Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Карла**

Роды На Ивана Купалу Или Берегись Медперсонала

Рекомендуемые сообщения

Часть 1. «Я сильная, я смогу!»

 

Значит, дело было так.
В тот день, когда я жаловалась всем, что вот уже и последнее средство для родоразрешения испытано, а именно долгий поход по рынку рысцой, которое мне посоветовала днем раньше одна знакомая, уже оказывается начала рожать! :super: Именно те "бОльные" схватки, которые я все считала тренировочными, уже были настоящими, хотя регулярности я никакой не замечала - то 6 мин. то 15... ничего, короче, из серии "прогрессирующих схваток", только тянуло внизу как на месячные при каждой.
Ребеночек в тот вечер как заводной был - очень сильно толкал меня, хотя последние 2 недели скорее ворочался просто, а не пинался всем чем можно.
И вот, в 22-30, когда дочка уже была мною уложена и мы с мужем собирались посмотреть на ДВД "Посейдон" у меня отошли воды - резко, от толчка изнутри как с дочей. Наконец увидела как выглядит пробка - 1-й раз не рассмотрела :) Сунула полотенце между ног, и убеждая мужа (а скорее себя) не нервничать, позвонила врачу - он был на дежурстве как раз. Помылась, одела прокладку, дособрала сумки и выдвинулись мы с мужем и моим папой (он не мог дома усидеть - поехал за компанию) в роддом. Моя мама осталась с Настей - та проснулась, когда началась вся суета со сборами, и расплакалась - не хотела, чтобы я уходила. Убеждала ее, что иду на работу, а она все звала остаться с ней :crank:
Роддом находится от нашего дома в 5-ти минутах на машине, что не могло не радовать, т.к. на ямках во время схватки мне было больновато. Подъехали, стали звонить в звонок, т.к. поздно, вход закрыт уже был.
- Вам чего? - спрашивают.
- Нам рожать! - бодренько ответила я, и нас пустили по предъявлении обменной карты уже с визой завотделением.
В роддоме все как всегда - "приветливые" медсестры сказали раздеваться - опять залила все своими водами. Мужу сказали ехать домой, все равно не пустят в коридоре сидеть - закроют на ночь, но он с папой под окнами бродить и в машине сидеть отправился попеременно. Врач глянул меня - сказал уже 4-5 см., поклизмили, побрилась я сама еще дома с утра в тот день - как знала. Долго сидела в туалете при приемной, отвечала на вопросы медсестры из-за двери: где прописана, то да се... Пошли подниматься с медсестрой, которая несла мои 2 кулька (с сумками почему-то нельзя, я уже знала), я прошептала "С Богом!" Кинула вещи в предродовую, постель попросила не стелить, все равно я тут не останусь надолго. А потом еще посетила туалет и при предродовой палате - чтоб наверняка :D
Побрела в родзал сразу - положили, осмотрели, подключили таки на всяк пожарный, гады, к капельнице - просила не делать, но врач настоял. Акушерка спросила, кто роды первые принимал - ответила, что врач тот же, а вот кто был акушеркой не помню, а она, по-моему обиделась немного. И тут я заметила, что схватки такие уже - о-го-го, через 1-2 минуты по 30-35 сек. Встала - стала бродить на цыпочках вокруг капельницы и дышать глубоко и вверх - так легче было почему-то. А руками опиралась на кресло во время схватки. Еще жмурилась на схватках иногда или концентрировалась зрительно на пятне света, которое на кресло падало. Врач спрашивает - вниз давит? Говорю - давит. Он говорит - ложись уже, а я ни в какую, хочу еще ходить, ведь знаю, что лежа больно! Он меня еле уложил - говорит уже полное раскрытие!!! Но тут я и сама потуги стала чувствовать, легкие пока. На потугах опять стала концентрироваться зрительно, но теперь уже на пожарном датчике, который на потолке был - он под взгляд подвернулся. Помню, что когда особо больно было, я сказала:
- Господи, милосердный, дай мне сил! Я ведь сильная, я смогу!
Еще просила попить иногда - взяла с собой в родзал заранее моршинской спортивную бутылочку 0,5, но много не пила - только рот прополоскать и глотнуть один глоточек. Потуги усилились, почувствовала, как головка проходит ниже. Врач слушал трубкой - больно давил на живот, запомнила. Когда прорезалась головка очень запекло там и расперло, я аж сказала:
- Ой-йо-йоо, мне больно вобще-то! - единственное выражение, что мне больно за все роды :D
И тут вдруг пропали схватки! :eek: Все обалдели. Врач говорит:
- Ты чего?! - А я говорю:
- Я-то тут причем???
Начал он меня щипать-щекотать и т.д. И вот пришла потуга, на которой я и почувствовала, как мой сына выскользнул из меня!!!
Было 0-20, уже 7 июля! Ночь на Ивана-Купалу...
Он сразу громко закричал! Окно было открыто - муж слышал даже. Мне сынульку на грудь положили, стали ждать плаценту - а я пробовала дать сисю - неудобно лежа плашмя - кажется, что соскользнет с меня малыш, держала его крепко-крепко. Плаценту родила - мужу позвонила, обрадовала!
Сына я так и не отпускала - только взвесить, прочистить носик и т.д. отдала на минутку и потом через 40 минут папе показать, а так и пролежала 3 часа в родилке с малышом на груди, он через час уснул и 2 часа спал там.

