Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
toma.***

Великие Имена Прошлого

Рекомендуемые сообщения

Очень интересно...)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паганини страдал синдромом Морфана.
читать

 

интересные факты из жизни Паганини

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛЕСЯ УКРАИНКА-ПОЭТЕССА

 

..."Нi, я хочу крiзь сльози смiятись,
Серед лиха спiвати пiснi,
Без надiї таки сподiватись,
Жити хочу! Геть, думи сумнi!..."

 

"Hаша Леся" - говоpим мы пpосто и привычно, будто пpо самого дорогого, самого близкого и родного человека. Леся - нежная, хрупкая, неизлечимо больная, но мужественная, невероятно сильная духом. В тягчайших испытаниях судьбы она не дала pаздавить себя. Она поднялась над своим временем, над своей хмуpой эпохой, над своей болью. Крепкое духовное здоpовье, которое кипело в ее поэзиях мужеством, непокоренностью, любовью - помогло ей в этом.

 

 

 


Гордый звон ее имени в сердцах миллионов людей рождает не только воспоминания о "Лесовой песне" или "Досвитних огнях", но и горячую любовь к великой поэтессе и гордость за свой народ, который ее сотворил. В истории украинского народа нет другого такого имени, кроме, конечно Тараса Шевченко, которое бы с такой несомненной силой прометеевского достоинства, с такой, практически нечеловеческой страдальческой чистотой сконцентрировало бы в себе всенародную думу о горделивом презрении к всяческим невольничьим цепям и боевой клич к чести и непримиримости.

 

...Говорят, ее видели сгорбленную и одинокую, окутанную серым туманом, во время последнего ее приезда в Киев в 1913 году. Она налегала всем своим худеньким тельцем на одну ногу, переваливалась, еле держась за спасительную палочку. Только удивительно громадные глаза светились на все лицо, бездонные Горе-глаза лучились несказаннной грустью, шли эти Глаза, несли они вымученное пытками болезней страждущее тело.
Мучения обескровили ее с детства. С детства научилась она "сквозь слезы смеяться". Уже в десять лет появились первые признаки туберкулеза левой ноги, а в скором времени и левой руки. Затем болезнь перекинулась на легкие и почки.
В одном из писем 1912 года Леся називает свою жизнь постоянной войною c болезнями. За эту "тридцатилетнюю войну" она перенесла несколько сложных и тяжелых операций, прикованая к постели, долго находилась в гипсе, ходила при помощи костылей, либо с помощью сложного и тяжелого аппарата на ноге. Лечилась в Крыму и Одесе, в Бессарабии и Болгарии, в Германии и Италии, в Египте и Грузии...

 

