Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Inch

Собираетесь Ли Вы Венчаться?

Собираетесь ли вы венчаться?  

483 голоса

  1. 1. ??????????? ?? ?? ??????????

    • ?? ??? ????????? (??? ??? ??????????? ????????)
      111
    • ??? ?? ???????, ?? ? ????????? ????? ???????????
      97
    • ?????-?????? ????? ????
      170
    • ?????? ????? ??????? (??? ? ????? ???? ?????? ????????)
      88


Рекомендуемые сообщения

http://azbyka.ru/
думаю ссылка будет полезна всем
развенчать омгут по определённым причинам..и реко без наказания..пишут в епархию..у нас все вопросы развенчания лично рассматривает митрополит Кирилл(ну думаю не он а его канцелярия, но тем не менее на мес те никто ничего не решает)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это вы обо мне?!!

 

я ни о ком... и тем более не о Вас....

 

я просто перечитала еще раз всю тему и задумалась
Основной лейтмотив - вот поживем вместе, уверимся, что все крепко тогда и обвенчаемся - ну или - я пока не уверена может позже,когда уверенность появится.....

 

Блин, детей рожать - уверенность в человеке не нужна, а союз брачный скрепить - так это в кусты.
:blink::confus::blink:

 

Смех сквозь слезы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Венчание

 

Венчание богослужение, во время которого совершается Таинство Брака: благословляется и освящается христианский брак. Венчание совершается священником (очень редко архиереем), причем принято, чтобы священник был из белого (немонашествующего) духовенства. В практике Православной Церкви венчание принято совершать после обручения. Венчание происходит так: по обручении жених и невеста, держа зажженные свечи, входят из притвора в храм (или же от западной стены храма подходят ближе к алтарю) и становятся на белый плат, лежащий пред аналоем с крестом и Евангелием. Священник, спросив о твердости их намерения, возглашает благословение и великую ектению, читает иерейские молитвы и затем с благословением возлагает венцы на головы жениха и невесты и трижды возглашает тайносовершительную молитву «Господи, Боже наш, славою и честию венчай я (их)». Возглашается прокимен и читаются Апостол (Еф. 5, 20-33) и Евангелие (Ин. 2, 1-11), произносится ектения и поется молитва «Отче наш». Венчающиеся пьют из общей чаши вино, и затем священник трижды обводит их вокруг аналоя, в это время хор поет тропари «Исаие ликуй…», «Святии мученицы…», «Слава Тебе Христе Боже…», после чего священник снимает венцы, читает завершающие иерейские молитвы и произносит отпуст. В Православной Церкви венчание разрешается совершать и над вступающими во второй или третий брак, однако чин второбрачного венчания менее торжественен, с чтением покаянных молитв. В Русской Православной Церкви венчание не совершается во все посты, на Пасхальной неделе, на святках, в дни накануне двунадесятых праздников и воскресенья (т.е. в субботу), а также накануне среды и пятницы (т.е. во вторник и четверг).


смотрим подборку статей
http://azbyka.ru/tserkov/lyubov_i_semya/di...skiy_brak.shtml
и ещё.. решение о венчании должно бть обоюдным и взвешенным..а не так..я захотела и мне супруг сделал приятное..
он не долдно быть в спешке, оно не должно бть по традиции
оно не должно поддгоняться обстоятельствами( беременность , отъезд и тд итп) по крайней мере так говорит батюшка в той церкви которую я посещаю..
у него самого замечательная семья..
на исповеди с ним легко и его мнению как священика и человека я очень доверяю..
мы сейчас венчание перенесли.. да..перенесли..так случилось..т.к. за 3 дня у нассссс ОООЕнь переменились обстоятельства..
и в день престольного праздника батьшка нашёл время на то что бы поговорить со мной..утешить..и сказать, что моё огорчение понятно..и сейчас возможно услышу много нелестного и осуждающего..но всё это не важно перед тем что чувствую именно я.. в общем теперь даже не знаем когда... :platch:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кьяза,
*Tata*,
Спасибо за ответы!

