Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Losvetik

Схема ввода прикорма и соков

Рекомендуемые сообщения

в итоге купила две баночки семпера -цветную и брокколи и с деревянной головой пошла домой. 

Не ты одна :smi1::smi1: ,сама также до сих пор стою :smi1::smi1::smi1:
Лично я кормила не по граммам,а по ложкам чайным,поначалу,прибавляла в день по ложечке.Если все ОК,то дальше-больше.А с граммами запутаться можно(имхо) скока граммов в чайной ложке,а если "без верха",или с "горкой"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет Не переживай, все заморачиваются. я тоже открывала подобную тему, хорошо хоть не обругали (ТТТ). И Верон* сбросила информацию:

 

если вы хотите вводить прикорм с 4 месяцев, то вот рекомендуемая минздравом схема:
4 МЕСЯЦА
5-30 грамм сока
5-30 грамм фруктового пюре

 

5 МЕСЯЦЕВ
40-50 грамм сока
40-50 грамм фруктового пюре
10-100 грамм овощного пюре
50-100 грамм молочная каша
1-3 грамма растительного масла

 

6 МЕСЯЦЕВ
50-60 грамм сока
50-60 грамм фруктового пюре
10-30 грамм творога
150 грамм молочная каша
3 грамм растительного масла
5 грамм печенья
1-4 грамм сливочного масла

 

7 МЕСЯЦЕВ
60 грамм фруктовые соки
60 грамм фруктовые пюре
40 грамм творога
0,25 грамм желток
170 грамм овощное пюре
150 грамм молочная каша
3-5 грамм печенья
3 грамм растительного масла
4 грамм сливочного масла

 

8 МЕСЯЦЕВ
70 грамм фруктовые соки
70 грамм фруктовые пюре
40 грамм творога
0,50 грамм желток
170 грамм овощное пюре
150 грамм молочная каша
5-30грамм мясное пюре
100 кефир и другие кисломолочные продукты
5грамм хлеба
5 грамм печенья, сухари
5 грамм растительного масла
4 грамм сливочного масла

 

9 МЕСЯЦЕВ
80 грамм фруктовые соки
80 грамм фруктовые пюре
40 грамм творога
0,50 грамм желток
180 грамм овощное пюре
180 грамм молочная каша
50грамм мясное пюре
200 кефир и другие кисломолочные продукты
5грамм хлеба
5 грамм печенья, сухари
5 грамм растительного масла
5 грамм сливочного масла

 

9-12 МЕСЯЦЕВ
90-100 грамм фруктовые соки
90-00 грамм фруктовые пюре
50 грамм творога
0,50 грамм желток
200 грамм овощное пюре
200 грамм молочная каша
60-70грамм мясное пюре
400-600 кефир и другие кисломолочные продукты
10 грамм хлеба
10-15 грамм печенья, сухари
6 грамм растительного масла
6 грамм сливочного масла

 

Все продукты даны из расчета на день. Если вы начинаете с 6 месяцев то смотрите на показатели 6 месяца и постепенно, доводите количество прикорма от 1/4 чайной ложки до этого объема..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если вы хотите вводить прикорм с 4 месяцев, то вот рекомендуемая минздравом схема:
4 МЕСЯЦА
5-30 грамм сока
5-30 грамм фруктового пюре

 

5 МЕСЯЦЕВ
40-50 грамм сока
40-50 грамм фруктового пюре
10-100 грамм овощного пюре
50-100 грамм молочная каша
1-3 грамма растительного масла

 

6 МЕСЯЦЕВ
50-60 грамм сока
50-60 грамм фруктового пюре
10-30 грамм творога
150 грамм молочная каша
3 грамм растительного масла
5 грамм печенья
1-4 грамм сливочного масла

 

7 МЕСЯЦЕВ
60 грамм фруктовые соки
60 грамм фруктовые пюре
40 грамм творога
0,25 грамм желток
170 грамм овощное пюре
150 грамм молочная каша
3-5 грамм печенья
3 грамм растительного масла
4 грамм сливочного масла

 

8 МЕСЯЦЕВ
70 грамм фруктовые соки
70 грамм фруктовые пюре
40 грамм творога
0,50 грамм желток
170 грамм овощное пюре
150 грамм молочная каша
5-30грамм мясное пюре
100 кефир и другие кисломолочные продукты
5грамм хлеба
5 грамм печенья, сухари
5 грамм растительного масла
4 грамм сливочного масла

 

9 МЕСЯЦЕВ
80 грамм фруктовые соки
80 грамм фруктовые пюре
40 грамм творога
0,50 грамм желток
180 грамм овощное пюре
180 грамм молочная каша
50грамм мясное пюре
200 кефир и другие кисломолочные продукты
5грамм хлеба
5 грамм печенья, сухари
5 грамм растительного масла
5 грамм сливочного масла

 

9-12 МЕСЯЦЕВ
90-100 грамм фруктовые соки
90-00 грамм фруктовые пюре
50 грамм творога
0,50 грамм желток
200 грамм овощное пюре
200 грамм молочная каша
60-70грамм мясное пюре
400-600 кефир и другие кисломолочные продукты
10 грамм хлеба
10-15 грамм печенья, сухари
6 грамм растительного масла
6 грамм сливочного масла

 

Все продукты даны из расчета на день. Если вы начинаете с 6 месяцев то смотрите на показатели 6 месяца и постепенно, доводите количество прикорма от 1/4 чайной ложки до этого объема..