Непрестанная неумолимая война тела и духа. C Кассандровской прозорливостью она увидела свою дальнейшую судьбу: "... мне кажется, что я стою перед лицом какой-то великой битвы, из которой выйду победительницей либо совсем не выйду.
Если у меня действительно есть талант, то он не погибнет, - это не талант, который погибает от туберкулеза или истерии! Пускай и досаждают мне все эти беды, но зато, кто знает, не куют ли они мне такое оружие, которого нет у других, здоровых людей..."
...На удивление одаренный ребенок изучает не только европейские языки, греческий и латинь, не только наполняет душу сказочными ощущениями волшебного волинского леса - не по годах развитая, она вместе со своими ровесниками на развалинах старинного луцкого замка устраивает "тайные собрания" - ей уже тогда светит образ руанськой мученицы Жанны д'Арк.
Мать, известная писательница Елена Пчилка, все сделала для того, чтобы ее любимая дочка выросла глубоко влюбленной в литературу, в родное слово. Семья Косач жила в Киеве рядом с семьями писателя Старицкого и композитора Лисенко.
Товарищество этих трех семей было своеобразным бастионом украинськой культуры в гневному море реакционного мрака, валуевских циркуляров и шовинистического мещанства - поскольку тогда были такие веселенькие времена, что даже украинские песни позволяли исполнять... только на французком языке.
"... C Николаем Виталиевичем связаны у меня воспоминания самых дорогих молодых лет, в его доме стольки незабываемого пережито! Старицкий, Лысенко - эти имена для других ассоциируются только с литературой и талантом, а для меня они всегда будут вызывать живые образы, как имена близких и родных людей, которые, как известно, никогда не уирают, пока живет наше сознание. Не знаю, будет ли кто-то из младшего поколення вспоминать когда-либо обо мне с таким чувством, как я тепер вспоминаю о Николае Виталиевиче и Михаиле Петровиче (я все время их вижу рядом с собой!)".
Высокоодаренная девушка все время находилась под любящей опекою дяди, известного социалиста изгнанника Михаила Драгоманова. В каждом письме, отправленном из далекой Софии професор воспитывал свою племянницу. Ее мировозрение в большинстве аспектов сформировалось под влиянием Драгоманова. Богатую библиотеку свого дяди Леся так и называла "дорогая моя Сибирь" - название многозначительное. Поскольку в его бибилиотеке была литература, запрещенная в царской империи, - Леся, приезжая в Софию, просиживала там часами.
Первое в жизни стихотворение «Надия» поэтесса посвятила тетке Елене Петровне Косач, которая была сослана в Оленецкую губернию за революционную деятельность. Все последующая творческая жизнь поэтессы связана с освободительным движением своего народа. Не было более чувствительного сердца, не было утонченнее души, яркой, пламенной, нежной, соединенной с интеллектом глубоким и неспокойным, чем у нее. Современники восхещенно отзывались о двадцатилетней поэтессе. Вот одно из свидетельств: « …Леся просто ошеломила меня своей образованностью и тонким умом … Я думал, что она только в кругу своих поэзий, да нет все далеко не так. Для своего возраста это гениальная женщина». (С письма М. Павлика к М. Драгоманову).
Иван Франко помог в издании первого Лесиного сборника «На крыльях песен» и приветствовал его выход статьей. Он с любовью следил за каждым творческим шагом Леси, а жизнеутверждающий пафос ее стихов был ему глубоко родным: « . . . читая мягкую и нервную или холодно-резонерскую писанину современных молодых украинцев мужчин и сравнивая их с теми бодрыми, сильными и смелыми, и при этом такими простыми, такими искренними словами Леси Украинки, невольно думаешь, что эта больная, слабосильная девушка почти что один мужчина на всю … соборную Украину».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нобелевскому лауреату в области физики Stephen Hawking подчиняется только указательный палец одной руки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересные факты. Я даже и не знала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КУСТОДИЕВ,МОЙ ЛЮБИМЫЙ ХУДОЖНИК.

 

картины Бориса Михайловича Кустодиева, невольно заряжаешься атмосферой праздника, радости, веселья, которую они излучают. Но не все знают, что свои лучшие и самые знаменитые произведения художник написал, будучи тяжело больным, прикованным к инвалидной коляске человеком

 


Борис Михайлович Кустодиев родился в 1878 году в Астрахани в небогатой семье. Сначала он собирался стать священником и поступил в духовное училище. Но потом серьёзно увлёкся искусством, оставил семинарию, уехал в Петербург и поступил в Академию художеств. В молодости в его жизни была увлекательная учеба в Академии, пенсионерская поездка в Европу, интересная работа в различных жанрах.
Б.М. Кустодиеву едва исполнилось 30 лет, когда его поразила тяжелая болезнь. У него отнялись ноги, мучили постоянные боли. Но чем труднее становилась его жизнь, тем больше радости хотелось ему дарить окружающим. И вот, сидя в своей каталке, стал он вспоминать дорогие его сердцу картины старого русского быта: шумные ярмарки, многолюдные праздники,  румяных купчих-красавиц в пёстрых шалях. Всё, что он изображал на своих картинах, видел он когда-то  в своём родном городе,  в торговых приволжских городах, где   бывал, и в любимой им Москве.
Людей, знавших художника, поражало его мужество, жизнелюбие и оптимизм. Фёдор Иванович Шаляпин писал о нём: «Много я знал в жизни интересных, талантливых людей, но если я когда-либо видел в человеке действительно высокий дух, так это в Кустодиеве. Все культурные люди знают, какой это был замечательный художник. Всем известна его удивительно яркая Россия, звенящая бубенцами и масленой. Только неимоверная любовь к России могла одарить художника такой веселой меткостью рисунка и такой аппетитной сочностью краски в неутомимом его изображении русских людей».
Б.М. Кустодиев говорил: «Я буду писать картины, пока рука держит кисть».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот, про иконописца знаю такого - ГРИГОРИЙ ЖУРАВЛЕВ. не уверена, подойдет ли сюда :pod-tches:
«…В 1858 году в селе Утевка Самарской губернии в полутемной избе родился ребенок без рук и без ног. Одно туловище да голова. Все гладко, вроде как яйцо. В это время пришел отец дьякон, к которому и обратились сродники:

 

- Как же это могло случиться?

