Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Загадка*

Ребенок Стал Искать Папу Среди Моих Знакомых

Рекомендуемые сообщения

Живем без папы с года и восьми месяцев, сейчас дочке три с половиной. Конечно же ей сказала, что папа ее любит, но живет и работает в другом городе, далеко от нас. Живет в другом городе - правда. Любит - не знаю, тысячу р. оттуда присылает каждый месяц, вроде как там зарплаты маленькие, больше не может. Изредка бывает в Москве, но однажды я его к ней не пустила, так как звонил пьяный (по этой причине и развелись), в другой раз хотел поздно придти, а девочка уже спала (кстати, тоже выпимши.) не знаю, поняла ли девочка мои объяснения про другой город, название города ассоциируется у нее со словом виноград, она спрашивает, разве можно жить в винограде:))))) Недавно она предположила, что дядя Саша (мой брат) ее папа, потом - еще хлеще, у меня есть сотрудник на работе (рассказывала о нем дома своей матери, называя его имя). Так вот теперь она предположила, что он - ее папа. Что мне делать в данной конкретной ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-а, плохо дело. А общаться дочке с папой совсем невозможно? Хоть изредка? Хоть раз в полгода? Просто чтобы она знала. что папа у нее есть... боьше как-то и в голову ничего не приходит... ОФФ: А помнишь, мы с тобой про нотаруиса говорили? Насчет доверенности? Ничего не удалсь узнать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загадка*,
может, возрастное просто? Станет побольше "кумекать", поймет, откуда ноги растут. И все ж таки я тоже считаю, что лучше б ей как-то с папиком видеться хоть изредка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, назрел повод обратиться к детскому психологу. Чтобы разобраться в том, что правильнее говорить.
Я жутко боюсь такой ситуации. Хотя слово ПАПА у нас не произноситься (нет у нас мужиков) его заменило слово ДЯДЯ. Теперь Лиську интересуют только дяди во всем - от картинок до улицы. Идешь по улице, Алиска к мужикам рвется с криком "дядя-дядя!".
А вот когда она поймет, что у всех деток должен быть ПАПА... не знаю, что делать.
Для нас консультация психолога - недоступная вещь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я показываю фотографии отца и говорю "папа" Он знает, что есть деда, есть дяди всякие, есть и папа на картинке. Он есть и он только один. Что будет дальше не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя кроха еще свой носик на свет не показал, а я уже боюсь этих вопросов! :eek:
Мамочки-одиночки отзовитесь, поделитесь опытом. как вы поступаете! :worthy:
ПиЭс: выше сообщения я уже прочитала :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sekret ka,

А я показываю фотографии отца и говорю "папа" Он знает, что есть деда, есть дяди всякие, есть и папа на картинке. Он есть и он только один.

Я тоже не убрала ни одной фотографии из альбомов. То есть, как они были там 13 лет назад, так и по сей день не тронуты. Муська знает папу только по фотографиям, в реале, конечно, не помнит.

 

Vivi,

Мамочки-одиночки отзовитесь, поделитесь опытом. как вы поступаете!

Я сказала ей, что папа ушел и у него другая семья. О том, что у него еще дочь родилась, Муся узнала не от меня. Я говорю правду. Если я буду скрывать истинное положение вещей, ей все равно кто-нибудь "глаза откроет". Тем более с его мамой мы общаемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я сказала ей, что папа ушел и у него другая семья. О том, что у него еще дочь родилась, Муся узнала не от меня. Я говорю правду. Если я буду скрывать истинное положение вещей, ей все равно кто-нибудь "глаза откроет". Тем более с его мамой мы общаемся.

2139896[/snapback]


Вы, наверное, в браке состояли, когда забеременели своей деткой?
Хорошо, что у ребенка есть еще бабушка-дедушка со стороны отца, у меня такой возможности не будет... :aiaiai:
Как таковое у меня нет фотографий отца, вернее, он нам их не дарил, но я на работе нашла фотоотчеты по всяким мероприятиям нашей фирмы и запаслась ими оттуда :devaha: Вот тока теперь надо будет подготвить их к печати, чтобы повесить всюду и над кроваткой малыша, пусть каждый день лицезреет нашего папу, пусть запоминает, как он выглядит. Скорее всего вживую они могут и не встретиться... :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vivi,

Вы, наверное, в браке состояли, когда забеременели своей деткой?

Мы вместе жили. Но недолго.
Вот тока теперь надо будет подготвить их к печати, чтобы повесить всюду и над кроваткой малыша, пусть каждый день лицезреет нашего папу, пусть запоминает, как он выглядит.

А ты не предполагаешь, что тебе встретится хороший человек, и ты выйдешь замуж? И он усыновит твоего малыша и станет ему папой.
Всё равно будешь говорить маленькому, что его папа - тот, на фотографии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот тока теперь надо будет подготвить их к печати, чтобы повесить всюду и над кроваткой малыша, пусть каждый день лицезреет нашего папу, пусть запоминает, как он выглядит. Скорее всего вживую они могут и не встретиться... 

2139915[/snapback]


А это зачем? Когда спросит, можно показать, но вывешивать-то зачем? Или это шютка, а у меня чувства юмора нет :crank: ?
Я написала выше, как поступила в такой ситуации моя знакомая. В пять лет показала ребенку фотографии, все рассказала, сказала, что папа не захотел с нами жить - и все. Вопрос пока прикрылся. Ребенку уже лет 13 - 14.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ты не предполагаешь, что тебе встретится хороший человек, и ты выйдешь замуж? И он усыновит твоего малыша и станет ему папой.
Всё равно будешь говорить маленькому, что его папа - тот, на фотографии?