не нравится мне эта схема
определенно не нравится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас расскажу как мы начинали. Итак:
В 3 мес. начала давать на ночь жидкую кашу (3 чайные ложки на 180 мм. смеси). Как результат - ребенок начал спать с 9 вечера до 6 утра не просыпаясь. Каши мы едим: геркулес, рис, кукурузу, манку и гречку. Первой, по совету Алекс, дала геркулес, потом рис, гречку, кукурузу, ну а потом и манку. Два-три дня едим одну кашу, потом переходим на следующюю.
С 3,5 мес. начали есть овощи гербер. Начали с овощей а не с фруктов , т.к. многие дети после сладких фруктов отказываются есть овощи. Первой была тыква, потом сладкий картофель, морковь и т.д. Принцып такой: в первый день - 1 чайная ложка, на след. день - 2 ложки, на третий день даедаем банку (в герберовской банке 113 гр.). Точно так после овощей начали кушать фрукты: яблоко, банан, груша, чернослив, персик. Пишу прямо в том порядке, как давала. Сейчас, в 5,5 мес. перешли к след. этапу гербера - смешанные баночки, т.е. перемешанные между собой в различных комбинациях овощи и фрукты.
Распорядок дня сейчас такой:
6 утра: смесь 120 мм. (сонный, Шон больше не съедает)
9.30 утра: густая каша (5-6 чайных ложечек на 150 мм. смеси) из ложечки
13 часов: банка гербера (я их чередую) и 90-120 мм. смеси
5 вечера: йогурт (клубника, малина, персик и банан+клубника - вводила как и пюре, начиная с ложки) и 90-120 мм. смеси
8 вечера: смесь 150-200 мм. смеси

 

Иногда, когда мне не лень включать соковыжималку, между едой пьем соки: яблочный, грушевый, морковный. Начинали с чайной ложки в день, потом 2, в третий день - 60 мм.

 

Вчера купила ребенку спец. детские бисквиты: он их и сосет, и грызет, и десны чешет. короче полный восторг!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто хочу сказать, что это мой личный опыт, кто-то ведь может быть и не согласен. Сколько людей, столько и мнений :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой! Я тут тоже все облазила, все топики про прикорм прочитала! И вот что для себя вынесла. Начинать лучше не с соков-они слишком тяжелы в переваривании и страдает еще неразвитый ЖКТ. Маловесным детям начинают прикорм с безглютеновых каш-рисовая, гречневая или кукурузная. Если запор-с гречневой.
Ну, мы не маловесные, поэтому я решила начать с овощей!
В 4 мес и недельку дала ей кабачковое пюре. Сама его приготовила. Вроде съела! На след день-побольше. Это было 4 дня назад. Аллергии или поноса нет. Ттт. Завтра прибавлю цветную капусту

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пришла позавчера в магазин за первым детским питанием, банок видимо- не видимо... вот и первое замешательство... потом началось второе, вот прочитала, что первым надо кабачок давать, а его нигде и нет, ни у семпера, ни у гербера... стала вспоминать чего дальше можно, вроде брокколи и цветная капуста... ну в общем целый час стояла... в итоге купила две баночки семпера -цветную и брокколи и с деревянной головой пошла домой. :oki:

Когда прикорм начинается, всегда паника какая-то, главное спокойствие, что бы малышу не навредить.
Что касается пюрешек, мы начали так:
- яблоко Бич Нат, просто попробовать 1 чайная ложка, честно говоря, она у меня эту ложку 10 минут гоняла туда-сюда.
- чернослив Гербер, мы плохо какаем, гастроинтеролог, рекомендовал с него начать, он не аллергенный.
- от моркови, стали краснеть, отложили...яблоко Гербер тоже...
- тыква Бич Нат и Гербер пошли хорошо и т.д. банан, персик, зеленый горошек, сладкий картофель, груша.
Что касается количества, вы сами поймете, сначала и ложки много, а сейчас нам почти шесть мес., мы две баночки (71 г.) съедаем.
Постепенно по желанию ребенка добавляйте количество.
А вообще, если у Вас проблем нет никаких, то я бы до 6 месяцев не рекомдовала прикорм. Мы какаем очень редко, думали прикорм поможет, но пока особо изменений не вижу.
А если по реакции ребенка, то я заметила, что в 5 месяцев она начала понимать, что это я еду ей даю, был выталкивающий рефлекс.
В шесть месяцев думаю попробую кашку.