 

- М-да, православные, вопрос этот сложный. Видно, Господь усмотрел в этом младенце великого человека. Может быть, он назначен Господом быть генералом, а может быть, и архиереем. А дьявол по злому умыслу взял, да ручки и ножки-то отнял у младенца. Впрочем, может быть, я ошибаюсь, так простите меня Христа ради.

 

На восьмой день младенца принесли в церковь:

 

- Крещается раб Божий Григорий. Во имя Отца. Аминь. И Сына. Аминь. И Святого Духа. Аминь.

 

- И, что это за ребенок такой, один только рот, - ворчал восприемник, принимая окрещенного Гришу в сухие пеленки.

 

Батюшка, укоризненно посмотрев на восприемника, сказал:

 

- Мы еще не знаем, какой Божий промысел об этом ребенке. А что касается рта, то этим ртом он может сотворить еще большие дела. Ведь рот служит не только для вкушения яств, но сказано в Писании: «В начале было Слово». Погоди, он тебя еще кормить будет. Что человеку невозможно, то Богу возможно, - сказал священник, приступая к ребенку со святым миром…»

 

Способность к рисованию у Гриши появилась рано. Еще будучи совсем маленьким, он удивлял земляков, когда ползая по двору на животе, сжимал зубами кусочек древесного угля и рисовал все, что видел: людей, деревья, дома. Своим детским умом он проникал в самую суть вещей и событий. Создавалось такое впечатление, что через свои страдания он видел многое такое, чего другие не видели. Однажды за этим занятием его застал учитель сельской школы и попросил родных приносить Гришу в школу. Учеба мальчику давалась легко. Он успевал по всем предметам, хотя и писал, держа ручку в зубах. Когда мальчик подрос, его послали учиться в Самарскую мужскую гимназию. Помогал ему во всем брат Афанасий. Кроме гимназии Гришу возили в городской кафедральный собор на богослужения и еще в иконописную мастерскую. Когда Гриша оказывался в мастерской, он был просто сам не свой. Вдыхая запах олифы, скипидара и лаков, он испытывал радостное праздничное чувство. Как-то раз он показал хозяину мастерской свои рисунки на бумаге карандашом и акварелью. Рисунки пошли по рукам, мастера покачивали головами и, одобрительно пощелкивая языками, похлопывали Гришу по спине. Вскоре они не ленясь, стали учить его своему мастерству тонкой иконной живописи с самого начала, с азов. Трудно это было поначалу, ой как трудно. Брат давал ему в рот кисть, и он начинал. Доска должна была лежать на столе плашмя, ровно, чтобы краска не стекала вниз. Кисточку по отношению к доске нужно было держать вертикально. Чем лучше это удавалось, тем тоньше выходил рисунок. От слишком близкого расстояния ломило глаза, от напряжения болела шея. После двух-трех часов такой работы наступал спазм челюстных мышц так, что у Гриши не могли вынуть изо рта кисть. Ему удавалось раскрыть рот только после того, как на скулы накладывали мокрые горячие полотенца. Но зато успехи были налицо: рисунок на иконе выходил твердый, правильный. Иной так рукой не сделает, как Гриша зубами. Начинал он с простых икон, где была одна фигура святого, но потом понемногу перешел к более сложной иконографии.

