Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Ну и самое для меня важное - детям спинальная не наносит никакого вреда.

Спасибочки! Это действительно важно. Сама то я переживу что угодно. Уже и две лапары пережила. А гистероскопию мне у нас делали вообще без наркоза один раз. Только там на шейку чего-то побрызгали и типа обезболили.
Поэтому сама перетерплю что угодно. А вот самое важное, чтобы деткам было хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только там на шейку чего-то побрызгали и типа обезболили.

Ужасы какие :(
Удачных родов тебе! И походить подольше!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Существует мнение что общий наркоз безопаснее для мамы. Спинальная анестезия может иметь ряд осложнений - головные боли, боли в спине, тд и тп (думаю, весь перечень легко найти в инете) В тоже время общий наркоз в большей степени оказывает негативное влияние на ребенка.
Мне делали под спинальной и я ни за что на свете не променяла бы спинальную на общую. Один из аспектов - для меня было важным знать что и как происходило с детьми, быть хоть в какой-то степени причастной к собственным родам. Это во-первых. Во-вторых, после спинальной лично у меня не было никакого отходняка и никаких осложнений. Даже сам момент укола я не почувствовала! Мне делали гистероскопию до беременности под общим наркозом и от него мне было хреновенько около суток. Не так чтобы ужас-ужас, но весьма неприятно. Ну и самое для меня важное - детям спинальная не наносит никакого вреда.

тебе именно спинальную делали, не эпидурал?я дмала в Швеции эпидурал более распространен.
насколько знаю, спинальную делали до появления эпидурала, и эпидурал безопаснее , а про обший наркоз, то я его пережила при аппендиците и больше не хочу-плохо отходила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не знаю что мне делали. :bant: Мне было до такой степени фиолетово (все мысли о детях на тот момент), что я не поинтересовалась.
Я даже не знаю, куда меня укололи! :ukol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я не знаю что мне делали. :bant: Мне было до такой степени фиолетово (все мысли о детях на тот момент), что я не поинтересовалась.
Я даже не знаю, куда меня укололи! :ukol:

При эпидуральной анестезии устанавливают катетер в эпи- (или пери-)дуральное пространство. Плюсы - возможность обезболивать сколько угодно долго, в том числе и после операции, минусы - более длительная процедура анестезии. При спинальном - однократный укол, хватает притерно на 1-1,5 часа, зато достаточно быстро выполняется....
При КС двойней, конечно, лучше спинальная или перидуральная анестезия, это позволяет избежать наркозной депрессии у детей, особенно у второго....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне с девочками делали общий, так как КС было срочное, а не плановое. Долгий отходняк был. На детях вроде не сказалось.

 

А вот теперь мне придётся выбирать. Общий не хотца... А эпидуральный тоже боюсь - ничего там не отнимется? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, спасибо Котам, мне точно делали спинальную, а не эпидурал - один укол, большими пальцами ног я смогла пошевелить еще на операционном столе. После операции обезболивали морфином внутривенно и только первые сутки, увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ужасы какие
Удачных родов тебе! И походить подольше!

Спасибо большое!!!
А на счет гистеры я и не знала тогда, что это ужас. Думала всем так делают. И когда только лежала в Москве в больнице после уже второй лапары, то к нам в палату положили женщину на гистероскопию. Ей делали под общим наркозом и день она провела в больнице. Я тогда еще так удивилась и рассказала всем как мне делали это всё у нас в Центре планирования и сразу же домой отправили. На меня все там как на идиотку смотрели.

 

При КС двойней, конечно, лучше спинальная или перидуральная анестезия, это позволяет избежать наркозной депрессии у детей, особенно у второго....

Спасибочки, что пояснили. Теперь буду знать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тогда еще так удивилась и рассказала всем как мне делали это всё у нас в Центре планирования и сразу же домой отправили.