 

PS кстати кабочка, действительно нет ни у кого, Бич нат пишут, что кабачок, на самом деле тыква. Самой можно сделать, но моя не стала кушать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пришла позавчера в магазин за первым детским питанием, банок видимо- не видимо... вот и первое замешательство... потом началось второе, вот прочитала, что первым надо кабачок давать, а его нигде и нет, ни у семпера, ни у гербера... стала вспоминать чего дальше можно, вроде брокколи и цветная капуста... ну в общем целый час стояла... в итоге купила две баночки семпера -цветную и брокколи и с деревянной головой пошла домой.  :oki:

Когда прикорм начинается, всегда паника какая-то, главное спокойствие, что бы малышу не навредить.
Что касается пюрешек, мы начали так:
- яблоко Бич Нат, просто попробовать 1 чайная ложка, честно говоря, она у меня эту ложку 10 минут гоняла туда-сюда.
- чернослив Гербер, мы плохо какаем, гастроинтеролог, рекомендовал с него начать, он не аллергенный.
- от моркови, стали краснеть, отложили...яблоко Гербер тоже...
- тыква Бич Нат и Гербер пошли хорошо и т.д. банан, персик, зеленый горошек, сладкий картофель, груша.
Что касается количества, вы сами поймете, сначала и ложки много, а сейчас нам почти шесть мес., мы две баночки (71 г.) съедаем.
Постепенно по желанию ребенка добавляйте количество.
А вообще, если у Вас проблем нет никаких, то я бы до 6 месяцев не рекомдовала прикорм. Мы какаем очень редко, думали прикорм поможет, но пока особо изменений не вижу.
А если по реакции ребенка, то я заметила, что в 5 месяцев она начала понимать, что это я еду ей даю, был выталкивающий рефлекс.
В шесть месяцев думаю попробую кашку.

 

PS кстати кабочка, действительно нет ни у кого, Бич нат пишут, что кабачок, на самом деле тыква. Самой можно сделать, но моя не стала кушать.


Вот-вот, кабачок я нашла только у наших "Бабушкино лукошко". Там бывает вместе с яблоками или с морковкой. На вкус - очень здорово. Мне понравилось :rolleyes: И дочь лопала с видимым удовольствием :lanch: Но и его разобрали в магазине :( Правда, туда и сахар и соль добавляют (это на заметку тем, кто это не приемлет :angry::wire: ). Я нормально отношусь к соли и сахару в разумных пределах. Вот такая я неправильная мама :p:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще вопрос. Овощным пюре можно заменять целое кормление, а фруктовое идет только как десерт? Или им тоже можно заменять кормление.
После например цветной капусты с картошкой и кашки например рисовой можно давать сок или чай? Или по прошествии некоторого времени?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот еще вопрос. Овощным пюре можно заменять целое кормление, а фруктовое идет только как десерт? Или им тоже можно заменять кормление.
После например цветной капусты с картошкой и кашки например рисовой можно давать сок или чай? Или по прошествии некоторого времени?

Я читала даже такую точку зрения, что фруктовое пюре дается между кормлениями, т.е. оно никак не "тянет" на полноценное кормление :???: Лично я даю фруктовые пюрешки после каши как основной еды.
Соком, разбавленным водой, мы запиваем все - от пюре до каши.
P.S. Нам 6 месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из овощей мой Влад ест только морковь и тыкву, все остальное отвергается криком и плачем. Сегодня уже сама готовила брокколи, плевался и оскорблял мои кулинарные способности. Сначала подумала, что слишком густое, разбавила водой, т.к. на гербере написано тыква+ вода. Не помогло. И что мне его кормить только тыквой и морковкой. Все остальное какое-то сладкое и с фруктами. Например, кабачок с сахаром и морковкой, это овощи или уже фрукты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот еще вопрос. Овощным пюре можно заменять целое кормление, а фруктовое идет только как десерт? Или им тоже можно заменять кормление.
После например цветной капусты с картошкой и кашки например рисовой можно давать сок или чай? Или по прошествии некоторого времени?

Фруктовое пюре - это ПИЩА, А НЕ ДЕСЕРТ, единственно что в возрасте где-то полугода надо по табоице 50 мл сока и 50 мл пюре, сок мы не пьем и не собираемся, поэтом едим пюре, но ЦЕЛИКОМ ЦЕЛОЕ КОРМЛЕНИЕ ХРЮКТАМИ НЕ ЗАМЕНЯЮТ.
Сок - это десерт.
насчет броколи и цветной капусты - вкус ОЧЕНЬ СПЕЦИФИЧЕСКИЙ, ПРЯМО СКАЖЕМ.
Не каждый ребенок будет их есть.
Тыквы, морковь, кабачки - почему бы и нет пока?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сначала подумала, что слишком густое, разбавила водой, т.к. на гербере написано тыква+ вода. Не помогло.

А поробуйте разбавлять грудным молоком, а не водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сначала подумала, что слишком густое, разбавила водой, т.к. на гербере написано тыква+ вода. Не помогло.

А поробуйте разбавлять грудным молоком, а не водой.

Да, где ж его взять? Он у меня исскуственник :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×