все вдруг ушли. Осталась одна ассистентка, которая вместе с санитаром уложила меня на кровать и повезла в послеоперационный зал. Меня бил озноб и было дурно. Я сказала о моем состоянии и мне тут же принесли одеяло с подогревателем. Стало ТАК ХОРОШО И ТЕПЛО!!!! В зале я провела почти час. До тех пор, пока мои ноги не стали шевелиться (но не двигаться). Потом за мной пришли из родильного и отвезли в мою палату. Там нас ждали Максим и счастливый папашка. Максима тут же приложили к груди. Ессно, после операции ничего не было. Но сам факт, что приложили!!! Потом я смотрела то, что записал муж на видео, а потом отправила его домой. Надо было уже забирать дочь у соседки. Да и вид у мужа был уставший. Словно его оперировали. Он ушел, я позвонила нескольким знакомым. Отправила СМС по мобильному в Россию и тут же мне начали перезванивать. Сначала мама, потом друзья... В какой-то момент меня опять начал бить озноб. Я вызвала медсестру. Она сказала, что это второстепенные эффекты на операцию. Что так вот бывает, когда отходит анестезия. В какой-то момент я уже не могла отвечать на звонки, а потом почувствовала, что с меня пот градом льет и я на грани потери сознания. Опять вызвала медсестру. Та пришла, а я даже не могу ей ничего сказать. Все в тумане. Тут вдруг началась беготня. Палата наполнилась людьми (акушерка, ассистентка, медсестры). Все забегали. Начали мерять давление. А я лежала и понимала, что мне и правда очень плохо. Открыли простыню и обнаружили, что лежу я в луже крови (из-за эпидуралки я не чувствовала ничего). Начали менять белье, а с меня опять хлыщет. Всадили мне пару уколов и тут я начала чувствовать боль!!! Это были совершенно настоящие схватки от которых невыносимо было сдержать крик. Анестезия сошла, а обезболивающее не действовало на схватки... Начали давить на живот, кровь лилась сгустками (я и это начала чувствовать). Приподняли мою кровать в ногах. Мне стало еще хуже - изжога с тошнотой. Принесли освежающие салфетки и начали всю обтирать. Поменяли мою рубаху операционную - старая была вся в крови. Нажимали на живот - боль адская - уверяли, что так надо, что бы помочь матке сократиться. Сказали, что врач должен подойти и все обяснит. А я слышала от медсестры, измеряющей давление - 90 на 70... 70 на 40... Блин, сквозь дымку - сейчас сознание потеряю... А как же с ребенком? Через какое-то время давление начало ползти вверх. Я спросила про сына. Мне сказали, что он со мной останется. Уффф! Значит не повезут меня ни в какие реанимации и другие отделения. Значит состояние мое улучшается. Но никто никаких разъяснений мне не давал... В какой-то момент мне стало легче. Кровать привели в нормальное положение и я услышала, что мое давление опять за 160 на 80... Опять
лекарство в капельницу, опять смена простынки... Очень хотелось пить - нельзя! Потом все стихло и я осталась наедине с Максимом... Пришел врач и сказал, что у меня матка отказалась самостоятельно сокращаться. Добавили лекарство, которое не помогло и открылось внутреннее кровотечение. Такое встречается после второго кесарева. Встречается, но не часто. Опять мне "повезло" попасть в группу редких случаев... Врач начал ощупывать живот и с меня опять полило по новой. Я вцепилась в его руку и начала орать. Если акушерка на мои крики ослабевала давление на живот, то врач даже не прореагировал на это. Потом он извенился и сказал, что было необходимо помочь механически, так сказать, матке сократиться до нормальных послеродовых размеров. Пообещал, что будет у меня спокойная ночь (так оно и было). Вытащив из под меня пеленку со сгустками крови, сказал - вот еще один малыш. Сгустка было на 2,5-3 кг... После этой... чистки у меня прекратились схватки, и практически не было больше выделений. Ночь и правда была очень спокойной. Максим спал все это время. А под утро я попросила приложить его к груди. Пошло молозиво и он кое-что почмокал... На следующий день у меня взяли кровь и пришли к выводу, что, не смотря на значительную потерю крови накануне вечером, восстановительный процесс пошел хорошо и даже не надо будет делать переливание крови. После всех этих «приключений» капельницу мне оставили на сутки дополнительные. Подняли меня на следующий день, я увидела себя в зеркало - как вампирша какая-то: бледная с зеленоватым отливом и черными кругами под глазами. Выписали меня на 5-й день. Взяли слово, что должна много отдыхать, пить железо в таблетках месяц и кучу витаминов. Молоко пришло на 4 день. Молозиво затянулось на все это время и нам дали 10-30 мл искусственного молока, так как потеря веса у Максима была больше 10%. Анализ крови у малыша показал наличае эритроцитов (воспаление?). Но после прикорма эти эритроциты понизились и нас благополучно выписали. Родился Максим 1 октября 2003 в 14 часов, вес 3350 гр, рост 51 см. апгар 10/10.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда, а вот фото я выставлять и не умею.... :???: Попробую по другому...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не получается у меня с фотами... :kapkap: Тринити, до какого размера в пикселях надо уменьшить, что бы получить нужное в байтах? Плиииз. :help:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:o
Марин, читала и прям сердце сжималось... Через что тебе пришлось пройти :vrach: Но ведь главное что всё обошлось :l004:
Знаешь, я после своих родов тоже была на вампиршу похожа, меня еле узнавали... и железо, и капельницы, но ведь это не так и важно... когда всё это происходит, кажется что жить больше не хочется, что всё так плохо, но потом понимаешь, этот день единственный такой мрачный, остальные ведь полны счастья и главное что с малышом всё хорошо... Эх, мне мои 4 дня в клинике показались вечностью и понастоящему счастливой я почувствовала себя дома. :rolleyes:

 

А фотки надо сократить до 30кб... Если не получится то можешь прислать мне, я их обработаю :zdrya:

 

Марина, ты герой :dance:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ролли! С большим удовольствием и внутренним трепетом прочитала твою историю! Все-таки все хорошо, что хорошо кончается. Хотя это все-таки ужас...

 

Но зато мальчик получился здорово - 10\10 по Апгар - это круто. Ведь хуже же, если было бы наоборот - легкие, беспроблемные роды и бац... что-нибудь не так с ребенком... По своему опыту я поняла, что все гладко не бывает, где-то но должно быть что-то не так (просто, чтобы равновесие соблюдалось), так, я думаю, лучше уж это "не так" приходится на меня, чем на моего ребенка... Так ведь :hi:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочла и рассказ о первых родах и опятьтаки хочу сказать, ты молодчина :l004:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзывы.Сейчас про роды вспоминаю и мне кажется, что я просто отделалась легким испугом. Главное в нашей жизни - конечный результат!!! :dance:
Надь, сейчас тебе на мыло фоты сброшу, сожмешь? спасибо заранее :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за отзывы.Сейчас про роды вспоминаю и мне кажется, что я просто отделалась легким испугом. Главное в нашей жизни - конечный результат!!! :dance:
Надь, сейчас тебе на мыло фоты сброшу, сожмешь? спасибо заранее :D

С твоего позволения я их повешу тут :l004:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:rolleyes: Прошу любить и жаловать, Максим собственной персоной :rolleyes:
Знокомство с мамой :ma:

Marina1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё... :rolleyes:

Marina3.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут Максиму уже 4 недельки :baby:

Marina2.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Вот теперь уже все на своем месте ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:super::super::pivo: Очень интересно,и волнительно.Но хорошо что все хорошо кончилось!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×