 

В двадцать два года Григорий закончил Самарскую гимназию и возвратился в родную Утевку, где стал писать иконы на заказ. Написанные им образцы расходились нарасхват. Мало того, что иконы были хороши и благодатны, но особенно в народе ценили и отмечали то, что это были не обычные иконы, а нерукотворные. В 1885 году, в царствование императора Александра III, в селе Утевке начали строить соборный храм в честь Святой Живоначальной Троицы. Проект церкви вызвал у Григория Журавлева какие-то возражения, и односельчане доверили ему исправить недочеты. По усовершенствованным им чертежам (еще один талант самородка) и была сооружена утевская церковь. Что же касается живописного убранства храма, то Григория пригласили расписывать стены. Целые дни проводил он на специально созданных для него «подмостках». Страшно тяжело было расписывать купол храма. Ему приходилось лежать на спине, страдать от усталости и боли, но он все-таки сумел завершить роспись купола. От этой работы на лопатках, крестце и затылке образовались болезненные кровоточащие язвы. От напряженной работы и постоянного вглядывания в рисунок почти полностью испортилось зрение. Постоянно трескались и кровоточили губы, основательно стерлись передние резцы. Когда он, сидя после работы за столом не мог есть от боли во рту, близкие говорили ему: «Мученик ты, Гришенька, мученик ты наш».

 

Несколько лет Григорий Журавлев расписывал храм и прославил своими фресками церковь на всю губернию. Были у Григория и другие ответственные заказы. В 1892 г. в Самаре был освящен Кафедральный соборный храм Христа Спасителя. Покровителем Самары считался святитель Алексий. Написать икону небесного покровителя губернатор А.Свербеев поручил Григорию Журавлеву, выразив, таким образом, признание таланта иконописца. (Дальнейшая судьба самарского храма Христа Спасителя печальна: храма нет, он взорван богоборческой властью советских времен).

 

Вскоре слух о необычном мастере дошел до Царствующего Дома. Журавлев был приглашен в столицу и там всех удивил своим искусством. Пробыл он в Петербурге три года. Для последней царствовавшей в России семьи Журавлев написал групповой портрет, которым Николай II остался доволен. Вернулся он на родину с назначенной от Царя пенсией в размере 25 рублей золотом ежемесячно. А самарскому губернатору было приказано выдать иконописцу иноходца с зимним и летним выездом.

 

Хотя у Григория были средства, но иконописную мастерскую он не заводил, по-прежнему писал образа сам. Ученики помогали ему растирать краски, готовить иконные доски, грунтовали. За иконами Григория Журавлева приезжали с далеких окраин России. В жизни он всегда был в ровном мирном расположении духа, ничто не колебало и не омрачало его души. Всегда веселый, жизнерадостный, как огонек светил он людям, поддерживал их, как мог, в трудные времена. На людей он не производил впечатления человека, обделенного судьбой. Наоборот, отличался он необыкновенной силой духа, все его уважали и любили.

 

В 1916 году, когда шла тяжелая кровопролитная война с Германией, Григорий заскучал, стал часто болеть. Во время одной особенно тяжелой болезни ему было откровение: что скоро наступят лихие времена, когда и он сам, и его иконы никому не будут нужны. А через три года так и случилось, но Григорий этого не видел, потому что уже лежал в могиле. Он умер в конце 1916 года, перед самой революцией. Похоронили его в церковной ограде Утевского Троицкого храма.

 

В Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, в Сергиевом Посаде, бережно хранится одна из икон кисти Григория Журавлева под названием «Святой Лев – папа римский». Она является образцом одной из иконописных школ XIX века. Не это ли безусловное признание таланта Григория Журавлева?!

 

автор этой статьи Елена Брыкова, но я много про него в разных источниках читала, даже видела его икону в музее в Троице-Сергиевой Лавре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо очень поучительно и интересно.Вот как относились наши предки к особому человеку.В гимназии учился.В том числе и церковникам полезно познакомиться.Которые твердят про грехи предков.
Ещё раз спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно!!! Из всех описанных знала только про Рузвельта и Бетховена, а о остальных даже не предполагала!!! Особенно Леонардо меня удивил!

 

Спасибо, очень интересно было прочитать.
Это такая тема хорошая для отчаивающихся родителей.

