Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Как Вы считаете, необходимо ли присутствие на родах папы Вашего малыша?  

1 410 голосов

  1. 1. ??? ?? ????????, ?????????? ?? ??????????? ?? ????? ???? ?????? ???????

    • 1. ?????????? ??????, ????? ???? ?? ??? ???? ??????
      21
    • 2. ??????????? ?????? ???? ? ????.
      229
    • 3. ?????? ???? ? ????, ???? ?? ?? ?????? ???????.
      525
    • 4. ??????, ?? ?????? ?? ??????? ?????.
      247
    • 5. ??? ????? ?????, ?? ???? ?? ???????, ?????????.
      134
    • 6. ?? ???? ?????? ? ?????, ???? ????.
      140
    • 7. ??? ??? ?????.
      13


Рекомендуемые сообщения

Я тоже не понимаю, почему до потуг. Ведь именно рождение ребенка это и есть самое интересное, для чего, собственно, все и затевалось!  А так получается, что к празднику готовились вместе, продукты закупали, салаты резали вдвоем, а праздновать будет только жена??? Несправедливо!  Да и что муж там такого может увидеть, чего он раньше не видел? А потом на родах отношение ко многим вещам меняется по ходу дела. Это же экстроординарная ситуация и люди начинают смотреть на многие вещи и вести себя иначе, чем предполагали и планировали заранее. Да я б на месте мужика ни за что б не вышла из палаты перед самым рождением ребенка! Дудки!

1794218[/snapback]


Ну, мне кажется, что в ответ на твои посты я ничего, кроме ППКС написать не могу :friends::D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Elinochka,
не бойся, это не так страшно! :flowers: Я тоже жуткая неженка, да еще себя пожалеть люблю, за 3 мес до родов разбила коленку, муж перекисью мазал, я аж прослезилась! А свекровь в полушутку сказала, как ты рожать-то будешь?!
Так на родах я даже не пикнула - некогда было. Для начала, я настраивалась на роды, как на работу, не разрешала себе жалеть себя, помнила, что ребеночку в это время гораздо тяжелее, чем мне, и если я буду плохо себя вести (неправильно дышать, истерить, бояться, и ИМХО эпидуралку просить), ей будет еще хуже. Потом на курсах мне сказали очень правильную вещь - на родах, чем тебе тяжелее и больнее, как не пародоксально, надо больше радоваться, ведь тем скорее ты встретишься со своим детенышем!
И муж очень помогает, правда!
Я бы очень советовала обязательно походить на курсы подготовки к родам, научиться методикам самоуспокоения, расслабления, и обязательно чтобы были занятия с мужем! Чтобы он лучше представлял, чего ждать и лучше знал, как тебе помочь!
Удачи! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анастас*,
спасибо большое - я на самом деле боюсь до жутиков. Сама не знаю, чего больше боюсь - того, что по прямым показаниям на КС попаду или того, что от боли умру (я боль в принципе не способна переносить, прямо-таки нежная фиялка  )
А мне еще до конца февраля боятся 

1794345[/snapback]

 

Elinochka, ты настраивайся не на боль, а на работу, трудную, долгую, но важную.

1794412[/snapback]

 

ППКС! :super: Роды ведь это не просто боль, которую надо пережить-перетерпеть. Это дело, которое ты должна сделать, чтобы продолжить ваш с мужем род. И никто его за тебя не сделает. Так и говори себе. К тому же родовая боль она очень сильно отличается от любой другой. Это не просто боль, а...совершенно особое состояние организма да и души твоей. От нее нельзя умереть :morgalik: Она как раз дает жизнь и об этом нужно помнить. И еще постоянно думать о малыше, которому ты эту жизнь даешь. Очень помогает, знаешь ли. И потом родовая боль очень быстро забывается. На физическом уровне трудно вспомнить, восстановить в памяти ощущения боли в тот момент. Так природой задумано. Многие об этом говорят и я согласна. Так что сильная боль это ведь всего несколько часов (а у кого-то и только десятки минут, а до этого все вообще вполне сносно), потом даже воспоминаний тяжелых не остается. Представь себе - ты совершаешь чудо, производишь на свет нового человека, а плата - несколько часов боли, о которой ты потом даже толком вспомнить не можешь. Это ж ерунда! :flowers:

 

Анастас*, мой тоже так делает, хоть и не индус  И червей дождевых после дождя всегда спасает, с дорожки убирает, чтобы никто не раздавил.

1794407[/snapback]

 

:ddrrink::D

 

И, если честно, то я не могу понять мужчин, отказывающихся быть с женой во время родов. Комплексы может быть?

1794407[/snapback]

 

Не знаю... Просто они, наверное, смотрят на роды, как на некий таинственно-непонятно-ужасно-болезненно-неприличный процесс, который в обществе было принято спокойненько назвать "женским делом" и позволить себе о нем особо не задумываться, переложим все заботы на плечи (и бедра :bkeh: ) жены. А не как на рождение собственного ребенка, приход в жизнь нового человека, чудо из чудес. Мне кажется все зависит от взгляда на вещи и настроя. Это как в вопросе "чем отличается акт любви от изнасилования?". Да технически абсолютно ничем, а реально - отношением участников к процессу! :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, мне кажется, что в ответ на твои посты я ничего, кроме ППКС написать не могу 

1795226[/snapback]

 

:ddrrink:

 

Я бы очень советовала обязательно походить на курсы подготовки к родам, научиться методикам самоуспокоения, расслабления, и обязательно чтобы были занятия с мужем! Чтобы он лучше представлял, чего ждать и лучше знал, как тебе помочь!