 

20a1def358dc.jpg
В родзале / Фоткала на мобльник

 

Все это время я его рассматривала, вдыхала этот чудесный запах новорожденного ребеночка – он был такой мягонький и пушистый как котеной, еще и попискивал тихонечко и чмокал когда сисю пытался кушать. Я рассматривала волосики, глазки, носик – решила, что носик свидетельствует о том, что малыш – копия папа! Настенька родилась курносиком, а Деня имеет ровненький нос, как у папы. Реснички были еще не видны – спрятались в складочках век, расправятся потом, я знала. А вот пальчики и ногти на них стали для меня откровением! Пальцы на ручках длинные, красивые, а ногти как накладные – праздничный маникюр, чесслово! Только обломанные кое-где, но длинючие – жуть! Цвет кожи был еще красновато-смуглый, на личике никаких лишних пятен не наблюдалось, а вот на затылке ближе к шейке красное пятнышко – мама косточками своими надавила.
Пока малыша не было на мне меня врач стал смотреть - я все волновалась нет ли разрывов, ведь все-таки быстро все прошло. К счастью ничего такого не было. Облили меня йодом - фу, гадость! - и стали чего-то там подчищать внутри, это по ощущениям. Было больновато, но терпимо, просто уже не хотелось никакой боли, когда, вроде, все позади. А потом еще "обиженная" акушерка подходила и давила мне пару раз на матку - тоже больно! Доктор более аккуратный, но он был занят еще одними родами, как раз девочку привели с 7 см. раскрытием из предродовой.
Напротив моего кресла она рожала - вид был для меня потрясный - все разглядела, даже, чего не хотелось видеть. Нет, мужчинам точно нечего на родах делать, я и то впечатлилась, хотя уже двоих сама родила...
Вес малыша 3500, рост 52 см.
Потом через 3 часа меня отключили от физраствора, и мы отправились в палату на совместное…

 

Часть 2. «Я на совместном – меня не трогать.»

 

Так вот. Через 3 часа пребывания в родильном отделении, взяли у меня масика, запеленали его (без памперса, между прочим, хотя страховка у них включает все предметы ухода за ребенком, а я от них даже пеленок не могла добиться) и повезли нас в мою любимую и знакомую 8-ю палату (я там и с дочей лежала за 2 года до того), то бишь на совместное. Погрузили мне на ноги мои шмотки, чтоб два раза не ходить медсестре, а мелкого другая сестра принесла – из детского.
Немного отвлекусь, чтоб вам было понятней. Роддом, где я рожала является ярким примером еще той совдепии, которой были окружены наши мамы и бабушки. :patsak: Я пребывала там, как буд-то прошла через машину времени, но мой статус «я на совместном» давал мне преимущество взглянуть на все это безобразие со стороны. Поэтому описывать я буду не только свои переживания, но и наблюдения – очень познавательно!
Короче, выгрузили нас – я попросила дать спящего мелкого мне под бок, т.к. я еще не вставала, и мы лежали в обнимку в тишине и темноте нашей палаты, причем я счастливо улыбаясь куда-то в потолок…
В 5 утра пришла санитарка, окутанная запахом хлорки, и помыла у нас в палате полы – это обычное дело. В 6 раздался страшный нарастающий грохот и ор, который набрал пик под моей палатой – привезли детишек на кормление. Именно под моей палатой и осуществлялась раздача голодных малышей мамашкам.