2139998[/snapback]


Такой вариант тож возможен, но пока в это верится с трудом...
Если же ребенко будет еще маленьким, то папой станет мой муж, а если подрастет и будет в сознании, то все расскажу, но с другой стороны, он же должен знать об истинном отце, он на сам деле человек замечательный, просто нам не повезло... Вернее мне, у него другая семья...
Не разрушать же ее?! :aiaiai:
А это зачем? Когда спросит, можно показать, но вывешивать-то зачем? Или это шютка, а у меня чувства юмора нет  ?
Я написала выше, как поступила в такой ситуации моя знакомая. В пять лет показала ребенку фотографии, все рассказала, сказала, что папа не захотел с нами жить - и все. Вопрос пока прикрылся. Ребенку уже лет 13 - 14.

2140025[/snapback]


Нет, не шучу, я хочу чтоб ребенок знал об истинном происхождении!
Пап не то, чтобы не хочет с нами жить, не может!
А я и не позволю, все равно собираюсь сразу после родов уехать из Москвы, в квартиру родителей в Орловской области, она пустая, 2-ка, с лифтом.
А здесь:
коммуналка, на 4-ми этаже без лифта.
Не будет же он ездить к нам за 300 км! Как он будет объяснять свое жене, где исчезает, ну раз-два съездит в "коммандировку", а потом?! Вот тут начнутся скандалы и подозрения, а я не хочу, чтобы они оба страдали.
Это мой ребенок и мое решение!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

старшая дочка у меня тоже родилась "без папы"...
до садика интерес к такому человеку как ПАПА у неё отсутсвовал (пошли в сад в 1г5м), а там всё-таки иногда папы за малышами приходили и естественно возник этот вопрос - сказала, да - был, но теперь живёт он у своей мамы, не захотел с нами жить...
в 2 с небольшим годика папа "вспомнил" про нас и некоторое время появлялся... когда он опять пропал, мне, правда было тяжело, но зато дочка поняла, что это такое папа

 

Загадка*, так что может всё-таки постараться устроить встречу с папой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот тока теперь надо будет подготвить их к печати, чтобы повесить всюду и над кроваткой малыша, пусть каждый день лицезреет нашего папу, пусть запоминает, как он выглядит.

Не хочу показаться категоричной, но бред с моей точки зрения. Я б просто показала, когда спросит...
Пока просто говорю Антонычу, что папа пришел (когда папа таки его навещает). Как будет дальше, когда я выйду замуж (а я выйду :morgalik: ) - без понятия. Буду решать вопросы по мере их поступления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пап не то, чтобы не хочет с нами жить, не может!

2140084[/snapback]


По моим наблюдениям это = не хочет. НЕ может - это когда папа реально в длительной командировке, когда папа в космосе и т.п. Но уж точно не когда папа в дургой семье. Сорри, эти ситуации видела в количестве.
Не хочу показаться категоричной, но бред с моей точки зрения. Я б просто показала, когда спросит...

2142742[/snapback]


Согласна. Зачем ребенку наносить лишнюю травму???? Если бы все было в поряде, вы бы здесь не появились вообще, а так зачем ребенку напоминать заранее, что он - брошенный ребенок, ребенок, у которого нет папы ( или рядом нет, что почти одно и то же). Спросит, покажете, а специально - это прям издевательство какоке-то. :eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Galyunya*,
Ksenya*,
а я считаю, что травмирую ребенка тем, что он не будет знать об истинном происхождении, даже если он никогда так и не увидит отца! А если он станет большим и узнает, что тогда? Как он отреагирует на новость?! :confus:
Нет уже пусть все знает, всю правду, что я сама приняла такое решение, что не в силах была повлиять на другой ход событий, он в другйо семье, значит мы не в праве нарушать его покой!
Он принял свое решение, остаться там, где ему уютно и комфортно, что если у нас с ним так и не сложится, и его, и моя жизнь испорчены на поределнный период времени, у ребенка психологическая тарвма, так судят люди, предпочитающие ничего не занть: о болезнях, об изменах и неверности. Я из другой категории, мне лучше знать и жить с этим, я не могу предположить, с каким характером родится мой ребенко, поэтому принимаю решения за него ввиуд его недеяспособности до некоторого времени, так поступают все матери!
Поэтому лучше, если он будет иметь представлении о своем папе хотя бы с фотокарточек и по моим рассказам...
А если (как уже предполагалось кем-то ранее) со мной что-то случится и родители мои будут далеко, к кому обратиться моему ребенку?! К отцу!
Да и кто занет, как распорядится со мной судьба, всякое может произойти и я не смогу найти себе мужа, а ребенку нового отца длительное время? И что мне молчать все рвемя, как партизан.
В любом случае, я не прошу совета, здесь очень щепетильный житейский вопрос.
Моя сестренка познакомилась со мной, когда ей уже было 3 года, но она сразу меня узнала и не ошиблась с именем, т.к. ее мама все время знакомила нас по фоткам!
Мне сложно, т.к. я всю свою жизнь прожила в полноценной семье со своим генетическим отцом.
Но зная детей без одного родителя, они все знали о своих истинных отцах, хоть и виделись в жизни всего пару раз! При этом имея отчимов и называя их папами, они не считали себя неполноценными или несчастными.
А вот сели бы от них скрывали, то больше, чем уверенна стали бы искать встреч со своими настоящими родителями!
Это мое мнение и не считаю это бредом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×