 

Насчет того, почему откладываем венчание на то время, когда "будем уверены" и т.п. - может это не столь неправильно?.. Ну подумайте, раньше могли и замуж выдать чуть не насильно (мол, родители уже договорились или еще какие заморочки), и нормальным было то, что супруги не испытывали любви друг к другу - стерпится, слюбится... Домострой один чего стоит... И венчание было как обязательная процедура. Но разве может оно удержать, когда нет чувств? Для чего? Для того, чтобы люди боялись менять свою жизнь в лучшую для себя сторону?
Почему же осуждению подвергаются люди, которые более ответственно, на мой взгляд, подходят к этому таинству? Куда более противно, ИМХО, венчаться сразу после бракосочетания только потому, что так положено.
Да, я понимаю, что можно возразить = зачем же тогда вообще связывать себя узами брака? Но мы не способны предугадывать, да и браки разные бывают - и по рассчету, и вынужденные, и много еще какие. И разве повторное венчание выглядит более угодным, чем венчание через годы после посещения ЗАГСа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и вынужденные, и много еще какие

это под дулом пистолета?

 

я никого не осуждаю - мы ооочень светское государство, в нас еще нет культуры брака.
Но - давайте не искать оправдания своим слабостям - надо научится признавать свои ошибки и их изменять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кьяза,
так и я не осуждаю. И слабости свои лично признаю. Да, я -слабая женщина со множеством достоинств и недостатков. Я хочу диалога с ответами на вопросы, а не перекидывания отрывками из текстов постов и саркастичных вопросов. :babe-d:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И разве повторное венчание выглядит более угодным,

у меня повторное венчание - я признаю что слаба, что решилась на второй брак. и вроде бы обжегшись на молоке - тоже думали навсегда, а прошло 6,5 лет и...гхм...

 

Но это мое решение - и перед венчанием повторным я прошла все что - включая достаточно жесткие беседы со священником.

 

И для меня моя семья сейчас - без венцов была бы неполноценной. Ктото написал, что крестил ребенка, потому что так ей спокойней - так вот - для меня венчание - так нам спокойнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ээээ
забыла сказать - я не разведеннная - я вдова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а не перекидывания отрывками из текстов постов и саркастичных вопросов

 

перекидывание отрывков - для того чтобы в виртуальной беседе лучше понять на что имеено я отвечаю :writing:
сарказм - скорее ирония :shuffle: но не в коем сулучае не преднамеренное обижание собеседника.

 


Честно - я не могу понять что такое сейчас вынужденный брак.... :pod-tches:

 

а в данной ветке спора каждый высказывает свою точку зрения - вот и я высказываю что для меня венчание и что я не понимаю что люди женяться а на вопрос - будете венчаться - ооочень часто отвечают - ну если не получится, то очень сложно разводится будет.
Меня когда со свадьбой поздравляли, тоже про венчание спросили - я сказала что да, будем. так спрашивающие удивилисьЮ, - а если разводиться потом???? :confus::confus::confus:

 


Вот и думаешь - я что женюся чтобы разводиться???? :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну подумайте, раньше могли и замуж выдать чуть не насильно (мол, родители уже договорились или еще какие заморочки), и нормальным было то, что супруги не испытывали любви друг к другу - стерпится, слюбится...

4138303[/snapback]


Брак - это труд. Воспитание детей -большая ответственность. Так как справиться без благословения на это? И вот, когда оба супруга прилагают усилия, чтобы ужиться друг с другом, наладить быт, уважают друг друга, и при это сам Господь помогает им. В процессе этого "труда" возникают другие чувства, другая любовь. Ведь до революции не было разводов.
А знаете, немало современных браков распалось, которые заключались по ОГРОМНОЙ любви.
И венчание было как обязательная процедура.

4138303[/snapback]

Венчание - это была единственная процедура заключения брака
Почему же осуждению подвергаются люди, которые более ответственно, на мой взгляд, подходят к этому таинству? Куда более противно, ИМХО, венчаться сразу после бракосочетания только потому, что так положено.

4138303[/snapback]


Нормальненько :) . Мы вот тоже ответственно подошли к этому вопросу. И именно поэтому обвенчались сразу :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нормальненько  . Мы вот тоже ответственно подошли к этому вопросу. И именно поэтому обвенчались сразу 

 

просто вы решили все - вообще перед созданием семьи - для вас не было - абы да кабы...
Если возникают сомнения - а иначе я назвать не могу, то что люди - расписавшись все чтото еще проверятют, - то тогда конечно лучше отложить венчание...Потому что люди еще просто не созрели для семейной жизни....
Учтите, я не рассматриваю причину - когда ктото из супругов атеист или другой веры - это отдельный разговор. И такой брак признается Церковью - только не веначется, а верующая половинка батюшки наставляют воспитать в вере православной...