 

toma., Вы молодец, я Вами искренне восхищаюсь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё нужно упомянуть святую блаженную Матрону московскую. Она родилась слепой, в юности у неё отнялись ноги, но за свою жизнь она помогла огромному количеству народа! Сейчас уже почти в каждом храме можно найти её жизнеописание, а сама Матрона находится в Покровском монастыре на Абельмановской заставе в Москве. Там происходят чудеса по Её молитве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая замечательная история про Григория Журавлева. Все, что здесь на конфе читаю - пересказываю своей подруге, маме неОсобого ребенка.
Вот она мне после этого рассказа выдала - а разьве церковь и общество не считают, что такой ребенок дается за грехи? Ну мне осталось только упрекнуть ее в дремучести и рассказать эту историю и привести слова: - Мы еще не знаем, какой Божий промысел об этом ребенке. А что касается рта, то этим ртом он может сотворить еще большие дела. Ведь рот служит не только для вкушения яств, но сказано в Писании: «В начале было Слово». Погоди, он тебя еще кормить будет. Что человеку невозможно, то Богу возможно, - сказал священник, приступая к ребенку со святым миром…»
Надо больше рассказывать обществу, своим друзьям и близким о наших детках, не надо их прятать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стивен Хокинг - известный американский физик и астрофизик

 

     Стивен Хокинг родился в 1942 году.
    Вот уже три десятка лет, как ученый страдает неизлечимой болезнью — рассеянным склерозом. Это болезнь, при которой двигательные нейроны постепенно умирают и человек становится все более беспомощным.
     Когда Стивену Хокингу был 21 году, он начал спотыкаться при ходьбе. В тридцать лет он уже не мог ходить и был прикован к инвалидному креслу.
     В 1985 году Стивен Хокинг тяжело заболел, у него было воспаление легких. Ему сделали серию операций, удалили трахею. В результате он потерял дар речи.
    Стивен Хокинг хорошо слышит, но общается с миром с помощью специального компьютера, синтезирующего человеческую речь. Некоторую подвижность сохранил лишь указательный палец на правой руке. С его помощью физик управляет компьютером.
     Он работает в отделе прикладной математики и теоретической физики Кембриджского университета.
     Стивено Хокинг занимается исследованием движения Вселенной. В начале семидесятых годов Хокинг приступил к анализу явлений, сопутствовавших рождению мира.
     Он изучал черные дыры, отметив, что в обычном процессе эволюции звезд практически невозможно рождение черных дыр с массами меньшими трех солнечных. Звезды с меньшей массой, превращаются в белых карликов или в нейтронные звезды. Основная причина, этого - то, что рождение черной дыры обусловлено действием гравитации.
     Действие всех остальных сил преодолевается только в том случае, если масса угасающей звезды превышает три солнечных. А вот если бы удалось тело малой массы до очень малого размера, то появилась бы очень маленькая черная дыра.
     Стивен Хокинг рассчитал, что если на раннем этапе существования нашей Вселенной процессы в ней были такими мощными, что смогли привести к изотропии фонового излучения (фоновое излучение одинаковой интенсивности радиоастрономы получают все время со всех участков неба), то этой энергии оказалось бы достаточно, чтобы сжать множество крошечных черных дыр.
     Стивен Хокинг предположил, что могут существовать первичные черные дыры, обладающие массами, даже меньшими солнечных. Хокинг расчитал, что непосредственно после Большого Взрыва могли образоваться черные дыры массами около 0,000001 грамма, которые сейчас продолжают существовать в разных точках нашей Вселенной.
     Стивен Хокинг определил, что свойства первичных черных дыр должны сильно отличаться от свойств обычных (поскольку вокруг них практически не существует гравитационного поля).
     В любой черной дыре существует точка, в которой кривизна пространства-времени обращается в бесконечность. В случае обычной черной дыры кривизна пространства-времени при подходе к сингулярности возрастает постепенно, а вот для первичной черной дыры рост кривизны происходит гораздо быстрее.
     Таким образом получается, что приливные силы поблизости от первичной черной дыры должны быть очень велики.
     На данный момент в теоретической физике принято представляют пустое пространство состоящим из виртуальных пар частица/античастица.
     Стивен Хокинг показал, что величина приливных сил достаточна для того, чтобы придать виртуальным парам энергию, достаточную для их превращения в реальные пары частица — античастица, т.е. первичные черные дыры должны испускать частицы и античастицы.
     Другие физики считали, что процесс рождения вещества и антивещества черной дырой будет испускать частицы в окружающий мир только в том случае, если он произошел вне горизонта событий черной дыры.
     Хокинг показал, что это не обязательно - даже если частицы родились внутри дыры, существует отличная от нуля вероятность, что они выйдут сквозь горизонт событий во внешнюю Вселенную.
     Это открытие Стивена Хокинга (способность вещества покидать черную дыру) означает, что маленькие черные дыры совершенно неотличимы от маленьких белых дыр!
     При испускании вещества малой черной дырой ее масса будет уменьшаться. В результате дыра становится все меньше. И чем меньше она становится, тем она больше излучает. Т.е. дыра испаряется со все возрастающей скоростью. Вплоть до того, что в последние секунды своего существования первичные черные дыры взрываются с выделением большой энергии.
     В 1988 году вышла книга Стивена Хокинга "Краткая история Времени — от Большого Взрыва до черных дыр". В этом научно-популярном издании Хокинг изложил свои основные теории.
     Стивен Хокинг читает лекции. Для этого он вводит текст в компьютер, а затем проигрывает по предложениям, управляя темпом с помощью пульта.
     От первой жены, Джейн, у Стивена Хокинга трое детей. Они прожили вместе двадцать лет.
     В 1985 году этот брак распался, поскольку Хокинг полюбил другую женщину, медсестру Елину Мэйсон.
     Кстати, синтезатор речи для Стивена Хокинга сделал бывший муж Елины, Дэвид Мэйсон.
     Недавно британские ученые установили в Кембриджском университете новый суперкомпьютер "Космос", с помощью которого физики собираются моделировать историю Вселенной начиная с Большого Взрыва. Главным исследователем компьютерного космологического консорциума является Стивен Хокинг.