1795466[/snapback]

 

Полнейший ППКС!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, девочки, а объясните мне, почему многие хотят до потуг? 

Я тоже не понимаю, когда женщина говорит, что она хочет именно так. Зато прекрасно понимаю, когда такая фишка говорится именно в расчете на реакцию мужа: ему говорят, ну чего ты мол, побудь со мной на схватках, погладь по головке, порассказывай анекдоты полшые, на схватках ведь такая скука смертная; да в крайнем случае поблюди чего там колоть будут, а на потугах никто ж держит, можешь выйти, потом зайдешь. Это они очень понять могут. Главное, произнести это с искренной убежденностью в голосе. И он даже в это поверит.
Но мы-то знаем, :morgalik: что... период потуг начинается и заканчивается довольно быстро, и там персоналу не до того, чтобы еще заниматься выпихиванием мужа из родзала...
... и что он сам фиг захочет уходить! Да может и вдруг захочет, но как он уже свалит? Что, скажет "ну, милая, я пошел" ? :no:

 

П.С. Еще. Девочки, когда повезете с собой мужа рожать, будьте готовы к тому, что в последний момент он может захотеть устраниться. Я спрашивала у своего врача, многие ли хотят съехать с темы в приемном покое. Сказала, что довольно много... Их мандражит еще хлеще, чем нас, но у них хоть выбор есть ,уйти или остаться. А когда до родзала доберетесь, там уже никого и никуда не мандражит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Их мандражит еще хлеще, чем нас, но у них хоть выбор есть ,уйти или остаться. А когда до родзала доберетесь, там уже никого и никуда не мандражит.

1795529[/snapback]


вот это точно... У моего мужа самое "страшное" воспоминание от наших родов - это как он меня в самом начале ждал в родильном отделении и там ТАК орали другие женщины...

 

Зато прекрасно понимаю, когда такая фишка говорится именно в расчете на реакцию мужа: ему говорят, ну чего ты мол, побудь со мной на схватках, .......

 

Но мы-то знаем, 

1795529[/snapback]


согласна B)

 

Да технически абсолютно ничем, а реально - отношением участников к процессу! 

1795501[/snapback]


прикольная аналогия :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что, скажет "ну, милая, я пошел" ? 

1795529[/snapback]

 

:histeric::histeric::histeric:

 

У моего мужа самое "страшное" воспоминание от наших родов - это как он меня в самом начале ждал в родильном отделении и там ТАК орали другие женщины...

1795605[/snapback]

 

Вот чего я не понимаю, так это отсутствия звукоизоляции в российских роддомах. Тут везде полная звуконепроницаемость в родовых палатах. И это супер правильно! :new-russ:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рожала без мужа и с ним во второй раз, ну так на счёт праздника "отпразднывали" по полной (правда без меня, я что-то не очень чувствовала себя счастливой на тот момент, скорее приходит приятная мысль что :"всё кончилось", а не : " ура я - мама"), ну хоть супруг порадывался!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу боли... Вот где-то глубоко в душе во время родов знаешь, что это правильная боль, что так и должно быть, что это не симптом болезни, и от этого ее гораздо легче переносить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
правда без меня, я что-то не очень чувствовала себя счастливой на тот момент, скорее приходит приятная мысль что :"всё кончилось", а не : " ура я - мама"

1796826[/snapback]

 

Ну, это кому как... Я знаю многих, кто праздновал, чувствовал себя счастливой и думал " ура я - мама"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу боли... Вот где-то глубоко в душе во время родов знаешь, что это правильная боль, что так и должно быть, что это не симптом болезни, и от этого ее гораздо легче переносить.

1797503[/snapback]

 

ППКС! :drrd:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу и свое скромное мнение. Муж на родах - абсолютно нормальное явление. Мой был со мной, выходил, правда, буквально на пару минут: мне делали эпизио и, когда врачи засверкали инструментом, вылетел пулей - так запереживал за мою промежность :histeric: хотя буквально тут же появился обратно, дабы лицерзеть процесс рождения детки.
Ничего супер-страшного он не видел. Зато невероятно гордый ходил с лялькой по родилке, пока меня зашивали, а вообще в процессе всех родов чутко следил, что со мной делают, не вкололи ли чего лишнего и пр.
Мне кажется, в том числе и из-за мужа на родах персонал ко мне относился особенно вниательно.

 

Ну, это кому как... Я знаю многих, кто праздновал, чувствовал себя счастливой и думал " ура я - мама"...

:friends: у меня вообще первая фраза была:"Какая она хорошенькая, я легко согласна повторить еще парочку таких толстушек"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастас* А я ни за кого кроме себя и не говорю. И я рада за тебя, что ты знаешь таких людей. Ну а ты молодец , раз ты - исключение из такого правила!!! Удачи тебе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
правда без меня, я что-то не очень чувствовала себя счастливой на тот момент, скорее приходит приятная мысль что :"всё кончилось", а не : " ура я - мама"

не знаю... меня на "ура" :yahooo: :yahooo: :yahooo: именно на вторых родах пробило. А в первый раз, сначала была легкая непонятка :???: , честно сказать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение - муж должен присутствовать на родах, но только если сам захочет.
Мы с мужем рожали дочку вместе, во время схваток просто разговаривал со мной, отвлекал от боли, делал мне обезболивающий массаж (мы на курсах проходили). Во время потуг говорил мне, чтобы я не забывала правильно дышать, иногда орал на меня и это очень действовало :yess:
Во время самих родов он никуда не уходил, был рядом и первым увидел дочу :aiaiai:
Знаю, что в соседних с нашим родблоках рожали еще 2 пары, но там врачам пришлось приводить папочек в чувство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×