Мне делали под общим, но домой отпустили сразу, как только я смогла встать и демонстративно пописать (это было абсолютным условием :D )
Ушла уже через два часа. Практически сбежала. Дома отходить было значительно легче, на двухспальной кровати с кошками по бокам ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне эпидурал делали - потому катетер остался еще от времен схваток, наверное подумали чего еще мудрить? Ну это мои предположения насчет мотивации)))

 

Пальцами ног и дажечуть чуть ногами я еще на операционном столе шевелила, да еще меня попросили"попчь", когда перекладывали на каталку после.
Обезболивала потом два раза уколом, в первые сутки, потом терпимо было. Но обезболивание было по желанию - болит, иди на пост в любое время, жалуйся - уколят. Я решила не злоупотреблять, чтоб через молоко детям не попало. Ну мне и вполне терпимо было.
А об общем наркозе никто и речи не вел. Спрашивала врача из этого роддома - она сказал что ДА, делают иногда общий. но только по специальным показаниям (каким я не уточнила)

 

кареглазая**
ну если не скажут что НАДО общий. то я бы выбрала спиналку. Отходняка нет, все видишь, контролируешь, детку сразу поцелуешь и даже к груди приложишь. Но конечно со спецом надо консультироваться, это я так. свои впечатления...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня был эпидурал был дважды, в первый раз роды закончились кесаревым, вот тогда доза была большая и я не чувствовала почти ног, а во время потуг все чувствовала еще как. я вобщем-то довольна эпидуралом и второй раз уже меньше из-за него переживала.
согласна с ящуркой. все видишь. знаешь, что делают, у меня муж рядом сидел еще и поддерживал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня муж рядом сидел еще и поддерживал.

Вот расскажите еще про мужа. Мы сейчас обдумываем этот вариант. Стоит ли ему присутствовать при кесаревом?
И другой вопрос - ему же там ничего страшного видно не будет, как и мне? Т.к. мне рассказывали, что передо мной будет ширма и свою нижнюю половину я просто видеть не буду.
Муж с одной стороны хочет сразу деток увидеть, а с другой вот мы сомневаемся. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот расскажите еще про мужа. Мы сейчас обдумываем этот вариант. Стоит ли ему присутствовать при кесаревом?
И другой вопрос - ему же там ничего страшного видно не будет, как и мне? Т.к. мне рассказывали, что передо мной будет ширма и свою нижнюю половину я просто видеть не буду.
Муж с одной стороны хочет сразу деток увидеть, а с другой вот мы сомневаемся. :rolleyes:

ему будет видно то же самое, что и вам, то есть ничего. копошение врачей будете видеть за ширмой, и деток сразу увидете оба. так как у нас роды перешли в кесарево, то я даже не задумывалась о том быть ему там или нет-однозначно быть.
я бы не сомнеалась. :no: жена друга мужа вообще записала операцики на видео и теперь у них это в домашней видеотеке. даже такое бывает :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы без мужа не хотела рожать, вне зависимости от способа родовспоможения. И мне без разницы что там ему видно/не видно (на самом деле не видно ничего). Потому что МНЕ нужна поддержка на родах, рядом с мужем Я чувствую себя спокойнее и увереннее и это самое главное (для детей в том числе). Плюс в нашем случае было неизвестно, в каком состоянии родится ребенок под номером один и было оговорено заранее что сразу после рождения сына муж следует за врачами и присутствует как свидетель на всех процедурах, совершаемых с ребенком. Это не мы требовали, это общая установка в шведском здравохранении. И для меня было важным знать, что мне потом все расскажут не только врачи, но и муж. Я понимала, что в случае негативного исхода (а риск имелся) мне будет легче осознать происходящее и принять его. В итоге все у нас прошло замечательно, апгарп у детей высоченный (8/9/10 и 9/10/10), сложностей почти не было и все процедуры не только муж засвидетельствовал, но все было любезно заснято на нашу камеру анестезиологом. :pray: И у меня есть ощущения что я знаю обо всем (на сколько это реально с помощью фото) что происходило с моими детьми в первые минуты их жизни, хотя я лежала на операционном столе, а их мгновенно унесли в реанимационную комнату рядом с операционной.

 

Мне кажется, что не стоит чрезмерно оберегать мужчин. Роды это драматическое событие в жизни семьи и отец должен быть рядом и переживать это со своей перспективы. В конце концов им достается мизерная доля (и ноль риска), так пусть хоть эту долю они несут с честью, как и подобает Отцу и Мужу. ВотЬ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласна с Обезъянкой :yess: , добавить нечего даже, у нас не обсуждалось даже отсутствие мужа на родах, пришлось ему не ехать в командировку даже два раза из-за того, что могло произойти вот-вот, хотя произошло позже. муж нужен , это и поддержка огромная моральная и человек, который будет разговаривать с врачами, пока мама отходит. муж со мной ночевал в роддоме даже 2 ночи, так как у нас была отдельная комната-это с двойней, успел даже на след утро после родов с сыном старшим в театр сбегать :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×