 

Эрудит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В буднях одна форумчанка поместила следующее. Я скопирую сюда:

 

Не знаю куда поместить это, но думаю кто еще не читал, тому будет интересно

 

Пикассо, Гёте, Кардано (изобрёл прообраз карданного вала и многое другое) – родились в состоянии глубокой асфиксии и в детстве имели массу неврологических проблем
Кеплер – в детстве сильная аллергия и неврологические проблемы
Брюллов, Нобель – были настолько слабы, что до 7 лет практически не вставали с постели. У последнего были жестокие приступы удушья (астма?)
Волошин – неправильный обмен веществ
Кэррол, Моэм, Черчилль – сильное заикание, у последнего ещё и шепелявость и к тому же он был худшим учеником в школе
Эйнштейн – до семи лет практически не говорил, а в 9 лет с трудом учился читать
Мечников – в детстве прозвали «мистер ртуть» (СДВГ?)
То же и у Сезанна
Державин – был настолько слаб и недоношен, что для лечения его запекали в хлеб!
А Одоевского по той же причине заворачивали в горячие шкуры, снятые с едва убитого барана
А Павлову несколько месяцев держали в вате
Вальтер Скотт – детский паралич, со временем осталась только частичная атрофия мышц правой ноги и хромота
Мицкевич – в школе два раза оставался на второй год
Паганини – болезнь Марфана
Горький – в детстве страдал приступами беспричинной агрессии
Рузвельт – в детстве астма была настолько сильной, что спать мог только сидя
Ньютон – родился очень-очень маленьким (сильно недоношен?). В детстве носил специальный корсет, чтобы поддерживать голову.
Алехин (шахматист, 4 чемпион мира), Золя, Микеланджело (?) – в детстве переболели менингитом
Флобер – в возрасте 9 лет едва умел читать
Бальзак, Петр I., Наполеон, Достоевский, Македонский (?), Цезарь, Бердяев (?), Блок, Нострадамус, Огарёв, Сведенборг – судорожные припадки (эпилепсия?)
Из 800 граммовых - М.Тэтчер, А.В.Суворов, Наполеон и Хазанов.
У матери Лермонтова были очень тяжелые роды.
Сам Лермонтов до 4-х лет не ходил

 

Удивлена была узнав о Маргарет ТЭтчер Никогда бы не подумала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

федор Достоевский и Александр Македонский- эпилепсия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×