Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
верок**

У мужа нашли гарднеллез, подскажите что делать

Рекомендуемые сообщения

Девочки, подскажите, пожалуйста, может быть кто-то сталкивался с такой ситуацией: я сдавала анализ на инфекции методом ПЦР (но почему-то туда не вошли гарднеллы), никаких инфекций не нашли.
А у мужа нашли гарднелл :(
Пока никакого лечения не назначили
не знаю, что теперь делать :help:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос:
1.

почему-то туда не вошли гарднеллы

Имеете в виду, что на гарднереллы вы не проверялись?
2. Обычно лечат обоих партнеров, независимо от того, есть ли у него заболевание или нет.

 

Вообще гарднереллез - это своего рода дисбактериоз влагалища.
Но если запустить, это простенькое заболеваньице может привести к неприятным последствиям. Так что - лечитесь! Удачи! :vrach:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

верок , лечиться! Причем обоим! Не стоит запускать эту бяку. Странно, что мужу не назначили лечение. Может обратиться в другую клинику?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

объясняю подробно:
уточнение первое: гарднереллез - это дисбактериоз влагалища и у вашего мужа он НИКАК быть не может за отсутствием такового :)
уточнение второе: если вы беременны - ничего страшного, это бывает у каждой второй беременной женщины в связи с ослаблением иммунитета и особо психовать по этому поводу не следует, на ребенка это не оказывает никакого влияния
уточнение третье: анализы методом ПЦР зачастую не очень достоверны, лучше сделать не 10 инфекций (пара из которых по определению не лечится, ещё пара не определяется, а ещё штуки 3 не влияют на течение беременности и ребенка, а делаются просто для выкачивания денег из мнительных женщин) методом ПЦР, а 2-3 действительно важных культуральным методом
если соберетесь лечиться - рекомендую свечи нео-пенотран или бетадин (если беременности нет или она есть и больше 12 недель, если меньше - можно и подождать, ничего страшного не случится, не волнуйтесь зря :))
а насчет "лечиться обоим"...ну что ж, попробуйте полечить у мужа дисбактериоз влагалища ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот, нашла компитентное мнение...если нужна ссылка - пишите
"Бактериальный вагиноз (гарднереллез)

 


Эти термины не являются полными синонимами. Бактериальный вагиноз - это дисбактериоз влагалища, т.е. состояние, при котором нарушается соотношение микроорганизмов, в норме живущих во влагалище. Тех, которых должно быть больше (молочных бактерий), становится меньше, и наоборот, те, кого в норме должно быть немного, размножаются. Гарднерелла - одна из тех бактерий, которых должно быть меньше, но не единственнная. Таким образом, вагиноз - это не инфекция (не только не передающаяся половым путем, но вообще не инфекция, т.е. никак не передается и им нельзя заразиться), бактерии не приходят извне, а только перегруппировываются свои. Особенностями бактериоскопической картины при вагинозе является небольшое число лейкоцитов, т.к. нет возбудителей инфекции и воспалительного процесса. Поэтому бактериальным вагинозом (гарднереллезом) не заражаются, и это состояние, не требующее лечения партнера. Отсутствуют и внешние признаки воспаления: покраснение слизистой, отек, кровоточивость. Именно поэтому это состояние называется вагиноз (заболевание влагалища), а не вагинит (воспаление влагалища).

 

В норме во влагалище поддерживается кислая, богатая кислородом среда, благоприятная для размножения молочных бактерий. При изменении условий среды - отсутствии кислорода и защелачивании - молочные бактерии вытесняются теми, для кого эти условия благоприятны: гарднереллами и другими бактериями, живущимии в щелочной среде и не использующими кислород.

 

Причинами развития бактериального вагиноза могут быть:

 

1. Ношение плотно прилегающего синтетического белья, облегающих синтетических брюк, т.е. создание препятствий для проникновения кислорода.

 

2. Злоупотребление прокладками на каждый день и тампонами - по той же причине.

 

3. Длительный прием антибиотиков, убивающих в том числе и молочных бактерий.

 

4. Неправильное питание - недостаток в рационе кисломолочных продуктов, являющихся источником молочных бактерий для организма.

 

5. Хронические заболевания кишечника и другие состояния, вызывающие дисбактериоз, - молочные бактерии приходят с пищей и живут в кишечнике.