 

7bb3deda66b5.jpg
Малыши на каталке / Фоткала на мобльник

 

Зашла ватага медсестер и ко мне: спящего мелкого положили в кроватку, меня решили помыть. Зеленкой не мазали – к счастью все было без разрывов и даже, пардон, геморроя. :clap: Ушли, и конечно малыш тут же проснулся! Я подскочила, из меня полилось, естественно. Как-то одной рукой одела трусы (кстати, трусы носить в роддоме запрещено, но я отстояла такое право), прокладку, протерла полы и успокоила мелкого. Потом решила, что раз уж я встала - надо и туалет посетить. Голова еще немного кружилась, но все остальное ок! Прям как девочка! Ниче не болит, там внизу ощущаю все - и все на месте :)
Потом пришла педиатр – распеленали мы малыша, рассмотрели тельце, рассмотрела я его хозяйство – все для меня необычно, т.к. первая у меня девочка. Одела памперс (захватила пачку с собой, а то бы я долго ждала от медсестер такой роскоши), и не стала пеленать – одела комбезик и чепчик легенький – так прикольно, ведь дочку я пеленала. Он и уснул. Вообще, спал он в роддоме много – почти не плакал, что было очень приятно мне :P
В первый день заскакивали все кому не лень!
Для начала пришел мой доктор Сергей Сергеевич – сказал, что от меня в роддоме все в шоке, т.к. малыша я с рук не спустила даже сразу после родов, и не отдавала его в детское отделение ни на минуту. Не стала ему напоминать о причинах такого моего поведения (дочку после родов в этом же роддоме заразили в детском отделении золотистым стафилококком при первом и единственном прикорме, мною не санкционированном).
Потом пришла загадочная зав. детским отделением. Сказала, что кормят деток у них в роддоме в марлевых повязках и косынках. А мобильниками пользоваться нельзя – это рассадник инфекций и еще: еду ли я на флюорографию? :bla: Я пробурчала что-то про то, что «соскИ надо мазать зеленкой» и никуда я не еду, а она наорала на меня и ушла, ура! Вообще-то, я со всем соглашалась, но делала по-своему – политика такая для врачей. А тут немного не выдержала…
В роддоме, как мне торжественно объявили, есть биде (единственное), но я им не стала пользоваться, предпочла традиционный душ в конце коридора.
Проблемы были с едой. Кушать надо было идти в столовую, но кушать естественно свое. Диета кормящей мамы это довольно-таки важно! Со старшей дочкой я просто на дикой диете сидела – ела одну говядину печеную или вареную и гречку-картошку поначалу. Помидор я попробовала, только когда ей 7 мес. уже было! И так далее, в том же духе. А в этот раз решила более либерально отнестись к этому вопросу. Во-первых, на это толкало отсутствие в рационе мяса как такового, а животные белки надо есть. Вот и кушала рыбу (треску, минтая, хека и т.д.), из овощей ела цветную капусту, кабачки, попробовала сырой болгарский перец зеленый – прокатил! Стала пить ряженку, что раньше ненавидела, кефир иногда, ела творог 4% без добавок. В питье себя ограничивала.
Спала я шикарно – сиси еще не набухли, малыш спал как суслик – я выспалась!!! Последний раз…
В вечер 2-го дня я почувствовала, что ночью будут не до сна – приходит молоко. Тут неожиданно пришла кучка медсестер – говорят, переселять вас надо, срочно ваша палата понадобилась! Я в шоке! Позвонила своему врачу, он какой-то шмон навел, но переселяться все-таки пришлось – тоже на совместное, к счастью. Кстати, в роддоме всего 2 палаты, предназначенных для совместного пребывания мамы и ребенка: 8-я и 10-я. В 8-й мы были с дочкой 2 года назад, а в этот раз побывали в обеих. Слышала в первый день как по коридору ходили врачи и уговаривали мамочек занять палату совместного пребывания. Никто не согласился – а зачем, говорят? Нам и так неплохо, хоть отдохнем… Прикиньте! Во, контингент! :eek:
В общем, переселились мы – но я потребовала, чтобы только с двумя тумбочками, т.к. в 10-й палате был явный недостаток мебели :)
Ночью пришло молоко, а утром сиськи были огромные, горячие и болели! Тем, кто рожал этот кошмар знаком… :aiaiai: В этот раз я решила, что расцежусь сама, ведь уже знакома с этим процессом. Одну грудь удалось расцедить на 3-й день, а вторую только на 4-й уже после выписки. Немного напортила себе молокоотсосом – очень интенсивно пыталась сцедить молоко – натворила себе водянку. Прошла только на 5-й день после бепантена. Трещин удалось почти избежать, опять же спасибо, бепантен! Соседок водили на кварцевание груди, но я не пошла – и про меня благополучно все забыли :)