 

А по поводу браков вынужденых или по расчету - то обратимся к Пушкину - его Татьяна - "..И я другому отдана и буду век ему верна."
Тогда люди понимали - что пробовать поиграть в семью нельзя - как это играть человеком. ТОгда реально не занали друг друга до свадьбы - родители решали, но жили, рожали, воспитывали. Как вы думаете были бы жены декабристов, если им надо было бы проверять свои чувства.... Многие из них вышли замуж явно не по любви - а по так называемому расчету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*Tata*,

Брак - это труд. Воспитание детей -большая ответственность. Так как справиться без благословения на это? И вот, когда оба супруга прилагают усилия, чтобы ужиться друг с другом, наладить быт, уважают друг друга, и при это сам Господь помогает им.

Ну почему нельзя рассматривать возможность того, что помощь эта в случае невенчанного брака направлена именно на то, чтобы привести(в духовном понимании) людей к венчанию?
В процессе этого "труда" возникают другие чувства, другая любовь. Ведь до революции не было разводов.

Да. Это другая любовь. Мы в браке почти 10 лет. Мы любим и любимы по-иному, глубже и понятнее даже без слов. Мы - часть друг друга. И теперь мы вместе пришли к такому решению.

 

А почему не было разводов? Не из-за боязни осуждения ли?

 


А по поводу браков вынужденых или по расчету - то обратимся к Пушкину - его Татьяна - "..И я другому отдана и буду век ему верна."
Тогда люди понимали - что пробовать поиграть в семью нельзя - как это играть человеком. ТОгда реально не занали друг друга до свадьбы - родители решали, но жили, рожали, воспитывали.

Да, да, все это они делали - и рожали, и воспитывали, но в любви ли? И тут, по-моему, и была принудительная игра. Ну а как еще назвать ситуацию, когда тебя выдали замуж за чужого душой человека? Когда решили все за тебя, обвенчали - хошь-нехошь, а живи! И что, счастливо все жили? И по девкам дворовым не лазили, и жены от счастья неописуемого прям цвели как розы майские...

 

Я принимаю ваши точки зрения, но и свою не оставляю - если человек настолько слаб, что не считает возможным венчаться вкупе с росписью в ЗАГСе, не стоит, наверное, обвинять его и указывать на его слабости. Можно постараться понять и принять его решение, ведь так?

 

Хочу пожелать всем, решившим венчаться, пусть по прошествии некоторого времени после свадьбы, искреннего семейного счастья и любви! :blu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, да, все это они делали - и рожали, и воспитывали, но в любви ли? И тут, по-моему, и была принудительная игра. Ну а как еще назвать ситуацию, когда тебя выдали замуж за чужого душой человека? Когда решили все за тебя, обвенчали - хошь-нехошь, а живи! И что, счастливо все жили? И по девкам дворовым не лазили, и жены от счастья неописуемого прям цвели как розы майские...

4138738[/snapback]


Роджерсия*, а сейчас - с кем хошь - с тем и живи! И что все счастливо живут? И никто никуда и ничего? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*Tata*,
Нет, к сожалению, очень много несчастных в браке. Но я говорю именно о том, что и тогда, когда венчание было "поголовным", это ведь не было гарантом семейного счастья... Ну нельзя же это отрицать. Поэтому несправедливо и утверждение, что венчание - своеобразная панацея от всех бед, так? Я понимаю, что благодаря венчанию семья как-бы обретает некую наивысшую защиту, оберег. Но это - выбор для каждого человека как бы ни смешно и нелепо это ни звучало для истово верующих. :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но я говорю именно о том, что и тогда, когда венчание было "поголовным", это ведь не было гарантом семейного счастья... Ну нельзя же это отрицать. Поэтому несправедливо и утверждение, что венчание - своеобразная панацея от всех бед, так?

Здесь я с вами согласна, венчание - не панацея от бед. Это скорее вопрос веры: как люди верят и насколько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×