 

6. Иммунодецифит - неспособность иммунной системы справиться с неполадками в организме.

 

Симптомы бактериального вагиноза: выделения беловато-серые, однородные, липкие, с резким неприятным "рыбным" запахом.

 

Диагноз бактериального вагиноза ставится на основании жалоб, особенностей выделений и бактериоскопии (мазок на флору с окраской по Граму). ПЦР (ДНК-диагностика, полимеразная цепная реакция) на гарднереллез проводить не следует: во-первых, гарднерелла - не единственная бактерия, размножающаяся при вагинозе, т.е. отсутствие гарднереллеза не есть отсутствие бактериального вагиноза; а во-вторых, гарднерелла и в норме может присутствовать во влагалище, и положительный результат такого высокочувствительного метода, как ПЦР, может говорить только о ее присутствии, а не о преобладании.

 

Нормальная бактериоскопическая картина - палочки Дедерляйна (молочные бактерии). Они должны определяться в мазке вместе с эпителиальными клетками (поверхностный слущивающийся слой стенок влагалища) и небольшим количеством лейкоцитов (до 20 в поле зрения микроскопа).

 

При бактериальном вагинозе происходит изменение влагалищной флоры: преобладание мелкой палочки над нормальной палочкой молочной бактерии, и наличие "ключевых" клеток - картины, встречающейся только при бактериальном вагинозе: это клетки эпителия, "облепленные" мелкой палочкой.

 

Более точно бактериальный вагиноз влагалища определяется с помощью бактериологического исследования (посев). При этом определяют количественное соотношение молочных бактерий, гарднерелл и других бактерий. Особенно полезен этот метод для контроля эффективности лечения.

 

См. статью "Анализы на ЗППП"

 

Лечение

 

Первым этапом является подавление избыточного количества "плохих" бактерий, вторым - заселение освободившейся ниши "хорошими". Поэтому вначале применяют препараты против анаэробных (бескислородных) бактерий: препараты метронидазола или клиндамицина - в основном местно в виде свечей и гелей, иногда и системно в виде таблеток. Лечат только женщину, потому что вагиноз - это не инфекция и не передается половым путем.

 

Второй этап - заселение влагалища молочнокислыми бактериями. Назначается диета, их содержащая (биокефиры, йогурты, квашеная капуста), дополнительные препараты молочных бактерий (лактобактерин, ацилакт, "Нарине") - внутрь и местно (свечи ацилакт, "Жлемик"). Назначение препаратов молочнокислых бактерий возможно только после пересдачи анализов и убеждения в том, что нет вагинального кандидоза (грибкового кольпита, "молочницы"), который часто развивается на фоне лечения вагиноза и прекрасно прогрессирует в кислой среде, совместно с молочнокислыми бактериями.

 

См. Статьи "Молочница" и "Кандидоз и беременность"

 

Параллельно идеально обследоваться на дисбактериоз кишечника и при необходимости пролечить его. Дисбактериоз редко развивается изолированно и "на пустом месте" - как правило, это общий для организма процесс, и имеет свои причины и предрасполагающие факторы (см. выше). Если их не устранить, он либо останется, либо возникнет снова, создавая впечатление "неправильного лечения".

 

Итак, женщины:

 

- если у Вас внезапно появились незначительные выделения, сопровождающиеся резким неприятным запахом, не спешите обвинять партнера в измене или грешить на заразу в бассейне.

 

- откажитесь на время от прокладок "на каждый день", которые маскируют неполадки, давая им время прогрессировать, а также нарушают кислородный режим.

 

- сходите к гинекологу и получите результаты мазка по Граму

 

- при диагнозе "бактериальный вагиноз" выполните указанные назначения, обогатите свой рацион молочнокислыми продуктами.

 

- во время лечения половая жизнь возможна; предохраняться необходимо при приеме препаратов внутрь (поскольку они противопоказаны при беременности); способ предохранения любой (если Вы используете оральные контрацептивы, помните, что их эффективность снижается при одновременном приеме антибиотиков, и в это время необходимо дополнительное предохранение презервативом).

 

- после лечения нужно сдать повторный мазок и соблюдать меры профилактики рецидивов (см. причины вагиноза)

 

Мужчины:

 

- если Вы подозреваете у своей партнерши какие-то гинекологические расстройства, заставьте ее не заниматься самолечением и не откладывать, а обратиться к квалифицированному специалисту.