Когда переселилась в другую палату, обнаружила, что мое окно 2-го этажа выходит на пожарную лестницу и на 3-й день мой муж мог наблюдать нас с малышом хоть часами :) А до этого, свидания и передачи – это отдельный разговор! Я спускалась тихонько на 1-й этаж, чтобы не нарваться на любого доктора (иначе поднимался дикий ор и водворение меня в мою палату насильно) и стояла у открытого зарешеченного окна, где могла немного поговорить с мужем, мамой и поцеловать дочку, которая очень скучала за мной, приезжала каждый день проведать. :mascha: Передачи принимали только в отведенные часы, но кушать хотелось как назло 3 раза в день. Поэтому за 2 грн. санитарка или медсестра приносили мне передачи прямо в палату, если они были тяжелые. А если легкие, я приспособилась принимать их через решетку в окно на 1-м этаже, опять же, если не нарвусь на врача. И это еще надо было выкроить время, чтобы малыш спал… Короче, вешалка! :rus-rul:
Выписать нас могли и на 3-й день, но это было как назло воскресенье – не делали прививку БЦЖ. Поэтому, дождавшись понедельника, мы приготовились к выписке. В понедельник ко мне пришла та врач, что говорила про шапочку и маску, и сказала, чтобы я собиралась на флюорографию – всех куда-то на нее везут. Я опять забила тревогу – позвонила врачу. Не поеду никуда – хоть режьте, говорю! Решайте сами с врачами, за то и деньги плачены, как грится. Убалтывали они меня втроем, но я ни в какую. Что это за бред – кормящую маму на облучение??? Оказывается, у них даже не было процедуры отказа от этого! Создала прецедент… :bkeh: Отмазалась – и к счастью! Видела я в окно, как везли бедных «совковых» мамаш на обязательную флюорографию! Ужас! :eek: В скорой помощи, стоя бедные резаные-шитые родильницы в ночнушках и халатиках… Я была в шоке! Бедные женщины, которым разрешили одеть по такому случаю трусы, а не ходить как пьяный пингвин, зажимая между ног тряпку… :confus: Я еще раз порадовалась своему статусу «я на совместном – меня не трогайте»!
Итак, в последний день в 10 утра малыша утащили на БЦЖ, а я передала мужу все вещи прямо в окно, чтобы не просить лишний раз санитарку. Я бы и сама прыгнула туда, честное слово! Потом я стала бродить под детским отделением и доставать персонал – ведь я уже не привыкла быть без своего малыша. Настроение было отличное, на улице солнышко, птички… С вечера я помыла голову, была при макияже - мы были готовы к выписке, но «совок» достал меня еще раз под самый конец! :pihpihh:
Перед выпиской, когда мы с ребенком уже спустились на выход, оказалось, что мы не заплатили какой-то крупный страховой сбор, что мне и объявили в достаточно грубой и унизительной форме. :nonoo: В этот сбор включались медикаменты на роды, оплата пребывания ребенка в детском отделении, пеленки и даже памперсы, хотя ничего этого от медперсонала я не увидела, да и ребенок в детском не был! Ну, это уже на совести Сергея Сергеевича, злилась я, что мы об этом ничего не знали до последнего момента. Тем более, его мы уже «поблагодарили» к тому времени, притом в бОльшем размере, чем договаривались… Наличности в таком количестве у мужа с собой не было, он поехал домой за деньгами, а моего манюсика забрали у меня и опять поместили в детское отделение – вроде, я сбегу, не заплатив? Такое унижение! Дом наш недалеко и муж обернулся быстро.
А потом оказалось, что в обязательном порядке я должна оплатить обязательную же съемку на видео и фотик. :eek: Ну тут я уже взорвалась! Распихав молоденьких операторов-самоучек с любительской аппаратурой, я быстро переоделась, взяла сама в руки свою цифровую камеру (для этого случая и купленную!) и стала снимать как одевают и выносят малыша. Я нагло, никого не спросив, открыла дверь и пустила Настеньку ко мне и брату. И так глянула на предприимчивых «операторов» и тамаду с медсестрой, что мне никто не возражал. Улыбаемся!.. Кстати, видео и фото вышли отлично!

 

bb1e93aa827e.jpg

 

Вот такие приключения в роддоме.
Вам такого не желаю, но для нас с сынулькой, к счастью, все обошлось! :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

класно как... а ты у нас боевая мамашка... всем "первородкам" рекомендуется читать)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая позитивная первая часть, здорово, что все у вас в порядке!
И такая удручающая вторая, ну е-мое, интересно, как скоро у нас таких роддомов не останется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шикарный рассказ!!! Еще рожать охота. И в послеродовом с маышом побыть, а не отдавать его в детское...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели такие роддома еще остались??? С ума сойти.

 

С сыночком вас :blu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за пожелания! :mascha:
Девочки, скажу вам так - я шла в этот роддом осознанно, и только потому, что шла на роды именно к этому врачу. Он принимал 2 года назад мою первую доченьку: 1 января и трезвый :dmrsisn: - все прошло в лучшем виде, за 4 часа, и врач даже не отходил от меня. Он слушал меня и перед родами и во время - и слышал, чего не делают многие доктора, а также не злоупотреблял медикаментами. А неудобства роддома я максимально компенсировала пребыванием на совместном с малышом.
Просто было интересно рассказать не только про роды, но и про послеродовой период - что может вас ждать после.
Надеюсь, мой опыт кому-то поможет. :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просят сказать где рожали и в каком городе.
Ну что ж, в названии темы не получилось, скажу здесь:
Рождались в ночь на 7 июля 2006 года, в Украине, г. Харькове, в роддоме ЮЖД (железнодорожный - его еще так называют) по ул. Полтавский Шлях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карла, от всей души поздравляю! Вы - молодец!

 


Через 3 часа пребывания в родильном отделении, взяли у меня масика, запеленали его (без памперса, между прочим, хотя страховка у них включает все предметы ухода за ребенком, а я от них даже пеленок не могла добиться) и повезли нас в мою любимую и знакомую 8-ю палату (я там и с дочей лежала за 2 года до того), то бишь на совместное.

 

О как! А.. как же без памперса и даже без пеленок???? Я когда рожала у нас вообще ничего своего нельзя было использовать, только памперс, принесенный из дома. А пеленки, начнушки и все остальное в роддоме выдавалось.
Растите здоровыми и веселыми!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хомимама*,
Nisurmina*,
Жентос,
Спасибки, девочки!!! :friends:

 

О как! А.. как же без памперса и даже без пеленок???? Я когда рожала у нас вообще ничего своего нельзя было использовать, только памперс, принесенный из дома. А пеленки, начнушки и все остальное в роддоме выдавалось.

Малыш не писал, к счастью, первые часы - памперс не понадобился. Я, кстати, о такой особенности младенцев и не знала. Все ждала, когда станет нам мокро и противно-+ :confus:
А насчет рубашек-халатиков, так я пошла на роды в эдакой длиной футболке с пуговицами на груди, чтоб покормить можно было после родов - я рожала именно в этой же футболке и дочу - решила, что счастливая она, пойду на роды в ней и второй раз! :clap: А потом одевала свою ночнушку, а сверху халатик по колено, с пуговицами. Оч. удобно, чтобы все расстегивалось спереди - прикладывать мылыша к груди можно быстро и не разоблачаясь полностью. Брать удобно еще свои ности (в родах я тож в носках была, чтоб их клеенчатые бахилы не одевать) и двое тапок - одни для душа, вторые - ходить по палате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карла**,
хороший рассказ! молодец :super: !
Здоровья вашей семье :flowers: !

Рождались в ночь на 7 июля 2006 года, в Украине, г. Харькове, в роддоме ЮЖД (железнодорожный - его еще так называют) по ул. Полтавский Шлях.

а уж подумала, что в том который возле площади (возле парка Шевченко) :crank: , кажется 3, отношение один в один :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карла**,
хороший рассказ! молодец  :super: !
Здоровья вашей семье  :flowers: !

 

а уж подумала, что в том который возле площади (возле парка Шевченко)  :crank: , кажется 3, отношение один в один  :crank:

1873663[/snapback]

 

Спасибо!!!
Вот только не помню я возле площади роддома ... А ты в Харькове рожала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший рассказ :clap: Вы молодец, настоящая мама! Здоровья вам и деткам :flowers:
Но роддом это конечно АУТ :swoon::swoon::swoon: Особенно впечатляет фотка где детки штабелями лежат :fieee:
Я буду в Италии рожать и уже была на экскурсии в роддоме, так там другая крайность- вход свободный и ходят туда-сюда все кому не лень, а рядом медсестры возят на каталочках новорожденных чуть ли не только что из-под мамки :confus: Так что и не знаешь как оно лучше :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bella79,
У нас тоже 5-й роддом по-соседству - хоть в верхней одежде в палату входи кто угодно - проходной двор! А мой роддом, кошмар, конечно, но вот насчет стерильности - они просто звери!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×