 

- если Вашей партнерше поставили диагноз "бактериальный вагиноз" (гарднереллез), знайте, что это состояние не инфекционное, не передается никаким путем, в том числе половым. Однако это не мешает Вам тоже пройти обследование - параллельно могут выявиться другие заболевания.

 

- лечиться от гарднереллеза Вам не нужно. Однако бывают случаи, когда вместе с гарднереллезом обнаруживают настоящую инфекцию. Тогда лечиться нужно обоим партнерам, по всем правилам лечения заболеваний, передающихся половым путем, - одновременно, одними и теми же препаратами, предохраняясь презервативом до получения положительных результатов лечения (контрольных мазков).

 

- половая жизнь во время лечения вагиноза возможна без ограничений."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барса , спасибо большое за информацию. Очень пригодилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда пожалуйста :)
главное - не волнуйтесь...ну живут они у мужа и пусть себе живут :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно согласна с Барсой))) просто супер)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а насчет "лечиться обоим"...ну что ж, попробуйте полечить у мужа дисбактериоз влагалища ;)

Я вот тоже так думаю, но моему мужу при гарднереллезе лечение назначил доктор из НИИ урологии, говорит все равно надо лечить и его

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вот тоже так думаю, но моему мужу при гарднереллезе лечение назначил доктор из НИИ урологии, говорит все равно надо лечить и его

 

насколько знаю лечат обоих в любом случае...просто если гарднереллез есть у мужа, значит у жены тоже есть. но у мужчин лечение по-проще. клотримазол и трихопол, мирамистин еще могут посоветовать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в свое время методом ПЦР тоже обнаружили гарднереллез. Обследовалась я у врача которому доверяю, а сам анализ делала моя знакомая.
Лечили обоих, причем очень сильным антибиотиком в течение двух недель. И половую жизнь запрещали на время лечения.
Но все течет, все изменяется...Теперь оказывается и не лечат... :vertag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня в свое время методом ПЦР тоже обнаружили гарднереллез. Обследовалась я у врача которому доверяю, а сам анализ делала моя знакомая.
Лечили обоих, причем очень сильным антибиотиком в течение двух недель. И половую жизнь запрещали на время лечения.
Но все течет, все изменяется...Теперь оказывается и не лечат... :vertag:

 


а у меня в 99-году, когда я уезжала на пмж в германию нашли в супер-мега-хорошей клинике в москве букет всяких молочниц, гарднерелл, хламидий... прописали курс лечения на полгода или больше...куча лекарств... приехала я германию-сходила к двум или трем врачам и мне сказали, что первое - у меня ничего нету, а второе - что вся эта ерунда лечится иногда сама собой...за сроком давности что называется.

 

кстати - я что-то не встречала, чтобы гарднереллы лечили антибиотиками..хламидии-могут. хотя я не медик, конечно же

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня в свое время методом ПЦР тоже обнаружили гарднереллез. Обследовалась я у врача которому доверяю, а сам анализ делала моя знакомая.
Лечили обоих, причем очень сильным антибиотиком в течение двух недель. И половую жизнь запрещали на время лечения.
Но все течет, все изменяется...Теперь оказывается и не лечат... :vertag:

Нет, антибиотиками это не лечат :confus:
Я пыталась вылечить много раз и у разных врачей (на какое-то время проходило, потом снова появлялось), но никаких антибиотиков не было.
И кстати, не всегда можно у себя заподозрить по запаху и "липким выделениям". У меня, например, никогда никаких симптомов не было, только анализы показывали. А вообще мне врач сказала забить на эти гарднереллы. Питаться просто стараться правильно. Мол, чтоб все вылечить, надо полностью организм перестроить (кишечник "нужным" заселить, например), а это практически нереально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гарднереллы вызывают бактериальный вагиноз влагалища, он условно-патогенны, но часто очень сопутствуют им хламидии и прочие, вызывающин инфекции передаваемые половым путем. Дисбактериоз влагалища надо лечить и восстанавливать нормальную флору, на первом этапе убирают гарднереллы, потом подселяют флору во влагалище, сейчас есть такие специфические препараты. А дисбактериоз кишечника не у всех же есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×